【培优卷】 四年级数学上册第六单元过关检测试卷 人教版(含答案)

文档属性

名称 【培优卷】 四年级数学上册第六单元过关检测试卷 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 411.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-08 21:31:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学上册第六单元过关检测试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共30分)
1.635÷□4,如果商是一位数,□里最小填   ;如果商是两位数,□里最大填   。
2.张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料   箱。
3.720里面有   个80, 360是18的   倍。
53×82积是   位数;792÷18商的最高位是   位。
4.括号里最大能填几?
50×   <340 345÷   >80 234÷   >30
712÷   >80 70×   <243 610÷   >50
5.在算式÷27=5……中,余数最大是   ;当余数最大时,被除数是    。
6.利用四舍试商计算336÷43时,把43看作   ,但可能会出现初商偏   ,如果遇到这种情况,就要把初商调   。
7.在横线上填上“>”“<”或“=”。
850÷50   500÷15 540÷10   450÷10 6300÷63   10×10
8.一个数除以 40的商是一位数,并且没有余数,被除数最小是   ,最大是   。
9.240分=   时 480分=   时
300秒=   分 720秒=   分
10.★÷□=35……14,□最小是   ,这时★是   ;要使计算结果没有余数,被除数至少增加   。
二、判断题(每题1分;共5分)
11.整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商可能合适也可能偏小。(  )
12.最大的三位数除以最小的两位数,商10余9. (  )
13.计算360÷60时,可以把360看作36个十,60看作6个十,用口诀计算。(  )
14.从798里连续减42,减19次结果等于0。 (  )
15.最小的四位数缩小10倍是最小的三位数。 (  )
三、单选题(每题2分;共14分)
16.160÷50时,商应该写在(  )位上。
A.个 B.十 C.百
17.在□37÷65中,要使商是一位数,□里面最大填写(  )
A.1 B.5 C.6 D.9
18. 下边竖式中的63表示(  )。
A.63个一 B.63个十 C.63个百
19.除法计算试商时,如果余数比除数大,应把商(  )。
A.改大 B.改小 C.不变
20.下面的叙述中,正确的有(  )句。
①计算567÷49时,可以把49看作50来试商。
②苹苹骑自行车3时行了45千米,速度是 15 千米。
③946÷35=26……36,验算26×35+36=946,结果正确。
A.1 B.2 C.3
21.买 19 盒方便面需要 190元,方便面的单价是(  )。
A.19元 B.196元 C.10 元
22.计算564÷72时,把72看作70进行试商,初商(  )。
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
四、计算题(共2题;共20分)
23.(6分)直接写得数。
600×30= 320÷4= 103-2= 812×0=
80÷40= 280÷70= 690÷69= 80×90=
160×30= 718÷80≈ 121÷40≈ 180÷29≈
24.(14分)笔算。(带*的要验算)
182×47= 408×65= *390×13=
920÷23= 762÷38= *784÷54=
五、解答题(共5题;共31分)
25.(4分)王教练带了400元钱给学校买乒乓球,一共买了25盒,最后找回25元。每盒乒乓球多少元?
26.(11分)
李阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买18盒积木或12辆玩具汽车。(先列表整理信息,再解答)
(1)列表整理信息
积木 每盒(  )元 (  )盒
玩具飞机 每架(  )元 (  )架
玩具汽车 每辆(  )元 (  )辆
(2)她带的钱都买玩具飞机,能买多少架?
(3)每辆玩具汽车多少元?
27.(8分)学校有一个长方形的苗圃,面积为560平方米,已知它的长是35米,它的宽是多少米?周长是多少米?
28.(4分)一辆小汽车的速度是 43千米/时,现在它距北京382千米,过9时它能否到达北京?
29.(4分)四年级的老师组织学生外出郊游,有老师24人,学生368人。每辆大客车可载乘客42人,租几辆这样的大客车比较合适?
参考答案
1.6;5
2.20
3.9;20;四;十
4.6;4;7;8;3;12
5.26;161
6.40;大;小
7.<;>;=
8.40;360
9.4;8;5;12
10.15;539;1
11.错误
12.错误
13.正确
14.正确
15.正确
16.A
17.C
18.B
19.A
20.B
21.C
22.A
23.
600×30=18000 320÷4=80 103-2=101 812×0=0
80÷40=2 280÷70=4 690÷69=10 80×90=7200
160×30=4800 718÷80≈9 121÷40≈3 180÷29≈6
24.解:182×47=8554
408×65=26520
390×13=5070
验算:
920÷23=40
762÷38=20……2
784÷54=14……28
验算:
25.解:(400-25)÷25=15(元)
答:每盒乒乓球15元。
26.(1)
积木 每盒(30)元 (18)盒
玩具飞机 每架(60)元 (  )架
玩具汽车 每辆(  )元 (12)辆
(2)解:18×30÷60
=540÷60
=9(架)
答:能买9架。
(3)解:18×30÷12
=540÷12
=45(元)
答:每辆玩具汽车45元。
27.解:560÷35=16(米)
(35+16)×2
=51×2
=102(米)
答:它的宽是16米;周长是102米。
28.解:382÷43=8(小时)......38(千米)
答:过9时它能到达北京。
29.解:24+368=392(人)
392÷42 = 9(辆)……14(人)
9+1=10(辆)
答:租10辆这样的大客车比较合适。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)