应用题特训 小数除法专项训练(含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 应用题特训 小数除法专项训练(含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 987.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-30 19:47:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版
1.商店本月营业额为534.2万元,比上月营业额的3倍少43.9万,商店上月营业额为多少万元?
2.在这一天里:
中国银行外汇牌价 (单位:元) 2019年1月1日 1美元兑换人民币 6.95 1港元兑换人民币 0.88 1日元兑换人民币 0.06
(1)同一件羽绒服在香港标价880港元,在日本标价11500日元。哪儿的标价高?
(2)一枝钢笔在美国标价3.2美元,用100元人民币可以买几枝?
3.妈妈感冒了,医生给她开了一种药,每盒25.8元。
每盒12粒,每粒0.15克。 每日二次。 儿童每次服用量为0.3克,成人每次服用量为0.6克。
(1)妈妈配了2盒药,挂号用了15元,她一共花了多少钱?
(2)妈妈配的2盒药吃3天够吗?请用计算说明理由。
4.一条高速路长336千米,一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
5.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。
(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?
(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。
6.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?
7.服装厂准备用98m的布料生产一批相同型号的儿童服装,已知每件儿童服装要用布料1.8m,这些布料可以生产多少件这样的儿童服装?
8.王老师从家骑自行车到学校,每小时15千米,用了0.25小时。如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?
9.服装厂制作一种服装,原来每套用布4.9m,改进裁剪方法后每套用布4.4m。原来做240套服装所用的布,现在大约可以做多少套?
10.王硕车的油箱内有10升汽油,每升汽油可行驶9.5km,王硕准备外出办事,如果往返路程为190km,王硕至少还需加多少升汽油?
11.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲骑自行车每小时走15千米,乙乘汽车每小时走615千米,甲在离B地221.4千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?
12.某车间制造一种零件,每个零件原来用1.8千克钢材,现在减少了0.3千克,过去做1500个零件所需钢材,现在能做多少个?
13.买2箱下面的矿泉水共76.8元,每瓶矿泉水多少元?
14.舞蹈老师第一次买了2双舞蹈鞋和3把扇子,共用去76元;第二次买了2双舞蹈鞋和5把扇子,共用去101.6元。每把扇子多少元?
15.果园里收获了560kg苹果,王爷爷要把这些苹果装进箱子里,每个箱子最多能装30kg,需要准备多少个箱子?
16.一只蜜蜂0.5时飞行7.8千米,一只蜻蜓的飞行速度约是这只蜜蜂的1.2倍,这只蜻蜓每时飞行多少千米?
17.妈妈带去45元去买了3.5千克苹果,找回11.4元。每千克苹果多少元?
18.某市市内电话的收费标准是:3分钟以内(含3分钟),收费0.20元;超过3分钟,超出的部分按每分钟0.10元收费(不足1分钟按1分钟计算)。一天,小红给本市的同学打电话,通话费为1.3元。本次通话,小红打了多少分钟电话?
19.孙老师带了80元钱为班上的孩子买奖品。他先买了8本相册,每本5.7元。剩下的钱他准备购买一些圆珠笔,每支圆珠笔的单价是2.5元,最多还能买到多少支圆珠笔?
20.小红家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。小红家出售了多少平方米的草皮?
参考答案:
1.192.7万元
【分析】用本月的营业额加上43.9万,求出上月营业额的3倍是多少,再将其除以3,求出上月的营业额。
【详解】(534.2+43.9)÷3
=578.1÷3
=192.7(万元)
答:商店上月营业额为192.7万元。
【点睛】本题考查了小数除法,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
2.(1)香港的标价高
(2)4枝
【分析】(1)首先把880港元化成人民币,用880乘汇率0.88,得到774.4元人民币;然后把11500日元化成人民币,用11500乘汇率0.06,得到690元人民币,然后再比较;
(2)把3.2美元化成人民币,用3.2乘汇率6.95,得到22.24元人民币,再根据总价÷单价=数量即可解答。
【详解】(1)880×0.88=774.4(元)
11500×0.06=690(元)
774.4元>690元
答:香港的标价高。
(2)100÷(3.2×6.95)
=100÷22.24
≈4(枝)
答:用100元人民币可以买4枝。
【点睛】此题考查名数的换算,解答此题关键是掌握把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
3.(1)66.6元;
(2)够了。理由见详解。
【分析】(1)根据单价×数量=总价求出买药花的钱数,再加15圆的挂号费救赎一共花的钱数;
(2)用0.6除以0.15求出妈妈依次吃的颗数,再乘2求出一天吃的颗数,再乘3求出3天需要吃的颗数,再与2盒共有的颗数进行比较。
【详解】(1)25.8×2+15
=51.6+15
=66.6(元)
答:她一共花了66.6元。
(2)(0.6÷0.15)×2×3
=4×2×3
=24(粒)
12×2=24(粒)
24粒=24粒
答:够了。
【点睛】此题考查的是复合应用题,理解题意明确数量关系是解题关键。
4.16千米/时
【分析】根据“速度=路程÷时间”分别求出客车和货车的速度,再相减即可。
【详解】336÷3.5-336÷4.2
=96-80
=16(千米/时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/时。
【点睛】明确路程、速度和时间之间的关系是解答本题的关键。
5.(1)190个;
(2)这个玩具厂改进制作方法后每周需要毛绒兔成本多少元?21600元
