人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》同步练习题
学校:______姓名:______班级:______
一、选择题
1.笑笑用元买了支毛笔,每支毛笔多少元?她用竖式计算出了结果,竖式中用框框出的部分表示( )。
A.元 B.角 C.分 D.以上都不是
2.两个因数的积是其中的一个因数是判断另一个因数的情况。下面说法不正确的是( )。
A.大于 B.整数部分是 C.大约等于 D.不可能小于
3.要求“这批布现在可以做多少套童装?”所需要的信息有( )。
①原来每套用布米。
②现在每套比原来节省米。
③现在每天工作小时。
④一批布原来可以做套童装。
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
4.一个小数扩大倍后得到的数是,原来的小数是( )
A. B. C. D.3.2
5.姐姐原有元,给弟弟元后,她的钱是弟弟的倍,姐姐原来比弟弟多( )元。
A. B. C. D.
二、判断题
6.一个数除以一个小数,商不一定比被除数大。( )
7.是无限小数。( )
8.一个数除以,就等于这个数乘。( )
9.除以一个不为的整数,商一定小于。( )
10.将转化成除数是整数的除法,应该把除数和被除数都扩大到原来的倍。
三、填空题。
11.的商的最高位是( )位,商是( )。
12.已知两个乘数的积是,其中一个乘数是,另一个乘数是( )。
13.千克花生可榨油千克,照这样计算,每千克花生可榨油( )千克,每千克油需要( )千克花生。
14.在, , 这三个数中,是循环小数的有 ( ),是有限小数的有 ( )。
15.先用计算器算出前边四题的得数,再根据规律将后面的四题填写完整。
( )
( )
( )
( )
( )( )
( )( )
( )( )
( )( )
四、计算
16.直接写得数。
17.列竖式计算。
(1) (2) (3) (4)
18.脱式计算,能简算的要简算。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
五、解决问题(共5小题)
19.某公司在电视台黄金时间插播一条广告,每天播出分钟,每天付人民币万元,插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元?(得数保留两位小数)
20.蛋糕坊中制作个蛋糕用了千克巧克力,原有千克巧克力,照这样计算,剩余的巧克力能做多少个蛋糕?
21.一桶油连桶重千克,用去一半油后,连桶重千克。如果每千克油的售价是元,购买这桶油需要多少元?
22.萱萱和欢欢周末出来玩,萱萱买了串手工手链,每串元。萱萱带了元,剩下的钱够吃一碗元的面吗?
23.张叔叔买了千克西红柿,付给收银员元,找回元。每千克西红柿多少元?
参考答案
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】C
【解析】根据已知一个数的倍是,求原来的小数,用除以,解答即可.
.
答:原来的小数是.
故选:.
5.【答案】B
6.【答案】对
7.【答案】对
【解析】是循环小数,也是无限小数,
所以 是无限小数,是正确的。
由此可得答案为:正确。
8.【答案】对
9.【答案】错
【解析】例:,
10.【答案】错
11.【答案】十;
12.【答案】
13.【答案】;
14.【答案】;
15.【答案】;;;;;;;;;;;
16.【答案】
17.【答案】(1)
(2)
(3)
(4)
18.【答案】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
19.【答案】(万元)
答:插播这条广告平均每分钟大约付人民币万元。
20.【答案】
(个)
答:剩余的巧克力能做个蛋糕。
21.【答案】(千克)
(元)
22.【答案】元
答:剩下的钱不够吃一碗元的面。
23.【答案】(元)
答:每千克西红柿元。