第6单元除数是两位数的除法高频考点检测卷易错篇(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 第6单元除数是两位数的除法高频考点检测卷易错篇(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-04 20:32:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法高频考点检测卷(易错篇)数学四年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.假如a÷10商b时余数是4,那么2a÷20商b时余数可能是下面的( ).
A.0 B.4 C.8 D.无法确定
2.两个数的商是51,如果被除数、除数都缩小3倍,商是( )。
A.51 B.17 C.153 D.102
3.王爷爷的步行速度是3千米/时,李爷爷的步行速度是45米/分,他们的速度相比( )。
A.王爷爷快 B.李爷爷快 C.一样快 D.无法确定
4.下列可以列式为180÷20的数学问题是( )。
A.钢笔每枝20元,买180枝需要多少钱?
B.钢笔每枝20元,180元可以买几本故事书?
C.钢笔每枝20元,180元可以买几枝这样的钢笔?
D.钢笔每枝20元,电子画册每本180元,买这两件东西一共要多少钱?
5.一块长方形菜地,长50米,宽40米,( )块这样大的菜地面积是1公顷。
A.5 B.50 C.20 D.25
6.厦门山海健康步道全长约23千米,起于邮轮码头,终于观音山梦幻沙滩。明明在该健康步道上以每分钟60米的速度步行了2400米,他步行了多少分钟?下面列式正确的是( )。
A.60÷10 B.10×23 C.2400×10 D.2400÷60
二、填空题
7.83块饼干,10块装一袋,可以装满( )袋,还剩( )块。
8.两数相除商是15,余数是9,被除数和除数都同时除以3,商是( ),余数是( )。
9.60平方千米=( )公顷 3平方米=( )平方分米
1500公顷=( )平方千米 5公顷4000平方米=( )平方米
10.在( )里填上最大的数。
72×( )< 515 ( )×30<258 70×( )<165
11.如果3□6÷34的商是两位数,□中最小填( ),如果商是一位数,□中最大填( )。
12.把下面的表填完整。
交通工具 速度/(千米/时) 时间/时 路程/千米
汽车 15 765
火车 212 11
摩托车 40 320
三、判断题
13.330÷40=33÷4=8……1。( )
14.一个除法算式的被除数、除数都除以2以后,商是20,那么原来的商是40。( )
15.12×8÷12×8=1。( )
16.34× <160, 里最大能填5。( )
17.小马虎在计算除法时,把除数43看成34,结果得到的商是21,正确的商一定比21小。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
50×50= 306×2= 600+1200= 55+45×0=
13×20= 60×80= 640÷80= 5×39×2=
19.列竖式计算。(打“★”的要验算)
120×35= 33×607= ★325×42=
800÷25= 485÷44= ★950÷50=
20.用你喜欢的方法计算。

五、解答题
21.一艘轮船从甲港口开往乙港口,每小时行35千米,12小时可以到达。返回时只用了10小时,这艘轮船返回时平均每小时行几千米?
22.刘阿姨从家直接到单位要用14分钟,她用同样的速度从单位直接去商场要用多少分钟?
23.妈妈用100m长的彩绳捆扎粽子,先捆扎了34个大粽子,每个需要85cm长的彩绳,剩下的捆扎小粽子,每个需要75cm长的彩绳,最多可以捆扎多少个小粽子?
24.小丽在做两位数乘两位数的题目时,把一个因数个位上的8错看成3,乘得的结果是312,实际是432。这两个两位数各是多少?
25.下表是百顺商场部分商品的单价。
商品名称 单价(元)
手表(块) 45
玩具车(辆) 25
鞋(双) 99
(1)刘阿姨想购买105双鞋送给希望小学的小朋友,购买这些鞋一共要花多少元?
(2)张叔叔有770元,买了一块手表后,剩下的钱最多还能买多少辆玩具车?
26.王叔叔到水果市场买苹果,哪种包装的苹果便宜?每千克便宜多少元?

参考答案:
1.C
【分析】在有余数的除法中,被除数和除数都扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数.
【详解】被除数和除数都扩大了2倍,余数也扩大2倍,余数是4×2=8.
故答案为C.
