第1-5单元易错应用题强化训练-数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第1-5单元易错应用题强化训练-数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-24 21:16:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1-5单元易错应用题强化训练-数学二年级上册苏教版
1.姐姐小曼买了15朵玫瑰,妹妹小雅买了28朵康乃馨,弟弟小光买了13朵百合。女孩比男孩多多少朵花?
2.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?
3.海洋馆里原来有48人参观,半小时后走出13人,又进去27人。现在海洋馆里有多少人?
4.小朋友踢毽子,笑笑与乐乐各踢23下,欢欢与喜喜共踢了43下。他们4人共踢多少下?
5.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?
6.张师傅和王师傅分别生产了19件和23件玩具,李师傅拿走了它们中的27件。张师傅和王师傅生产的玩具总共还剩多少件?
7.妈妈买了一团长27米的毛线,织毛衣用掉15米后,又买了一团长19米的毛线。 妈妈未织毛衣的毛线总共有多长?
8.建筑工人正在修路,第一天修了78米,第二天因天气原因少修了69米。两天共修多少米?
9.数数下面的每个图形各有几条边,再填表.
四边形 五边形 六边形
( )个 ( )个 ( )个
10.在下面的图形中,你能找出几个四边形数?
11.妈妈买回4串香蕉,每串5根。妈妈一共买了多少根香蕉?
12.小兔和小猪各跳了多少下?
13.小明和他的3个同学去植树,每人植5棵。他们一共植树多少棵?
14.做6件这样的,一共需要多少粒纽扣?
15.5辆,一共有多少个轮子?
16.妈妈买回一袋苹果,爸爸、妈妈和小力每天各吃1个,吃了4天,还剩5个,妈妈买回了多少个苹果?
17.这辆中巴车带两位老师和下图中的小朋友们去旅游,座位够吗?
18.


(1)虎虎家栽了多少棵柳树?
(2)妞妞家栽了多少棵杨树?
19.41个同学参加溜冰和街舞训练,参加溜冰训练的有25人,平均分成了5组,参加街舞训练的同学平均分成4组。
(1)参加街舞训练的有多少人?
( )
(2)参加溜冰训练的每组多少人?
( )
20.老师买来18个苹果,每个小朋友分6个。
(1)可以平均分给几个小朋友?
( )
(2)如果分给2个小朋友,一共分掉多少个苹果?还剩多少个?
( )
( )
21.
(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?
(2)小芳带了16元,可以买几个?
22.先提问题,再解答.
跳绳的有30人 把跳绳的人平均分成5组
拍球的比跳绳的多26人
(1)用加法计算的问题.
(2)用除法计算的问题.
23.
(1)买4只玩具熊需要多少元
(2)20元可以买几把玩具枪
(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元
24.分苹果.
(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得(  )个苹果.
(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得(  )个苹果.
25.学校门口插了5面彩旗,每两面彩旗之间的距离是2米,从第1面彩旗到第5面彩旗之间的距离是多少米?
26.小明家距离书店60米。星期日,小明去书店买书,走出家门15米后,突然想起没有带钱,于是马上回家拿钱,然后再去书店。这一次小明去书店一共走了多少米?
27.相邻两棵树之间的距离是5米。第1棵树到第5棵树之间的距离是多少米?
28.
(1)这捆绳子可以做多少根短绳?
(2)如果做长绳,平均每根长绳长多少米?
参考答案:
1.15+28-13=30(朵)
【解析】略
2.48+48-77=19(头)
【解析】略
3.48-13+27=62(人)
【解析】略
4.23+23+43=89(下)
【解析】略
5.35+47-19=63(张)
【解析】略
6.19+23-27=15(件)
【解析】略
7.27-15+19=31(米)
【解析】略
8.78-69+78=87(米)
【解析】略
9.四边形4条边,五边形5条边,六边形6条边.
四边形 五边形 六边形
4个 3个 2个
【详解】略
10.9个
【详解】由1个小四边形组成的四边形:4个;
由2个小四边形组成的四边形:4个;
由4个小四边形组成的四边形:1个。
4+4+1=9(个)
【点睛】不仅要考虑到每一个小图形,还要考虑由每个小图形组合而成的大图形。
11.5×4=20(根)
【解析】略
12.小兔:2×5=10(下)或5×2=10(下)
小猪:5+4=9(下)或4+5=9(下)
【解析】略
13.5×4=20(棵)或4×5=20(棵)
【解析】略
14.6×6=36(粒)
【解析】略
15.5×3=15(个)或3×5=15(个)
【解析】略
16.17个
【详解】略。
17.够
【详解】3×4+2=14(人)14<15 够
【点睛】此题考查乘加计算.要先算出一共有多少人去旅行,再比较大小.如图可知,小朋友有4个3人,加上2个老师,一共有3×4+2=14(人),因为14<15,所以座位够.
18.(1)10棵(2)10棵
【详解】(1)5×2=10(棵) (2)4+6=10(棵)
19.(1)41-25=16(人 )
(2)25÷5=5(人)
【详解】略
20.(1)3个;
18÷6=3(个)
(2)12个;6个
6×2=12(个)
18-12=6(个)
【详解】略
21.(1)2×6=12(元)
(2)16÷4=4(个)
【解析】略
22.答案不唯一,如:(1)拍球的有多少人? 56人
(2)跳绳的每组几个人? 6人
【详解】答案不唯一,如:
(1)拍球的有多少人?
30+26=56(人)
(2)跳绳的每组几个人?
30÷5=6(人)
23.(1)12元
(2)4把 
(3)6元
【详解】(1)3×4=12(元)或4×3=12(元)
(2)20÷5=4(把) 
(3)12÷2=6(元)
24.(1)5 15÷3=5
(2)3 15÷5=3
【解析】略
25.8米
【分析】要求从第1面彩旗到第5面彩旗之间共有多少米,也就是求(5-1)个间距是多少米,由此用一个间距的米数乘间距数即可。
【详解】5-1=4(个)
2×4=8(米)
答:从第1面彩旗到第5面彩旗之间的距离是8米。
【点睛】本题考查了两端都要栽树的求间隔的问题,间隔数=棵树-1。
26.90米
【解析】略
27.20米
【解析】略
28.(1)6根;(2)4米
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)