第6单元除数是两位数的除法检测卷单元测试(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 第6单元除数是两位数的除法检测卷单元测试(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1004.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-22 20:25:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版
一、单选题
1.160÷50时,商应该写在(  )位上。
A.个 B.十 C.百
2.在□37÷65中,要使商是一位数,□里面最大填写(  )
A.1 B.5 C.6 D.9
3.□68÷52的商是两位数,□里的数有(  )种不同的填法。
A.3 B.4 C.5
4.除法计算试商时,如果余数比除数大,应把商(  )。
A.改大 B.改小 C.不变
5.下面的叙述中,正确的有(  )句。
①计算567÷49时,可以把49看作50来试商。
②苹苹骑自行车3时行了45千米,速度是 15 千米。
③946÷35=26……36,验算26×35+36=946,结果正确。
A.1 B.2 C.3
6.买 19 盒方便面需要 190元,方便面的单价是(  )。
A.19元 B.196元 C.10 元
二、判断题
7.两个数相除商是1,这两个数一定相等。(  )
8.计算360÷60时,可以把360看作36个十,60看作6个十,用口诀计算。(  )
9.3417÷17,商中间有1个0。(  )
10.估算792÷19时,可以把792看做800,把19看做20。(

11.三位数除以两位数,商不一定是两位数。(  )
三、填空题
12.计算392÷72时,把除数72看作   来试商,商是   位数。
13.要使□21÷34的商是两位数,□里最小可以填   :要使8□398≈8万,□里最大可以填   。
14.动漫频道热播的《小猪佩奇》共975分钟,如果每天从18:25播放到18:40,那么需要   天才能播放完。
15.如图,这个除法算式正确的商是   。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
           
17.如上图,6本相同的《新华字典》叠在一起厚168毫米,那么   本这样的《新华字典》叠在一起能达到700毫米的高度。
四、计算题
18.直接写出得数。
540÷3= 202×6= 4800÷80= 720-428=
0×7+3= 450÷3= 79+21× 40= 360-360÷5=
19.用竖式计算。
680×45=
24×609=
7942÷38=
537÷38=验算:
20.脱式计算。
①540÷3÷5
②340+144÷12
③893-19×11
④48×2×55
五、解答题
21.玲玲家到某景区的路程是375千米,玲玲一家驾车去该景区游玩,已知车速为75千米/时,玲玲一家需驾车几小时才能到达景区?
22.果园里一共有385千克苹果,每箱装30千克,现在要把苹果全部装起来。至少要准备多少个箱子?
23.一个车间的15名工人7天一共加工了735个零件,平均每人每天加工多少个零件?
24.李老师正在读一本785页的教育理论书籍,不小心合上了。她记得刚读完的连续两页页码之和是93。如果李老师每天读18页,剩下的几天能读完?
25.一辆小型运货车每次可以运50箱桔子,用这辆小型货车运200箱桔子,几次能运完?如果运400箱、600箱、800箱呢?
(1)把上面的表格填写完整。
总箱数 200 400 600 800
每次运的箱数 50 50 50 50
运的次数                
(2)观察上表,你有什么发现?
26.超市运来150千克青苹果和225千克红苹果,还运来水蜜桃75千克。
(1)运来苹果的质量是水蜜桃的几倍?
(2)请提出一个数学问题,并解答。
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)正确
12.【答案】70;一
13.【答案】4;4
14.【答案】65
15.【答案】6
16.【答案】=;<;>
17.【答案】25
18.【答案】
540÷3=180 202×6=1212 4800÷80=60 720-428=292
0×7+3=3 450÷3=150 79+21× 40=919 360-360÷5=288
19.【答案】解:680×45=30600
24×609=14616
7942÷38=209
537÷38=14……5
验算:
20.【答案】解:①540÷3÷5
=180÷5
=36
②340+144÷12
=340+12
=352
③893-19×11
=893-209
=684
④48×2×55
=96×55
=5280
21.【答案】解:375÷75=5(小时)
答:玲玲一家需驾车5小时才能到达景区。
22.【答案】解:385÷30=12(箱)......25(千克)
12+1=13(箱)
答:至少要准备13个箱子。
23.【答案】解:735÷15÷7
=49÷7
=7(个)
答:平均每人每天加工7个零件。
24.【答案】解:(93+1)÷2
=94÷5
=47(页)
(785﹣47)÷18
=738÷18
=41(天)
答:剩下的41天能读完。
25.【答案】(1)4;8;12;16
(2)解:我发现,除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍。
26.【答案】(1)解:(150+225)÷75
=375÷75
=5
答:运来苹果的质量是水蜜桃的5倍。
(2)解:运来青苹果的质量是水蜜桃的几倍?
150÷75=2
答:运来青苹果的质量是水蜜桃的2倍。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)