第五章 二元一次方程组
一、单选题
1.方程组的解是( )
A. B. C. D.
2.两个一次函数y=2x﹣ 与y=﹣x+ 的图象交点坐标为( )
A.( , ) B.( , )
C.( ,﹣ ) D.( , )
3.如果方程组 的解是方程3x﹣5y﹣28=0的一个解,则a=( )
A.2 B.3 C.7 D.6
4.一次函数y1=k x+b与y2=x+a的图象如图,则下列结论:①k <0;②a >0;③当x <3 时, y1< y2中,错误的个数是( )
A.0 B.1 C.2 D.3
5.已知x,y满足方程组则无论m取何值,x,y恒有的关系式是( )
A. B. C. D.
6.甲、乙两店分别购进一批无线耳机, 每副耳机的进价甲店比乙店便宜 ,乙店的标价比甲店的标价高 元,这样甲乙两店的利润率分别为 和 ,则乙店每副耳机的进价为( )
A. 元 B. 元 C. 元 D. 元
7.如图,10块相同的小长方形墙砖拼成一个大长方形,设小长方形墙砖的长和宽分别为x厘米和y厘米,则小长方形的周长为( )
A.20 B.22 C.24 D.26
8. 为鼓励学生积极参加阳光体育健身活动,某学校计划购买一批篮球和足球若购买个篮球,个足球,需花费元;若购买个篮球,个足球,需花费元则篮球、足球的单价各是多少元?设篮球的单价为元,足球的单价为元,则下列方程组正确的是( )
A. B.
C. D.
二、填空题
9.写出一个以 为解的二元一次方程组: 。
10.已知方程组的解是,其中“◆”和“★”分别代表某个数字,则◆+★= .
11.一次函数y=(m2﹣4)x+(1﹣m)和y=(m﹣1)x+m2﹣3的图象与y轴分别交于点P和点Q,若点P与点Q关于x轴对称,则m= .
12.某商店中销售水果时采用了三种组合搭配的方式进行销售,甲种搭配是:2千克A水果,4千克B水果;乙种搭配是:3千克A水果,8千克B水果,1千克C水果;丙种搭配是:2千克A水果,6千克B水果,1千克C水果;如果A水果每千克售价为2元,B水果每千克售价为1.2元,C水果每千克售价为10元,某天,商店采用三种组合搭配的方式进行销售后共得销售额441.2元,并且A水果销售额116元,那么C水果的销售额是 元.
13.如图,一次函数 和 的图象交于点 .则关于 , 的二元一次方程组 的解是 .
三、解答题
14.解下列二元一次方程组:
(1)
(2)
(3)
15.已知关于x、y的方程组 的解x、y的值的和等于6,求k的值.
16.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和冬残奥会吉祥物雪容融深受大家喜爱.已知购买1个冰墩墩毛绒玩具和2个雪容融毛绒玩具用了400元,购买3个冰墩墩毛绒玩具和4个雪容融毛绒玩具用了1000元.这两种毛绒玩具的单价各是多少元?
17.《九章算术》是中国古代数学专著,在数学上有其独到的成就,不仅最早提到了分数问题,也首先记录了“盈不足”等问题.如有一道阐述“盈不足”的问题,原文如下:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?译文为:现有若干人合伙出钱买鸡,如果每人出9文钱,就会多11文钱;如果每人出6文钱,又会缺16文钱.问买鸡的人数、鸡的价格各是多少?请解答上述问题.
18.某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8:00~12:00,下午14:00~18:00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.
生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:
生产甲产品数(件) 生产乙产品数(件) 所用时间(分)
10 10 350
30 20 850
信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.8元.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分;
(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?
参考答案
1.C
2.A
3.A
4.C
5.C
6.B
7.C
8.B
9.
10.
11.-1
12.150
13.
14.(1)解: ,把②代入①得:4y-7=13,解得:y=5,把y=5代入②得:x=23, ∴方程组的解为:
(2)解: , ①+ ②得:4x=8,解得:x=2,
把x=2代入①得:y=1, ∴方程组的解为:
(3)解: ,由①得:3x+4y=72③, ③×4-②×3得:25y=300,解得:y=12,把y=12代入②得:x=8, ∴原方程组的解为:
15.解: ,
②﹣①得:x+y=2k﹣1,
由题意得:x+y=6,
∴2k﹣1=6,
解得:k=
16.解:设冰墩墩毛绒玩具和雪容融毛绒玩具的单价分别为每个x元,y元,则
②-①得
把代入①得:
解得:
答:冰墩墩毛绒玩具和雪容融毛绒玩具的单价分别为每个200元,100元.
17.解:设合伙买鸡者有x人,鸡价为y文钱.
根据题意可得方程组 ,
解得 .
答:合伙买鸡者有9人,鸡价为70文钱.
18.(1)解:设小王每生产1件甲种产品需要x分钟,每生产1件乙种产品需要y分钟,
依题意,得:
解得:
答:小王每生产1件甲种产品需要15分钟,每生产1件乙种产品需要20分钟.
(2)解:设小王该月生产m件甲种产品,该月获得的报酬为w元,则小王该月生产 件乙种产品,
依题意,得
∵-0.6<0,m 60
∴当m=60时,w取得最大值,最大值为1644,此时
答:小王该月最多能得1644元,此时生产甲种产品60件,乙种产品555件