应用题特训小数乘除法(含答案)五年级上册人教版

文档属性

名称 应用题特训小数乘除法(含答案)五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 975.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-30 19:19:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:小数乘除法-五年级上册人教版
1.美美蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.36kg面粉。王师傅领了5kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
2.在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元,如果停车超过2小时,每多停1小时要多交0.1元,这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?
3.把一根钢管截成3段要10.6分钟,照这样计算,把一根同样的钢管截成7段,需要多少分钟?
4.一个油桶最多能装2.5千克油,要装38千克油,至少需要这样的油桶多少个?
5.做一套成人服装用布2.6米,用120米布可以做多少套成人服装?
6.王阿姨买了3千克梨和3千克苹果共付19.8元,李阿姨买了1千克梨和3千克苹果共付14.8元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
7.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,已经挖了6.5天,平均每天挖1.2千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?
8.一只蝴蝶0.6时飞行4.2千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍,这只蜜蜂每时飞行多少千米?
9.电信公司的通话收费规定:通话时间在3分以内收费0.3元,3分后的每分加收一定的通话费(不足1分按1分算)。一次王老师跟一位家长通话4.5分,共付话费0.6元。请问3分后,每分加收多少元话费?
10.3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?
11.天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元。哪家商场牛奶的价格更便宜?
12.两字典的纸质相同,《新华字典》厚大约6厘米,750页;《英汉辞典》厚大约8.5厘米。《英汉辞典》大约多少页?
13.勤俭节约是中华传统美德。某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)的每吨1.6元;超过12吨的部分,每吨2.5元。妞妞家上个月交水费26.7元,他家上个月用了多少吨水?
14.有两杯水(两个杯子完全相同),第一杯有90g水,第二杯有多少克水?
15.锅炉房运进一批煤,去年每天烧0.8吨,可以烧60天。今年技术员对锅炉进行了改进,每天烧0.6吨,同样一批煤今年可以烧多少天?
16.妈妈让李阿姨从香港捎回一架7600元港币的摄像机,给李阿姨拿了8000元人民币,够不够买这架摄像机?(1元港币兑换约0.88元人民币)
17.大华服装厂运来一匹布共214米,做一套衣服需要2.5米,这匹布最多可以做多少套衣服?
18.五(2)班48个同学合影,照相定价12元,给3张照片,另外加印每张0.8元,如果全班同学每人各要一张照片,平均每人应付多少钱?
19.《新华日报》零售价是0.6元一份,爸爸从邮局订可以优惠,他订了一年(365天),一共花了175.2元,爸爸订报价比零售价每份便宜多少钱?
20.小东家上月用电量是150千瓦时,每千瓦时是0.48元,月月家有5口人,平均每人要缴电费多少元?
参考答案:
1.13个
【分析】根据除法的意义,用面粉的总质量除以每个生日蛋糕需要的面粉的质量,求出商,运用去尾法保留整数即可求解。
【详解】5÷0.36≈13(个)
答:她最多可以做13个生日蛋糕。
【点睛】本题考查了除法的意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解,注意结果用去尾法保留整数。
2.6小时
【分析】先理解收费的方法,2小时之内收1元,超过2小时的部分按照每小时0.1元收取;用1.4元减去前2小时的1元就是超出2小时所付的钱,再看剩下的钱数里有几个0.1元,有几个0.1元就是超出了几个小时,最后再加上2小时就是全部的停车时间。
【详解】(1.4-1)÷0.1+2
=0.4÷0.1+2
=4+2
=6(小时)
答:这辆汽车停了6小时。
【点睛】本题先要理解收费的办法,然后根据收费的办法来求停车的时间。
3.31.8分钟
【分析】把一根钢管截成3段需要截两次,两次用时:10.6分钟,那么一次用时,即用10.6÷2即可,截7段需要截6次,6乘以每次截断需要的时间即可。
【详解】10.6÷(3-1)×(7-1)
=10.6÷2×6
=5.3×6
=31.8(分钟)
答:需要31.8分钟。
【点睛】此题主要考查学生对植树问题的理解,段数=(次数+1)。
4.16个
【分析】根据题意,直接用总油量除以每个油桶的最大盛油量即可。
【详解】38÷2.5=15(个)……5(千克)
15+1=16(个)
答:至少需要这样的油桶16个。
【点睛】此题主要考查学生对小数有余数除法的应用,因为剩余油量仍然需要油桶来装,故需要加1。
5.46套
【分析】根据题意可知,直接用布总米数÷一套衣服的用布米数即可解答。
【详解】120÷2.6=46(套)……4(米)
答:可以做46套成人服装。
【点睛】此题主要考查学生对小数有余数除法的应用,因为剩余布量无法制作一套衣服,故省略余数即可。
6.每千克苹果:4.1元;每千克梨:2.5元
【分析】已知3千克梨和3千克苹果一共19.8元,那么用19.8除以3即是1千克梨和1千克苹果的钱数,用1千克梨和3千克苹果的钱数减去1千克梨和1千克苹果的钱数即是2千克苹果的钱数,然后除以2,就是1千克苹果的钱数,从而解答此题。
【详解】1千克梨+1千克苹果=19.8÷3=6.6(元)
1千克苹果:(14.8-6.6)÷2
=8.2÷2
=4.1(元)
1千克梨:6.6-4.1=2.5(元)
答:每千克苹果4.1元,每千克梨2.5元。
【点睛】此题主要考查等量关系之间的小数减除计算,需要注意单价×数量=总量的数量关系。
7.1.8千米
【分析】根据“工作效率×工作时间=工作总量”计算出已经修了的工作量,进而用“工作量-已修了的工作总量”求出剩下的工作总量,进而根据“剩下的工作总量÷工作时间=工作效率”进行解答即可。
【详解】(22.2-6.5×1.2)÷8
=14.4÷8
=1.8(千米)
答:平均每天要挖1.8千米。
【点睛】解答此题的关键:根据工作总量、工作时间和工作效率之间的关系进行分析,解答即可。
8.14千米
【详解】4.2÷0.6×2
=7×2
=14(千米)
答:这只蜜蜂每时飞行14千米。
9.0.15元
【详解】4.5分钟按5分钟收费
(0.6-0.3)÷(5-3)=0.15(元)
答:3分后,每分加收0.15元话费.
10.8元 3.5元
【详解】苹果:(41.5-34.5)÷(5-3)=3.5(元)
芒果:(34.5-3.5×3)÷3=8(元)
答:每千克芒果8元,每千克苹果3.5元。
11.天虹商场
【详解】45.6÷24=1.9(元)
18÷(8+1)=2(元)
1.9<2
答:天虹商场牛奶的价格更便宜。
12.1063页
【详解】8.5÷(6÷750)≈1063(页)
答:《英汉辞典》大约1063页
13.15吨
【详解】26.7-1.6×12=7.5(元)
7.5÷2.5=3(吨)
12+3=15(吨)
14.450克
【详解】90÷1.3×6.5=450(克)
15.80天
【详解】0.8×60÷0.6=80(天)
16.够
【详解】8000÷0.88≈9090.91(元)
9090.91>7600

17.85套
【详解】214÷2.5≈85(套)
18.1元
【详解】(48-3)×0.8+12=48(元)
48÷48=1(元)
19.0.12元
【详解】0.6-175.2÷365=0.12(元)
20.14.4元
【详解】0.48×150÷5=14.4(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)