小学数学人教版五上第三单元练习题(1)
一、单选题
1.4.5÷0.13的商最高位是( )。
A.十位 B.个位 C.十分 D.百分位
2.在下列算式中结果最小的是( )。
A.0.69x4 B.4÷0.69 C.0.69÷4 D.1+0.69.
3.下列算式中,与0.8÷0.25相等的式子是( )。
A.80÷25 B.8÷25 C.0.08÷2.5 D.8÷0.25
4.已知甲数÷0.1=乙数×0.1(甲、乙两数均大于0),则两数的大小关系是( )。
A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.无法确定
5.与3.25×9.9的积相等的算式是( )。
A.32.5×0.99 B.0.325×9.9 C.325×9.9 D.3.25×0.99
二、判断题
6.250÷30=25÷3=8……1。( )
7.除数是小数的除法,先把被除数变成整数,再进行计算。( )
8.3.434343是循环小数。( )
9.两个数相除,如果得不到整数商,所得的商一定是循环小数。( )
10.一个除法算式,被除数乘25,要使商不变,除数也要乘25。( )
三、填空题
11.3.84242…是循环小数,它的循环节是 ,用简便记法是 。
12.100t煤可炼焦炭95t,照这样计算,1t煤可炼焦炭 t,1000t煤可炼焦炭 t。
13.计算2.46÷0.06时,先把除数扩大到原来的 倍,再把被除数扩大到原来的 倍,这样做是根据 。
14.在横线上填上“<”“>”或“=”。
25.6÷3.2 25.6 41.6 0.03×41.6 3.52÷0.4 3.52
2.55 2.55×0.1 4.8÷0.01 4.8×100 1.25×8÷1.25×8 1
15.一辆汽车行驶100千米消耗汽油8升。照这样计算,行驶1千米需要 升汽油;1升汽油可行驶 千米。
16.已知206×19=3914,那么2.06×0.19= , ÷1.9=2.06。
17.用循环小数表示2÷3的商是 ,保留两位小数约是 。
18. 6.7×0.36的积有 位小数;799.8÷0.97的商的最高位在 位上。
19. 8.646464…用简便形式写作 ,保留两位小数是 。
四、计算题
20.直接写出得数
1.2+3.6= 3.06×10= 8.73-3.08= 0.54÷9=
6.8÷0.5= 0.5×3.5= 0÷0.57= 8.65×0=
21.用简便方法计算。
(1)700÷25
(2)1000÷125
(3)46×12+88×46
22.竖式计算。
(1)0.93×2.2=
(2)3.84×2.6≈
(3)6.3÷0.84=(保留一位小数)验算
五、解决问题
23.田径队男队员人数是女队员的1.8倍。男队员有27人,女队员有多少人?
24.甲商店2.5千克食用油20.25元,乙商店3.5千克食用油27.3元,哪种油便宜些,便宜多少钱?
25.核桃油是采用核桃仁为原料,压榨而成的植物油,属于可食用油。在国际市场上,核桃油被誉为“东方橄榄油”。同同把3升核桃油平均倒在4个杯子里,每个杯子里有多少升核桃油?(用小数表示)
26.宁宁在计算一个小数除以8.5时,由于将被除数的小数点向左点错了一位,得到的结果是2.5,这道题的正确被除数是多少?
27.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】42;
12.【答案】0.95;950
13.【答案】100;100;商不变的性质
14.【答案】<;>;>;>;=;>
15.【答案】0.08;12.5
16.【答案】0.3914;3.914
17.【答案】;0.67
18.【答案】三;百
19.【答案】8.;8.65
20.【答案】
1.2+3.6=4.8 3.06×10=30.6 8.73-3.08=5.65 0.54÷9=0.06
6.8÷0.5=13.6 0.5×3.5=1.75 0÷0.57=0 8.65×0=0
21.【答案】(1)解:700÷25
=(700×4)÷(25×4)
=2800÷100
=28
(2)解:1000÷125
=(1000×8)÷(125×8)
=8000÷1000
=8
(3)解:46×12+88×46
=46×(12+88)
=46×100
=4600
22.【答案】(1)解:0.93×2.2= 2.046
(2)解:3.84×2.6≈10.0
(3)解:6.3÷0.84=7.5
验算:
23.【答案】解:27÷1.8=15(人)
答:女队员有15人。
24.【答案】解:20.25÷2.5=8.1(元)
27.3÷3.5=7.8(元)
8.1>7.8
8.1-7.8=0.3(元)
答:乙商店食用油便宜些,便宜0.3元。
25.【答案】解:3÷4=0.75(升)
答:每个杯子里有0.75升核桃油。
26.【答案】解:2.5×8.5×10
=21.25×10
=212.5
答:这道题的正确被除数是212.5。
27.【答案】解:45.6÷12=3.8(元)
答:平均每人坐地铁用了3.8元。
1 / 1