中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:小数乘法(专项训练)数学五年级上册人教版
1.学府路小学教师食堂每天需要煮大米12.8千克,一个季度(90天)需要大米多少千克?
2.奶奶带100元去超市购物。她买了2桶油,每桶34.9元,还买了0.9千克鱼,每千克15元。剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?
3.一个奶牛场九月份共产奶30.5吨。十月份产的奶是九月份的1.6倍。十月份产奶多少吨?
4.小红带50元去超市购物。她买了2袋大米,每袋14.8元,还买了2千克白糖,每千克4.7元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?
5.县实验小学四、五年级学生人数和《数学》书的价格如下表。学校为四、五年级学生购买《数学》书共用了多少钱?
年级 学生人数 《数学》书的价格
四年级 782 7.40元/本
五年级 802 7.60元/本
6.超市里的汤圆每千克2.7元,水饺每千克3.6元,妈妈各买了2.25千克,应付多少钱?(结果保留两位小数)
7.某市出租公司价格标准如下:
路程 2千米以内(含2千米) 超过2千米
价格 5.00元 每千米 1.6元
方老师从家到学校路程是12.5千米, 乘出租车上班需要付多少钱?
8.一种饮料原来每瓶售价4元,假日期间,甲、乙两超市搞促销活动。小明需要12瓶这样的饮料,到哪家去买比较合算?需要付多少元?
甲:买一瓶优惠0.8元 乙:买三瓶送一瓶
9.动物园门票成人每张5.8元,儿童每张2.8元。五(1)班语文、数学老师带着45名学生去动物园参观,买门票共需要多少元钱?
10.小军的体重是35.4千克,爸爸的体重比小军的2倍多0.63千克,爸爸的体重是多少千克?
11.爸爸、妈妈带着小红和小明去逛公园,成人票每张5元,儿童票每张2.5元,买门票一共需要多少钱?
12.电视机的电源插头没有拔掉,在关机状态下每小时也要耗电0.008千瓦时。假如一台电源插头没有拔掉的电视机每天处于关机状态15小时,一年(365天)会浪费多少千瓦时的电?
13.某超市某品牌面粉和大米价格如下表。小张叔叔带了300元到超市,他买了1袋面粉、2袋大米和2千克火龙果。剩下的钱够买一件120元的衬衣吗?
面粉 大米 火龙果
40.8元/袋 54.6元/袋 19.2元/千克
14.某品牌空调,每小时耗电0.8千瓦时,若电费按1.2元/千瓦时计算,则这种品牌的空调每天需要电费多少钱?
15.科学家研究表明,10000平方米的森林,在生长季每星期可吸收6.3吨二氧化碳,城北的森林公园有50000平方米森林,今年生长季节6星期时间一共吸收了多少吨二氧化碳?
16.森林里1公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
17.甲、乙两队合修一条公路,甲队每天修189米,乙队每天修的是甲队的1.2倍,两队共修了6天,这条路全长多少米?
18.为了在蚂蚁森林种一棵沙柳,小芳、小华和小林每天都会抽出时间步行锻炼收集能量。小芳已经收集了7.5千克能量,小华收集的能量是小芳的1.4倍,小林收集的能量是小华的1.6倍。小林已经收集了多少千克能量?
19.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天。实际每天烧5吨,这批煤实际可用多少天?
20.据报道,今年国庆节“黄金周”期间,长沙岳麓山风景区平均每天接待游客约6.8万人。问这个“黄金周”岳麓山风景区共接待游客多少万人?
参考答案:
1.1152千克
【分析】一个季度需要大米的质量=每天需要煮大米的质量×一个季度的天数,据此计算。
【详解】12.8×90=1152(千克)
答:一个季度需要大米1152千克。
【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。
2.不够
【分析】根据“总价=单价×数量”计算出买2桶油和1千克鱼需要付的钱数,再计算出剩下的钱数,剩下的钱数大于20元时够买鸡蛋,反之,不够。
【详解】100-34.9×2-0.9×15
=100-69.8-13.5
=30.2-13.5
=16.7(元)
因为16.7元<20元,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。
3.48.8吨
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,据此列式解答。
【详解】30.5×1.6=48.8(吨)
答:十月份产奶48.8吨。
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。
4.够
【分析】用大米的单价乘上2袋求出大米一共需要多少钱,再用白糖的单价乘上2千克,求出白糖一共要多少钱,然后求出大米和白糖一共需要多少钱,进而求出剩下的钱数,最后与10比较即可。
【详解】50-(14.8×2+4.7×2)
=50-(29.6+9.4)
=50-39
=11(元)
11>10
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,解题关键是根据总价=单价×数量,求出用的钱数,再求出剩下的钱数,进一步求解。
5.11882元
【分析】根据题意,利用乘法先分别求出四、五年级购买《数学》书的钱,再利用加法求出一共需要多少钱。
【详解】782×7.4+802×7.6
=5786.8+6095.2
=11882(元)
答:学校为四、五年级学生购买《数学》书共用了11882元钱。
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,熟练运用“数量×单价=总价”是解题的关键。
6.14.18元
【分析】根据“单价×数量=总价”解答即可,结果保留两位小数就要看小数点后面第三位,再根据“四舍五入”法取近似数即可。
【详解】(2.7+3.6)×2.25
