(共14张PPT)
精选课件
*
单价、数量、总价
精选课件精选课件
*
说课内容:
人教版《数学》四年级上册第4单元例4
“单价、数量、总价 ”
精选课件精选课件
*
一、说研究
(一)说联系
(二)说目标
(三)说学情
(四)说重难点
二、说教学
(一)说教材处理
(二)说新知教学的创新点
(三)说练习处理
(四)说教学评价
精选课件精选课件
*
(一)说联系
本课是小学四年级上学期数学的学习重点和难点,同时又是为下一步学习比较复杂的应用题打下基础的内容。
单价、数量、总价之间的数量关系,最早在二年级学习乘法和除法的初步认识就已经开始出现,但之前是利用乘、除法的意义去解决问题,而四年级则是要归纳出单价、数量、总价这三者之间的数量关系,直接利用这些数量关系,快速解决问题。
一、说研究
精选课件精选课件
*
(二)说目标
根据本课的内容在教材中所处的地位及学生认知能力和实际情况,我制定了本课的教学目标。
(1)了解“单价、数量、总价”三个概念的意义,理解“单价×数量=总价”,并结合具体实例找出单价、数量、总价的另外两个数量关系式。
(2)初步培养学生运用数学语言、数学术语表达数量关系的能力,并运用数量关系解决实际问题。
(3)在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养学生分析问题和解决问题的能力。
一、说研究
精选课件精选课件
*
(三)说学情
单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于学生具备一定的知识经验,理解起来也就轻松自如,教学只要提供学生熟悉的生活情景,就能使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学问题。
一、说研究
精选课件精选课件
*
(四)说重难点
教学重点:知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。
教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系,解决简单的实际生活中的问题。
一、说研究
精选课件精选课件
*
(一)说教材处理
新课教学主要分为情景导入、自主探究两个环节。下面我介绍一下每个环节的主要设计意图和简单过程。
第一环节:情景导入。
在“单价、数量、总价”三者中,“单价”是三个概念中的核心。
在这一环节我先让创设一个购物的情境,学生到商店去了解一些商品的价格再与全班相互交流,基于学生生活经验,自主探究对“单价”的认识与理解,然后教师补充部分商品的价格标签,引导学生理解“单价”这一概念。紧接着,一起来解决3道关于购物的问题,让学生用以前学过的方法去解决,为新知教学做好铺垫。
一、说教学
精选课件精选课件
*
(一)说教材处理
第二环节:自主探究。在这个部分我安排了两个步骤。
第一阶段:经过了对“单价”的充分认识和理解,学生对“数量”与“总价”这两个概念理解起来就容易多了。
我出示例题4,让学生观察这两道题目有什么共同点?学生很快就发现两道题目都是已知每件商品的价钱和买了多少,要求的都是一共用的钱数。我再适时引导学生归纳整理,学生很快就能理解了“数量”和“总价”的意义。
第二阶段:学生有了对单价、数量与总价三个概念的理解,在总结“单价×数量=总价”这个数量关系式时,我完全放手让学生让学生自主分析、相互交流,逐步寻找、归纳、提炼出数量关系。整个过程都以学生为主体,放手让学生自己归纳,我只是适当地点拨一下即可。
一、说教学
精选课件精选课件
*
(二)说新知教学的创新点
片段1、巧妙利用复习题帮助学生理解新知。
(1)每个书包50元,买4个同样的书包多少元?
(2)30元钱买了5支钢笔,平均每支多少元?
(3)苹果每千克8元,56元可以买几千克?
这三道复习题既能帮助学生复习了用乘、除法的意义去解决购物问题,又能帮助学生总结出单价、数量、总价三者之间的数量关系式,在新知学习完后,让学生分别说说这3道题目里什么是单价、数量和总价,再举出类似的例子。一题多用,节省了读题的时间,提高了课堂效率。
一、说教学
精选课件精选课件
*
(二)说新知教学的创新点
片段2、放手,让学生体验成功的喜悦。
教学例题时,我不断为孩子创设成功的机会,先让他们小组合作探究,找一找这两个问题有什么共同点?从而找出已知的条件和问题,进而理解每件商品的价钱叫做单价、买了多少叫做数量、一共用的钱数叫做总价,最后构建出数学模型:
“单价×数量=总价”
“总价÷数量=单价”
“总价÷单价=数量”
整个过程都由学生自主做题而得出,水到渠成,不仅让其体验成功的乐趣,还真正发挥孩子的主体作用,使孩子的潜能得到充分挖掘,当孩子有了成功的基础,有了“我要成功”的欲望和信念,并不断努力,必定会创造更大的成功。
一、说教学
精选课件精选课件
*
(三)说练习处理
数学教学重在检测,关注学生是否能运用所学知识去解决生活中的实际问题。在本次教学中,我结合学生的实际设计不同层次的练习题,不仅让每一个学生都学有所获,而且让学生能够将所学知识灵活运用,学会从不同的角度分析、解决问题,从而提高学生的解题能力。
(1)购物小票的数学知识。
出示金利超市购物小票,学生说说得到哪些数学信息,让学生知道生活中处处都有数学。
(2)完成书本做一做第2题。
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?我让学生以数学问题的解题步骤进行分析,强化对数量关系的认识。
(3)解决问题。让学生根据今天所学的知识,动手解决问题,提高对数量关系的熟悉程度。
(4)拓展延伸——我是购物小能手
二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。《少年百科全书》每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?
意在让学生知道同一问题可以用不同的方法灵活解决。
一、说教学
精选课件精选课件
*
(四)说教学评价
一、说教学
我一直关注学生在整堂课中的自我评价,从情感态度上了解学生在学习的过程中是否开心快乐,进而激励学生大胆回答问题。让学生在自主归纳的过程中逐步梳理这节课所学的知识。最后还共同完成课堂评价表,更好地保证了课堂质量。
整堂课学生熟悉的购物情境贯穿始终,开始和结束都以学生为主体,多次采用了同桌讨论、自由发言、交流展示、合作学习的教学模式,培养学生总结概括的能力和合作学习的意识,突出了教学实效性,体现了数学来源于生活并服务于生活这一宗旨。
组评 自评 总评
坐好倾听
积极发言
完成任务
课堂评价表
精选课件精选课件
*
精选课件