中小学教育资源及组卷应用平台
必考专题:除法应用题(真题汇编)数学四年级上册北师大版
1.(2022上·浙江金华·四年级统考期中)食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,如果番茄每箱的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
2.(2022上·陕西汉中·四年级统考期末)人民小学体育俱乐部马上要举行球类运动会。足球和皮球的价格如图所示。
(1)温老师要为学校买25个足球,一共需要多少元?
(2)王老师买皮球付了550元,找回23元,王老师买了多少个皮球?
3.(2021上·陕西榆林·四年级统考期末)甲城与乙城相距936千米,一辆卡车从甲城出发,速度是72千米/时,需要多长时间才能到达乙城?
4.(2022上·陕西汉中·四年级统考期末)学校进行合唱表演,张老师带950元去买儿童套装衣服,每套衣服95元,到了之后发现店家搞促销,每套便宜20元,这样带去的钱最多买几套衣服?
5.(2022上·陕西汉中·四年级统考期末)工厂有煤8500千克,原计划烧25天,由于改进锅炉,实际烧了34天,实际平均每天比原计划平均每天节约烧煤多少千克?
6.(2022上·陕西咸阳·四年级统考期末)四年级(1)班有4个小组,每组12人,一共收集了240个昆虫标本,平均每人收集多少个?
7.(2022上·甘肃酒泉·四年级校考期末)学校购进一套课桌,每把椅子58元,购进26套这样的课桌椅共花了5408元,每张课桌多少元?
8.(2022上·甘肃定西·四年级校联考期末)一辆小汽车每分钟行驶800米。这辆汽车每小时行驶多少千米?要行驶288千米,需要几小时?
9.(2022上·甘肃定西·四年级校联考期末)兴隆水果店一共运来苹果320千克,每筐装45千克,可以装多少筐?还剩多少千克没有装?
10.(2022上·陕西宝鸡·四年级统考期末)图是淘气家附近的路线图,淘气跑步每分钟行82米,步行每分钟行65米。淘气早上从家出发走最近的路直接去学校,5分钟后改为步行。他需要再走几分钟到学校?
11.(2022上·吉林长春·四年级统考期末)明明拿着713元为四(1)班学生买奖品,买花用去25元,余下的钱买43份奖品。平均每份奖品多少元?
12.(2022上·吉林长春·四年级统考期末)如图,乐乐家与苗苗家相距3200m,乐乐每分钟走80m,在图上用“△”标出乐乐从家出发10分钟后他的大约位置。乐乐9:45从家出发,走完一半路程的时间是( )。
13.(2022上·吉林长春·四年级统考期末)四年级共有师生835人,要乘车去体育场,每辆大客车限乘39位乘客,至少需要多少辆大客车?
14.(2022上·甘肃定西·四年级统考期末)一块长方形菜地,长是12米,长是宽的3倍。如果这块地一共收蔬菜720千克,平均每平方米收蔬菜多少千克?
15.(2022上·黑龙江大庆·四年级统考期末)如表是新华书店某一天中销售儿童读物的情况。
书目 单价/元 销售额/元
《少儿天地》 24 288
《宇宙奥秘》 28 476
《爱科学》 19 494
(1)这一天中,哪种儿童读物卖得最多?
(2)如果用900元买《少儿天地》,最多可以买多少本?
(3)根据这一天中的销售情况估计该书店一个月(30天)儿童读物的销售额是多少?
16.(2022上·广东河源·四年级校考期末)为了更好地实施垃圾分类,社区采购了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?
17.(2022上·浙江金华·四年级统考期末)利群购物中心玩具柜购进40只玩具熊,每只售价是25元。全部卖出后赚了200元。算一算,每只玩具熊的成本(进价)。
18.(2022上·黑龙江大兴安岭地·四年级统考期末)赵叔叔到河南出差,去特产店买速食胡辣汤。他准备用240元买胡辣汤,每盒15元。此时,店里正在做促销活动,买4盒送1盒。赵叔叔最多能买多少盒这样的胡辣汤?
19.(2022上·广西钦州·四年级统考期末)小马虎在计算除法时,把除数38看成了83,结果得到的商是24,余数是60。正确的商应该是多少?
20.(2022上·四川成都·四年级统考期末)书店新进科技书和故事书各19本,科技书共用475元,故事书共用608元,科技书的单价比故事书的单价便宜多少元?(用两种方法解决)
21.(2022上·四川成都·四年级统考期末)红星小学有老师58人,学生624人。现在全校师生去参观科技馆,需要准备几辆车?
