中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:除法(专项训练)数学四年级上册北师大版
1.打字员小李13分钟打字975个字,照这样的速度,他半小时能打多少个字?
2.蔬菜种植基地今天共收白菜786千克,每筐装45千克,可以装多少筐?还剩多少千克?
3.小红看一本故事书,如果每天看45页,需要20天看完。如果每天看36页,需要多少天看完?
4.学校举行运动会,四(1)班需要用165元买矿泉水,一箱10瓶,每箱15元。正好某超市在搞促销活动,“买3箱送6瓶”,最多可以买多少瓶这样的矿泉水?
5.某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
6.希望小学文印室2018年买复印纸共用了784元。买同样多的复印纸,2018年要比2017年多用多少钱?(复印纸的价格:2017年每包14元,2018年每包16元)
7.小丽看一本144页的故事书,她看了4天后还剩96页,照这样的速度,小丽还要多少天才能看完这本故事书?
8.小华每分钟走65米,小雨每分钟走60米。小华家离学校585米,从家到学校小雨比小华多走6分钟,小雨家离学校多少米?
9.某商店对一种儿童T恤衫进行促销,李阿姨带了550元钱,最多可以买几件?还剩多少钱?
10.王大伯家的长方形菜园(如下图),现需扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
11.
12.汽车上山的速度为每小时48千米,行5小时到达山顶,下山时按原路返回每小时行60千米,这辆汽车返回时用了多少小时?
13.捆扎一个礼品盒需要80厘米长的丝带,一根525厘米的丝带最多能捆扎多少个这样的礼品盒?
14.从甲地到乙地有360千米,一辆汽车3小时行驶180千米。照这样计算,5小时能到达乙地吗?
15.王老师带800元买下同样的12个书包后,还剩20元。每个书包多少元?
16.李老师拿1000元去买体育用品,他买了24个小足球,还剩88元,每个小足球多少元?(请列综合算式解答)
17.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
18.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
参考答案:
1.2250个
【分析】用13分钟打字个数除以13,求出平均每分钟打字字数,再乘30,求出半小时打字字数。
【详解】975÷13×30
=75×30
=2250(个)
答:他半小时能打2250个字。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
2.17筐;21千克;
【分析】由题意可得,要算可以装多少筐,则只需要看786里有几个45,据此解答即可。
【详解】786÷45=17(筐)……21(千克)
答:可以装17筐,还剩21千克。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确余数的处理即可。
3.25天
【分析】根据题意,可用45乘20计算出这本故事书的总页数,然后再用总页数除以36即可得到答案。
【详解】45×20÷36
=900÷36
=25(天)
答:需要25天看完。
【点睛】此题主要考查的是公式:工作效率×时间=工作总量的灵活应用。
4.128瓶
【分析】先用165除以每箱的钱数15元,求出可以购买多少箱,然后再除以3,求出有多少个3箱,再乘6,就是可以赠送的瓶数;然后用买的箱数乘10,再加上赠送的瓶数即可求解。
【详解】165÷15=11(箱)
11÷3=3(组)……2(箱)
3×6=18(瓶)
11×10+18
=110+18
=128(瓶)
答:最多可以买128瓶这样的矿泉水。
【点睛】解答本题关键是理解“买3箱送6瓶”的含义,先根据数量=总价÷单价,求出可以购买的箱数,再根据“买3箱送6瓶”,求出赠送的瓶数,进而求解。
5.8箱;16千克
【分析】用鸡蛋的总重量除以每箱装鸡蛋的重量即可,依此列式并计算即可,得到的商就是可以装的箱数,余数就表示还剩下的鸡蛋的重量。
【详解】160÷18=8(箱)……16(千克)
答:可以装8箱,还剩16千克。
【点睛】熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
6.98元
【分析】已知复印纸的价格2017年每包14元,2018年每包16元,即2018年的复印纸每包贵2元,用纸的包数等于784除以16,再用纸的包数乘每包贵的价格,就等于总共多用的钱数。
【详解】784÷16×(16-14)
=784÷16×2
=49×2
=98(元)
答:2018年要比2017年多用98元。
【点睛】本题主要考查混合运算的运用,理清题目中各个数据间的关系是解答此题的关键。
7.8天
