期末必考题检测卷-数学六年级上册青岛版(含解析)

文档属性

名称 期末必考题检测卷-数学六年级上册青岛版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2023-12-07 16:06:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考题检测卷-数学六年级上册青岛版
一、选择题
1.三个不透明的袋子中装了一些黄球和蓝球,从哪个袋子里摸出黄球的可能性大?( )
A.6个黄球,3个蓝球 B.4个黄球,4个蓝球 C.3个黄球,4个蓝球
2.六(1)班男生人数与女生人数的比是,女生人数是全班人数的( )。
A. B. C.
3.“江南忆”是杭州亚运会的吉祥物,分别取名为“琮琮”、“莲莲”、“宸宸”。莹莹收集了24组“江南忆”图片,笑笑收集的图片数量是莹莹的,又是思思收集的图片数量的。思思收集了( )组“江南忆”图片。
A.27 B.48 C.12
4.一个三角形三个内角的度数比是2∶3∶2,这个三角形是( )。
A.等腰钝角三角形 B.等腰直角三角形
C.等腰锐角三角形
5.甲7分钟做了6个零件,乙9分钟做了7个零件.(  )
A.甲做得快 B.乙做得快 C.一样快
6.一个圆的半径增加1厘米,它的周长就增加( )。
A.2厘米 B.6.28厘米 C.3.14厘米
二、填空题
7.2021年教育部印发了《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》,进一步强调保证中小学生享有充足睡眠时间,促进学生身心健康发展。研究表明,小学生每天睡眠时间应达到全天的,小学生每天的睡眠时间应达( )小时。
8.( )∶12==0.75=27÷( )=( )%。
9.茜茜在计算一道除法题时,把除数看成了,算出的得数是30。这道题的正确结果是( )。
10.《周髀算经》中记载:勾广三,股修四,径隅五。意思是说:当直角三角形的两条直角边分别为3(勾)和4(股)时,径隅(弦)则为5。后人简单地把这个事实说成“勾三股四弦五”。一个直角三角形三条边的长度是3∶4∶5,斜边长是25厘米,这个三角形的面积则是( )平方厘米。
11.把一根钢管锯成3段用分钟,锯成9段需要( )分钟。
12.如图,正方形的周长是24厘米,圆的面积是( )平方厘米,图中阴影部分的面积是( )平方厘米。

