第5单元小数乘法和除法精选题单元测试(含答案)数学五年级上册苏教版

文档属性

名称 第5单元小数乘法和除法精选题单元测试(含答案)数学五年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1006.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-07 21:41:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元小数乘法和除法精选题(单元测试)数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.8.5除以3,当商是2.8时,余数是( )。
A.0.01 B.0.1 C.1 D.10
2.2□.9×□.8的积,有可能是下面的( )。
A.10.92 B.109.2 C.109.92 D.10.992
3.在8.6、8.6060……和中,最大的数是( )。
A.8.6 B.8.6060…… C.
4.李家果园今年共收苹果5.7吨,如果用一辆载重1.8吨的拖拉机来运,需要( )次才能运走。
A.3 B.4 C.5 D.6
5.下列算式中得数小于1的是( )。
A.75.6÷42 B.28×0.2 C.8.4÷0.1 D.3.24÷18
6.下边竖式中,余下的2添0后,表示( )。
A.20个一 B.20个十分之一 C.20个百分之一 D.20个千分之一
二、填空题
7.把一个两位小数的小数点去掉,这个数比原来大2.97,原来这个数是( )。
8.若8千克花生可以榨3.2千克花生油,则榨1千克花生油需要( )千克花生,每千克花生可以榨( )千克花生油。
9.一根木头长4.5米,锯成3段要3分钟,照这样计算,锯成5段要( )分钟。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.6×2( )4.6×3 1.08÷1.1( )1.08
98.5÷0.1( )98.5×0.1 21.1÷2.5( )21.1×0.4
11.在我国的一些农村地区,还习惯用“亩”和“分”作土地面积单位,1亩=10分。亩与我们所认识的面积单位的关系是:1公顷=15亩。根据提供的信息和我们学习过的知识计算;1亩≈( )平方米(保留整数),1公顷=( )分。
12.劳动课上,丽丽4分钟钉了6粒纽扣,照这样计算,她10分钟能钉( )粒纽扣。
三、判断题
13.一个数乘10与这个数除以0.1的结果相等。( )
14.0.4与0.03的积是0.12。( )
15.一本数学课本7.20元,要买45本,一共需要多少元?这道题求的是总价。( )
16.一个直角三角形的三条边分别是3、4、5厘米,那么它斜边上的高是2.4厘米。( )
17.一个大于0的数除以0.25,所得的商比这个数大。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
1.05×2= 0.13×4= 0.27×0.3= 1.05×3= 7.5×40=
2.5×0.2= 100÷80= 9.9-0.3= 0.48÷1.2= 3÷0.05=
19.用竖式计算,第4题的得数保留两位小数。
3.65+9.26= 6.5×0.62=
7.9-2.5= 7.3÷13≈
20.下面各题,怎样算简便就怎样算。
15-5.2-4.8 3.25×1.8+8.2×3.25 9.09÷[16.5-(2.8+4.7)] 2.4×1.01
五、解答题
21.某超市的大米有大袋包装和小袋包装两种规格,大袋包装的大米单价是35.4元/袋,小袋包装的大米单价是24.6元/袋。妈妈带了200元钱,买了3袋大袋包装的大米。剩下的钱买小袋包装的大米,够买4袋吗?(请列式计算说明)
22.修建一条长14.4千米的道路,计划12天修完。实际每天比计划多修0.6千米,实际多少天修完这条路?
23.一个鸡蛋大约重0.06千克,一个鸵鸟蛋的质量是这个鸡蛋的22倍,这个鸵鸟蛋大约重多少千克?
24.农具厂原来制造5台农具用钢材1.8吨,技术革新后制造一台可节约钢0.4吨,原来制造240台农具的钢材,现在可以制造多少台?
25.某市出租车的收费标准如下:
里程 收费标准
3千米以内 8元
3千米以上 超出3千米的部分,每千米(包括1千米以内)收费2.4元。
(1)小明乘出租车行了6.5千米,应付多少元?
(2)小华乘出租车从家到少年宫,付了46.4元,他家离少年宫的行车路程最多是多少千米?
