人教版小学数学五上第三单元练习题(1)(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学五上第三单元练习题(1)(含答案)
格式 docx
文件大小 41.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-30 20:33:22

图片预览

文档简介

人教版小学数学五上第三单元练习题(1)
一、单选题
1.在计算28÷16的过程中,余数12添上0继续除,此时的“120”表示(  )
A.120个1 B.120个0.1 C.120个0.01 D.120个10
2.下列算式中得数大于1的数是(  )。
A.0.98× 0.9 B.1÷0.98 C.0.98÷1 D.1÷2
3.商场里有三种袜子,a种每包5双需要6.5元,b种每包6双需要10.8元,c种每包12双需要14.4元。哪种袜子最便宜? (  ).
A.a种 B.b种
C.c种 D.三种袜子价格一 样
4.下列各式中,商小于1的是(  )
A.34.52÷3 B.6.8÷6.8 C.4.1÷4.01 D.9.3÷11
5.已如a÷b=3.14,(a×10)+(b÷10)=(  )
A.3.14 B.31.4 C.0.314 D.314
二、判断题
6.5.5656565656是一个循环小数。(  )
7.小数除以小数,商可能是整数。(  )
8.32.5除以一个小数,所得的商一定大于32.5。(  )
9.8÷0.9的商是3,余数是1。(  )
10.两个数相除的商是2.4,被除数和除数同时缩小到原来的,商是1.2。(  )
三、填空题
11.在,0.65,这4个数中,最大的是    ,最小的是    。
12.12.4×9.7的积有    位小数,28.6÷35的商    1(填“>”或“<”)。
13.6.64÷3.2的商是    ,保留两位小数约是    .
14.做一个奶油蛋糕要用7.5克奶油,40克奶油最多可以做   个这样的蛋糕。幼儿园买了40个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少需要    个包装盒。
15.手工课上做一朵手工花需要0.43米的丝带,用5.67米的丝带最多可以做    朵手工花,还余    米丝带。
16.冬冬在计算一个数除以1.2时,把除号看成了乘号,算得的结果是2.16,这道题的正确结果是   。
17.8÷11的商用循环小数的简便记法表示是   ,精确到百分位是   。
18.在横线上填上”>““<“或”=“。
5.3÷1.2   5.3 0.67÷0.8   0.67 0.452÷1.4   4.52÷14
0÷24.6   24.6 5.46÷6   1 9.34÷0.2   8.34÷0.2
19.每个桶最多能装2.8千克油,50千克油能装满   个桶.至少需要准备   个桶才能装完这些油。
20.1美元兑换人民币6.65元,甜甜在外国买了一件40美元的裙子,折合人民币   元,400人民币可以兑换   美元。(保留两位小数)
四、计算题
21.直接写得数
3.6÷3= 2.8+1.6= 1÷8= 0.6×50=
9.8×8= 18.9-9.9= 0.36÷1.8= 5.4÷3=
22.列竖式计算。
8.84÷3.4=
0.34×8.4≈(保留两位小数)
14.6÷1.7≈(保留两位小数)
1.05×0.26=
五、解决问题
23.一个正方形花坛的边长是2.4米。
(1)在花坛的四周围上栏杆,需要栏杆多少米?
(2)如果用这些栏杆围成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是多少米?
24.5÷7的商写成循环小数后,小数点后第2016位上的数字是多少?
25.0.954954…的小数部分第100位上的数字是多少?
26.淘气去香港参加科技夏令营,买了学习文具,一共用去295港元,折合人民币多少元?
1元人民币可以 兑换1.18元港币
27.2019年3月22日至28日是第32届“中国水周”,学校举行“争做节水小能手”活动。
(1)若3月份共节约148.8吨水,则平均每天节约多少吨水?
(2)照这样计算,每天可节约水费16.56元,求每吨水的价格是多少元。
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】0.65;
12.【答案】两;<
13.【答案】2.075;2.08
14.【答案】5;7
15.【答案】13;0.08
16.【答案】1.5
17.【答案】0.;0.73
18.【答案】<;>;=;<;<;>
19.【答案】17;18
20.【答案】266;60.15
21.【答案】
3.6÷3=1.2 2.8+1.6=4.4 1÷8=0.125 0.6×50=30
9.8×8=78.4 18.9-9.9=9 0.36÷1.8=0.2 5.4÷3=1.8
22.【答案】解:8.84÷3.4=2.6
0.34×8.4≈2.86
14.6÷1.7≈8.59
1.05×0.26=0.273
23.【答案】(1)解:2.4×4=9.6(米)
答:需要栏杆9.6米。
(2)解:9.6÷3=3.2(米)
答:这个等边三角形的边长是3.2米。
24.【答案】解:5÷7=
2016÷6=336(组)
答:小数点后2016位上的数字是5。
25.【答案】解:100÷3=33(组)……1(个)
答:0.954954…的小数部分第100位上的数字是9。
26.【答案】解:295÷1.18=250(元)
答:折合人民币250元。
27.【答案】(1)解:148.8÷31=4.8(吨)
答:平均每天节约4.8吨水。
(2)解:16.56÷4.8=3.45(元)
答:每吨水的价格是3.45元。
1 / 1