北师大版小学数学三上第一单元练习题(8)
一、单选题
1.9+5×4,和这个式子结果相同的是( )。
A.9+9+9+9+9 B.5+5+5+5+9 C.5+9+9+9+9
2.要计算“每支铅笔现价比原价便宜多少元?”,下列信息中可以去掉一个的是( )。
A.原价每支铅笔6元 B.要买24支笔 C.现价5支铅笔20元
3.一根跳绳,原价9元现价7元,现在买8根跳绳能够节省多少元?下面列式正确的是( )。
A.(9-7)×8 B.7×8+9 C.7×8- 9
4.计算5×(36-27),先算哪一步? ( )
A.先算乘法
B.先算小括号里面的
C.按照从左到右的顺序
5.30名同学游园,商店进行“买5送1”的活动,如果每人1瓶矿泉水,只需买( )瓶。
A.24 B.30 C.25
二、判断题
6.8与24的和除以4,得数是多少?列式为8+24÷4。( )
7.6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同。( )
8.算式55-15÷5的得数是8。( )
9.90-15×3和(90-15)×3运算顺序不同,计算结果一样。( )
10.萌芽幼儿园幼(2)班有9个女孩,男孩的人数比女孩的2倍少3人。萌芽幼儿园幼(2)班有多少个男孩?算式是:9×2-3=15(个)。你认为这个判断( )。
三、填空题
11.在横线里填上“>”“<”或“=”。
9+8×9 90 8×2+35 51 44+3×3 50
36÷4+8 16 40÷8+7 12 (14-5)×9 80
12.三年级某班有女生11人,男生19人,共有学生 人。如果每6人一组做实验,可以分成 组。列成综合算式是 。
13.小虎练习跳绳,第一次跳了32下,以后每一次都比前一次多跳6下,他第四次跳了 下。
14.小萌看一本故事书,他第一天看了9页,第二天看的是第一天的2倍,第三天他应该从第 页看起。
15.小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍。爸爸今年 岁。去年爸爸的年龄是小丽的 倍。
16.三(2)班学生做核酸检测,10人一管,用了4个管,还有4个人没有做,请问三(2)班一共有 人。
17.三(1)班有男生25人,女生23人,每6人一组,正好可以分 组。
18.学校有足球65个,篮球比足球的2倍还多30个。篮球有 个。
19.第一小组有15本图书,给第二小组3本后,两组的图书就一样多了。第二小组原来有 本图书。
20.小马虎在计算“12+□÷6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是6。正确的得数应该是 。
四、计算题
21.口算
21-7= 37+63= 6×8=
5÷5= 8-8÷1= 100-55=
22.脱式计算。
①24+3×6
②30-15÷5
③5×(34-26)
④(83-47)÷6
五、解决问题
23.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?
24.奶奶要把100棵白菜运回家,每次运13棵,运了6次,还有多少棵白菜没运?
25.小丁丁看一本漫画书,每天看12页,他连续看了7天后,还剩5页没看。这本漫画书一共有多少页?
26.妈妈在超市买1袋大米和3千克白糖一共用去90元,已知这袋大米价钱是45元,每千克白糖多少元?
27.果园里有5棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多一些,且比苹果树的5倍少一些。梨树可能有多少棵?
28.小刚买一瓶墨水和3支钢笔一共花了30元,已知钢笔每支6元,一瓶墨水要多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】<;=;>;>;=;>
12.【答案】30;5;(11+19) ÷6=5(组)
13.【答案】50
14.【答案】28
15.【答案】36;7
16.【答案】44
17.【答案】8
18.【答案】160
19.【答案】9
20.【答案】16
21.【答案】21-7=14 37+63=100 6×8=48
5÷5=1 8-8÷1=0 100-55=45
22.【答案】解:①24+3×6
=24+18
=42
②30-15÷5
=30-3
=27
③5×(34-26)
=5×8
=40
④(83-47)÷6
=36÷6
=6
23.【答案】解:9-30÷6
=9-5
=4(元)
答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元。
24.【答案】解:100-13×6
=100-78
=22(棵)
答:还有22棵白菜没运。
25.【答案】解:12×7+5
=84+5
=89(页)
答:这本漫画书一共有89页。
26.【答案】解:(90-45)÷3
=45÷3
=15(元)
答:每千克白糖15元。
27.【答案】解:5×4=20(棵)
5×5=25(棵)
20+1=21(棵)
20+2=22(棵)
20+3=23(棵)
20+4=24(棵)
答:梨树可能有21棵、22棵、23棵或者24棵。
28.【答案】解:30-6×3
=30-18
=12(元)
答:一瓶墨水要12元。
1 / 1