第六单元表内乘法(二)单元检测
填空题。(每空1分,共20分)
1、7个9相加得( ),8个8相加得( )。
2、7+7+7+7+7+7+7=( )×( )=( )。
3、1+2+3+4+5+6+7=( )×4=( )。
从36里面连续减去( )个4得0;从30里面连续减( )个6得6.
一个乘数是8,另一个乘数是6,积是( )。
4只鸡有( )张嘴,( )只眼睛,( )条腿。
在○填上“>”、“<”或“=”。
3×8○4×6 3×5○16 55○7×8
△△△△ △△△△ △△△△
加法算式:
乘法算式:
乘法口诀:
汉堡5元一个,小明买了9个汉堡,他需要花( )元钱。
判断题。(每题2分,共10分)
口诀三八二十四表示3个8相乘。( )
两个数相乘的积一定小于它们的和。( )
6个6相加得12。( )
口诀五九四十五改成加法是9+9+9+9+9=45.( )
7×4=28,读作四七二十八。( )
选择题。(每题2分,共10分)
1、2023年的七月份正好是4个星期零3天,这个月有( )天。
A.29 B.30 C.31
2、5+5+5+5+4可以改写成的算式是( )。
A.5×5+1 B.5×5-1 C.5×4
买一本笔记本要2元,小红买了4本练习本,给售货员一张10元的人民币,应找回( )。
A.2 B.8 C.4
4、5×8表示的意义是( )。
A.5个8的积 B.5个8的和 C.5与8的和
5、如右下图所示,假如两个圆之间的距离是8米,从第1个圆到第5个圆的距离是( )米。
A.32 B.40 C.48
计算题。(共2题,共10分)
直接计算出得数。(4分)
4×8= 3×7= 2×9= 5×6=
9×5= 8×5= 7×8= 6×1=
在下面的( )里填上合适的数。(6分)
( )×7=28 ( )×8=16 ( )×3=24
( )×3=18 ( )×2=14 ( )×5=25
解决问题。(每题10分,共50分)
李奶奶每天种5棵树,她一个星期可以种多少棵树?
2、学校买来24盆花,要将它摆成右下边这样的花坛,这些鲜花够吗?如果不够,学校还需要再买多少盆花?
3、妈妈在文具店买了一个价值39元的书包,妈妈拿出9张5元的人民币,应找回多少元钱?
4、妈妈买了3千克苹果和5千克梨,每千克苹果3元,每千克梨6元,妈妈一共需要花多少钱?
5、购物。
李老师买5个牙刷,一共需要花多少钱?
买4条毛巾比买5盒药膏多花多少钱?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
附加题(10分)
二(1)班的学生排成5列纵队,从前往后数,小明排第二,从后往前数,小明排第五。请你算一算,二(1)班学生一共有多少人?