第7单元整数四则混合运算高频考点检测卷易错篇(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 第7单元整数四则混合运算高频考点检测卷易错篇(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-04 20:58:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第7单元整数四则混合运算高频考点检测卷(易错篇)数学四年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.水果店赵阿姨打算购买100千克梨,后来发现苹果的价钱只有梨的一半,就拿出一半的钱买苹果,她一共购进苹果和梨( )千克。
A.50 B.100 C.150 D.200
2.把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是( )。
A.200-180×12 B.(200-180)×12
C.12×200-180 D.240-12×20
3.下面算式中,与320÷16结果不同的算式是( )。
A.320÷8÷2 B.320÷(8÷2) C.320÷(8×2) D.320÷4÷4
4.一个大西瓜,需要2只猴子一起抬。现在3只小猴轮流抬,把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。
A.100 B.200 C.300 D.150
5.汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了195千米,照这样的速度又行驶4小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?列式不正确的是( )。
A.195÷3×4 B.195÷3×(3+4) C.195÷3×4+195
6.学校舞蹈队有40名队员,合唱队人数比舞蹈队人数的3倍少25人,求“合唱队比舞蹈队多多少人”的算式是( )。
A.40×3-25-40 B.40-(40×3-25) C.(40-25)×3-40
二、填空题
7.每上一层楼要走16级台阶,家住八楼的业主下到一楼要走( )级台阶。
8.每条上衣37元,每条裤子43元,舞蹈队李老师买50套这样的衣服,花了( )元。
9.在括号里填“>”“<”或“=”。
279÷27( )279÷29 382÷21( )328÷21
840÷7×3( )840÷(7×3) (162-45)÷9( )162-45÷9
998毫升( )1升 28升( )2800毫升
10.小明读一本故事书,前四天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完,小明平均每天读( )页。
11.四年级2班有女生22人,男生32人。如果每6人一组做实验,求可以分成几组?列综合算式是( )。所以可以分成( )组。
12.小军在计算(20+□)×5时,错误地先算了乘法,再算了加法,他得到的结果是100,这道题正确的得数应该是( )。
三、判断题
13.135-35÷5=100÷5=20。( )
14.计算45×3÷45×3,结果是1。( )
15.甲数是18,比乙数的3倍少3,求乙数的算式是(18-3)÷3。( )
16.计算630÷7×3时,应先算乘法,再算除法. ( )
17.160÷(4×8)与160÷4÷8的结果不一样. ( )
四、计算题
18.直接写得数。


19.脱式计算。
28×(55+28) 448÷28+12
400-180÷12 696÷(41-29)
五、解答题
20.王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示:
季度 一 二 三 四
用水量(吨) 36 42 50 28
(1)王老师家去年平均每月用水多少吨?
(2)如果每吨水的水费为3元,王老师家去年上半年共交水费多少元?
21.食堂运来407吨煤,用去221吨,剩下的煤计划在12月份这一个月内用完。平均每天用多少吨煤?
22.如图,每个书架每层大约放26本书。
(1)3个这样的书架大约放了多少本书?
(2)图书馆又买了650本这样的书,增加多少个这样的书架比较合适?
23.芳芳看一本书,已经看了5天,还有108页没有看。
(1)这本书一共288页,芳芳平均每天看多少页?
(2)照这样计算,芳芳看完这本书还要几天?
24.杨老师买了9盒水彩笔、30张绘画纸和4块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。
(1)填写下表。
水彩笔 ( )盒 每盒( )元
绘画纸 ( )张 每张( )元
画板 ( )块 每块( )元
(2)买水彩笔比买绘画纸少用了多少钱?
(3)买水彩笔比买画板多用了多少元钱?
