北师大版小学数学三上第一单元练习题(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学数学三上第一单元练习题(含答案)
格式 docx
文件大小 116.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-12-07 15:51:09

图片预览

文档简介

北师大版小学数学三上第一单元练习题(10)
一、单选题
1.64除以2与6的和,商是多少?列式为(  )。
A.64÷2+6 B.64÷(2+6) C.(64÷6)+2 D.(64÷2)+6
2.小马虎在计算“33-□÷3”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是9。正确的得数应该是(  )
A.6 B.31 C.9 D.27
3.张阿姨带了30元钱,去烘培店买了一种糕点,找回了6元,张阿姨不可能买(  )。
A. B.
C. D.
4.某足球比赛的计分规则如下图所示,三(1)班足球队参加比赛赢了7场,平了3场。共得了(  )分。
A.14 B.24 C.22 D.21
5.下面的算式中,与的结果一样的算式是(  )。
A. B. C. D.
二、判断题
6.9与27的和除以3,商是多少?列式为9+27÷3。(  )
7.100-80÷4和(100-80)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(  )
8.计算45×(8-4)时,应先算乘法。再算减法。(  )
9.85-17的差再除以8,得6。(

10.60颗草莓至少要去掉12颗才能平均分给8位小朋友。(  )
三、填空题
11.圣诞期间超市推出糖果新包装(如右图),68颗糖正好可以装满   大袋和   小袋。
12.笑笑在计算“30+□÷6”时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,算得结果是9。正确的得数应该是   。
13.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满
   页纸。
14.冬冬今年12岁,妈妈的年龄是冬冬的3倍,妈妈今年   岁;爷爷的年龄比冬冬的5倍还多2岁。爷爷今年   岁。
15.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,最后一页没有写完的行数是   行。
16.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是   。
17.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了   元?
18.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是   。
19.计算15-5×2时,最后结果是   。如果想先算减法,那么需要把算式变成   ,最后结果是   。
20.把两张长均为16厘米的纸条照下图重叠粘贴在一起,重叠部分的长为   厘米。
四、计算题
21.直接写出得数。
8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5=
56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=
22.脱式计算
(1)67-4×9
(2)(99-45)÷6
(3)23+5×7
五、解决问题
23.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子
24.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
25.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
26.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?
27.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?
28.买蛋糕。
(1)买1个大蛋糕的钱够买几个小蛋糕?
(2)王阿姨想买4个大蛋糕和4个小蛋糕,一共需要多少元?(用两种不同的方法解答)
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】D
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】7;2
12.【答案】34
13.【答案】2
14.【答案】36;62
15.【答案】4
16.【答案】(67-25)÷3
17.【答案】4
18.【答案】(48+52)÷5=20
19.【答案】5;(15-5)×2;20
20.【答案】7
21.【答案】72;30;9;35;8;50;9;3
22.【答案】(1)67-4×9
=67-36
=31
(2)(99-45)÷6
=54÷6
=9
(3)23+5×7
=23+35
=58
23.【答案】(28+26)÷9
=54÷9
=6(个)
答:需要6个篮子。
24.【答案】(48-21)÷3=9(个)
答:每个班可以分到9个玩具。
25.【答案】解:36÷4=9(元)
12-9=3(元)
或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
26.【答案】(100-64)÷9=4(包)
答:9元一包的糖可以买4包
27.【答案】(9+15)÷4=6(盘)
答:4个桃一盘放的盘数是6盘。
28.【答案】(1)解:16÷4=4(个)
答:买1个大蛋糕的钱够买4个小蛋糕。
(2)解:方法1:16×4+4×4=80(元)
方法2:(16+4)×4=80(元)
答:一共需要80元。
1 / 1