参考答案:
1.B
【分析】根据“被除数÷除数=商…余数”可得:被除数-商×除数=余数,代入数值解答即可。
【详解】8.5-3×2.8
=8.5-8.4
=0.1
故答案为:B。
【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系进行解答即可。
2.C
【分析】根据题意可知,这两个一位小数的末尾数分别是9和8,9×8=72;它们的乘积是两位小数,并且末尾是2;这两个一位小数最小为20.9×0.8=16.72,由此可知2□.9×□.8的积可能是109.92;即可解答。
【详解】根据分析可知,2□.9×□.8的积,有可能是109.92。
故答案为:C
【点睛】本题考查判断两个一位小数相乘的积;根据小数乘小数的计算法则,进行解答。
3.B
【分析】把写成8.601601……,根据多数位小数大小比较方法比较即可解答。
【详解】≈8.601601……
8.6<<8.6060……
故答案为:B
【点睛】此题主要考查学生对无限小数的认识以及多数位小数的大小比较应用。
4.B
【分析】根据题意,用5.7÷1.8,除不尽的,用商加1即可解答。
【详解】5.7÷1.8=3(次)……0.3(吨)
3+1=4(次)
故答案为:B
【点睛】此题主要考查学生对除数是小数的除法应用。
5.D
【分析】本题根据小数乘法与除法的运算法则计算出各选项中的算式的结果,即可得出得数小于1的是哪个选项。
【详解】A.75.6÷42=1.8>1
B.28×0.2=5.6>1
C.8.4÷0.1=84>1
D.3.24÷18=0.18<1
得数小于1的是D选项。
故答案选:D
【点睛】计算小数乘除法时,注意小数点位置的变化。
6.B
【分析】观察竖式:个位上商2余2,余的是2个一;余下的2添0后,数字“2”位于个位,数字“0”位于十分位,就表示20个十分之一。2个一和20个十分之一同样都等于2。
【详解】12除以5,个位上商2余2,余下的2添0后,表示20个十分之一,即“20”表示20个十分之一。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查了有余数除法中数字的不同表示方法,要熟练掌握。
7.0.03
【分析】把一个两位小数的小数点去掉,相当于把这个数的小数点向右移动两位,即所得的数是原来的100倍,由题意知得到的新数与原数相差2.97,也就是原数的(100-1)倍是2.97,求原来的数用除法即可求出答案。
【详解】2.97÷(100-1)
=2.97÷99
=0.03
原来这个数是0.03。
【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就原来扩大到原数10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
8. 2.5 0.4
【分析】1千克花生油需花生质量=花生的质量÷花生油总量;每千克花生榨油量=花生油总量÷花生质量;
【详解】8÷3.2=2.5(千克)
3.2÷8=0.4(千克)
若8千克花生可以榨3.2千克花生油,则榨1千克花生油需要2.5千克花生,每千克花生可以榨油0.4千克花生油。
【点睛】解答本题的关键是弄清楚谁是单一量,再用另一个量进行平均分。
9.6
【分析】一根木头锯成3段,需要锯2次,用3÷2即可求出每次需要1.5分钟,锯成5段需要据4次,用4×1.5即可求出锯成5段需要的时间。据此解答。
【详解】3÷(3-1)
=3÷2
=1.5(分钟)
1.5×(5-1)
=1.5×4
=6(分钟)
一根木头长4.5米,锯成3段要3分钟,照这样计算,锯成5段要6分钟。
【点睛】本题关键是求出每锯一次所要花费的时间,明确段数和锯的次数之间的关系。
10. < < > =
【分析】4.6×2与4.6×3,依据同一个因数乘不同的数,另一个数大的积就大进行判断;
1.08÷1.1与1.08,可依据一个数除以一个大于1的数,所得的商比被除数小进行判断;
98.5÷0.1与98.5×0.1,可依据一个数除以一个比1小的数,所得的商比被除数大;一个数乘小于1的数,所得的积比另一个因数小进行判断;
21.1÷2.5与21.1×0.4,分别计算出商和积,进而判断即可。
【详解】4.6×2(<)4.6×3
1.08÷1.1(<)1.08
98.5÷0.1>98.5
98.5×0.1<98.5
所以:98.5÷0.1(>)98.5×0.1
21.1÷2.5=8.48
21.1×0.4=8.48
所以:21.1÷2.5(=)21.1×0.4
【点睛】掌握积与因数、商与被除数的关系是解答的关键。注意平时学习对算式规律的总结与应用。
11. 667 150
【分析】1公顷=10000平方米,10000平方米÷15=1亩表示的平方米数,1公顷=15亩,1亩=10分,1公顷表示的亩数×10=1公顷表示的分数。
【详解】1公顷=10000平方米
10000÷15≈667(平方米)
15×10=150(分)
1亩≈667平方米,1公顷=150分。
【点睛】关键是掌握单位换算的方法,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。
12.15
【分析】根据除法的意义,用6除以4即可求出1分钟能钉多少粒纽扣,再乘10即可求出10分钟能钉多少粒纽扣。
【详解】6÷4×10
=1.5×10
=15(粒)
则她10分钟能钉15粒纽扣。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出1分钟能钉多少粒纽扣是解题的关键。
13.√
【分析】采用赋值法,假设这个数是0、2、1.5,分别计算出这个数乘10与这个数除以0.1的结果即可。
【详解】假设这个数是0。
0×10=0、0÷0.1=0
假设这个数是2。
2×10=20、2÷0.1=20
假设这个数是1.5。
1.5×10=15、1.5÷0.1=15
一个数乘10与这个数除以0.1的结果相等,说法正确。
故答案为:√
【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法。
14.×
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】0.4×0.03=0.012
