人教版 四年级上册数学第六单元 除数是两位数的除法(单元练习)
一、单选题
1.把58看作60来试商,初商可能( )
A.偏大 B.偏小 C.正好
2.5□7÷49的商是( )位数。
A.1 B.2 C.3
3.要想使448除以4□的商是一位数,□里最小应填( )
A.4 B.5 C.6
4.青山果园收苹果1625千克,每25千克装一箱,一共可以装( )
A.75箱 B.65箱 C.55箱
5.要出口一批758吨的货物,每个集装箱可以装20吨货物,至少需要( )个这样的集装箱才能装完。
A.37 B.38 C.39
6.学校买了一批篮球,如果每个篮球便宜29元,或者少买14个,那么所花的钱都比实际减少812元。学校买篮球实际花了( )元。
A.1624 B.2436 C.1218
二、判断题
7.4□8÷39的商一定是两位数。( )
8.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。( )
9.计算249÷62时,可以把62看作60来试商。( )
10.李华有300元钱,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个羽毛球拍。( )
11.一台磨面机1小时磨面粉67千克,加工车间有一台磨面机,要加工1005千克面粉,需要工作15小时。( )
三、填空题
12.344÷46的商是 位数,试商时可以把46看作 来试商,这时商会偏 。
13.小华在计算一道除法算式时,把被除数419写错成479,这样商比原来多了3,而余数正好相同。这道除法算式的除数是 ,余数是 。
14. 在“□65÷58”算式中,要使商是一位数,□里最大填 ,要使商是两位数,□里最小填 。
15.小高买了12支中性笔花了26元,那么他买24支中性笔需要花 元。
16.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买 瓶。
17.周末佳佳全家开车去游乐园,全程162 千米,汽车平均每小时行驶54 千米,10:20 到达。已知中途休息了15 分钟,佳佳全家是 出发的。
四、计算题
18.直接写出得数。
480÷60= 540÷90= 90÷30= 240÷80=
350÷70= 420÷60= 80×7= 0×45=
19.列竖式计算,带“☆”的验算,带※号用简便计算。
855÷70=
492÷72=
726÷33=
☆799÷35=
※720÷60=
※836÷52=
五、解答题
20.买 12件羊毛衫要付 1260元,一件大衣 175元,一件大衣比一件羊毛衫贵多少元?
21.李经理装修厨房需要用584块瓷砖,每箱瓷砖40块。若整箱买最少应该买几箱瓷砖?
22.学校新购进了216本书,准备分给全校24个班级的图书角,平均每个班可以分到多少本书
23.某小学的同学们去植树,共有450棵树苗,平均分给28个小组,每个小组分到多少棵树苗?还剩多少棵?
24.某电动车厂7月份生产电动车1800辆,计划用卡车运往各销售点,每辆卡车每次可运45辆,平均每辆卡车运一次需要运费475元,运完这些电动车一共需要支付多少运费?