沪教版二年级下册数学7.3.2混合运算课件(共13张PPT)

文档属性

名称 沪教版二年级下册数学7.3.2混合运算课件(共13张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.0MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2023-11-28 09:54:31

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
沪教版二年级数学下册
《混合运算》
复习一 乘减、乘加混合运算的运算顺序
1.小胖、小丁丁、小亚、小巧4人一组玩“激流勇进”,小胖是组长,
负责买票。他口袋里有156元,买票后还剩多少元钱?
激流勇进→每位6元
小胖、小丁丁、小亚、小巧4人一组玩“激流勇进”,小胖是组长,负责买票。他口袋里有156元,买票后还剩多少元钱?
答:买票后还剩132元钱。
(1)分步计算
(2)综合算式
4×6=24(元)
156-24=132(元)
156-4×6
=156-24
=132(元)
2.小胖小组还走了“勇敢者之路”,小胖又买了4张票。小胖为两个游
戏项目一共付了多少元钱?
勇敢者之路→每位7元
为两个游戏项目一共付的钱数
每人用的钱数
上题求出的24元。
玩“激流勇进”用的钱数
玩“勇敢者之路”用的钱数
人数
×
小胖小组还走了“勇敢者之路”,小胖又买了4张票。小胖为两个游戏项目一共付了多少元钱?
答:小胖为两个游戏项目一共付了52元钱。
(1)分步计算
(2)综合算式
4×7=28(元)
24+28=52(元)
24+4×7
=24+28
=52(元)
在计算既有加减法又有乘法的综合算式时,要先算乘法,再算加减法。
复习二 除加、除减混合运算的运算顺序
1.今天吃饭、玩“激流勇进”、走“勇敢者之路”每人已用了23元。他们4人再租一条船游翠湖1小时。算一算,到现在为止,每人总共要花多少元钱?
翠湖
每船限坐4人,一小时20元。
每人总共要花的的钱数
每条船的出租的钱数
23元。
每人已用的钱数
每人租船用的钱数
人数
÷
正确解答
答:到现在为止,每人总共要花28元钱。
(1)分步计算
(2)综合算式
20÷4=5(元)
23+5=28(元)
23+20÷4
=23+5
=28(元)
2.集合地点在出口处。为了准时赶到集合地点,他们4人决定
乘马车。小亚还剩下10元钱,够付她自己乘马车的钱吗?
马车 每车:4人
翠湖→出口 每辆:24元
正确解答
答:够付她自己乘马车的钱。
(1)分步计算
(2)综合算式
24÷4=6(元)
10-6=4(元)
10-24÷4
=10-6
=4(元)
  在计算既有加减法又有除法的综合算式时,要先算除法,再算加减法。
练习
1.用递等式计算。
209-7×8  69+5×9  45+63÷7  125-54÷6
2.妈妈去超市购物。买了8瓶酸奶和4瓶果汁,一共花了多少元钱?
3.小雨带20元,买一支钢笔后还剩多少元钱?
4.平安路小学二年级6个班计划植树120棵,现在每个班都植了8棵树,
要想完成计划,还需植多少棵树?