【分析】(1)先计算出原来做180个毛绒兔需要的总钱数,现在可以做毛绒兔的个数=原来做180个毛绒兔需要的总钱数÷现在每个毛绒兔的成本价;
(2)这个玩具厂改进制作方法后每周需要毛绒兔成本多少元?先计算出每周生产毛绒兔的个数,再根据“总价=单价×数量”即可求得。
【详解】(1)180×3.8÷3.6
=684÷3.6
=190(个)
答:现在可以做190个。
(2)这个玩具厂改进制作方法后每周需要毛绒兔成本多少元?(答案不唯一)
1200×5×3.6
=6000×3.6
=21600(元)
答:这个玩具厂改进制作方法后每周需要毛绒兔成本21600元。
【点睛】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。
6.31支
【分析】先计算出买完相册后剩下的钱数,再根据“数量=总价÷单价”求出可擦笔的数量即可。
【详解】(100-22.5)÷2.5
=77.5÷2.5
=31(支)
答:能买31支可擦笔。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
7.54件
【分析】根据除法的意义,用总的布料长度除以做每件儿童服装要用的布料长度,即可解答;因为是服装制作,则商为小数时,不得采用四舍五入,需保留整数部分,即为能做的件数。
【详解】98÷1.8≈54(件)
答:这些布料可以生产54件这样的儿童服装。
【点睛】本题主要考查除法在实际中解决问题的运用。
8.能到
【分析】根据“路程=速度×时间”即可求出家离学校多远;路程不变,路程÷速度=时间,用求出的时间和0.8比较,即可得解。
【详解】15×0.25=3.75(千米)
3.75÷5=0.75(小时)
0.75小时<0.8小时
答:0.8小时能到学校。
【点睛】本题属于简单的行程问题类型的题目,分析题中的数量关系,依据路程、时间、速度的关系式解答。
9.267套
【分析】根据题意,可用4.9乘以240计算出原来的布料,然后再用原来的布料除以4.4进行计算即可得到现在可以做的套数,注意除不尽的用去尾法取近似数。
【详解】4.9×240÷4.4
=1176÷4.4
≈267(套)
答:现在大约可以做267套。
【点睛】此题考查的是归总问题,解答此题的关键是求出原来拥有的布料数。
10.10升
【分析】用190÷9.5求出实际需要的油量,再减去10升即可。
【详解】190÷9.5-10
=20-10
=10(升);
答:王硕至少还需加10升汽油。
【点睛】先求出实际需要的油量是解答本题的关键。
11.226.8千米
【分析】分析可知,相遇时乙的行驶路程为221.4千米,根据汽车的速度计算出相遇时间,最后利用“总路程=相遇时间×速度和”计算出A、B两地之间的路程。
【详解】221.4÷615×(15+615)
=221.4÷615×630
=0.36×630
=226.8(千米)
答:A、B两地相距226.8千米。
【点睛】根据乙从B地行驶到相遇地点的时间计算出两人的相遇时间是解答题目的关键。
12.1800个
【分析】先计算出过去做1500个零件所需钢材的质量,再计算出现在做一个零件需要钢材的质量,可以做零件的数量=钢材的总质量÷每个零件需要钢材的质量。
【详解】(1.8×1500)÷(1.8-0.3)
=2700÷1.5
=1800(个)
答:现在能做1800个。
【点睛】计算出钢材的总质量和现在每个零件所需钢材的质量是解答题目的关键。
13.1.6元
【分析】根据“单价=总价÷数量”计算出一箱矿泉水的价格,再根据一箱矿泉水的价格计算出每瓶矿泉水的价格。
【详解】76.8÷2÷24
=38.4÷24
=1.6(元)
答:每瓶矿泉水1.6元。
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
14.12.8元
【分析】由题意可知,用101.6-76所得的是2把扇子的钱数,然后再除以2即可求出扇子的单价。
【详解】(101.6-76)÷(5-3)
=25.6÷2
=12.8(元)
答:每把扇子12.8元。
【点睛】本题考查总价、数量和单价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
15.19个
【分析】假设每个箱子都装30千克,根据“总重量÷每个箱子装的重量=需要的箱子个数”计算出需要的箱子个数,然后联系实际运用进一法解答即可。
【详解】560÷30=18(个)……20(千克)
18+1=19(个)
答:每个箱子最多装30千克,需要准备19个箱子。
【点睛】解答此题的关键是联系生活实际,不够一箱装的橘子重量,也要用一个箱子去装。
16.18.72千米
【分析】用7.8÷0.5求出蜜蜂的飞行速度,再乘1.2即可。
【详解】7.8÷0.5×1.2
=15.6×1.2
=18.72(千米);
答:这只蜻蜓每时飞行18.72千米。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间之间的关系是解答本题的关键。
17.9.6元
【分析】用带去的钱-找回的钱,先求出苹果总价钱,根据总价÷质量=单价,列式解答即可。
【详解】(45-11.4)÷3.5
=33.6÷3.5
=9.6(元)
答:每千克苹果9.6元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
18.14分钟
【分析】先求出超出3分钟的费用,除以对应收费标准,求出超出3分钟的时间,再加上3分钟即可。
【详解】(1.3-0.2)÷0.1+3
=1.1÷0.1+3
=11+3
=14(分钟)
答:小红打了14分钟电话。
【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数除法的计算方法。
19.13支
【分析】根据单价×数量=总价,先求出相册总钱数,带的钱数-相册花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷圆珠笔单价,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】(80-8×5.7)÷2.5
=(80-45.6)÷2.5
=34.4÷2.5
≈13(支)
答:最多还能买到13支圆珠笔。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,最后无论剩下多少钱,只要不够一支圆珠笔的钱数,就无法购买一支圆珠笔。
20.70平方米
【分析】根据“数量=总价÷单价”计算即可求得小红家出售草皮的面积。
【详解】455÷6.5=70(平方米)
答:小红家出售了70平方米的草皮
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)