第6单元乘法易错题单元测试(含答案)数学三年级上册北师大版

文档属性

名称 第6单元乘法易错题单元测试(含答案)数学三年级上册北师大版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-12-07 21:09:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元乘法易错题(单元测试)数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.计算结果最接近1600的是( )。
A. B. C.
2.一串彩灯按1红2黄3绿的组合串联,一共有13组,这串彩灯一共有( )盏。
A.65 B.78 C.76 D.68
3.357×6用6去乘百位上的3表示求( )。
A.6个3是多少。 B.6个30是多少。 C.6个300是多少。
4.奶牛场有2个牛舍,每个牛舍里有4头奶牛,每头奶牛一天要吃35千克饲料,这些奶牛一天要吃( )千克饲料。
A.70 B.140 C.280 D.240
5.口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,口中最大可以填( )。
A.4 B.3 C.2 D.1
6.淘气家平均每月节余435元,如果想买一台售价1580元的电视机,( )个月节余的钱就能买到一台电视机。
A.4 B.3 C.2
二、填空题
7.135×☆,☆是一位数(0除外),要使这个算式的积的末尾有1个0,☆最小应该是( )。
8.459×4,用十位上的“5”去乘4得( ),表示( )个( )。
9.下面是一家文具店的进货单,请你算出每种商品的总价。
商品 单价 数量 总价
8元 105支
5元 280个
6元 403本
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
230×5( )1000 250×4( )1000 129×3( )400
198×3( )600 150×8( )800 590×6( )3500
11.小明在计算“179×4”时,不小心把179抄写成了79,那么他的计算结果和正确结果相差( )。
12.卡卡想给奶奶买一台洗衣机,一台洗衣机869元,卡卡每个月可以节余229元,( )个月节余的钱就可以买一台洗衣机。
三、判断题
13.□80×5,积的末尾至少有两个0。( )
14.一个三位数乘0,积也是0。( )
15.15+40×2与(15+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )
16.一车书有500本,每次运走140本,四次可以运完。( )
17.103×4=10×4+3×4=52。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
39+120= 80×5= 900÷3= 8-8÷2=
376-356= 400×6= 480÷8= 27÷3+3=
19.用竖式计算。
125×8= 7×405= 260×9=
561×8= 360×5= 708×8=
20.脱式计算。
13×2×8 (82+18)× 4 859-(162+88)
五、解答题
21.王叔叔种了9行苹果树,每行6棵,今年平均每棵收获苹果32千克。王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
22.王老师准备为班上进步非常大的同学购买2盒钢笔,他带了300元够不够?
每支37元
23.工人叔叔修一条公路,第一天修了215米,第二天比第一天少修25米,第三天修的是第二天的3倍。第三天修了多少米公路?
24.池塘里有14只鹅,鸭子的只数是鹅2倍,池塘边上有鸡,鸡的只数是鸭子的5倍。鸭子和鸡各有多少只?
25.甜甜在计算一道乘法算式时,把321写成了312,结果比原来的积少了27,正确的结果是多少?
26.日日鲜花店有2个大花架,每个花架可以摆放124盆鲜花。花店里有3盆桂花,每盆标价是147元。因桂花花期短,急于出售,降价35元。
(1)2个大花架能摆放多少盆鲜花?
(2)现在3盆桂花能卖多少元?
参考答案:
1.B
【分析】此题采用估算,将三位数看作与它最接近的整百数,再与这个一位数相乘,据此解答。
【详解】A.≈300×6=1800;
B.≈400×4=1600;
C.≈300×5=1500;
故答案为:B
【点睛】此题主要考查学生对三位数乘一位数估算的掌握情况。
2.B
【分析】先算出一组的灯,1红2黄3绿算出一组共有6盏灯,再用乘法去算。
【详解】1+2+3=6(盏)
6×13=78(盏)
故答案为:B
【点睛】解决这题关键要明确一组有6盏灯,后面都是这样有规律的排列,再用乘法解决。
3.C
【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。357百位上的3表示3个百,6乘百位上的3表示6×300。
【详解】357×6用6去乘百位上的3表示求6个300是多少。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
4.C
【分析】每个牛舍里奶牛头数乘牛舍个数可以算出一共有(4×2)头奶牛,每头奶牛一天要吃饲料质量乘奶牛头数可以算出这些奶牛一天要吃(4×2×35)千克饲料。
【详解】4×2×35
=8×35
=280(千克)
故答案为:C
【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题。
5.C
【分析】口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,要求口中最大可以填什么,则分别求出445×3、345×3、245×3、145×3的积,再根据积的位数进行解答。
【详解】A.445×3=1335
B.345×3=1035
C.245×3=735
D.145×3=435
口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,口中最大可以填2。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
6.A
【分析】用平均每月节余的钱数乘各选项中的月数,分别算出能节余多少钱,与1580元比较大小,再进行选择。
【详解】435×4=1740(元)
435×3=1305(元)
435×2=870(元)
870<1305<1580<1740
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
7.2
【分析】135的个位是5,根据乘法口诀可知,要使135×☆的积的末尾有1个0,那么☆可能是为0、2、4、6或8。因为☆不为0,所以☆最小应该是2。
【详解】要使135×☆的积的末尾有1个0,那么☆可能为0、2、4、6或8,因为☆不为0,所以☆最小应该是2。
【点睛】本题的关键是要找到与5相乘时积的末尾有1个0的一位数。
8. 200 4 50
【分析】计算459×4时,用三位数十位上的“5”乘4,表示5个十乘4,得到20个十,即200。
【详解】459×4,用十位上的“5”去乘4得200,表示4个50。
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法,关键是明确“5”表示5个十。
9.见详解
【分析】总价=单价×数量,把数据代入计算即可解答。
【详解】105×8=840(元)
280×5=1400(元)
403×6=2418(元)
商品 单价 数量 总价
8元 105支 840元
5元 280个 1400元
6元 403本 2418元
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
10. > = < < > >
【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。多位数末尾有0时,把0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。先计算出算式的结果再比较大小。
【详解】230×5=1150>1000 250×4=1000 129×3=387<400
198×3=594<600 150×8=1200>800 590×6=3540>3500
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
11.400
【分析】分别计算出179×4和79×4的积,再求出两个积之间的相差即可解答。
【详解】179×4=716
79×4=316
716-316=400
小明在计算“179×4”时,不小心把179抄写成了79,那么他的计算结果和正确结果相差400。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
12.4
【分析】一台洗衣机869元,卡卡每个月可以节余229元,求几个月节余的钱就可以买一台洗衣机就是求几个229元相加的和等于或大于869元。
【详解】229×4=916(元)
916>869,需要4个月。
卡卡想给奶奶买一台洗衣机,一台洗衣机869元,卡卡每个月可以节余229元,(4)个月节余的钱就可以买一台洗衣机。
【点睛】此题考查的是三位数与一位数进位乘法的实际应用。
13.√
【分析】乘数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看乘数末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。计算□80×5时,可以先计算□8×5的积,再在末尾添1个0即可。
【详解】因为8×5=40,所以□8×5的积的末尾至少有1个0,再添上乘数末尾的0,那么□80×5的积的末尾至少有2个0。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是对乘数末尾有0的乘法计算方法的掌握。
14.√
【分析】0乘任何数都得0,据此举例判断。
【详解】例如999×0=0,一个三位数乘0,积也是0。
故答案为:√
【点睛】本题考查乘数中有0的乘法的计算,熟练掌握即可。
15.×
【分析】整数混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。
【详解】15+40×2
=15+80
=95
(15+40)×2
=55×2
=110
则两个算式的运算顺序不同,结果也不同。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
16.√
【分析】用每次运走书的本数乘4,求出四次运走书的本数,再与书的总本数比较大小解答。
【详解】140×4=560(本)
560>500
则四次可以运完。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数乘法的实际应用,关键是求出四次运走书的本数。
17.×
【分析】先计算出103×4的积和10×4+3×4的结果,再判断解答。
【详解】103×4=412
10×4+3×4
=40+12
=52
则103×4≠10×4+3×4
故答案为:×
【点睛】计算混合和运算时注意运算顺序,先算乘法,再算加法。
18.159;400;300;4
20;2400;60;12
【详解】略
19.1000;2835;2340
4488;1800;5664
【分析】从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和哪一位对齐。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几(注意:在计算前一位时,所得的结果应该加上进上来的数)。乘数中0的运用:0的特殊性:任何数乘0都得0,或者0乘任何数都得0。
【详解】125×8= 1000 7×405= 2835 260×9=2340

