小学数学人教版五上第三单元练习题(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版五上第三单元练习题(含答案)
格式 docx
文件大小 33.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-23 19:05:15

图片预览

文档简介

小学数学人教版五上第三单元练习题(3)
一、单选题
1. 下列算式中,与 0.14÷0.03 相等的式子是(  )。
A.1.4÷3 B.14÷3 C.14÷30
2.如果甲数×0.5=乙数×1.5(甲数、乙数均不为0),那么甲数(  )乙数。
A.大于 B.小于 C.等于
3.一瓶酸奶4.5元,笑笑带了30元,最多能买(  )瓶酸奶。
A.5 B.6 C.7
4.每套童装用布2.2米,50米布可以做(  )套童装。
A.22 B.22.73 C.23
5. 4.0706706…用循环小数简便写法记作(  )。
A.4.0706 B.4.076 C.
二、判断题
6.在一个除法算式中,如果被除数(0除外)扩大100倍,除数不变,商也扩大100 倍。(  )
7.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。(  )
8.2.8÷0.1与 2.8×10 的结果相等。(  )
9.6.4327327…的简便形式是它的循环节是327。(  )
10.0.8除以一个数,所得的商一定大于0.8。(  )
三、填空题
11.根据68×123=8364,直接写出结果。
68×12.3=    8.364÷6.8=   
12.5÷11的商用循环小数的简便记法表示为   ,保留两位小数约是   ,保留三位小数约是   。
13.4.56÷0.16的商的最高位在   位上,结果是   。
14.5050米=   千米 3.5小时=   小时   分
15.用的循环节是   ,把它精确到百分位是   ,保留一位小数是   。
16.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是   。
17. 25÷36的商用循环小数的简写形式表示是   ,保留两位小数约是   。
18.两个数相除的商是 2.58,被除数和除数同时乘以 100,商是   。
19.9.4÷6 的商用循环小数表示是   。
20.在4.6、、、这几个数中,最大的是   ,最小的是   。
四、计算题
21.直接写得数。
2.4÷30= 1.21÷1.1= 0.63÷9= 4.2÷3= 0.13×5=
32.8÷4= 1.8×0.6= 4.4×0.9= 1.44÷12= 23.7÷30=
22.列竖式计算。
35.2÷16=
38.16÷7.2=
5.6÷0 35=
2.8÷0.12=
五、解决问题
23.笑笑一家去新加坡旅游,带了8500块钱,兑换为新元是多少?(1新元可兑换人民币5.11元)旅游回来的时候,还剩162新元,可兑换多少人民币?
24.李阿姨和办公室的另外11位同事聚餐,共消费803.1元,平均每人消费多少元?(得数保留一位小数)
25.爸爸想给王鹏买一筒羽毛球地,(每筒有12个),共共了19.4元,1个羽毛球大约多少元?(得数保留两位小数)
26.小红的妈妈带小红去买牙膏,超市里同一种品牌的牙膏
有两种规格:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元;妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算些?请你帮小红算一算。
27.中国“复兴号”列车是世界上运营时速最快的高铁列车,每小时时速351.5千米,是普通列车每小时时速的3.7倍,普通列车每小时的时速是多少千米?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】836.4;1.23
12.【答案】0.;0.45;0.455
13.【答案】十;28.5
14.【答案】5.05;3;30
15.【答案】9;6.00;6.0
16.【答案】2.5
17.【答案】;0.69
18.【答案】2.58
19.【答案】
20.【答案】;4.6
21.【答案】
2.4÷30=0.08 1.21÷1.1=1.1 0.63÷9=0.07 4.2÷3=1.4 0.13×5=0.65
32.8÷4=8.2 1.8×0.6=1.08 4.4×0.9=3.96 1.44÷12=0.12 23.7÷30=0.79
22.【答案】解:35.2÷16=2.2
38.16÷7.2=5.3
5.6÷0.35=16
2.8÷0.12=
23.【答案】解:8500÷5.11≈1663.41(新元)
162×5.11=827.82(人民币)
答:8500元人民币可以兑换1663.41新元;162新元可兑换827.82元人民币。
24.【答案】解:803.1÷12≈67.0(元)
答:平均 每人消费67.0元。
25.【答案】解:19.4÷12≈1.62(元)
答:1个羽毛球大约1.62元。
26.【答案】解:9÷120=0.075(元)
11.2÷160=0.07(元)
0.07元<0.075元
答:买160克的牙膏更合算些。
27.【答案】解:351.5÷3.7=95(千米)
答:普通列车每小时的时速是95千米。
1 / 1