应用题特训三位数乘两位数专项训练(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 应用题特训三位数乘两位数专项训练(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-30 19:13:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:三位数乘两位数(专项训练)数学四年级上册人教版
1.育才小学有16个班,要给每个班发135本图书。一共需要多少本图书?
2.株洲方特欢乐世界的门票价格规定如下表。
人数/人 1~50 51~100 100以上
每人票价/元 148 128 98
曙光小学4(1)班和4(2)班一起去欢乐世界秋游。4(1)班有49人,4(2)班有52人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)两个班合起来购票,共需要多少元?
3.实验小学购买体育用品情况如下表:
种类 篮球 足球
单价(元) 55 78
数量(个) 12 15
实验小学购买体育用品一共花了多少钱?
4.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去时用了3小时,速度是40千米/小时;返回时用了2小时,原路返回的速度是多少?
5.莲花山公园有一个长是200米的,宽是100米的长方形花坛,公园工作人员打算,把这个长方形花坛的长和宽各增加100米。这样花坛的面积比原来增加了多少公顷?
6.某城市前进小学要为四、五年级的同学每人购买一套价格是75元的校服,已知四年级有127人,五年级有116人,两个年级一共需要多少钱?
7.文具店的毛笔5元钱一支。“六一”节前夕,文具店搞促销活动:买5支送1支。学校教书法的张老师带了215元钱,最多能买到多少支毛笔?
8.车厘子每千克96元。超市上午卖出64千克,下午卖出36千克,这一天,超市卖车厘子一共收入多少钱?
9.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是150元,又买了6个羽毛球,用去18元。陈老师一共用了多少元钱?
10.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一,一辆汽车平均每天排放的有害气体约是15千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排放多少千克有害气体?
11.一条8米宽的长方形人行道,面积是920平方米。扩建后,宽增加了16米,长不变。人行道的面积多了多少平方米?
12.花儿朵朵鲜花店部分花的价格和九月份卖出的盆数如下:
品种 月季 菊花 玫瑰
单价/元 15 10 20
卖出数量/盆 200 260 150
(1)每种花卖了多少钱?
(2)三种花一共卖了多少钱?
13.王叔叔开车从甲地去乙地,他13:00从甲地的收费站驶入高速,他从乙地的收费站驶出时共行驶了252千米。
把思考过程用算式表示出来,并通过解答作出判断。
14.蓝天小学买来40套桌椅,每张桌子113元,每把椅子47元。买这些桌椅一共用去多少元?
15.小红家今年前3个月的水费是150元,平均每个月水费是多少元?照这样计算,一年的水费是多少元?
16.王阿姨的服装店计划购进上衣45件,裤子23条,已知上衣每件156元,裤子每条125元。这些衣服一共需要多少钱?
17.一块长方形麦地,长800米,宽150米,这块麦地占地多少公顷?如果每公顷施肥400千克,这块麦地一共施肥多少千克?
18.一个没有拧紧的水龙头,每天流失24升水,照这样计算,一年(365天)要流失掉多少升水?
参考答案:
1.2160本
【分析】一个班发135本图书,16个班就需要发16个135本,用乘法计算即可。
【详解】135×16=2160(本)
答:一共需要2160本图书。
【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。
2.(1)4(1)7252元;4(2)6656元
(2)9898元
【分析】(1)单价×数量=总价,先根据每个班的人数确定出每人的票价,然后再根据对应的人数计算出每个班购票需要的钱即可。
(2)先计算出两个班的总人数,然后根据总人数确定出每人的票价,再根据单价×数量=总价计算即可。
【详解】(1)49人<50人,因此4(1)班每人的票价是148元;
148×49=7252(元)
52人>51人,因此4(2)班每人的票价是128元;
128×52=6656(元)
答:4(1)班购票需要7252元;4(2)班购票需要6656元。
(2)49+52=101(人)
101人>100人,即合买时每人的票价是98元;
98×101=9898(元)
答:两个班合起来购票,共需要9898元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
3.1830元
【分析】先依据“单价×数量=总价”分别计算出每种商品的总价,再依据加法的意义求出需要的总钱数即可得解。
【详解】55×12+78×15
=660+1170
=1830(元)
答:实验小学购买体育用品一共花了1830元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。
4.60千米/时
【分析】路程=速度×时间,依此计算出从县城到王庄的距离,然后用从县城到王庄的距离除以返回时用的时间即可,依此计算。
【详解】40×3=120(千米)
120÷2=60(千米/时)
答:原路返回的速度是60千米/时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
