除数是两位数的除法应用
考点1 : “进一法”
注意:在解决修路、用车、装运货等问题,要根据具体情况进行分析,这类题无论余数是几,商都要加1。
1、 服装厂生产了266件毛衣,每36件装一箱,装完这些毛衣需要多少个纸箱?
2、这本书我多少天能看完?
3、3辆小货车能运180箱苹果照这样计算,一次运完560箱苹果,需要多少辆这样的小货车?
4、中心小学有862人参加秋游,每30人乘坐一辆旅游车,要一次载完,最少需要多少辆旅游车?
考点2: “去尾法”
1、 每把26元,小红拿100元钱买这种伞。能买几把伞?
2、剪一根长跳绳需要12米长的塑料绳,现有137米长的塑料绳,可以剪几根长跳绳?
3、有325米布,做被罩用去了156米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需要17米,一共可以做多少套床罩和窗帘?
4、某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃93千克,还可以吃几天?
考点3:租车费用问题
选择租车(船)最省钱的方案,要求座位尽量坐满,如果坐不满也要保证空的座位尽量最少,而且花的钱还要是最少的。
1、我们有26人,想一想怎样租船最省钱?大船限乘6人,租金8元。小船限乘4人,租金6元。
2、 有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。
3、四年级学生和老师共277人租车去秋游,旅游公司有两种型号的客车,如右图。要使租车的辆数最少,空座位也最少,应如何租车呢
可载客50人 可载客30人
考点4: 路程、速度、时间的关系
1、我国发射的神舟十一号飞船绕地球3周约用270分钟,绕地球6周约用多少小时
2、一辆客车从甲地开往乙地,4 小时行了 328 千米,离乙地还有 410 千米。照这样的速度,这辆客车到乙地还需几小时
3、王叔叔开车从家到相距 150 千米的风景区去游玩。去时每小时行 50 千米,返回时每小时行 75 千米,王叔叔往返的平均速度是多少
考点5:总价、单价、数量的关系
1、李叔叔带 900 元买化肥,要买 16 袋化肥,还差 380 元钱,每袋化肥多少钱?
2、 好邻居超市出售酸奶,每盒 13 元。为庆祝元且,现推出买“4 盒送1盒”的优惠活动妈妈带 182 元最多能买多少盒酸奶
3、李叔叔带 900 元买化肥,要买 16 袋化肥,还差 380 元钱,每袋化肥多少钱
4、某种奶粉每盒原价 84 元,现在买 12 盒送2 盒。请你算一算,相当于平均每盒奶粉多少钱
考点6:连除问题
1、某学校向图书馆捐赠了 720 本图书,要把这些图书 18 捆一捆,5 捆装一箱。
共需要多少个箱子
2、 有240名学生参加绿化家园活动,把这些学生平均分成6个小队,每小队又分成5组进行植树活动。平均每组有多少名学生
3、水果公司收了 840袋苹果,每辆汽车每次运 60袋,用7辆汽车同时运,多少次可以运完
4、养鸡场将2880 个鸡蛋平均装在8 个纸箱里,每个纸箱装 12 板,每板要装多少个鸡
蛋