人教版四年级上册数学第六单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学第六单元测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 958.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-27 13:17:22

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第六单元测试卷
考试时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空。(第1题4分,其余每空1分,共29分)
1.口算480÷80时,先想( )个80是480,所以480÷80得( );或者想( )÷( )=( ),所以480÷80得( )。
2.计算382÷38时,一般把除数看作( )来试商,商偏( )。计算5664÷81时,一般把除数看作( )来试商,商偏( ),要把商调( )。
3.最大的三位数除以最大的两位数,商是( ),余数是( )。
4.括号里最大能填几?
( )×40<241 ( )×51<350
90×( )<730 70×( )<500
5.根据420÷28=15,直接写出下面各题的结果。
4200÷28=( ) 420÷(28÷2)=( )
42000÷2800=( ) (420÷2)÷(28÷2)=( )
6.□27÷45,要使商是两位数,□里最小可以填( );要使商是一位数,□里可以填( )。
7.李爷爷患有高血压,每天需要吃12粒药,一瓶药一共有100粒,够吃( )天,还剩( )粒。
8.两数相除,商是6,余数是3,如果被除数和除数同时乘10,则商是( ),余数是( )。
9.某市准备对市区进行绿化,绿化总面积是13公顷,相当于( )个面积为65平方米的教室。
10.把下面的表格填写完整。
交通工具 速度/(千米/时) 时间/时 路程/千米
高铁 225 14
汽车 12 912
轮船 18 990
二、判断。(每题1分,共5分)
1.三位数除以两位数,商一定是两位数。 ( )
2.被除数末尾有0,商的末尾不一定是0。 ( )
3.一个数除以48,把48看作50来试商,试的商可能偏小。 ( )
4.被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍。 ( )
5.因为8÷3=2……2,所以80÷30=2……2。 ( )
三、选择。(每题2分,共10分)
1.从690里面连续减去( )个46得0。
A. 12 B. 13 C. 14 D. 15
2.小红说:“如果将除数往大看,商可能会小。”下面例子( )可以说明这句话是有道理的。
A. B. C. D.
3.960÷12与下列各式中( )的得数相同。
A.9600÷12 B.960:120 C.960÷2÷12÷2 D.(960÷2)÷(12÷2)
4.一本故事书有374页,小兰每天看17页,多少天能看完?如图的竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )天看的页数。
A.2 B.20 C.22 D.34
5.小新在计算一个三位数除以15时,把15看成5,并计算出了结果。他想得到正确的结果应该再( )。
A.乘3 B.除以3 C.乘10 D.除以10
四、计算。(共25分)
1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)
39÷3= 800÷50= 6400÷80= 800÷400=
240÷60= 24×5= 270÷90= 900÷60=
633÷88≈ 350÷68≈ 242÷60≈ 240÷81≈
2.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共14分)
720÷18= 234÷27= 344÷43=
903÷43= *400÷25= *608÷59=
3.小红和小亮谁说得对 你能验证一下并说明理由吗?(5分)
740÷60=
五、解决问题。(共31分)
1.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,在中国的农历春节,到处可以看到中国结。若编织一个中国结需要80厘米长的红色绳子,现有一条7米长的红色绳子,最多可以编几个这样的中国结?(6分)
2.某工厂生产了840个艺术陶瓷瓶,每15个装一箱,每辆货车装14箱,至少需要几辆货车才能一次运完?(6分)
3.新情境图表信息某儿童读物的相关信息如图,小文看了12天后还剩132页,小文平均每天看多少页?(6分)
4.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶90千米,10小时到达。返回时每小时少行驶15千米,返回时比去时多用了多长时间?(6分)
5.如图是同一种啤酒不同规格的售价,一家公司要买40瓶这种啤酒,怎样买最省钱?最少需要多少元?(7分)
附加题。(共10分)
1.把一根钢管锯成3段需要24分钟,用这样的速度一共锯了108分钟,钢管被锯成了( )段。(4分)
2.小凯在计算有余数的除法时,把被除数159错写成了107,结果商比原来少4,而余数恰好相同。这道题的除数和余数各是多少?(6分)
参考答案
一、1.6 6 48 8 6 6 2.40 小 80 大 小 3.10 9
4.6 6 8 7 5.150 30 15 15 6.5 1、2、3、4 7.8 4
8.6 30 9.2000 10.3150 76 55
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、1.D 2.C 3.D 4.B 5.B
四、1.13 16 80 2 4 120 3 15 7 5 4 3
2.40 8……18 8 21 16 10……18
3.小亮说得对,通过验算证明。60×12+20=720+20=740,因此740÷60=12……20。
五、1.7米=700厘米 700÷80=8(个)……60(厘米)
答:最多可以编8个这样的中国结。
2.840÷15÷14=4(辆)
答:至少需要4辆货车才能一次运完。
3.(384-132)÷12=21(页)
答:小文平均每天看21页。
4.90×10÷(90-15)=12(小时) 12-10=2(小时)
答:返回时比去时多用了2小时。
5.120÷24=5(元)18÷3=6(元) 5<6<7 40-24=16(瓶)
16÷3=5(组)……1(瓶) 120+5×18+7=217(元)
答:买1箱24瓶装的、5组3瓶装的和1瓶7元的啤酒最省钱,最少需要217元。
【附加题】
1.10
2.159-107=5252÷4=13 所以除数为13。
159÷13=12……3故余数为3。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)