人教版小学数学五上第三单元练习题(2)
一、单选题
1.如果A÷3=□,那么(A×10)÷3=( )。
A.□ B.□×10 C.□÷10
2.0.25÷0.012商的最高位是( )
A.个位 B.十位 C.十分位
3.在3.6÷1.3中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,则( )。
A.商和余数都不变
B.商和余数都扩大到原来的10倍
C.商不变,余数扩大到原来的10倍
4.下列算式中,得数最大的是( )。
A.9.46×0.43 B.9.46÷0.43 C.9.46÷4.3
5.下列算式中,商大于1的是( )。
A.2.88÷2.89 B.2.88÷0.28 C.0.28÷2.88
二、判断题
6. 1000÷300=10÷3=3……1( )
7.被除数和除数同时扩大或者缩小,商不变。( )
8.两个数相除,被除数增加4,除数也增加4,商不变。( )
9.4÷7的商的小数部分第2018位是5。( )
10.把3.85÷0.7中被除数和除数的小数点都去掉,商不变。( )
三、填空题
11.根据86÷7=12……2,完成下面的填空。
(1)860÷70= ……
(2)8600÷700= ……
12.在横线上填上”> ““<“或”=“。
45×130 450×13 598×6 60×61 705970000 8 亿
13.15÷9的商用简便方法可以写作 , 四舍五入法保留两位小数是 ,精确到十分位是 。
14.“妈妈要将2.5千克菜籽油分装在一些瓶子里,每个瓶子最多可以装0.4千克,需要准备几个瓶子?”。下图是计算所需瓶子个数的整式。这个竖式中的余数“1"表示 千克,共需要准备 个瓶子。
15.淘气在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是 。
16.循环小数7.37373……用简便记法可表示为 ,保留两位小数是 。
17.2023年热播剧《狂飙》有39集,李师傅5天看了9集,平均每天看 集。
18.李老师跑3千米消耗了217.5卡路里,他平均每跑1千米消耗 卡路里;如果李老师消耗了100卡路里,他大约跑了 (结果保留两位小数)千米。
19.3.4545…是一个循环小数,可以简写成 ,保留两位小数是 , 精确到千分位是 。
20.两个因数的积是20,如果两个因数都乘4,那么积是 ,两个因数相乘,一个因数乘8,要使积不变,另一个因数应 。
四、计算题
21.直接写得数。
1.2÷0. 3= 10.4÷0.1= 0.7×0.9= 42.5×0.2=
0÷0.23= 0.45÷0.9= 0.92÷0.23= 0.57×8=
22.运用商不变的规律进行简算。
(1)350÷25
(2)210÷42
(3)750÷125
五、解决问题
23.有3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
24.王明买了2.3千克的植物油花了52.8元,那么植物油每千克多少钱 (得数保留二位小数)
25.超市里每千克黄瓜4.28元,李奶奶买了2.3千克,应付多少元?
26.要包装礼品盒,每个盒需要彩带0.96米,有18米这样的彩带,最多可以包装多少个这样的礼品盒
27.中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。购买哪种牙膏比较合算?
28.阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】(1)12;20
(2)12;200
12.【答案】=;<;<
13.【答案】;1.67;1.7
14.【答案】0.1;7
15.【答案】0.85
16.【答案】;7.37
17.【答案】1.8
18.【答案】72.5;1.38
19.【答案】;3.45;3.455
20.【答案】320;除以8
21.【答案】
1.2÷0. 3=4 10.4÷0.1=104 0.7×0.9=0.63 42.5×0.2=8.5
0÷0.23=0 0.45÷0.9=0.5 0.92÷0.23=4 0.57×8=4.56
22.【答案】(1)解:350÷25
=(350÷5)÷(25÷5)
=70÷5
=14
(2)解:210÷42
=(210÷7)÷(42÷7)
=30÷6
=5
(3)解:750÷125
=(750÷25)÷(125÷25)
=30÷5
=6
23.【答案】220.5÷7÷3
=31.5÷3
=10.5(千克);
答:每头奶牛一天产奶10.5千克。
24.【答案】解:52.8÷2.3≈22.96元
答:植物油每千克22.96
25.【答案】解:4.28×2.3=9.844≈9.84(元)
答:应付9.84元
26.【答案】解:18÷0.96=18.75≈18(个)
答:最多可以包装18个这样的礼品盒.
27.【答案】解:8.7÷3=2.9(元)10.8÷4=2.7(元)2.9元>2.7元答:买4支一包的比较合算
28.【答案】14.3÷22=0.65(千克)
14.4÷24=0.6(千克)
0.65千克>0.6千克
0.65-0.6=0.05(千克)
答:第一队平均每人采集的树种多,多0.05千克。
1 / 1