人教版五年级上册数学简易方程综合练习(无答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学简易方程综合练习(无答案)
格式 docx
文件大小 22.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-24 06:44:49

图片预览

文档简介

简易方程 综合练习
填空题。
甲数是7.8,比乙数多a,乙数是( ),甲、乙两数的和是( )。
在○里填上“>”“<”或“=”。
(1)当x=20时,3x-48○12,3x+48○12。
(2)当x=2时,5x+4x○20,5+4x○20。
(3)当x=12时,(6x-24)÷4○24,(6x+24)÷4○24。
3. 一个正方形的边长是a米,这个正方形的周长是 ( )米,面积是( )平方米;当a=0.3时,周长是( )米,面积是( )平方米。
4. 铅笔每支x元,圆珠笔每支y元,小芳买了6支铅笔和2支圆珠笔。她一共付出(    )元。
5. 每本书a元,每支笔b元,买3本书和2支笔,一共需 ( )元。根据这个式子,当a=4.5,b=1.8时,一共需( )元。
6. 五个连续自然数,中间一个是m,这五个连续自然数最大的是( ),最小的是( )。
7. 一辆汽车每小时行驶80千米,a小时一共行驶(    )千米,照这样的速度,行驶b千米需要(    )小时。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
1.等式两边同时乘同一个数,等式仍然成立。(    )
2.如果a×b=0,那么a和b中至少有一个是0。(    )
3.方程必须具备两个条件:一是等式,二是含有未知数,二者缺一不可。(    )
4.方程3x=7.8与2x+0.4=5.6的解相同。(    )
5.0.3x+0.5y等于0.8x。(    )
三、选择题。
已知ax+bx=8,当x=2时,那么a+b=( )。
A. 4 B. 16 C. 0.25 D. 2
2. 小明今年a岁,小红今年(a﹣b)岁,再过x年,他们相差( )岁。
A. x B. a+b C. b D. x+b
3.今年小刚的哥哥x岁,小刚(x﹣6)岁,再过n年,哥哥比小刚大( )岁,
A. n B. 6 C. n﹣6 D. n+6
4.四年级同学参加兴趣小组,其中绘画有a人,比书法人数的2倍少4人,书法小组有多少人?正确的算式是( )。
A. 2a﹣4 B. a÷2﹣4 C. (a+4)÷2 D. (a﹣4)÷2
一种花布每米的售价是25.4元,买1.8米。40元钱够吗?下面是四位同学的思路,( )和( )的思路是正确的。
A.依依:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
B.壮壮:25.4×1.8≈25×1.8=25×1+25×0.8=45(元),40元<45元,所以不够。
C.黄霏霏:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够。
D.淘淘:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
四、解下列方程。
2.5+x=24÷4 20x÷2=360
6.4-x=3.6 9.5x-5×3=13.5
五、列出方程并求方程的解。
1. 一个数乘1.8,再减去 3.4,得2.9,这个数是多少?
一个数的2倍加上1.2与1.5的积,和是13.4,这个数是多少?
解决问题。
张大伯家有一块长方形菜地,菜地的周长是204米,它的长是宽的2倍。这块菜地的长和宽分别是多少米?面积是多少平方米?
客车和货车分别从相距297.5千米的两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时比客车少行5千米,几小时后两车相遇?
苹果每千克1.6元,梨每千克1.2元,张大伯买了苹果和梨各8千克,一共花去了苹果每千克1.6元,梨每千克1.2元,张大伯买了苹果和梨各8千克,一共花去了多少元元.
某厂计划每月生产服装500件,实际10个月就超过全年计划 B件。
(1) 用式子表示10个月实际的产量。
(2) 当B=210时,这10个月实际生产服装多少件?
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.小菲家上月份用水的平均价格是每吨3.2元,请计算小菲家上月份用水多少吨?