2.A
【解析】略
3.A
【分析】1千米=1000米,1时=60分,把千米/时换算成米/分再进行比较。
【详解】3千米/时=50米/分>45米/分,所以王爷爷快。
故答案为:A
【点睛】先把单位统一后再进行比较。
4.C
【分析】根据单价、数量、总价之间的关系:总价÷单价=数量,总价÷数量=总价,单价×数量=总价,列式解答即可。
【详解】A.钢笔每枝20元,买180枝需要多少钱?列式:20×180;
B.钢笔每枝20元,180元可以买几本故事书?不能解决问题;
C.钢笔每枝20元,180元可以买几枝这样的钢笔?列式:180÷20;
D.钢笔每枝20元,电子画册每本180元,买这两件东西一共要多少钱? 列式:20+180。
故答案为:C。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式,明确单价、数量和总价的其中两个量,即可求出第三个量。
5.A
【分析】长方形的面积=长×宽,依次计算出1块长方形菜地的面积,然后将1公顷换算成平方米后再除1块长方形菜地的面积即可。
【详解】50×40=2000(平方米)
1公顷=10000平方米
10000÷2000=5(块)
5块这样大的菜地面积是1公顷。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,以及公顷与平方米之间的换算,应熟练掌握。
6.D
【分析】明明行驶的路程是2400米,行驶的速度是60米/分,路程除以行驶的速度即可求得行驶的时间。
【详解】他步行了(2400÷60)分钟。
故答案为:D
【点睛】熟记形行程问题中路程、速度、时间之间的数量关系是解答的关键。
7. 8 3
【分析】由题意可知,用83÷10即可求出装多少袋,余数就是剩下的块数。
【详解】83÷10=8(袋) 3(块)
【点睛】本题考查除数是整十数的除法,明确余数是几就是剩几块。
8. 15 3
【分析】被除数和除数同时乘(除以)同一个数(0除外),商不变,但余数也随着乘(除以)同一个数(0除外);由此解答即可。
【详解】两数相除商是15,余数是9,被除数和除数都同时除以3,商还是15,余数是:。
【点睛】解答此题的关键在于知道:被除数和除数同时乘(除以)同一个数(0除外),商不变,但余数也随着乘(除以)同一个数(0除外)。
9. 6000 300 15 54000
【分析】1平方米=100平方分米,100公顷=1平方千米,10000平方米=1公顷,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率即可。
【详解】60×100=6000,60平方千米=6000公顷;
3×100=300,3平方米=300平方分米;
1500÷100=15,1500公顷=15平方千米;
5×10000+4000=50000+4000=54000,5公顷4000平方米=54000平方米。
10. 7 8 2
【分析】根据有余数的除法计算方法,计算出各算式的商,即可求解。
【详解】515÷72=7……11,所以最大填7,即72×7< 515;
258÷30=8……18,所以最大填8,即8×30<258;
165÷70=2……25,所以最大填2,即70×2<165。
11. 4 3
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】如果3□6÷34的商是两位数,则3□≥34,□中最小填4,如果商是一位数,则3□<34,□中最大填3。
12.51;2332;8;
【分析】在普通行程问题中,路程=速度×时间,则速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,依此将数字代入公式即可计算出结果。
【详解】765÷15=51(千米/时)
212×11=2332(千米)
320÷40=8(小时),即填表如下:
交通工具 速度/(千米/时) 时间/时 路程/千米
汽车 51 15 765
火车 212 11 2332
摩托车 40 8 320
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
13.×
【分析】被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数时,商不变,如果结果有余数,余数会跟着扩大或缩小相同的倍数,据此解答。
【详解】33÷4=8……1,330÷40和33÷4比较,相当于被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商不变,但余数也扩大到原数的10倍,变成10。所以33÷40的余数不是1,
故答案为:×
【点睛】理解并记住余数的变化规律是快速解题的关键。实际做题时,可以算出340÷40的结果后再进行判断。
14.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】根据商的变化规律可知,被除数、除数都除以2以后,商不变,则现在商是20,原来的商也是20。
故答案为:×
【点睛】本题考查商的变化规律,需熟练掌握。
15.×
【分析】12×8÷12×8=1,这题只有乘除运算,按照同级运算从左往右依次进行计算,据此即可判断。
【详解】12×8÷12×8
=96÷12×8
=8×8
=64
