中小学教育资源及组卷应用平台
整数四则混合运算解决问题强化训练(难题篇)数学四年级上册苏教版
1.小华看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页就正好看了这本书的一半,这本书有多少页?
2.一辆卡车载重量是5吨,车上已装每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?
3.周日妈妈带小明去体育用品商店,一个篮球58元,一个足球46元,问:
(1)小明想买1个篮球和2只足球,应付多少元?
(2)如果这些钱用来买35元一副的羽毛球拍,可以买几副?
4.小华从家走到学校,每分钟走60米,5分钟走到.如果每分钟走50米,几分钟能走到学校?
5.食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?
6.一本书共100页,还要读几天?
7.
体育器材室的张老师要买5个足球和2个篮球.他要花多少元
8.3头骆驼一次运淡水570千克,照这样计算,再增加4头骆驼,一次一共可以运淡水多少千克
9.刘萍阿姨要打一份文件,若用拼音打字法来打字,按每分钟80个字计算,则需要120分钟完成;若用五笔打字法来打字,则75分钟就能打完.用五笔打字法比用拼音打字法每分钟多打多少个字
10.实验小学买了2张桌子和3把椅子,一共付了420元,每张桌子的价钱是每把椅子的2倍,每张桌子多少元?
11.一批苹果,每筐装56千克,恰好可以装60筐,现在少用18个筐,要把苹果全装上,平均每个筐装多少千克?
12.有两桶水,第一桶里有45升,第二桶里有51升,从第二桶中取出多少升水倒入第一桶中,就能使第一桶水量是第二桶水量的3倍?
13.“果真香”水果店上午运进桔子150千克,下午运进的桔子比上午的3倍少30千克。这一天一共运进桔子多少千克?(列综合算式解答)
14.公园门口摆放了26行月季和24行玫瑰花,两种花都是每行摆35盆。公园门口一共摆了多少盆花?
15.假期李莉一家外出旅游,选择住当地的民宿。住宿费是这样计算的:第一天135元,以后每天95元。李莉一家共住了5天,退房结账时需付多少元?
16.某养殖专业户养了500只鸭,养的鸡的数量比鸭的3倍少120只。这个养殖专业户养的鸡比鸭多多少只?
17.张明和李强带同样的钱去买一筐苹果,结果张明分了10千克,李强拿了6千克。张明给了李强40元钱,每千克苹果多少元?
18.学校为四年级学生购买新年礼物买了钢笔85支,笔记本的数量是钢笔的3倍少19个,文具盒的数量是笔记本的一半多25个,学校买了多少个文具盒?
19.王叔叔家的蔬菜大棚今年收获了328千克芹菜,比西红柿多136千克,收获的包菜比西红柿的3倍还少17千克,王叔叔家收获包菜多少千克?
20.处理一批邮政快件,如果人工处理,每分钟6件,需要90分钟完成。如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件?
21.学校运来一批作业本,15个班共领了2400本。照这样计算,再增加3个班,一共可以领多少作业本?
22.3水果价格如下所示:
橙子:4千克28元;哈密瓜:1千克5元;菠萝:1千克8元;荔枝:1千克12元。
(1)买8千克橙子的钱够买12千克哈密瓜吗?
(2)如果从这四种水果中选择三种,搭配成一个售价是60元的果篮(不考虑篮子的价钱),可以怎样选择?分别写出水果的名称和数量(整千克)。
名称
数量(千克)
23.刘大爷家今年收获95千克萝卜,收获的青菜的质量是萝卜的2倍,收获的土豆的质量比青菜的3倍少21千克。刘大爷家今年收获土豆多少千克?
24.“福建永定土楼一日游”推出两种购票方案。
方案A 团体票10人以上(含10人) 每人100元
方案B 成人每人130元 儿童每人60元
(1)有3名成人带着7名儿童去旅游,选哪种方案合算?
(2)如果是7名成人和3名儿童去旅游,那么选哪种方案合算?
参考答案:
1.260页
【详解】(25×5+5)×2
=(125+5)×2
=130×2
=260(页)
答:这本书有260页。
2.80袋
【详解】5吨=5000千克
(5000-40×75)÷25
=(5000-3000)÷25
=2000÷25
=80(袋)
答:还能装每袋25千克的面粉80袋。
3.(1) 150元 (2)4副
【详解】(1)58+46×2
=58+92
=150(元)
答:应付150元。
(2)150÷35=4(副)……10(元)
答:可以买4副。
4.6分钟
【详解】60×5÷50
=300÷50
=6(分钟)
答:6分钟就能走到学校.
