中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练)四年级上册人教版
1.一条路长972米,修路队修了14天,平均每天修了多少米?还剩多少米没有修?
2.妈妈带了196元钱去超市买食用油,如果买一桶要28元,买2桶要49元,妈妈最多可以买多少桶食用油?
3.刘老师带800元去书店买书。买了16套《童话选集》,还剩下80元,每套《童话选集》的价钱是多少元?
4.一本台历30元,600元可以买几本?
5.看图完成下面的问题:
(1)他们俩谁打字的速度快?
(2)一篇2000个字的文章佩奇半小时能打完吗?
6.一列动车平均每分钟行驶45千米,照这样的速度,35分钟行驶多少千米?行驶810千米需要几分钟?
7.某大型展览会14天里,参观各种展览的人员共有252万人。平均每天有多少万人参观展览?
8.国庆自驾游,从江城出发到滨城,途经莲花峰。
江城—莲花峰 莲花峰—滨城
行程(km) 576 324
行程时间(时) 12 6
小汽车全程平均每时行多少千米?
9.张爷爷服用如图规格的“复合维生素片”,这瓶维生素片够张爷爷吃几天?
10.蓝天幼儿园用1064元买了1套木制积木玩具和若干辆遥控汽车,积木玩具每套128元,遥控汽车每辆72元。遥控汽车买了多少辆?
11.学校180名少先队员帮助老养院做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
12.375个学生进行队列训练,每行站25人,要站多少行?
13.学校花了910元钱买了14个篮球,每个篮球的价格是多少元?
14.一台机器12小时制造了216个零件,照这样计算,25小时能制造多少个零件?
15.禄丰地区的小麦10月份播种,生长期是180天。禄丰小麦的生长期是几个月?(一个月按30天计算)
16.张老师为四年级同学购买运动服:
17.假设地球上新生成的资源增长速度是一定的,照这样计算,地球上的资源可供110亿人生活90年;或可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?
18.实验小学408人去科技馆参观,租下面的车至少需要多少元?
参考答案:
1.69米;6米
【分析】根据题意可知,这条路的总长度除以修的天数,得到的商就是平均每天修的长度,余数表示剩下没有修的长度,依此列式并计算即可。
【详解】972÷14=69(米)……6(米)
答:平均每天修了69米,还剩6米没有修。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
2.8桶
【分析】先用49元除以2桶计算出买2桶49元的划算,还是一桶28元的划算;然后用196元的总价除以49元2桶的价格,计算出能买几个2桶,然后用结果乘2计算出买到的桶数;据此解答。
【详解】49÷2=24(元)……1(元)
28>24
买2桶49元划算
196÷49×2=8(桶)
答:妈妈最多可以买8桶食用油。
【点睛】本题考查的是除数是两位数的除法的实际应用。
3.45元
【分析】根据“总价=数量×单价”可以得出“单价=总价÷数量”,先用800-80求出刘老师一共花了多少钱,再除16套,就是每套的价钱。
【详解】800-80=720(元)
720÷16=45(元)
答:每套《童话选集》的价钱是45元。
【点睛】本题的解题关键是正确理解单价、数量和总价之间的关系,根据公式“单价=总价÷数量”求出每套《童话选集》的价钱,注意要用刘老师带的钱减剩下的钱才是买书花费的总价。
4.20本
【分析】30元是单价,600元是总价,总价÷单价=数量,据此解答。
【详解】600÷30=20(本)
答:600元可以买20本。
【点睛】本题主要考查的是利用单价、数量、总价的关系解决实际问题。
5.(1)佩奇速度快
(2)能打完
【分析】(1)用工作总量除以工作时间求出工作效率,再比较即可;
(2)用佩奇的工作效率乘工作时间求出工作总量即可求解。
【详解】(1)880÷11=80(个)
975÷15=65(个)
80>65
答:佩奇打字速度快。
(2)半个小时=30分钟
30×80=2400(个)
2400>2000
答:佩奇半个小时能打完。
【点睛】本题解题的关键是明确工作时间、工作效率和工作总量之间的关系。
6.35分钟行驶1575千米,行驶810千米需要18分钟
【分析】由题可知速度是每分钟45千米,行驶时间为35分钟,根据公式:路程=速度×时间,进而求出路程即可;同样地,知道速度及行驶路程810千米,由时间=路程÷速度,进而求出行驶时间即可。
【详解】45×35=1575(千米)
810÷45=18(分钟)
答:35分钟行驶1575千米,行驶810千米需要18分钟。