参考答案:
1.40箱
【分析】先用总价除以数量,计算出1箱番茄的价格,再用1箱番茄的价格除以2,计算出降价后1箱番茄的价格,最后再用800除以降价后1箱番茄的价格,计算出可以采购的箱数;据此解答。
【详解】800÷20÷2
=40÷2
=20(元)
800÷20=40(箱)
答:800元可以采购40箱。
【点睛】掌握归一问题的计算方法,以及单价、数量与总价之间的关系是解答本题的关键。
2.(1)4725元
(2)31个
【分析】(1)用每个足球的钱数乘购买的个数,即可求出一共需要多少元。
(2)用付的钱数减去找回的钱数,求出实际花费的钱数,再除以每个皮球的价钱,即可求出购买的个数。
【详解】(1)25×189=4725(元)
答:一共需要4725元。
(2)(550-23)÷17
=527÷17
=31(个)
答:王老师买了31个皮球。
【点睛】本题考查两位数除三位数、两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
3.13时
【分析】时间=路程÷速度,甲城与乙城距离除以卡车行驶速度可以算出需要(936÷72)小时才能到达乙城。
【详解】936÷72=13(时)
答:需要13时才能到达乙城。
【点睛】此题考查了除数是两位数除法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
4.12套
【分析】每套衣服95元,每套便宜20元,先用95减去20求出每套服装的钱数,然后再用950除以每套服装的价钱即可,商就是最多可以买的套数。
【详解】950÷(95-20)
=950÷75
=12(套)……50(元)
答:这样带去的钱最多买12套衣服。
【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
5.90千克
【分析】先依据每天烧煤重量=煤的总重量÷烧的天数,分别求出实际和原计划每天烧煤重量,再用原计划烧煤重量减实际烧煤重量即可解答。
【详解】8500÷25-8500÷34
=340-250
=90(千克)
答:实际平均每天比原计划平均每天节约烧煤90千克。
【点睛】解答本题的关键是依据每天烧煤重量=煤的总重量÷烧的天数,分别求出实际和原计划每天烧煤重量。
6.5个
【分析】总共收集昆虫标本的个数除以小组数,等于平均每个小组收集昆虫标本的个数,再除以小组的人数,即等于平均每人收集昆虫标本的个数。
【详解】240÷4÷12
=60÷12
=5(个)
答:平均每人收集5个。
【点睛】用连除解决实际问题,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
7.150元
【分析】根据题意,用5408除以26,求出购买1套这样的课桌椅需要的钱数,再减去58,求出每张课桌多少元。
【详解】5408÷26=208(元)
208-58=150(元)
答:每张课桌150元。
【点睛】本题主要考查了经济问题,明确总价÷数量=单价是解答的关键。
8.48千米;6小时
【分析】1小时=60分钟,汽车每分钟行驶的距离乘60等于汽车每小时行驶的路程,再把米换算成千米;288千米除以汽车每小时行驶的千米数等于需要的时间;据此即可解答。
【详解】800×60=48000(米)=48千米
288÷48=6(小时)
答:这辆汽车每小时行驶48千米;要行驶288千米,需要6小时。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键,本题还要注意长度单位的换算。
9.7筐;5千克
【分析】根据题意,用320除以45,求出商和余数,商表示可以装多少筐,余数表示还剩多少千克没有装。
【详解】320÷45=7(筐)……5(千克)
答:可以装7筐,还剩5千克没有装。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
10.6分钟
【分析】淘气早上从家出发走最近的路直接去学校,走的路程就是800米。根据速度×时间=路程,求出他以82米/分的速度5分钟行的路程是多少;再根据总路程-跑步路程=步行路程,求出剩下的路程。最后根据路程÷速度=时间,求出他需要再走几分到学校即可。
【详解】(800-82×5)÷65
=(800-410)÷65
=390÷65
=6(分钟)
答:他需要再走6分钟到学校。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,要熟练掌握;解答此题的关键是求出淘气步行的路程是多少。
11.16元
【分析】根据题意,明明带着713元去买奖品,买花用去25元,则剩下713-25=688(元),再用剩下的钱除以43,得出平均每份奖品多少元。本题可以采用分步骤计算,也可以列综合算式计算。
【详解】
方法一:列综合算式计算
(713-25)÷43
(元)
方法二:分步骤计算
余下的钱为:713-25=688(元)
平均每份奖品为:688÷43=16(元)
答:平均每份奖品16元。
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,同时要清楚要想知道平均每份奖品多少元,得先求出余下的钱有多少。
