人教版四年级数学上册《除数是两位数的除法)》单元过关练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册《除数是两位数的除法)》单元过关练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 380.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-02 19:34:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学上册《除数是两位数的除法》单元过关练习题(含答案)
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.除法算式☆÷△=14……5中,△最小是( ),此时☆是( )。
2.小明在计算除法算式时,把除数60误写成了90,结果得到的商是8,余数是80。正确的结果中商是( ),余数是( )。
3.军军在计算除法时,把除数43看成了34,结果商5余2,被除数是( ),正确的商是( )。
4.横线上最小填几?
37( )959≈38万 109<32×( ) 69×( )>421
5.被除数和除数都除以10后,商是12,余数是4,则原来算式的商是( ),余数是( )。
6. 525÷48 的商是( )位数,在试商时可以把48看作( )来试商,这时初商可能会偏( )(填“大”或“小”)。
7.□÷32=18……□,余数最大是( ),这时被除数是( ),余数最小是( ),这时被除数是( )。
8.计算525÷21时,把除数看作( )试商比较简便,商是( )位数。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.东东在计算时,出现这样的情况:□÷29=△……35,说明(  )
A.初商偏小,要将商调大
B.初商偏大,要将商调小
C.初商正确,东东掌握很好
2.在3.6÷1.3中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,则(  )
A.商和余数都不变
B.商和余数都扩大到原来的10倍
C.商不变,余数扩大到原来的10倍
3.如果甲数÷乙数=6……8,那么(甲数×10)÷(乙数×10)=〇……□,〇和□分别表示(  )
A.6,8 B.60,80 C.6,80
4.学校新到一批故事书共624本,每个班分13本,可以分给几个班?如图是聪聪计算的竖式,竖式中箭头所指的数表示的意思是(  )

A.先分掉52本 B.先分掉520本
C.每班分到520本
5.健康路小学绘画社团花了350元购买彩色铅笔,每盒彩色铅笔25元,如图竖式中虚线框出的部分表示(  )
A.购买1盒彩色铅笔用了25元
B.购买10盒彩色铅笔用了25元
C.购买10盒彩色铅笔用了250元
三、判断对错。(每题2分,共10分)
1.□÷△=8……2,除数最小是3。 ( )
2.两个数相除的商是0.78,如果被除数和除数分别扩大到它的100倍,那么商是78。( )
3.一个数除以4,如果有余数,余数可能有4个。( )
4.已知购买苹果的总价和数量就可以求出苹果的单价。( )
5.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
四、计算。(18分)
1.直接写得数。(6分)
160÷40= 750÷5= 6×25= 0×112=
0÷58= 450÷30= 500÷25= 400÷80=
23×30= 24×5= 630÷7= 647+363=
2.用竖式计算,带*的要验算。(12分)
918÷18= 5200÷80= *920÷30=
五、我会做。(17分)
1.他们这样做对吗?请你说明理由。(5分)
2.连线题。(6分)
3.根据试商情况,准确连线。(6分)
六、解决问题。(25分)
1.龙泰小区开展“参与垃圾分类,共建美好家园”的活动,为了更好地实施垃圾分类,社区购买了12个分类垃圾桶,共用去996元,平均每个分类垃圾桶多少元?(4分)
2.某商场的羽毛球店中,每6个羽毛球装一筒,每10筒装一盒。(6分)
(1)720个羽毛球能装多少盒?
(2)请用另一种方法,或把得数代入原题的方法检验(1)题。
3.某景区某天一共接待游客624人,其中来自本地的游客有78人。这相当于平均每多少名游客中就有一名来自本地的游客? (5分)
4.陶老师给学校买篮球,共花了540元。根据提供的信息,请你算一算,陶老师一共买了多少个篮球。(5分)
篮球:50元/个,一次买10个以上,每个优惠5元。
5.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?(5分)
参考答案
一、
1.
解:5+1=6
14×6+5
=84+5
=89
答:△最小是6,此时☆是89。
故答案为:6,89。
2.
解:90×8+80
=720+80
=800
800÷60=13......20
答:正确的结果中商是13,余数是20。
故答案为:13,20。
3.
解:34×5+2
=170+2
=172
172÷43=4
答:被除数是172,正确的商是4。
故答案为:172,4。
4.
解:
37 5959≈38万 109<32×4 69×7>421故答案为:5;4;7。
5.
解:被除数和除数都除以10后,商是12,余数是4,则原来算式的商是12,余数是40。
故答案为:12;40。
6.
解:525÷48 的商是两位数,在试商时可以把48看作50来试商,这时初商可能会偏小。
故答案为:两,50,小。
7.
解:32-1=31
18×32+31
=576+31
=607
18×31+1
=576+1
=577
答:余数最大是31,这时被除数是607,余数最小是1,这时被除数是577。
故答案为:31,607,1,577。
8.
解:计算525÷21时,把除数看作20试商比较简便,商是两位数。
故答案为:20,两。
二、
1.
解:因为余数35大于除数29,所以初商偏小,要将商调大。
故选:A。
2.
解:在3.6÷1.3中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,则商不变,但余数也随之扩大到原来的10倍。
故选:C。
3.
解:如果甲数÷乙数=6……8,那么(甲数×10)÷(乙数×10)=〇……□,〇表示6,□表示80。
故选:C。
4.
解:学校新到一批故事书共624本,每个班分13本,可以分给几个班?右面是聪聪计算的竖式,竖式中箭头所指的数表示的意思是先分掉520本。
故选:B。
5.
解:
竖式中的虚线部分表示25与10的乘积,也就是先买10盒彩笔的钱数。
故选:C。
三、
1.
解:□÷△=8……2,除数最小是2+1=3,故原题正确。
故答案为:√。
2.
解:两个数相除的商是0.78,如果被除数和除数分别扩大到它的100倍,那么商不变,还是0.78,所以原题说法错误。
故答案为:×。
3.
解:一个数除以4,如果有余数,余数可能有1、2、3三种情况,所以原题说法错误。
故答案为:×。
4.
解:总价÷数量=单价,因此已知购买苹果的总价和数量就可以求出苹果的单价。
故答案为:√。
5.
解:例如352÷22=16,270÷45=6,则三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。故原说法正确。
故答案为:√。
四、
1.
解:
160÷40=4 750÷5=150 6×25=150 0×112=0
0÷58=0 450÷30=15 500÷25=20 400÷80=5
23×30=690 24×5=120 630÷7=90 647+363=1010
2.
解:918÷18=51
5200÷80=65
*920÷30=30......20
五、
1.
解:上边两位同学的做法是正确的。被除数和除数同时除以10,商不变。
2.
解:20÷8=2…4,
26÷4=6…2,
23÷7=3…2,
27÷5=5…2,
17÷9=1…8,
55÷6=9…1,
连线如下:
3.
六、
1.
解:996÷12=83(元)
答:平均每个分类垃圾桶83元。
2.
解:(1)720÷6÷10
=120÷10
=12(盒)
答:720个羽毛球能装12盒。
(2)6×10=60(个)
720÷60=12(盒)
答:720个羽毛球能装12盒。
3.
解:624÷78=8(名)
答:平均每8名游客中就有一名来自本地的游客。
4.
解:50×10=500(元)
540>500
50-5=45(元)
540÷45=12(个)
答:陶老师一共买了12个篮球。
5.
解:36×5÷4
=180÷4
=45(千米)
答:汽车下山时平均每小时行45千米
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)