参考答案:
1.C
【分析】由题意可知,赵阿姨把打算购买100千克梨的钱,一半用来买梨,一半用来买苹果,赵阿姨买了50千克梨,苹果的价钱只有梨的一半,拿出一半的钱可以买100千克苹果,最后用加法求出苹果和梨的质量之和。据此解答。
【详解】100÷2=50(千克)
(100-50)×2
=50×2
=100(千克)
50+100=150(千克)
所以她一共购进苹果和梨150千克。
故答案为:C
2.B
【分析】题目给出了200-180=20,20×12=240,要求把这两个算式改写成一个综合算式,根据所给条件分析可知:这个综合算式先计算差,再计算积,做出选择即可。
【详解】把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是(200-180)×12。
故答案为:B
【点睛】解答此类题目时,一是牢固掌握整数四则混合运算的运算顺序,二是看清运算的步骤,列出综合算式,注意:括号的正确应用。
3.B
【分析】分别求出各个算式的得数,再看哪个算式的结果不等于320÷16的商。
【详解】320÷16=20
A.320÷8÷2=40÷2=20
B.320÷(8÷2)=320÷4=80
C.320÷(8×2)=320÷16=20
D.320÷4÷4=80÷4=20
与320÷16结果不同的算式是320÷(8÷2)。
故答案为:B
【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算以及整数的四则混合运算,先明确运算顺序,再进行计算。
4.B
【分析】由题意可知,一个西瓜需要2只猴子一起抬,那么2只猴子抬西瓜走的总路程为(300×2)米,而总路程需要3只猴子轮流走,所以用总的路程除以小猴子的总只数,即可求出平均每只猴子要抬的米数。
【详解】由题意得:
300×2÷3
=600÷3
=200(米)
所以平均每只小猴要抬200米。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了乘除法的应用,注意找到数量关系是解题的关键。
5.A
【分析】根据速度=路程÷时间,求出汽车的速度是(195÷3)千米/时。这辆汽车一共行驶了(3+4)小时,根据路程=速度×时间,求出甲、乙两地的距离是195÷3×(3+4)千米。也可以先算4小时行驶的路程为(195÷3×4)千米,再加上前3小时行驶的195千米,求出甲、乙两地的距离是195÷3×4+195千米。
【详解】A.195÷3×4
=65×4
=260(千米)
求出这辆汽车后4小时行驶了260千米,不符合题意;
B.195÷3×(3+4)
=65×7
=455(千米)
甲、乙两地相距455千米,符合题意。
C.195÷3×4+195
=65×4+195
=260+195
=455(千米)
甲、乙两地相距455千米,符合题意。
故答案为:A
【点睛】本题考查行程问题,灵活运用路程、速度和时间之间的关系列式解答,关键是求出汽车行驶的速度。再求总路程或者分段求路程并相加。
6.A
【分析】用舞蹈队的人数乘3,再减去25人,求出合唱队的人数。用合唱队的人数减去舞蹈队的人数解答。
【详解】40×3-25-40
=120-25-40
=95-40
=55(人)
合唱队比舞蹈队多55人。
故答案为:A
【点睛】本题关键是根据“求一个数的几倍是多少,用乘法计算”,求出舞蹈队人数的3倍,进而求出合唱队的人数。
7.112
【分析】家住八楼的业主下到一楼要下(8-1)层楼,乘16就是台阶级数。
【详解】(8-1)×16
=7×16
=112(级)
8.4000
【分析】用每条上衣37元加每条裤子43元,在乘50套即可求解。
【详解】(37+43)×50
=80×50
=4000(元)
李老师买50套这样的衣服,花了4000元。
9. > > > < < >
【分析】(1)被除数相同,除数大的商小;(2)除数相同,被除数大的商大;
(3)计算出算式的结果再比较大小;(4)计算出算式的结果再比较大小;
(5)1升=1000毫升,把单位统一成毫升后再比较大小;(6)1升=1000毫升,把单位统一成毫升后再比较大小。
【详解】279÷27>279÷29
382÷21>328÷21
840÷7×3=120×3=360,840÷(7×3)=840÷21=40,所以840÷7×3>840÷(7×3)
(162-45)÷9=117÷9=13,162-45÷9=162-5=157,所以(162-45)÷9<162-45÷9
1升=1000毫升,所以998毫升<1升
28升=28000毫升>2800毫升
【点睛】本题主要考查了商的变化规律、整数混合运算和容积单位的换算知识,要熟练掌握。
10.34
【分析】由题意可知,小明前4天每天读25页,以后6天每天读40页,正好读完这本故事书,要求小明平均每天读多少页。我们可以先计算出前4天读的页数,再计算出后6天读的页数,然后计算出这本故事书的总页数。然后利用“平均每天读的页数=总页数÷总天数”即可解答。
【详解】由题意得:
25×4+40×6
=100+240
=340(页)
340÷(4+6)
=340÷10
=34(页)
所以小明读一本故事书,前四天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完,小明平均每天读34页。
【点睛】本题主要考查了整数四则运算、除数是两位数除法的计算以及平均数的公式,求出总页数是解答本题的关键。
11. (22+32)÷6=9(组) 9
【分析】先用22人加上32人,求出四年级2班学生总数,再除以每组的人数,即可求出分成的组数。据此解答即可。
【详解】(22+32)÷6
=54÷6
=9(组)
可以分成9组。
所以列式为(22+32)÷6=9(组),可以分成9组。
【点睛】本题主要考查的是利用整数混合运算解决问题,需准确分析题意。
12.180