0.4与0.03的积是0.012,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。
15.√
【分析】根据总价=单价×数量;用数学课本的单价7.20元×要买的本数45本,求出总价,据此解答。
【详解】7.20×45=324(元)
一本数学课本7.20元,要买45本,一共需要多少元?这道题求的是总价。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
16.√
【分析】由于直角三角形的斜边最长,所以3厘米和4厘米是两条直角边,根据三角形的面积公式:底×高÷2,用3×4÷2即可求出三角形的面积,当斜边是底的时候,求出斜边上的高比较即可。
【详解】3×4÷2×2÷5
=12÷5
=2.4(厘米)
斜边上的高是2.4厘米。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查三角形的面积公式,熟练掌握它的面积公式并灵活运用。
17.√
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
一个大于0的数除以0.25,所得的商比这个数大。如1.3÷0.25>1.3。故原题干说法正确。
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
18.2.1;0.52;0.081;3.15;300
0.5;1.25;9.6;0.4;60
【详解】略
19.12.91;4.03
5.4;0.56
【分析】小数加减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点,减法用加法验算。
小数乘法法则:
(1)按整数乘法法则先算出积。
(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起,数出几位点上小数点。
计算小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾添0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,据此解答即可。
【详解】3.65+9.26=12.91 6.5×0.62=4.03

7.9-2.5=5.4 7.3÷13≈0.56

20.5;32.5;1.01;2.424
【分析】15-5.2-4.8,根据减法性质,原式化为:15-(5.2+4.8),再进行计算;
3.25×1.8+8.2×3.25,根据乘法分配律,原式化为:3.25×(1.8+8.2),再进行计算;
9.09÷[16.5-(2.8+4.7)],先计算小括号里的加法,再计算中括号里的减法,最后计算括号外的除法;
2.4×1.01,把1.01化为1+0.01,原式化为:2.4×(1+0.01),再根据乘法分配律,原式化为:2.1×1+2.4×0.01,再进行计算。
【详解】15-5.2-4.8
=15-(5.2+4.8)
=15-10
=5
3.25×1.8+8.2×3.25
=3.25×(1.8+8.2)
=3.25×10
=32.5
9.09÷[16.5-(2.8+4.7)]
=9.09÷[16.5-7.5]
=9.09÷9
=1.01
2.4×1.01
=2.4×(1+0.01)
=2.4×1+2.4×0.01
=2.4+0.024
=2.424
21.不够;计算见详解
【分析】单价×数量=总价,带的钱数-大袋包装的大米单价×袋数=剩下的钱数,小袋包装的大米单价×4=4袋小袋包装的大米钱数,比较即可。
【详解】200-35.4×3
=200-106.2
=93.8(元)
24.6×4=98.4(元)
98.4>93.8
答:不够买4袋。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
22.8天
【分析】道路长度÷计划修的天数=计划每天修的长度,计划每天修的长度+实际每天多修的长度=实际每天修的长度,道路长度÷实际每天修的长度=实际修的天数,据此列式解答。
【详解】14.4÷(14.4÷12+0.6)
=14.4÷(1.2+0.6)
=14.4÷1.8
=8(天)
答:实际8天修完这条路。
【点睛】关键是理解工作效率、工作时间、工作总量之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
23.1.32千克
【分析】用一个鸡蛋的质量乘22,即可求出一个鸵鸟蛋的质量。
【详解】0.06×22=1.32(千克)
答:这个鸵鸟蛋大约重1.32千克。
【点睛】本题主要考查了小数乘法的实际应用,求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。
24.270台
【分析】先求出原来每台农具需要多少吨的钢材,然后乘上240,求出原来240台农具需要的钢材量;然后求出现在每一台农具需要的钢材量;然后用原来240台农具需要的钢材量除以现在每台需要的钢产量即可。
【详解】1.8÷5=0.36(吨)
(0.36×240)÷(0.36-0.04)
=86.4÷0.32
=270(台)
答:现在可以制造270台。
【点睛】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决。
25.(1)16.4元;(2)19千米
【分析】(1)需要交的车费分为两部分,一部分是3千米以内8元,另一部分是超过3千米后,每增加1千米加收2.4元,这一部分用超出的路程乘每千米花的钱数,然后把这两部分加在一起即可;
(2)根据题意,可用46.4元减去8元计算出3千米以上的路费,然后再除以2.4即可得到3千米以上的路程,最后再用3千米以上的路程加3千米即可。
【详解】(1)8+2.4×(6.5-3)
=8+2.4×3.5
=8+8.4
=16.4(元)
答:应付16.4元。
(2)(46.4-8)÷2.4+3
=38.4÷2.4+3
=16+3
=19(千米)
答:他家离少年宫的行车路程最多是19千米。
【点睛】解答第二问的关键是分阶段进行计算路程,然后再加上基本数3千米即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)