小学数学人教版五上第三单元练习题(2)(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版五上第三单元练习题(2)(含答案)
格式 docx
文件大小 16.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-23 17:24:16

图片预览

文档简介

小学数学人教版五上第四单元练习题(2)
一、单选题
1.下面各题,商比△大的是(  )。(△是一个不为0的数)
A.△÷0.99 B.△÷1 C.△÷1.01
2.的第535位上的数字是(  )。
A.3 B.6 C.0
3.下列算式中,(  )与2.64×7.3的得数不相等。
A.0.264×73 B.26.4×0.73 C.26.4×0.073
4.a、b均不是0,如果a×b>a,那么b一定(  )
A.比1大 B.等于1 C.比1小
5.与320÷40结果相同的算式是(  )。
A.32÷4 B.320÷4 C.32×4
二、判断题
6.一个除法算式,被除数乘10,要使商不变,除数也要乘10。(  )
7.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。
8.在除法里,被除数和除数同时乘4,商不变。(  )
9.被除数(0除外)扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,商变大。(  )
10.一道除法算式的商是10,被除数除以2,除数除以2,则商是10。(  )
三、填空题
11.在横线里填上“>”“<”或“=”。
9.9×6.9   70 10.72   10.72÷3.2
6.34÷0.1   6.34×0.1 3.36÷0.12   33.6÷1.2
12.两个数相除商是2.4,如果被除数和除数都扩大到原来的5倍,商是   ;如果被除数扩大到原来的5倍,除数不变,商是   。
13.明明在计算6.3除以一个数时,由于除数的小数点向右点错了一位,结果得4.5,这道题正确的除数应该是   。
14.据调查,现代人们晚上用餐的时间大约是1.32小时,是没有“微信”“美团”等APP年代用餐时间的1.65倍。如果将用餐节约的时间进行锻炼,以每分钟走80m计算,用餐节约的时间大约可以走    km。
15.棱皮龟是所有存活的海龟中最大的物种,也是世界上游速最快的爬行动物,它在水中的速度约为34.8千米/时。它平均每分游    km。
16.计算10.15÷2.9的商的最高位在   位上,得数是   。
17.将24÷38的商用“四舍五入”的方法求近似值,保留一位小数是   ,保留两位小数是   。
18.“中国天眼”是世界最大单口径、最灵敏的射电望远镜,总面积是250000平方米,相当于30个足球场大小,每个足球场大小约是    公顷(结果保留2位小数)。
四、计算题
19.直接写得数。
0.03×0.6= 2.4×0.5= 4.3×0.2= 0.45÷0.9=
8÷0.04= 3.5+0.7= 36÷0.06= 0.25×4÷0.25×4=
20.用递等式计算,能巧算的要巧算。
①8.9×(32÷0.8÷2)-20
②(3.5-2.25)×8.8
③7.86×3.14+6.86×7.86+7.86
④6.7÷0.125
五、解决问题
21.小马虎在计算一个三位数除以7.3时,把7.3看成了7.8,结果商是120,请你帮小马虎算一算,正确的商应该是多少?(得数保留两位小数)
22.妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
23.一个商店去年全年的营业额为145万元,平均每个月营业额是多少万元?(得数保留两位小数)
24.据辽宁省气象局公布2020年全省一年平均降水量为710毫米,请你算一算这一年辽宁省平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数)
25.河北省农科院在一块长900米,宽800米的长方形试验田种小麦。
(1)这块试验田的面积是多少公顷?
(2)如果收割机每小时收割2.5公顷小麦,几小时能收割完这块试验田的小麦?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】<;>;>;=
12.【答案】2.4;12
13.【答案】0.14
14.【答案】2.496
15.【答案】0.58
16.【答案】个;3.5
17.【答案】0.6;0.63
18.【答案】0.83
19.【答案】
0.03×0.6=0.018 2.4×0.5=1.2 4.3×0.2=0.86 0.45÷0.9=0.5
8÷0.04=200 3.5+0.7=4.2 36÷0.06=600 0.25×4÷0.25×4=16
20.【答案】解:①8.9×(32÷0.8÷2)-20
=8.9×(40÷2)-20
=8.9×20-20
=178-20
=158
②(3.5-2.25)×8.8
=1.25×8.8
=11
③7.86×3.14+6.86×7.86+7.86
=7.86×(3.14+6.86)+7.86
=7.86×10+7.86
=78.6+7.86
=86.46
④6.7÷0.125
=(6.7×8)÷(0.125×8)
=53.6÷1
=53.6
21.【答案】解:7.8×120=936
936÷7.3≈128.22
答:正确的商应该是128.22。
22.【答案】解:50-21.1=28.9(元)
28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。
23.【答案】解:145÷12≈12.08(万元)
答:平均每个月营业额是12.08万元。
24.【答案】解:710÷12≈59.2(毫米)
答:辽宁省平均每月降水量大约有59.2毫米。
25.【答案】(1)解:900×800=720000(平方米)=72(公顷)
答:这块试验田的面积是72公顷。
(2)解:72÷2.5=28.8(小时)
答:28.8小时能收割完这块试验田的小麦。
1 / 1