人教版小学数学四上第四单元练习题(6)(无答案)

文档属性

名称 人教版小学数学四上第四单元练习题(6)(无答案)
格式 docx
文件大小 75.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-22 12:33:31

图片预览

文档简介

小学数学人教版四上第四单元练习题(6)
一、单选题
1.旭日小学有12个班的同学参加了捐书活动,每个班级捐书的本数在117-124之间,这些学生一共捐了大约(  )本书。
A.800 B.1100 C.1200 D.1440
2.下列算式的结果最接近10000的是(  )。
A.99 x 52 B.199×49 C.597 ×21 D.203× 99
3.在如图所示的竖式中,第二个乘数是15,则箭头所指的甲乙两数的关系是(  )。

A.甲大于乙 B.甲小于乙 C.甲等于乙 D.无法判断
4.幸福小区有16幢楼,平均每幢住128户,幸福小区一共住了多少户?下面算式中用虚线框住的这一步计算的是(  )。

A.10幢楼住1280户 B.10幢楼住128户
C.1幢楼住128户 D.1幢楼住1280户
5.若A×40=360,则A×400=(  )。
A.36 B.360 C.3600 D.36000
二、判断题
6.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也会是之前的2倍。(  )
7.三位数乘两位数的积最多是四位数。(  )
8.两个因数的末尾都只有一个0,那么积的末尾至少有2个0。(  )
9.已知A×B=460,如果A不变,B除以2,则积是230。(

10.在百米赛跑中,跑的速度越快,所用的时间越短。(  )
三、填空题
11.一辆汽车从A地开往960千米外的B地,6:00出发,司机每两小时观察1次里程表上的行驶路程。
时间 8:00 10:00 12:00
距出发地/km 160 320 480
照这样的速度,到达B地要   小时,开了7小时离B地还有   千米。
12. 在横线里填上“>”“<”或“=”。
30×380   12000 27×200   20×270
23×40   32×30 48×135   86×75
13.已知a×b=240,若a乘2,b不变,则积是   ;若a不变,b除以3,则积是   ;若a乘4,b除以4,则积是   。
14.口算24×400时,先算   ×   =   ,再在积的末尾添上   个0。
15.1张足球赛的门票是180元,程老师要买10张,需要花多少元?解该题时用到的数量关系式是   。
16.200个35是   ,207的12倍是   。
17.285×72的积是   位数,个位上的数字是   。
18.一列高速列车每小时行350千米,它的速度可记作   。
19.用计算器计算456×79时,发现键“7”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式   。
20.一只猎狗奔跑的速度可以达到每小时35千米,可写成   。
四、计算题
21.口算
120×30= 71×100= 200×90= 80×600=
200×40= 50×500= 220×40= 101×50=
22.用竖式计算
(1)148×35=
(2)503×37=
(3)640×30=
五、解决问题
23.小明妈妈让小明带50元去买橘子,买了6斤还剩20元,每斤橘子多少钱?
24.劳动是知识的源泉。小智和小通帮助李伯伯修建一个长方形花圃。 这个花圃的长是36米,宽是25米。
(1)围成这个花圃的篱笆长度一共有多少米?(不靠墙)
(2)如果每平方米可以培育18棵月季花苗,这个花圃大约可以培育多少棵月季花苗?
25.淘淘和姐姐一起去图书馆,每小时走了4千米,照这样的速度,去图书馆要走5小时,他们家离图书馆一共有多少千米?
26.每千克苹果10元,每千克梨8元,妈妈买了4千克苹果和2千克梨,一共多少钱?
27.购物问题。
(1)按原价算,所有的库存可以卖多少元?
(2)这家店在“双十一”期间搞促销活动,49元可以买2个笔袋。李老师有270元,最多可以买多少个笔袋?还剩多少钱?
28.商场里一个电吹风标价是268元,一台洗衣机的价钱是它的13倍,这台洗衣机多少钱?