【分析】(20+□)×5先做乘法,再算加法,就是20+□×5=100,用100减去20,求出的差就是□×5的积,再用差除以5,求出□的值,再按照正确的计算顺序计算出(20+□)×5的结果。
【详解】20+□×5=100
则□×5=100-20=80
那么□=80÷5=16
(20+□)×5
=(20+16)×5
=36×5
=180
这道题正确的得数应该是180。
【点睛】本题考查整数四则混合运算,计算时先明确运算顺序,再进行计算。本题关键是求出□里的数。
13.×
【分析】135-35÷5,要先算除法,再算减法,据此即可解答。
【详解】135-35÷5
=135-7
=128
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
14.×
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】45×3÷45×3
=135÷45×3
=3×3
=9
故答案为:×
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,注意同级运算时,从左到右依次计算。
15.×
【分析】先用甲数加上3,就是乙数的3倍,然后再除以3就是乙数,由此列式即可。
【详解】甲数是18,比乙数的3倍少3,求乙数的算式是(18+3)÷3,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题关键是理解倍数关系,已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数用除法。
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.20;9;16;90;2
900;180;2000;13;20
【详解】略
19.2324;28
385;58
【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法。
(2)先算除法,再算加法。
(3)先算除法,再算减法。
(4)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
【详解】28×(55+28)
=28×83
=2324
448÷28+12
=16+12
=28
400-180÷12
=400-15
=385
696÷(41-29)
=696÷12
=58
20.(1)13吨
(2)34元
【分析】用加法计算出四个季度的用水总量,再除以12即可计算出去年平均每个月的用水量;
上半年是指一、二季度,用加法计算出一二两个季度的用水总量,再乘单价3元即可求得王老师家去年上半年共交的水费。
【详解】(1)(36+42+50+28)÷12
=(78+50+28)÷12
=(128+28)÷12
=156÷12
=13(吨)
答:王老师家去年平均每月用水13吨。
(2)(36+42)×3
=78×3
=234(元)
答:王老师家去年上半年共交水费234元。
【点睛】本题主要考查平均数的计算,要熟练掌握乘加、除加的数量关系和计算顺序,准确计算即可。
21.6吨
【分析】12月份有31天,先用运来的总质量减去用去的质量,求出剩下的质量,再用剩下的质量除以31天即可求出平均每天用多少吨煤。
【详解】12月份有31天。
(407-221)÷31
=186÷31
=6(吨)
答:平均每天用6吨煤。
【点睛】解决本题先求出剩下的质量,再根据除法平均分的意义求解;注意12月份是大月一共有31天。
22.(1)312本
(2)7个
【分析】(1)每个书架每层大约放26本书,每个书架有4层,一个书架就是(26×4)本,3个书架就在(26×4×3)本。
(2)一个书架可以放(26×4)本,求650里有多少个(26×4),用除法计算,如有余数,就把商加1即可。
【详解】(1)26×4×3
=104×3
=312(本)
答:3个这样的书架大约放了312本书。
(2)650÷(26×4)
=650÷104
=6(个)……26(本)
6+1=7
答:增加7个这样的书架比较合适。
【点睛】本题的关键是求得1个书架可放几本,明确数量关系,准确计算即可。
23.(1)36页;(2)3天
【分析】(1)先用总页数减去还剩下的页数,求出已经看的页数,再用已经看的页数除以已经看的天数,即可求出芳芳平均每天看多少页;
(2)照这样计算,说明每天看的页数相同,用这本书还剩的页数除以平均每天看的页数,即可求出看完这本书还要几天。
【详解】(1)(288-108)÷5
=180÷5
=36(页)
答:芳芳平均每天看36页。
(2)108÷36=3(天)
答:芳芳看完这本书还要3天。
【点睛】解决本题先求出已经看的页数,再根据工作效率=工作量÷工作时间,求出每天看的页数,然后再根据工作时间=工作量÷工作效率,求出需要的时间。
24.(1)9;13
30;4
4;23
(2)3元
(3)25元
【分析】(1)将题目中各种商品的数量和单价填入表中。
(2)用水彩笔的盒数乘每盒水彩笔的价钱,求出买水彩笔的钱数。用绘画纸的张数乘每张绘画纸的价钱,求出买绘画纸的钱数。用买绘画纸的钱数减去买水彩笔的钱数解答。
(3)用画板的块数乘每块画板的价钱,求出买画板的钱数。再用买水彩笔的钱数减去买画板的钱数解答。
【详解】(1)填写下表。
水彩笔 9盒 每盒13元
绘画纸 30张 每张4元
画板 4块 每块23元
(2)30×4-13×9
=120-117
=3(元)
答:买水彩笔比买绘画纸少用了3元钱。
(3)13×9-23×4
=117-92
=25(元)
答:买水彩笔比买画板多用了25元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是找准商品的数量和单价,再用数量乘单价,求出总价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)