(共19张PPT)
解决问题:归总问题(第8课时)
年 级:三年级 学 科:数学(人教版)
主讲人: 学 校:
复习导入
妈妈买5个同样的碗花了30元,如果买同样的8个碗,需要多少钱?
30÷5=6(元)
6×8=48(元)
答:买8个同样的碗需要48元。
探究新知
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
阅读与理解
知道了6元一个的碗可以买6个。求买9元一个的碗可以买几个。
读一读,你从题中能获取哪些数学信息?要解决什么数学问题?
探究新知
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
画线段图表示题中的数量关系。
6元
9元
6个
?个
易错点:画图时,必须找准中间量,也就是固定不变的量,并且要注意线段的长度比例要适当。
探究新知
6元
9元
6个
?个
观察线段图,从图中你知道了什么?
碗的单价和数量不同,但是总价钱一样。
探究新知
6元
9元
6个
?个
分析与解答
要求买9元一个的碗可以买几个,要先算什么,再算什么?
探究新知
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
先求钱的总数,单价×数量=总价
6×6=36(元)
再求这些钱可以买多少个9元1个的碗,总价÷单价=数量
36÷9=4(个)
答:可以买4个。
探究新知
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
你能把上面两个算式列成一个综合算式吗?
可以先求总价,再求数量,也就是先乘后除。
探究新知
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
列综合算式计算:
6×6÷9
= 36÷9
= 4(个)
答:可以买4个。
探究新知
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
回顾与反思
4个9元一个的碗
9×4=36(元)
6个6元一个的碗
6×6=36(元)
总价相等,解答正确
探究新知
想一想,解答此类问题的关键是什么?
解答此类问题的关键是求“总量”。
先用1份量×份数求出总量,再解决问题,这样的问题属于归总问题。
课堂练习
小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读 8页,几天可以读完?
6×4÷8
= 24÷8
= 3(天)
先求这本书的总页数,再求每天读8页,几天读完?
课堂练习
小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(2)如果他 3天读完这本书,平均每天读几页?
6×4÷3
= 24÷3
= 8(页)
答:平均每天读8页。
课堂练习
把电焊车间的工人师傅分成4组,每组12人。如果每组8人,可以分成几组?
12×4 ÷ 8= 6(人)
答:可以分成6组。
课堂练习
小明用相同的小棒摆了6个独立的六边形。如果用这些小棒摆独立的正方形,那么最多可以摆几个?
6×6÷4
=36÷4
=9(个)
答:最多可以摆4个。
课堂练习
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
遇到这两类题目时,都是先分析什么量不变,就先求出什么量。
(1)对比例8和例9这两道题,分别是什么不变?什么改变了?我们在解决这两道题时,分别先求出什么呢?
课堂小结
这节课有什么收获呢?
解决归总问题,先用乘法求出总量,再用除法求出新的份数或新的1份量。
1份量×份数=总量 总量÷1份量=份数
总量÷份数=1份量
双减作业
1.同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完。如果用这些树苗种4行,每行种几棵?
2.把分步算式写成综合算式。
(1)4×3=12 12÷6=2
综合算式:_______________
(2)2×4=8 32÷8=4
综合算式:_______________
1.要修一条路,原计划每天修9米,4天完成。现在要求推迟2天完成,平均每天修多少米?
拓展题
基础题
2.农具厂生产一批农具,原计划每天生产6件,8天可以完成任务,实际每天多生产了2件,这样可以提前几天完成任务?
板书设计
解决问题:“归总”问题(第8课时)
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
6×6÷9
= 36÷9
= 4(个)
答:可以买4个。
分式列式
综合算式