中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第六单元综合测试卷
考试时间:70分钟 满分:100+10分
一、填空。(第10题2分,其余每空1分,共30分)
1.235÷22的商是( )位数,可以把22看作( )来试商,这时商可能会偏( )。356÷39的商是( )位数,可以把39看作( )来试商,这时商可能会偏( )。
2.540秒=( )分 720分=( )时 480时=( )日
3.括号里最大能填几?
46×( )<375 ( )×24<158 ( )×36<405
4.在里填上“>”“<”或“=”。
720÷80○90 560÷80○8 90÷15○80÷16
240÷40○360÷60 350÷34○350÷35 146÷14○130÷14
5.一个数除以68,商是14,余数是15,这个数是( )。
6.根据115÷15=7……10直接写出下面两题的商和余数。
(115×10)÷(15×10)=( )……( )
(115×2)÷(15×2)=( )…( )
7.□÷△=81……20,△最小可以表示( ),这时□表示的数是( )。
8.要使算式“□02÷55”的商是两位数,□里最小可以填( );要使算式“483÷4□”的商是两位数,□里最大可以填( )。
9.校园艺术节即将开幕,四年级的28位同学为开幕式制作了340个花环,比原计划多制作了32个。原计划平均每位同学制作( )个花环。
10.如图,一个长方形的面积是512平方米,把它的长延长12米,宽不变,面积就变成了704平方米,原来长方形的长是( )米。
二、判断。(每题1分,共5分)
1.一个数除以51,把51看成50来试商,试的商一定偏大。 ( )
2.如果☆÷20的商大于△÷20的商,那么☆就一定大于△。 ( )
3.60÷12=(60+3)÷(12+3) ( )
4.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。 ( )
5.在除数是两位数的除法中,余数最大是98。 ( )
三、选择。(每题2分,共10分)
1.算式5□3÷55,要使商是一位数,□里可以填( )。
A.3、4、5 B. 6、7、8、 9 C. 0、1、2、3、4 D. 8、9
2.小新在做乘法算式题时,把一个因数24看成42,得到的积是504,原来的积是( )。
A.200 B.216 C.288 D.1008
3.比较竖式①和竖式②的商,它们的大小关系是( )。
A.竖式①的商>竖式②的商 B.竖式①的商<竖式②的商
C.竖式①的商=竖式②的商 D.无法比较
4.一个数除以43,余数是30,这个数至少要再加上( ),才能没有余数。
A.43 B.13 C.30 D.3
5.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。这瓶止咳糖浆最多够一个11岁儿童服用( )天。
A.2 B.3 C.4 D.5
四、计算。(共23分)
1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)
210÷30= 480÷80= 540÷60= 600÷12=
480÷24= 960÷48= 720÷16= 630÷21=
350÷72≈ 250÷49≈ 341÷10≈ 422÷70≈
2.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共14分)
490÷32= 204÷53= *930÷50=
519÷56= 774-42= *340÷68=
3.下面是三位同学计算243÷26时的思考过程。(3分)
(1)哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后的□里画“√”。(1分)
(2)在思考过程正确的方法中,你最喜欢谁的?为什么?我最喜欢( )的,因为 。(2分)
五、解决问题。(共32分)
1.星光大剧院举办一场越剧表演,现场一共有786名观众,每排能坐42人,这些观众至少坐了多少排?(4分)
2.沈老师带了800元为同学们购买班服,每套班服包括一件卫衣和一条裤子。沈老师带的钱够买几套班服?还剩多少元?(5分)
3.小兰从家到图书馆走了18分钟,她用同样的速度从家到博物馆要走几分钟?从家经过博物馆到图书馆要走几分钟?(5分)
4.王先生给加班的员工点奶茶,奶茶的价格是15元一杯,25元两杯。王先生有370元,最多可以点多少杯?还剩多少元?(5分)
5.在健民敬老院2023年元旦联欢会上,志愿者为每位老人购买了一副手套作为新年礼物,还购买了若干个蛋糕,每个蛋糕最多分给10位老人。志愿者不小心把票据弄脏了。(5分)
(1)已知每位老人都分到了蛋糕,志愿者至少购买了( )个蛋糕。(2分)
(2)买一个蛋糕最多需要多少元?(3分)
6.孙叔叔带630元去商场购买文具(选择必要的信息解决问题)。(8分)
①每盒钢笔12支 ②一盒钢笔180元
③每个笔袋21元 ④每盒马克笔25元
(1)已知( ),可以求出每支钢笔( )元。(2分)
(2)已知( ),如果买2盒钢笔和8个笔袋,一共要花多少元?(3分)
(3)已知( ),如果商场里马克笔有促销活动,买三盒送一盒,如果用630元全部买马克笔,最多可以买几盒?(3分)
附加题。(共10分)
1.□26÷42=1□……□,被除数中的□里可以填的数有( )种情况。(4分)
A.4 B.5 C.6 D.7
2.在下面的□中填入适当的数字,使算式成立。(6分)
参考答案
一、1.两 20 大 一 40 小 2.9 12 20 3.8 6 11 4.< < > = > >
5.967 6.7 100 7 20 7.21 1721 8.6 8 9.11 10.32
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
三、1.C 2.C 3.B 4.B 5.D
四、1.7 6 9 50 20 20 45 30 5 5 34 6
2.15……10 3……45 18……30 9……15 18……18 5
3.(1)√ √ √ (2)答案不唯一,合理即可。
五、1.786÷42=18(排)……30(人) 18+1=19(排)
答:这些观众至少坐了19排。
2.800÷(48+46)=8(套)……48(元)
答:沈老师带的钱够买8套班服,还剩48元。
3.990÷18=55(米/分) 495÷55=9(分钟) (495+605)÷55=20(分钟)
答:从家到博物馆要走9分钟,从家经过博物馆到图书馆要走20分钟。
4.370÷25=14(组)……20(元) 20-15=5(元) 14×2+1=29(杯)
答:最多可以点29杯,还剩5元。
5. (1)23
(2)(2821-1832)÷23=43(元)
答:买一个蛋糕最多需要43元。
6.(1)①② 15 (2)②③ 2×180+8×21=528(元)
答:如果买2盒钢笔和8个笔袋,一共要花528元。
(3)④25×3=75(元) 630÷75=8(组)……30(元)
30÷25=1(盒)……5(元) 8×(3+1)+1=33(盒)
答:如果用630元全部买马克笔,最多可以买33盒。
【附加题】
1. B
2.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)