5.4公顷
【分析】先求出增加后长和宽各是多少,然后利用长方形的面积公式求出增加后的面积,再减原来的面积,就是比原来增加了多少公顷。注意单位换算。
【详解】(200+100)×(100+100)-200×100
=300×200-200×100
=60000-20000
=40000(平方米)
=4(公顷)
答:这样花坛的面积比原来增加了4公顷。
【点睛】熟悉长方形的面积公式及面积单位之间的换算是解答此题的关键。
6.18225元
【分析】先求出四五年级的总人数,根据总价=单价×数量解答即可。
【详解】75×(127+116)
=75×243
=18225(元)
答:两个年级一共需要18225元。
【点睛】解决此题的关键是总价=单价×数量,进而求出两个年级一共需要的钱。
7.51支
【分析】先用215除以5计算出不赠送时可以买的支数,然后用不赠送时可以买的支数除以5计算出赠送的支数,再用赠送的支数加不赠送时可以买的支数即可。
【详解】215÷5=43(支)
43÷5=8(支)……3(支)
43+8=51(支)
答:最多能买到51支毛笔。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
8.9600元
【分析】先把一天所卖的总数计算出来,用上午的加下午的,然后根据1千克的单价,乘以数量,算出总价。
【详解】,

答:超市卖车厘子一共收入9600元钱。
【点睛】此题考查单价、数量、总价的关系,,熟练掌握并灵活应用。
9.1818元
【分析】根据总价=单价×数量,买了12个篮球,每个篮球的价钱是150元,买篮球的总价就是12×150,让买篮球的钱加上买羽毛球的18元就是一共的总价。
【详解】12×150+18
=1800+18
=1818(元)
答:陈老师一共用了1818元钱。
【点睛】本题考查乘加混合运算的实际应用,掌握总价=单价×数量,是解题的关键。
10.5475千克
【分析】根据题意可知,一辆汽车平均每天排放的有害气体约为15千克,要求一年会排放的有害气体量,直接用一天的排放量乘一年的天数即可解答。
【详解】(千克)
答:这辆汽车一年(按365天计算)会排放5475千克有害气体。
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的计算,只要仔细计算就不会出错。
11.1840平方米
【分析】用920除以8,算出长方形的长,宽增加了16米长不变,然后用长乘8+16就是扩建后的面积,再减去原来的面积即可得解。
【详解】920÷8×(8+16)
=115×24
=2760(平方米)
2760-920=1840(平方米)
答:人行道的面积多了1840平方米。
【点睛】本题主要考查了学生对长方形面积公式的掌握。
12.(1)月季:3000元;菊花:2600元;玫瑰:3000元
(2)8600元
【分析】(1)单价×数量=总价,因此用每种花的单价乘每种花卖出去的数量即可,依此计算。
(2)计算三种花一共卖的钱数,用加法计算。
【详解】(1)月季:15×200=3000(元)
菊花:10×260=2600(元)
玫瑰:20×150=3000(元)
答:月季花卖了3000元;菊花卖了2600元,玫瑰花卖了3000元。
(2)3000+2600+3000
=5600+3000
=8600(元)
答:三种花一共卖了8600元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
13.不能
【分析】先计算出13:00到15:00的时间长度,乘最高限速,等于13:00到15:00可以行驶的路程,再与252千米进行比较即可解答。
【详解】15:00-13:00=2小时
120×2=240(千米)
240<252,所以不能驶出乙地收费站。
答:当天15:00不能驶出乙地的收费站。
【点睛】先计算出13:00到15:00可以行驶的路程,再作进一步解答。
14.6400元
【分析】先用每张桌子的价钱加每把椅子的价钱计算出1套桌椅的价钱,然后用1套桌椅的价钱乘40即可。
【详解】113+47=160(元)
160×40=6400(元)
答:买这些桌椅一共用去6400元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出1套桌椅的价钱是解答此题的关键。
15.50元;600元
【分析】根据题意可知,用3个月的水费除以3,即可求出平均每个月的水费。一年共12个月,用平均每个月的水费乘12,即可求出一年的水费。
【详解】150÷3=50(元)
50×12=600(元)
答:平均每个月水费是50元,一年的水费是600元。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
16.9895元
【分析】上衣的单价乘购进件数,加上裤子单价乘件数即可解答。
【详解】156×45+125×23
=7020+2875
=9895(元)
答:这些衣服一共需要9895元钱。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
17.4800千克
【分析】先求出长方形的面积,然后根据面积单位换算把平方米换算成公顷,再乘400即可解答。
【详解】800×150=120000(平方米)=12(公顷)
12×400=4800(千克)
答:这块麦地一共施肥4800千克。
【点睛】清楚面积单位之间的进率是解答此题的关键。
18.8760升
【分析】根据题意,用每天流失水的升数乘一年的天数,就是这个水龙头一年流失掉水的升数;据此解题即可。
【详解】365×24=8760(升)
答:一年(365天)要流失掉8760升水。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)