沪教版三年级下册数学7.3《解决问题》课件(共21张PPT)

文档属性

名称 沪教版三年级下册数学7.3《解决问题》课件(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2023-11-28 08:10:30

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
《解决问题》
沪教版三年级下册
森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,它的面积是多少?
150米
88米
问题(1)导入
复习一
运用乘除法解决一步计算的实际问题
150米
88米
思路分析
已知运动场的形状是长方形,并知道长与宽的长度,根据长方形的面积计算公式“长方形的面积=长×宽”直接计算。
正确解答
150×88=13200(平方米)
答:它的面积是13200平方米。
学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车?
问题(2)导入
已知每辆车乘48人,求987人需要多少辆车,就是求987里面有几个48,用除法计算。在计算的过程中如果有余数,无论余数是几,都需要加1辆车。
思路分析
正确解答
987÷48=20(辆)……27(人)
答:一共需要21辆车。
20+1=21(辆)
  运用有余数的除法解决实际问题时,如果解决的是租船、租车等问题,最后答案应是商加1。
森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。三年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少元?
问题(1)导入
复习二
运用乘除法解决两步计算的实际问题
思路分析
正确解答
每人可以便宜的钱数
原来每张门票的价格
团体票每张门票的价格

购买团体票花的钱数
团体票的张数
÷
15-1440÷160=6(元)
答:每人可以便宜6元。
小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好273罐,还剩798个没有装。一共可以装多少罐?
问题(2)导入
思路分析
正确解答
一共可以装的罐数
已经装好的罐数
没装的松果需要的罐数

没装的松果个数
每罐装松果的个数
÷
798÷42+273=292(罐)
答:一共可以装292罐。
森林公园里的小熊重69千克,大象的体重是它的76倍。大象的体重是多少?
问题(1)导入
复习三
运用乘除法解决有关倍数的实际问题
已知小熊重69千克,大象的体重是它的76倍,求大象的体重,就是求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
思路分析
正确解答
69×76=5244(千克)
答:大象的体重是5244千克。
熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克。大象一天吃多少食物?
问题(2)导入
熊猫
大象
18千克
熊猫的19倍
还多8千克
?千克
观图可知:大象一天吃的食物质量=熊猫一天吃的食物质量×19+8千克。
思路分析
正确解答
18×19+8=350(千克)
答:大象一天吃350千克食物。
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
求比一个数的几倍多几(或少几)的数是多少,用“一个数×倍数±几。”
从森林公园的入口到出口,小胖和小巧行走了84分钟,如果他们行走的速度是38米/分,从入口到出口的路程是多少?同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是多少?
问题导入
复习四
运用乘除法解决有关倍数的实际问题
思路分析
正确解答
小丁丁和小亚的速度
小丁丁和小亚行走的路程
小丁丁和小亚行走的时间(76分)
÷
小胖和小巧行走的速度(38米/分)
小胖和小巧行走的时间(84分)
×
38×84=3192(米)
答:从入口到出口的路程是3192米。同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是42米/分。
3192÷76=42(米/分)
  解决有关路程的问题,可以根据“路程=速度×时间”“速度=路程÷时间” 或“时间=路程÷速度”列式计算。
1.体育用品商店中足球的单价是68元,李老师带了600元,最多可以买多少个足球
练习
2.一共植树多少棵?
14个班植树,每班有32人。
每人植树3棵。
3.一辆客车开往上海,5小时行驶了400千米。照这样的速度,还要行驶3小时才能到达上海,还要行驶多少千米?