三、判断题
13.2吨大米,吃掉后,还剩吨。( )
14.有8张扑克牌,分别是两张红桃2、两张黑桃3和四张方块4,随机抽取1张,抽到质数的扑克牌可能性大。( )
15.。( )
16.从澳德乐到体育馆,甲用时小时,乙用时小时,甲乙两人的速度比是4∶3。( )
17.两个圆周长的比是1∶2,它们面积的比是1∶4。( )
四、计算题
18.化简比。
63∶98 ∶ 200千克∶0.3吨
19.直接写得数。
25%+1.75= 0.8×1.25= 1--75%= +÷=
3.14×5= ×75%= 15÷(1+50%)= 20%×+0.2×=
20.脱式计算,怎样简便就怎样算。
÷(1-)× 0.65×14+87×65%-
÷(+) (+)×+
21.解方程。
x-12.5%x=98
22.求下面阴影部分的面积。(单位:厘米)已知圆的周长是25.12厘米。
五、解答题
23.“山东煎饼,天下闻名”。制作煎饼,关键的步骤是磨制面糊,把麦子、高粱、玉米、谷子、地瓜等原料淘洗、浸泡,然后磨成糊状物,俗称“煎饼糊子”。有些地方在磨制面糊前,会兑入或的“熟料”(即先煮到八九成熟的部分原料),俗称“对半子”,“对半子”后磨出来的面糊容易摊制,摊出的煎饼也柔软好吃。已知做一个煎饼需要千克玉米面粉,那么做20个煎饼需要多少千克玉米面粉?
24.在学校举办的“喜迎国庆,汉字输入”比赛中,同样的一份稿件,小明小时打了这份稿件的,小亮小时打了这份稿件的。谁打字快?请计算说明。
25.从甲地到乙地普通列车的票价是150元,比“和谐号”列车的票价便宜,“和谐号”列车的票价是多少元?
26.一个长方体的棱长总和是240厘米,长、宽、高的比是5∶3∶4。这个长方体的体积是多少立方厘米?
27.1978年,我国作出实行“改革开放”的重大决策,到( )年是改革开放40周年。四十年来,我国农村人口的贫困发生率逐年下降,到2017年末,农村贫困人口减少了740000000人,贫困人口只剩下了3.1%。而在1978年的时候,仅有不到3.1%的人不是贫困人口。这40年,我国实现了两个3.1%的对调,这样的脱贫成就,离不开国家一系列脱贫攻坚举措。
(1)把上文的空填写完整。
(2)横线上的数读作( ),把它改写成用“亿”作单位的数是( )亿。
(3)文中画波浪线的两个“3.1%”,请从中选出一个,说明你选的这个百分数的意义。我选第( )个3.1%,它表示( )。
28.为美化环境、准备在公园半径是8米的圆形花坛外围铺一条2米宽的环形小路。
(1)这条小路的面积是多少平方米?
(2)沿小路的外围铺一圈鹅卵石,大约是多少米?
参考答案:
1.A
【分析】袋子里黄球的数量多过蓝球的,摸出黄球的可能性就大。据此解题。
【详解】A.6>3,所以从这个袋子摸出黄球的可能性大;
B.4=4,所以从这个袋子摸出黄球的可能性和摸出蓝球的可能性相等;
C.3<4,所以从这个袋子摸出黄球的可能性小。
故答案为:A
【点睛】本题考查了可能性的大小,袋子里哪种颜色的球多,摸出的可能性就大。
2.B
【分析】六(1)班男生人数与女生人数的比是,将男生人数看作2,女生人数看作3,女生人数÷全班人数=女生占全班人数的百分之几,据此分析。
【详解】3÷(2+3)
=3÷5
=60%
故答案为:B
【点睛】此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
3.C
【分析】把莹莹收集的图片看作单位“1”,已知笑笑收集的图片数量是莹莹的,用莹莹收集的图片数量乘,求出笑笑收集的图片数量,再根据笑笑收集的图片数量是思思收集的图片数量的,用笑笑收集的图片数量除以,即可求出思思收集的图片数量。
【详解】24×÷
=18÷
=18×
=12(组)
思思收集了12组“江南忆”图片。
故答案为:C
4.C
【分析】一个三角形三个内角度数的比是2∶3∶2,依据三角形的内角和180°,三角形内角和÷总份数,求出一份数,一份数分别乘3个角的对应份数,即可求出三个角的度数,进而判断出这个三角形的类别。
【详解】180°÷(2+3+2)
=180°÷7
≈25.7°
25.7°×2=51.4°
25.7°×3=77.1°
25.7°×2=51.4°
因为这个三角形中最大的角是77.2°,是锐角,所以它是锐角三角形;
因有2个角相等,所以它是一个等腰锐角三角形。
这个三角形是等腰锐角三角形。
故答案为:C
5.A
【详解】试题分析:本题是一道工程问题,要用到:工作总量÷时间=工作量,然后在把异分母分数,转化成同分母分数再进行比较.
解:6÷7=(个),
7÷9=(个),
因为=,
=,
>即>
所以甲做的快.
故选A.
点评:本题考查了工程问题及异分母分数的大小比较方法.
6.B
【分析】根据圆的周长公式C=2πr,当圆的半径增加1厘米时,它的周长就增加(2π)厘米,据此解答。
【详解】2π×(r+1)-2π×r
=2πr+2π-2πr
=2π
2×3.14=6.28(厘米)
所以一个圆的半径增加1厘米,它的周长就增加6.28厘米。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是熟记圆的周长公式,结合计算公式来求解。
7.10
【分析】一天又24小时,把24小时看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用24×即可求出小学生每天的睡眠时间。
【详解】24×=10(小时)
小学生每天的睡眠时间应达10小时。
8.9;18;36;75
【分析】小数化成分数,两位小数先化成分母为100的分数,再化简成最简分数;
分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;
分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
分数与除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,分数线相当于除号;
小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号。
【详解】0.75==
==,=9∶12
==
==,=27÷36
0.75=75%
即9∶12==0.75=27÷36=75%。
【点睛】本题考查小数、分数、百分数的互化,分数的基本性质,分数与比、除法的关系。
9.40
【分析】根据商×除数=被除数,即用30乘求出正确的被除数,再根据被除数÷除数=商,用正确的被除数除以即可求解。
【详解】30×÷
=25÷
=25×
=40
则这道题的正确结果是40。
10.150
【分析】直角三角形两直角边可以看作底和高,根据比的意义,斜边长÷对应份数,求出一份数,一份数分别乘两直角边的对应份数,求出两直角边,根据三角形面积=底×高÷2,列式计算即可。
【详解】25÷5=5(厘米)
5×3=15(厘米)
5×4=20(厘米)
15×20÷2=150(平方厘米)
这个三角形的面积是150平方厘米。
11.5
【分析】锯1次可以把钢管分成2段,所以把钢管锯成3段需要锯(3-1)次,锯成9段需要锯(9-1)次,先用除法求出锯1次的时间再用乘法求出锯8次的时间。
【详解】


