北师大版小学数学三上第一单元练习题(1)
一、单选题
1.32除以72与64的差,商是多少?正确列式是( )
A.32 ÷ 72-64 B.32÷(72-64) C.32÷(72+64)
2. 小括号的作用是( )。
A.改变算式样子 B.改变结果大小 C.运算顺序
3. 下面式子计算错误的是( )。
A.54+6×2=120 B.8-2×2=4 C.24÷6+2=6
4.乐乐有5颗红玻璃球,21颗蓝玻璃球。红玻璃球的数量不变,要使蓝玻璃球的数量是红玻璃球的6倍,需要增加( )颗蓝玻璃球。
A.4 B.7 C.9
5.黄珠子有8颗,红珠子有60颗。如果黄珠子的颗数不变,要使红珠子的颗数是黄珠子的7倍,红珠子需要( )。
A.增加4颗 B.减少4颗 C.增加12颗
二、判断题
6.计算13+7×2时,应先算乘法,再算加法。( )
7.64+8﹣4和64﹣8×4的运算顺序一样。( )
8.大客车有6辆,小汽车比大客车多30辆。小汽车的辆数是大客车的5倍。( )
9.把50-45=5和5×4=20合成综合算式是50-45×4=20。( )
10.要使8×(□-4) =48,□里应填10。( )
三、填空题
11. 把分步式子合并成综合算式。
(1) 16÷8=2 61-2=59 综合算式: =
(2) 53-48=5 35÷5=7 综合算式: =
12.计算13×2+4时,先算 法,再算 法,结果是 。计算(9+9)÷6时,先算 法, 再算 法, 结果是 。
13.买了3瓶可乐, 每瓶2元,又买了一支5元的雪糕,一共花了多少元?
列综合算式是: 结果是 元。
14.12﹣6÷3先算 法,再算 法,结果是 ;把12﹣6÷3改成先算减法再算除法,改写后的算式是 ,计算结果是 。
15.(72-54)÷3,先算 法,再算 法,结果是 。
72-66÷3,先算 法,再算 法,结果是 。
16.
面包 饼干 汽水 包子
2元/个 5元/包 3元/个 1元/个
(1)买4个面包和3瓶汽水应付 元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买 包饼干。
(3)宁宁用20元钱买了7个包子,余下的钱最多能买 包饼干。
17.在横线里填上“>”“<”或“=”。
30÷5×7 57 (4+2)×8 4+2×8 85﹣30+30 85
18.请你用4、6、8、8这四个数算出24,写出算式 。
19.一条小路原计划10天修完,实际每天修9米,结果提前了2天完成任务,那么这条小路长 米。
20.在计算25+49÷7时,应该先算 法,再算 法,结果是 。
四、计算题
21.直接写出计算结果。
25+34= 50-18= 63-45= 19+5×8=
89-27= 67+24= 78+22= 79-(15+20)=
22.仔细计算(脱式计算)。
9×4﹣24 45÷5+54 80﹣8×7 (2+6)×4
(83﹣29)÷6 42+30÷6 24÷(6﹣3) 8×(51﹣49)
五、解决问题
23.妈妈去超市买了2条鱼,给了收银员阿姨100元,找回了16元,平均每条鱼多少元?
24.工程队修一条长56米的水渠,每天修8米,修了5天,还剩下多少米未修?
25.近些年,越来越多的农民伯伯通过直播的方式卖农产品。张伯伯上周有81千克的苹果需要卖出,周日直播之后还剩18千克的苹果,上周共有9个人在直播间下单,平均每个人购买多少千克苹果?
26.每组有多少人
27.晨光文具店。
(1)用100元买了一个篮球,剩下的钱可以买几根跳绳
(2)买5 根跳绳和一个毽子,共花去52元,一个毽子多少元
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】(1)61 - 16÷8;59
(2)35 ÷(53 -48);7
12.【答案】乘;加;30;加;除;3
13.【答案】3×2+5;11
14.【答案】除;减;10;(12﹣6)÷3;2
15.【答案】减;除;6;除;减;50
16.【答案】(1)17
(2)3
(3)2
17.【答案】<;>;=
18.【答案】4×6×(8÷8)=24
19.【答案】72
20.【答案】除;加;32
21.【答案】
25+34=59 50-18=32 63-45=18 19+5×8=59
89-27=62 67+24=91 78+22=100 79-(15+20)=44
22.【答案】解:9×4﹣24
=36﹣24
=12
45÷7+54
=9+54
=63
80﹣8×7
=80﹣56
=24
(2+6)×3
=8×4
=32
(83﹣29)÷6
=54÷6
=9
42+30÷6
=42+5
=47
24÷(6﹣3)
=24÷3
=8
8×(51﹣49)
=8×2
=16
23.【答案】解:(100-16)÷2
=84÷2
=42(元)
答:平均每条鱼42元。
24.【答案】解:56-8×5
=56-40
=16(米)
答:还剩下16米。
25.【答案】解:(81-18)÷9
=63÷9
=7(千克)
答:平均每个人购买7千克苹果。
26.【答案】解:(12+18)÷5
=30÷5
=6(人)
答:每组有6人。
27.【答案】(1)解:(100-82)÷9
=18÷9
=2(根)
答:剩下的钱可以买2根跳绳。
(2)解:52-9×5
=52-45
=7(元)
答:一个毽子7元。
(3)解:一个篮球比5根跳绳多多少钱?
82-9×5
=82-45
=37(元)
答:一个篮球比5根跳绳多37元。
1 / 1