=6.3×2.25
≈14.18(元);
答:应付14.18元。
【点睛】本题较易,熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
7.21.8元
【分析】12.5千米超过2千米,先计算超出部分需要支付的车费,最后加上2千米以内的5元起步价即可。
【详解】(12.5-2)×1.6+5
=10.5×1.6+5
=16.8+5
=21.8(元)
答:乘出租车上班需要付21.8元。
【点睛】根据“总价=单价×数量”运用小数乘法计算出超出部分的钱数是解答本题的关键。
8.乙;36元
【分析】根据甲超市买一瓶优惠0.8元,即每瓶售价4-0.8=3.2元,根据数量×单价=总价,据此解答;乙超市买三瓶送一瓶,即买4瓶花3瓶的钱,把12瓶除以4,看分成几组,也就是送几瓶,然后用剩下的瓶数乘4,即可求出总钱数;最后进行比较。
【详解】甲超市:4-0.8=3.2(元)
3.2×12=38.4(元)
乙超市:12÷(3+1)
=12÷4
=3(瓶)
(12-3)×4
=9×4
=36(元)
因为38.4>36,所以乙超市比较合算。
答:乙超市比较合算。需要付36元。
【点睛】此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。
9.137.6元
【分析】门票总钱数=老师人数×5.8+学生人数×2.8,据此解答。
【详解】2×5.8+45×2.8
=11.6+126
=137.6(元)
答:买门票共需要137.6元。
【点睛】掌握小数乘法计算方法是解答本题的关键。
10.71.43千克
【分析】爸爸的体重=小军的体重×2+0.63千克,据此解答。
【详解】35.4×2+0.63
=70.8+0.63
=71.43(千克)
答:爸爸的体重是71.43千克。
【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
11.15元
【分析】根据题意可知,有2个成人和2个儿童去逛公园,也就是用2个成人花的钱数加2个儿童花的钱数就得共花的钱数即可。
【详解】5×2+2.5×2
=10+5
=15(元)
答:买门票一共需要15元。
【点睛】本题考查的是单价、数量和总价的关系。
12.43.8千瓦时
【分析】每小时的耗电量×15小时=1天的耗电量,1天的耗电量×365天=一年的耗电量,根据分析用小数连乘解答即可。
【详解】0.008×15×365
=0.12×365
=43.8(千瓦时)
答:一年(365天)会浪费43.8千瓦时的电。
【点睛】本题考查小数乘法的应用,重点掌握小数乘法的计算方法。
13.不够
【分析】算出买了1袋面粉、2袋大米和2千克火龙果的总价,再用300元减去买的物品总价,求出剩下的钱,最后与120元比较即可。
【详解】40.8+2×54.6+2×19.2
=40.8+109.2+38.4
=188.4(元)
300-188.4=111.6(元)
111.6<120,剩下的钱不够买一件120元的衬衣。
答:剩下的钱不够买一件120元的衬衣。
【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是求出剩下的钱。
14.23.04元
【分析】据公式总价=单价×数量,先算出一小时的电费是多少钱,再算出一天的电费是多少钱,代入数据计算即可。
【详解】1.2×0.8×24
=0.96×24
=23.04(元)
答:这种品牌的空调每天需要电费23.04元。
【点睛】理解好题意,据总价、单价和数量三者之间的关系列式,且掌握小数乘法的计算方法,这是解决此题的关键。
15.189吨
【分析】用6.3×5即可求出50000平方米森林在生长季每星期可吸收多少吨二氧化碳,再乘6即可求出6星期时间一共吸收了多少吨二氧化碳。
【详解】6.3×5×6
=31.5×6
=189(吨);
答:今年生长季节6星期时间一共吸收了189吨二氧化碳。
【点睛】解答本题也可以先求出10000平方米的森林在生长季6星期可吸收多少吨二氧化碳,再乘5即可。
16.2232千克
【分析】用30×2.4求出2.4公顷松柏林每天分泌杀菌素多少千克,再乘31天即可解答。
【详解】30×2.4×31
=72×31
=2232(千克)
答:2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素2232千克。
【点睛】解答本题也可以先求出1公顷松柏31天分泌杀菌素多少千克,再乘2.4公顷。
17.2494.8米
【分析】用189×1.2求出乙队每天修的米数,再用两队共修的天数乘两队每天修的米数和即可。
【详解】(189×1.2+189)×6
=415.8×6
=2494.8(米);
答:这条路全长2494.8米。
【点睛】先求出乙队每天修的米数是解答本题的关键,熟练掌握小数乘法的计算方法。
18.16.8千克
【分析】已知小芳已经收集了7.5千克能量,小华收集的能量是小芳的1.4倍,根据小数的乘法可计算出小华收集的能量;再根据小林收集的能量是小华的1.6倍,运用小数乘法可算出小林收集的能量,得到最后的答案。
【详解】小华收集的能量为:(千克);
小林收集的能量为:(千克)
答:小林已经收集了16.8千克能量。
【点睛】本题主要考查的是小数乘法的实际运用,解题的关键是利用题干给出的倍数关系,利用小数乘法法则,进而得出答案。
19.54天
【分析】用50×5.4求出这堆煤的总量,再除以实际每天烧的吨数,即可求出实际可用天数。
【详解】50×5.4÷5
=270÷5
=54(天);
答:这批煤实际可用54天。
【点睛】求出这堆煤的总质量是解答本题的关键。
20.47.6万人
【分析】根据题意可知,“黄金周”的天数为7天,用平均每天接待游客的数量乘“黄金周”的天数即可解答。
【详解】6.8×7=47.6(万人);
答:这个“黄金周”岳麓山风景区共接待游客47.6万人。
【点睛】明确“黄金周”的天数为7天这一隐含信息,是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)