(分钟)
所以,锯成9段需要5分钟。
【点睛】本题考查分数的四则混合运算以及植树问题。
12. 113.04 7.74
【分析】已知正方形的周长为24厘米,则边长为24÷4=6(厘米);因为正方形的边长相当于圆的半径,则圆的面积为3.14×62;
图中阴影部分面积是由正方形的面积减去圆的面积的;据此解答。
【详解】24÷4=6(厘米)
圆的面积=3.14×62=3.14×36=113.04(平方厘米)
阴影部分面积:
62-113.04×
=36-28.26
=7.74(平方厘米)
正方形的周长是24厘米,圆的面积是(113.04)平方厘米,图中阴影部分的面积是(7.74)平方厘米。
【点睛】熟悉正方形、圆形的特征,能够灵活应用正方形、圆的面积公式。
13.×
【分析】2吨大米吃掉了,可以先用乘法算出吃掉了多少大米,再从2吨中减去吃掉部分,就可以算出剩下的大米质量。
【详解】吃掉:2×=(吨)
剩下:2-=(吨)
故答案为:×
【点睛】本题的解题关键在于理解题目中分数所代表的含义,要区分一个分数表示的是具体的数值还是整体的几分之几。
14.×
【分析】2和3是质数,8张中质数有4张,不是质数的也是4张,数量是相等的,所以抽到质数扑克牌和抽不到质数扑克牌的可能性是相等的。据此解答即可。
【详解】2+2=4
4=4
则抽到质数扑克牌和抽不到质数扑克牌的可能性是相等的,原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】根据分数乘、除法的混合运算的方法,计算出算式的结果,再进行比较,即可解答。
【详解】×÷×
=×××
=×××
=1××
=×

×÷×=
原题干错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握分数乘、除法的混合运算是解答本题的关键。
16.√
【分析】将路程看作单位“1”,路程÷时间=速度,根据比的意义,写出两人速度比,化简即可。
【详解】(1÷)∶(1÷)
=(1×8)∶(1×6)
=8∶6
=(8÷2)∶(6÷2)
=4∶3
从澳德乐到体育馆,甲用时小时,乙用时小时,甲乙两人的速度比是4∶3,说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】圆的周长=2×π×半径,圆的面积=π×半径2,所以周长比等于半径比,而面积比等于半径平方的比。
【详解】两个圆的周长比是1∶2,那么这两个圆的半径比也是1∶2,面积比是12∶22=1∶4。
故答案为:√
【点睛】本题考查了圆的周长和面积以及比,灵活运用圆的周长和面积公式是解题的关键。
18.9∶14;5∶4;2∶3
【分析】根据比的基本性质:比的前项、后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变,据此解答。
【详解】63∶98
=(63÷7)∶(98÷7)
=9∶14

=(×6)∶(×6)
=5∶4
200千克∶0.3吨
=200千克∶300千克
=(200÷100)∶(300÷100)
=2∶3
19.2;1;0;2.6
15.7;;10;0.2
【详解】略
20.;65

【分析】(1)先算小括号里面的减法,再按照从左到右的运算顺序进行计算即可;
(2)把原式化为0.65×14+87×0.65-0.65,再运用乘法分配律进行计算即可;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法即可;
(4)运用乘法分配律和加法结合律进行计算即可。
【详解】÷(1-)×
=÷×
=××
=×