【点睛】此题考查了对速度、时间、路程三者关系的理解及应用,需要理解牢记这三个量的求解公式,即路程=速度×时间、时间=路程÷速度、速度=路程÷时间。
7.18万人
【分析】参观各种展览的人员共有252万人,除以天数即可得解。
【详解】252÷14=18(万人)
答:平均每天有18万人参观展览。
【点睛】此题主要考查学生对除数是两位数的除法的实际运用。
8.50千米
【分析】先求出从江城到滨城的总路程,用江城到莲花峰的行程加上莲花峰到滨城的路程,即576+324=900(千米),然后求出从江城到滨城的用的总时间,即12+6=18(小时),然后根据速度=路程÷时间列式即可解答。
【详解】
(千米/时)
答:小汽车全程平均每时行50千米。
【点睛】先求出总路程和总时间是解答此题的关键。
9.15天
【分析】每天3次,每次4粒,所以每天吃4×3=12粒;再用180除以12即可求出够吃几天。
【详解】180÷(3×4)
=180÷12
=15(天)
答:这瓶维生素够吃15天。
【点睛】解答本题的关键是求出每天吃多少粒维生素,然后再进一步解答即可。
10.13辆
【分析】总共的价钱减去一套积木玩具的价钱,等于买遥控汽车的价钱,再除以遥控汽车的单价即可解答。
【详解】(1064-128)÷72
=936÷72
=13(辆)
答:遥控汽车买了13辆。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
11.6名
【分析】根据题意,用平均分成的组数乘队数,先求出一共可以分成的组数,再用少先队员的总人数除以平均分成的总组数,即可求出每组的人数,据此解题即可。
【详解】180÷(6×5)
=180÷30
=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
【点睛】本题主要考查了带有小括号的混合运算或连除混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。
12.15行
【分析】求375中包含几个25用除法计算,列式375÷25即可解答。
【详解】375÷25=15(行)
答:要站15行。
【点睛】本题考查除法的实际应用,理解除法的意义是解题的关键。
13.65元
【分析】根据单价=总价÷数量,运用除法求出篮球的单价即可。
【详解】910÷14=65(元)
答:每个篮球的价格是65元。
【点睛】本题主要考查“总价、单价、数量”三者之间的关系。
14.450个
【分析】照这样计算说明每小时生产的一样多,用216÷12求出平均每小时生产多少个,再乘25,就是25小时能制造多少个。
【详解】216÷12×25
=18×25
=450(个)
答:25小时能制造450个零件。
【点睛】这是一个归一问题,求出平均每小时生产多少个是解答此题的关键。
15.6个月
【分析】用小麦生长天数除以30,求出小麦生长几个月。
【详解】180÷30=6(个)
答:禄丰小麦的生长期是6个月。
【点睛】本题考查运用除法的包含意义列式解决问题。
16.9套;14元
【分析】先按照一次购买两套的方法购买,依据数量=总价÷单价,求出可以购买两套的次数,再用剩余的钱数买一套,最后把买的套数相加即可解答。
【详解】450÷95=4(次)……70(元)
70÷56=1(套)……14(元)
4×2+1
=8+1
=9(套)
答:可以买9套运动服;还剩14元。
【点睛】解答本题要注意:按照一次购买两套的方法购买,剩余的钱还可以再购买。
17.75亿
【分析】根据题意可知,假设每亿人每年消耗的资源是“1”份,110亿人90年,消耗的资源是110×90=9900(份);90亿人210年,消耗的资源是90×210=18900(份);中间差的9000份是因为210年和90年之间资源还在增长,每年增长的资源是9000÷120=75(份),所以地球就最多能养活75亿人。
【详解】(90×210-110×90)÷(210-90)÷1
=(18900-9900)÷120÷1
=9000÷120÷1
=75(亿)
答:为使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。
【点睛】本题考查了牛吃草问题,对于这类题目要善用假设法来进行分析解答,考虑资源在消耗的同时,也要考虑资源的增长。
18.3000元
【分析】用参观科技馆的学生人数除以每辆车限乘人数,求出租车数量。再用租车数量乘每辆车的租金,求出需要花费的钱数。
【详解】408÷34×250
=12×250
=3000(元)
答:至少需要3000元。
【点睛】解决本题时应从问题进行分析,要求租车花费的钱数,应先求出租车数量,再根据总价=单价×数量解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)