561×8=4488 360×5=1800 708×8=5664

20.208;400;609
【分析】13×2×8按照从左到右的顺序计算;
(82+18)× 4先算小括号里加法,再算乘法;
859-(162+88)先算小括号里加法,再算减法。
【详解】13×2×8
=26×8
=208
(82+18)× 4
=100×4
=400
859-(162+88)
=859-250
=609
21.1728千克
【分析】先根据每行6棵,平均每棵收获苹果32千克,算出每行苹果树收获的重量,再乘苹果树的行数,即可。
【详解】6×32×9
=192×9
=1728(千克)
答:王叔叔家今年一共收获苹果1728千克。
【点睛】做题关键是对题目条件的分析,明确先求什么。
22.不够
【分析】用每支钢笔的价钱乘每盒钢笔数量,求出每盒钢笔的价钱,再乘盒数,求出总价钱,再与300元比较大小。
【详解】37×5×2=370(元)
370>300
答:他带了300元不够。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
23.570米
【分析】第一天修的长度减去25米,可以算出第二天修了(215-25)米,第二天修的长度乘3,可以算出第三天修了多少米公路。
【详解】(215-25)×3
=190×3
=570(米)
答:第三天修了570米公路。
【点睛】此题考查的是三位数乘一位数乘法的实际应用,熟练掌握乘数末尾有0的乘法计算是解题关键。
24.鸭子有28只,鸡有140只。
【分析】用鹅的只数乘2,求出鸭子的只数;用鸭子的只数乘5,求出鸡的只数。
【详解】14×2=28(只)
28×5=140(只)
答:鸭子有28只,鸡有140只。
【点睛】解答本题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
25.963
【分析】先根据321写成了312,结果比原来的积少了27,算出另一个乘数,再将乘数带入原来的式子求解即可。
【详解】321-312=9
27÷9=3
321×3=963
答:正确的结果是963。
【点睛】做题关键是分析题目条件,明确先求另一个乘数。
26.(1)248盆
(2)336元
【分析】(1)根据题干我们已知一个花架可以摆放124盆鲜花,现在要求2个花架能摆多少盆鲜花,就是求2个124盆是多少盆,也就是124乘2。
(2)根据题干我们知道每盆桂花标价是147元,降价35元,求的是现在3盆桂花能卖多少元,就是用降价后的每盆价钱乘3,也就是(147-35)×3。
【详解】(1)124×2=248(盆)
答:2个大花架能摆放248盆鲜花。
(2)(147-35)×3
=112×3
=336(元)
答:现在3盆桂花能卖336元。
【点睛】本题主要考查整数的减法和乘法运算,同时也考查学生分析问题的能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)