12.画图见详解
10:05
【分析】根据路程=速度×时间,求出乐乐10分钟走的路程,再标出大约位置。用乐乐家与苗苗家的路程除以2,求出一半路程长度,再根据时间=路程÷速度,求出乐乐走完一半路程需要的时间。用出发时刻加上乐乐走完一半路程需要的时间解答。
【详解】80×10=800(米)
3200÷800=4,则将这个总路程平均分成4份,乐乐走了一份,据此标出大约位置如下图所示。
3200÷2÷80
=1600÷80
=20(分钟)
9:45+20分钟=10:05
走完一半路程的时间是10:05。
【点睛】本题考查行程问题和时间的推算,根据路程、速度和时间之间的关系解答。
13.22辆
【分析】用师生总人数除以每辆大客车限乘人数,求出需要大客车数量。若有余数,因为剩余的人也需要1辆大客车,则用商加上1,求出需要大客车数量。
【详解】835÷39=21(辆)……16(人)
21+1=22(辆)
答:至少需要22辆大客车。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是根据题意采用进一法解答。
14.15千克
【分析】长方形菜地的长除以3可以算出菜地的宽是(12÷3)米,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算出长方形的面积,用收获蔬菜总质量除以菜地面积即可算出平均每平方米收蔬菜多少千克。
【详解】12÷3=4(米)
12×4=48(平方米)
720÷48=15(千克)
答:平均每平方米收蔬菜15千克。
【点睛】此题考查了除数是两位数除法的实际应用,熟记长方形面积公式是解题关键。
15.(1)《爱科学》(2)37本(3)39000元
【分析】(1)根据数量=销售额÷单价,分别求出各种儿童读物卖的数量,再比较即可解答。
(2)用900除以《少儿天地》的单价,除不尽时注意余数要比除数小。
(3)用一天中的销售额乘一个月的天数,即把288看成300,把476看成500,把494看成500,相加,然后再乘30进行估算即可。
【详解】(1)288÷24=12(本)
476÷28=17(本)
494÷19=26(本)
因为12<17<26
答:《爱科学》卖得最多。
(2)900÷24=37(本)……12(元)
答:最多可以买37本。
(3)288≈300
476≈500
494≈500
(300+500+500)×30
=1300×30
=39000(元)
答:一个月(30天)儿童读物的销售额大约是39000元。
【点睛】熟练掌握单价、数量、总价三者间的关系。估算时,把三位数看作最接近它的整百数,再计算。
16.78元
【分析】买垃圾桶用去的总钱数除以买的垃圾桶个数即可算出每个垃圾桶(936÷12)元。
【详解】936÷12=78(元)
答:平均每个垃圾桶78元。
【点睛】此题考查的是三位数除以两位数除法的实际应用。
17.20元
【分析】一只玩具熊25元,40只的总价为25与40的积,因为赚了200元,再用总价减200即为总成本,最后用总成本除以数量40即可解答。
【详解】(40×25-200)÷40
=(1000-200)÷40
=800÷40
=20(元)
答:每只玩具熊的成本20元。
【点睛】成本即为商家买进物品的价格,总销售额-赚的钱=总成本,可用此先求出总成本。
18.20盒
【分析】用240除以15等于每盒15元可以买的盒数,再用每盒15元可以买的盒数除以4,商为可以送的盒数,然后用每盒15元可以买的盒数加上可以送的盒数即等于最多能买的盒数。
【详解】240÷15=16(盒)
16÷4=4(盒)
16+4=20(盒)
答:赵叔叔最多能买20盒这样的胡辣汤。
【点睛】先计算出每盒15元可以买的盒数是解答本题的关键。
19.54
【分析】先用83乘24,再加60,求出被除数,再用被除数除以38即等于正确的结果。
【详解】83×24+60
=1992+60
=2052
2052÷38=54
答:正确的商应该是54。
【点睛】熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。
20.7元
【分析】方法一:根据单价=总价÷数量,先分别求出科技书和故事书的单价,再用故事书的单价减科技书的单价即可解答。
方法二:故事书用的钱减科技书用的钱等于故事书比科技书多用的钱,再除以故事书的本数即可解答。
【详解】方法一:608÷19-475÷19
=32-25
=7(元)
答:科技书的单价比故事书的单价便宜7元。
方法二:(608-475)÷19
=133÷19
=7(元)
答:科技书的单价比故事书的单价便宜7元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
21.13辆
【分析】老师人数加学生人数等于全校师生总数,再除以客车核载人数即可解答。
【详解】58+624=682(人)
682÷55=12(辆)……22(人)
12+1=13(辆)
答:需要准备13辆车。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)