【分析】小丽看一本144页的故事书,她看了4天后还剩96页,用144减去96就是她4天一共看的页数,再除以天数就是平均每天看的页数,96页还要多久看完,96除以平均每天看的页数就等于天数,据此解答。
【详解】(144-96)÷4
=48÷4
=12(页)
96÷12=8(天)
答:小丽还要8天才能看完这本故事书。
【点睛】解答此题的关键是求出平均每天看故事书的页数,考查学生分析问题的能力。
8.900米
【分析】小华每分钟走65米,小华家离学校一共585米,根据路程÷速度=时间,用小华家到学校的距离585米除以小华的速度求出小华走的时间,即585÷65=9(分钟),又知道从家到学校小雨比小华多走6分钟,则小雨从家到学校需要9+6=15(分钟),根据速度×时间=路程,用小雨每分钟所走路程乘她从家到学校所用时间,即得小雨家离学校多少米。
【详解】(585÷65+6)×60
=(9+6)×60
=15×60
=900(米)
答:小雨家离学校900米。
【点睛】首先根据路程÷速度=时间,求出小华所用的时间是解答本题的关键。
9.18件;19元
【分析】用550除以59得到的商就是买几个两件,余数就是剩下的钱数,据此解答。
【详解】550÷59=9……19(元)
2×9=18(件)
答:有550元,最多可以买18件,还剩19元钱。
【点睛】本题运用整数的除法进行计算,注意不满39元就不够一件的。
10.224平方米
【分析】根据题意,原来的长是14米面积是112平方米,用面积除以长即112÷14=8米,求出原来的宽,再用现在的长乘宽,列式解答即可。
【详解】112÷14=8(米)
8×28=224(平方米)
答:扩建后的菜园面积是224平方米。
【点睛】此题这样考查长方形的面积计算,已知面积和长先求出宽,再根据长方形的面积公式解答即可。
11.40页
【分析】用这本书的总页数384除以小明看完这本书用的12天,即可求出小明每天看多少页,再用小明每天看的页数加8,就是小强每天看多少页。
【详解】384÷12+8
=32+8
=40(页)
答:小强每天看40页。
【点睛】熟悉三位数除以两位数的计算法则是解答此题的关键。
12.4小时
【分析】由速度×时间=路程,可求出山下到山上的路程,即48×5;下山的时间=路程÷下山的速度,即48×5÷60。
【详解】48×5÷60
=240÷60
=4(小时)
答:这辆汽车返回时用了4小时。
【点睛】本题是对速度、路程、时间三者关系的灵活运用.速度×时间=路程,路程÷速度=时间。
13.6个
【分析】丝带长度除以捆扎一个礼品盒需要丝带的长度即可解答。
【详解】525÷80=6(个)……45(厘米)
答:一根525厘米的丝带最多能捆扎6个这样的礼品盒。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
14.不能
【分析】一辆汽车3小时行驶180千米,因此用180除以3计算出汽车行驶的速度,然后用甲地到乙地的总路程除以汽车行驶的速度计算出汽车需要行驶的时间,然后与5小时比较。
【详解】180÷3=60(千米/时)
360÷60=6(小时)
6小时>5小时,不能
答:照这样计算,5小时不能到达乙地。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。
15.65元
【分析】先用王老师带的钱减去剩下的钱,从而计算出买12个书包花的钱,然后用买12个书包花的钱除以12就是每个书包的价钱。
【详解】800-20=780(元)
780÷12=65(元)
答:每个书包65元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买12个书包花的钱是解答此题的关键。
16.38元
【分析】求足球的单价,要知道足球的总价和数量,由题意知:1000元剩88元,能算出总价,又知买了24个即足球的数量,用除法列式解答。
【详解】(1000-88)÷24
=912÷24
=38(元)
答:每个小足球38元。
【点睛】此题主要明白单价=总价÷数量,由题意找总价和数量这两个条件。
17.7筐
【分析】根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。
【详解】(450-275)÷25
=175÷25
=7(筐)
答:香蕉比苹果少装7筐。
【点睛】解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。
18.6倍
【分析】先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】360÷2=180(千克)
180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。
【点睛】此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)