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握。
16.×
【分析】在括号里填入一个最大数,只要使它们的积满足条件即可,因数=积÷另一个因数,因此可用小于符号后面的数除以前面的一个数,再根据计算出的结果确定出括号里的最大值即可判断。
【详解】160÷34=4……24;34× <160, 里最大能填4。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
17.√
【分析】先运用商21乘错误的除数34求出被除数,然后再用被除数除以正确的除数43即可判断。
【详解】21×34÷43
=714÷43
=16……26
16<21
所以正确的商一定比21小说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了除法算式中的数量关系:被除数=除数×商。
18.2500;612;1800;55
260;4800;8;390
【解析】略
19.4200;20031;13650
32;11……1;19
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷另一个因数=因数来验算乘法。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
验算除法,用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算。
【详解】120×35=4200 33×607=20031 ★325×42=13650
验算:
800÷25=32 485÷44=11……1 ★950÷50=19
验算:
20.1400;41
【分析】先算括号里的除法,再算括号外的乘法和除法。
【详解】
=40×35
=1400
=328÷8
=41
21.42千米
【分析】路程=速度×时间,依此即可计算出甲港口到乙港口的路程,然后根据“速度=路程÷时间”即可计算出这艘轮船返回时平均每小时行的路程,依此列式并计算。
【详解】35×12=420(千米)
420÷10=42(千米)
答:这艘轮船返回时平均每小时行42千米。
22.6分钟
【分析】已知刘阿姨家到单位的距离是910米,用的时间是14分钟,根据路程÷时间,可求出她从家到单位的速度,再用从单位直接去商场的路程÷速度可求时间,据此解答。
【详解】910÷14=65(米/分)
390÷65=6(分钟)
答:她用同样的速度从单位直接去商场要用6分钟。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者间的关系是本题解答的关键。
23.94个
【分析】首先要把100m换算成10000cm,每个大粽子需要85厘米的绳子,35个粽子就需要35×85厘米的绳子,用10000减去大粽子用掉的绳子,就是小粽子需要的绳子,每个小粽子需要75厘米的绳子,用剩下的绳子厘米数除以75就是能捆扎的小粽子个数,因为有余数,代表着剩下的绳子不够捆扎一个小粽子,所以取整数即可。
【详解】100m=10000cm
34×85=2890(cm)
10000-2890=7110(cm)
(个)……60(cm)
答:最多可以捆扎94个小粽子。
【点睛】重点是注意单位的换算,同时还要知道有余数代表着剩余的绳子的不够捆扎一个小粽子。
24.24和18
【分析】根据题意可知,一个因数没变,只是把另一个因数的个位上的8错看成3,也就是少了8-3=5个第一个因数,结果比正确的积少了432-312=120,就想120里面有5个第一个因数,就用除法求出一个因数,再用积÷一个因数=另一个因数就可解出来。
【详解】第一个因数是:(432-312)÷(8-3)
=120÷5
=24
另一个因数:432÷24=18
答:这两个两位数是24和18。
【点睛】此题解答关键是根据把第二个因数的个位上的8看成了3,可得是少了5个第一个因数,结果比正确的积了少432-312,即可求出第一个因数,然后根据积除以一个因数等于另一个因数求出另一个因数即可。
25.(1)10395元
(2)29辆
【分析】(1)根据单价×数量=总价,代入数据计算即可解答;
(2)根据题意,用770减去一块手表的钱数,求出余下的钱数,再除以一辆玩具车的单价,即可解答。
【详解】(1)105×99=10395(元)
答:购买这些鞋一共要花10395元。
(2)(770-45)÷25
=725÷25
=29(辆)
答:剩下的钱最多还能买29辆玩具车。
【点睛】本题主要考查整数乘法、除法的意义。理解题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答即可。
26.大包装;
1元;
【分析】根据题意,用一箱的价钱除以千克数可得到每千克的价钱,分别计算出大箱每千克的价钱和小箱每千克的价钱,进行比较即可解答。
【详解】108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
7>6
7-6=1(元)
答:大箱包装的苹果便宜,每千克便宜1元。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的计算方法,注意计算的准确性。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)