第六单元 第8课时 解决问题(二)教学课件(共29张PPT)三年级数学上册 人教版

文档属性

名称 第六单元 第8课时 解决问题(二)教学课件(共29张PPT)三年级数学上册 人教版
格式 pptx
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-29 19:43:01

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
小学数学·三年级(上)·RJ
第8课时 解决“归一”
问题
▲▲▲ ▲▲▲
乘除混合运算的运算顺序:
从左往右,依次计算。
2.脱式计算:4×3÷6 8÷2×50
4×3÷6
=12÷6
=2
8÷2×5 0
=4×50
=200
1.把6个▲平均分成2份,画一画。
平均分的意义:
把一些物品分成若干份,每份分得同样多,叫平均分。
1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?
2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
8×6=48(元)
答:共用48元。
18÷3=6(元)
答:每个碗6元。
探究解决“正归一问题”
18元
?元
已知条件 妈妈买3个碗用了18元。
所求问题 如果买8个同样的碗,需要多少钱?
(1)妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
读题理解题意,说说你知道了什么?
你知道怎样解答吗?
我画图来表示。
这里的3和18分别是数量关系式里的什么?
3是数量,18是总价。
谁能把它们的数量关系式都说一说
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
求买8个碗用多少钱,要先算什么?
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
先算一个碗多少钱,就是求单价。
再算8个碗要用多少钱,就是求总价。
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
先用总数÷份数求出每份数,再解决问题,这样的问题属于归一问题。
提示
分步计算
综合算式
18÷3×8
=6×8
=48(元)
检验结果
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
买8个碗48元,48÷8=6,一个
碗6元,3个碗18元。与题中的条件相符,所以买8个碗要用48元是对的。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,
需要多少钱?
18元
?元
方法一18÷3=6(元)
6×8=48(元)
方法二18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:如果买8个同样的碗,需要48元。
课堂练习
小红读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页
做一做
24÷3×7
=8 × 7
=56(页)
答:照这种速度,7天可以读56页.
课堂练习
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完
答:照这种速度,全书64页,8天可以读完
64 ÷(24÷3)
= 64÷8
= 8(天)
解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。
根据给出的总量和数量,先求单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。
如果求另一个总量,用乘法计算;
如果求另一个数量,用除法计算。
归纳总结
探究解决“反归一问题”
(2)18元可以买3个碗,30元可以
买几个同样的碗?
说说你知道了什么?
已知条件 妈妈买3个碗用了18元。
所求问题 30元可以买几个同样的碗?
18元可以买3个碗
求买1个碗用多少钱?
用除法计算18÷3=6
买1个碗用的钱。
30元买同样的碗,
求30元可以买几个同样的碗
用除法计算30÷6=5 。
分析解题思路:
第一种
分步计算:
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
第二种
列综合算式:
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗.
你会几种列式?
检验结果
(2)18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30元买5个碗,30÷5 =6,每个碗6 元。18 元买3 个同样的碗,每个碗也是6元。每个碗的价钱一样,说明答案正确。
(2)18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
分步计算:
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
列综合算式:
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗.
课堂练习
2.小芳买3个羽毛球花了6元,小力有4元,可以买几个羽毛球
分步计算
6÷3=2(元)
4÷2=2(个)
综合算式
4÷( 6÷3)
=4÷2
=2(个)
答:4元可以买2个羽毛球。
解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求包含几个单一量,这样的归一问题属于“反归一问题”。
原题 妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
相 同 点 妈妈买3个碗用了18元 18元可以买3个碗
18÷3=6(元) 18÷3=6(元)
都是求单一量 总价÷数量=单价 不 同 点 如果买8个同样的碗,需要多少钱? 30元可以买几个同样的碗?
单价×数量=总价 总价÷单价=数量
6×8=48(元) 30÷6=5(个)
正归一问题 反归一问题
观察比较,说一说相同与不同。
达标练习 巩固成果
课堂练习
7 9
× 4
3
3 1 6
4 2 6
× 7
4
2 9 8 2
1
2 0 5
× 8
4
1 6 4 0
3 8 0
× 2
1
7 6 0
笔算一位数乘多位数时,从个位起,用一位数依次去乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满十,就向前一位进一。
计算下面各题,说一说乘的顺序。
1
课堂练习
18÷2=9(元)
45
6
8
99
108
买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
2
能力拓展
豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐
1 千克黄豆做出豆腐:20÷5=4(千克)
75千克黄豆可以做出豆腐:75×4=300(千克)
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐.
3
学以致用
8 箱蜜蜂可以酿48 千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
1 箱蜜蜂可以酿:48÷8=6(千克)
24箱蜜蜂可以酿:24×6=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜.
4
×9+ =111111
×9+ =1111111
×9+ =11111111
×9+ =111111111
你能 里填上合适的数。
能力拓展
5
1234
5
12345
6
123456
7
1234567
8
12345678
9
1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
×9+ =11111
1.解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。
2.解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求包含几个单一量,是“反归一问题”。
3.根据给出的总量和数量,先求单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。
如果求另一个总量,用乘法计算;
如果求另一个数量,用除法计算。
完成教材P71做一做第1题;
完成教材P74第5~8题;
2. 完成《分层作业》。