0.65×14+87×65%-
=0.65×14+87×0.65-0.65
=0.65×(14+87-1)
=0.65×100
=65
÷(+)
=÷
=×

(+)×+
=×+×+
=++
=+(+)
=+1

21.;;x=112
【分析】,根据等式的性质1和2,将方程左右两边同时加上,再同时乘即可;
,先把左边合并为,再根据等式的性质2,将方程左右两边同时乘即可;
x-12.5%x=98,先把百分数化为小数,然后将左边合并为0.875x,再根据等式的性质2,将方程左右两边同时除以0.875即可。
【详解】
解:
解:
x-12.5%x=98
解:x-0.125x=98
0.875x=98
0.875x÷0.875=98÷0.875
x=112
22.7.44平方厘米
【分析】根据圆的周长公式:C=,已知圆的周长,代入即可求圆的半径;梯形的高和下底都等于圆的半径,利用梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,代入数据求出梯形的面积;再利用圆的面积公式:S=,求出整个圆的面积后,再除以4,求出个圆的面积,用梯形的面积减去个圆的面积即可求出阴影部分的面积。
【详解】25.12÷3.14÷2=4(厘米)
(6+4)×4÷2-3.14×42÷4
=10×4÷2-3.14×16÷4
=20-12.56
=7.44(平方厘米)
23.6千克
【分析】1个煎饼需要千克玉米面粉,20个煎饼就需要20个千克,用20×即可求解。
【详解】×20=6(千克)
答: 做20个煎饼需要6千克玉米面粉。
24.小亮
【分析】工作效率=工作总量÷工作时间,先分别计算出小明和小亮的工作效率,再进行比较,谁的工作效率高则谁打字快。
【详解】小明:÷=
小亮:÷=

答:小亮打字快。
25.225元
【分析】方法一:已知普通列车的票价比“和谐号”列车的票价便宜,把“和谐号”列车的票价看作单位“1”,则普通列车的票价是“和谐号”列车票价的(1-),单位“1”未知,用普通列车的票价除以(1-),即可求出“和谐号”列车的票价。
方法二:根据题意可得出等量关系:“和谐号”列车的票价×(1-)=普通列车的票价,据此列出方程,并求解。
【详解】方法一:
150÷(1-)
=150÷
=150×
=225(元)
答:“和谐号”列车的票价是225元。
方法二:
解:设“和谐号”列车的票价是元。
(1-)=150
=150
=150÷
=150×
=225
答:“和谐号”列车的票价是225元。
26.7500立方厘米
【分析】已知一个长方体的棱长总和是240厘米,根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4可知,长方体的长、宽、高之和=棱长总和÷4;
又已知长、宽、高的比是5∶3∶4,则长、宽、高的总份数是(5+3+4)份;用长、宽、高之和除以它们的总份数,求出一份数,再用一份数分别乘长、宽、高的份数,求出长、宽、高;
最后根据长方体的体积=长×宽×高,代入数据计算,求出这个长方体的体积。
【详解】长、宽、高之和:240÷4=60(厘米)
一份数:
60÷(5+3+4)
=60÷12
=5(厘米)
长:5×5=25(厘米)
宽:5×3=15(厘米)
高:5×4=20(厘米)
体积:25×15×20=7500(立方厘米)
答:这个长方体的体积是7500立方厘米。
【点睛】先灵活运用长方体的棱长总和求出长、宽、高之和,再把长、宽、高的比看作份数,求出一份数,进而求出长、宽、高,最后根据长方体的体积公式求解。
27.(1)2018
(2)七亿四千万;7.4
(3)见详解
【分析】(1)用我国作出实行“改革开放”的重大决策的年份加上40即可解答;
(2)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个亿字,读完万级后加上一个万字;每级未尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出这个数。改写成用亿作单位的数,在亿位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个亿字。
(3)百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体的数量。而分数表示一个数是另一个数几分之几的数,既可以表示两数间的倍数关系,也可以表示某一具体数量,据此解答。
【详解】(1)1978+40=2018
即1978年,我国作出实行“改革开放”的重大决策,到2018年是改革开放40周年。
(2)740000000读作:七亿四千万
740000000=7.4亿
(3)我选第1个3.1%,它表示把全国人口数看成100份,贫困人口的人数占3.1份。
28.(1)113.04平方米;(2)62.8米
【分析】(1)根据圆环的面积公式:S=π(R2-r2),用[(8+2)2-82]×3.14即可求出小路的面积即可;
(2)根据圆周长公式:C=2πr,用2×3.14×(8+2)即可求出铺一圈鹅卵石的长度。
【详解】(1)[(8+2)2-82]×3.14
=[102-82]×3.14
=[100-64]×3.14
=36×3.14
=113.04(平方米)
答:这条小路的面积是113.04平方米。
(2)2×3.14×(8+2)
=2×3.14×10
=62.8(米)
答:沿小路的外围铺一圈鹅卵石,大约是62.8米。
【点睛】本题考查的是圆环的面积公式和圆周长公式的应用,明确大圆和小圆的半径是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录