人教版二年级数学上册常考易考重点期末提升训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学上册常考易考重点期末提升训练(含答案)
格式 docx
文件大小 2.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-29 20:53:55

图片预览

文档简介

人教版二年级数学上册常考易考重点
期末提升训练
班级: 姓名:
亲爱的同学,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得养成认真检查的好习惯。祝你轻松完成本次练习!期末考名列前茅!
【记录卡】亲爱的同学,在完成本专项练习后,你收获了什么?掌握了哪些新本领呢?在这里记录一下你的收获吧!
年 月 日
1、下课时,小灵测量了自己的课桌高40厘米,桌面宽25厘米。课桌的高比宽长多少厘米?
2、二年级1班小晨和小莉比赛跳绳。小晨跳了52下,小莉跳了47下。(1)小晨比小丽多跳了多少下?
(2)你还能提出其它数学问题并解答吗?
3、韦老师给二年有1班的同学进行体质测试,测试中小城的体重是33千克,小恒的体重是41千克。
(1)小恒比小城重多少千克?
(2)你还能提出其它数学问题并解答吗?
4、根据下图的对话请完成本题。
(1)小灵还要拍多少篮球?
5、二年有1班分成三个组座,第一组有12人,第二组有22人,第三组有14人。
(1)二1班一共有多少人
(2)你还能提出其它数学问题并解答吗?
6、小鸿去天天商场买玩具,看到下面的玩具汽车价格如下:
吊车15元/辆 挖机22元/辆 货车36元/辆
(1)小鸿想买吊车和货车需要付多少钱?他带了40元钱够吗?
(2)你还能提出其它数学问题并解答吗?
7、请以下面两个顶点画画出一个锐角和一个钝角。
· ·
8、你能用乘加和乘减两个算式求出下面有多少个 ?
乘加:
乘减:
9、请你在下面的方框里画出7×4+3表示的图形吗?试一试吧!
请算一算:7×4+3=( )
10、看图列算式并解答。
(1)
请写出加法算式:
请写出乘法算式:
(2)
(3)
11、找规律。
(1)
2 3
1 7
3 6
1 19
5 6
1 31
6 7
1
(2)
7
1 57
12、下表是灵灵玩具店出售三种玩具的价格。
小熊34元一个 小狗26元一个 小兔27元一个
(1) 买一个玩具小熊和一个小狗,一共要付多少钱?
(2)小萌有90元钱,够买小狗和小兔,老板还退多少元钱?
13、学校要举办安全知识讲座,二年级2班的同学坐成6排,每排8人。二年级2班一共有多少人?
成人票 6元/人
儿童票 3元/人
14、二年级1班的小灵、妹妹、爸爸、妈妈去动物园看老虎,进入动物园的门票如右图所示。
(1)请提出一个带有乘法的数学问题并解答。
15、今天妈妈要在家里做烧烤,叫小灵去超市买5盒牛奶和1瓶果汁,牛奶每盒7元,果汁18元一瓶。
(1)妈妈给了小灵60元钱够吗?
(2)由于超市做促销活动,活动情况如右图:
小灵应付给老板多少钱?
买满50元减10元
参考答案
1、15厘米。
2、(1)5(下)。
(2)问题:小晨和小莉一共跳了多少下 (问题不唯一)
52+47=99(下)
3、(1)8(千克)
(2)小城和小恒一共重多少千克?(问题不唯一)
4、32(下)
5、(1)48(人)
(2)第二组比第一组多多少人?(问题不唯一)
22-12=10(人)
6、(1)51(元)
(2)问题:货车比吊车贵多少元?
36-15=21(元)
7、(画法不唯一)
· ·
8、乘加:6×4+4=28(个);乘减:6×5-2=28(个)
9、
7×4+3=31
7×4+3=31
10、(1)9+9=18;9×2=18
(2)6×8=48或8×6=48
(3)9×5+6=51或9×6-3=51
11、(1)5,40,6 54.(2)43,8.
12、(1)60(元),(2)37(元)
13、48(人)
14、(1)小灵一家进入动物园需要付多少元钱?
6×2+3×2=18(元)
15、(1)5×7+18=53(元),60>53,答:够。
(2)53-10=43(元)