5.45天
【分析】已知每天吃掉大米12千克,要求这批大米够吃多少天,应先求出这批大米共多少千克。根据题意,这批大米共有420+120=540(千克),进一步解决问题。
【详解】(420+120)÷12,
=540÷12,
=45(天)
答:这批大米够吃45天。
【点睛】此题的解题思路:先求出这批大米共多少千克,然后根据平均数问题解答即可。
6.8天
【分析】根据题意,应该用总页数减去读了的页数,求出剩下的页数,然后用剩下的页数除每天读的页数即可求出还要读的天数,据此解答即可。
【详解】(100-36)÷8
=64÷8
=8(天)
答:还要读8天。
【点睛】本题考查混合运算,明确用剩下的页数除每天读的页数即可求出还需要的天数。
7.709元
【详解】103×5+97×2=709(元)
8.1330千克
【详解】570+570÷3×4=1330(千克)
9.48个
【详解】120×80÷75-80=48(个)
10.120元
【详解】420÷(2×2+3)×2=120(元)
11.80千克
【详解】56×60÷(60-18)=80(千克)
12.27升
【分析】根据题意,当第一桶水量是第二桶水量的3倍时,此时第二桶水的(3+1)倍刚好是两桶水的总水量,由此用总水量÷4求出此时第二桶的水量,再用第二桶原来的水量-此时第二桶的水量即可解答。
【详解】(45+51)÷(3+1)
=96÷4
=24(升)
51-24=27(升)
答:从第二桶中取出27升水倒入第一桶中,就能使第一桶水量是第二桶水量的3倍。
【点睛】解答本题的关键是理解题意,抓住题目中的数量关系,解题时可通过画线段图帮助理解。
13.570千克
【分析】把上午运进的桔子质量是150千克,下午运进的桔子质量比上午的3倍少30千克,列式150×3-30,据此求出下午运进的桔子的质量,再加上上午运进的桔子质量,由此得解。
【详解】150+150×3-30
=150+450-30
=570(千克)
答:这一天一共运进桔子570千克。
【点睛】此题考查了倍数问题的运用,求比一个数的几倍多(少)几的数是多少的问题。
14.1750盆
【分析】根据题意,用两种花的总行数乘每行的盆数,求出总盆数即可。
【详解】(26+24)×35
=50×35
=1750(盆)
答:公园门口一共摆了1750盆花。
【点睛】正确的列出混合运算公式是解答本题的关键。
15.515元
【分析】用李莉家一共住的天数减去1,求出按照每天95元计算住宿费的天数。再根据总价=单价×数量,求出除了第1天以外的住宿费。再加上第一天的住宿费,即可求出总的住宿费。
【详解】(5-1)×95+135
=4×95+135
=380+135
=515(元)
答:退房结账时需付515元。
【点睛】总的住宿费分为两部分,一部分是第一天的住宿费135元,另一部分是4天的住宿费4×95=380元。
16.880只
【分析】养鸭500只,养的鸡比鸭的3倍少120只,根据乘法与加法的意义可知,鸡的只数=鸭的只数×3-120,再减去鸭的只数即可。
【详解】500×3-120-500
=1500-120-500
=1380-500
=880(只)
答:养的鸡比鸭多880只。
【点睛】本题考查了学生根据乘法及加减法的意义解决问题的能力。
17.20元
【分析】张明和李强拿了同样的钱,最后张明给了李强40元钱,则张明就比李强多付了40×2=80(元),而张明比李强多分了10-6=4(千克),则80元就是4千克苹果的价钱,用80除以4即可求出苹果的单价。
【详解】40×2÷(10-6)
=80÷4
=20(元)
答:每千克苹果20元。
【点睛】张明给了李强40元钱,则张明就比李强多付了2个40元(即80元),理解这一点是解题的关键。
18.143个
【分析】根据题意,已知钢笔的个数和笔记的个数与钢笔个数的关系,可以求出笔记本的个数,再用笔记本的个数求出文具盒的个数即可。
【详解】笔记本的数量:
85×3-19
=255-19
=236(本)
文具盒的数量:
236÷2+25
=118+25
=143(个)
答:学校买了143个文具盒。
【点睛】弄清题意,找出问题和相应的条件,明确先算什么后算什么是解答本题的关键。
19.559千克
【分析】芹菜的千克数减去136千克等于西红柿的千克数,西红柿的千克数乘3,再减去17千克就等于收获包菜的千克数。
【详解】(328-136)×3-17
=192×3-17
=576-17
=559(千克)
答:王叔叔家收获包菜559千克。
【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算知识是解答本题的关键。
20.54件
【分析】用人工处理每分钟的件数乘需要的时间求出总的件数,再除以9等于数码处理机每分钟处理的件数,再减去人工处理每分钟的件数即可解答。
【详解】6×90÷9-6
=60-6
=54(件)
答:数码处理机每分钟比人工多处理54件。
【点睛】熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
21.2880本
【分析】用15个班领作业本本数除以15,求出平均每个班领作业本本数。再用15个班加上增加的3个班,求出现在一共有15+3=18个班。用平均每个班领作业本本数乘现在班级数,即为一共领作业本本数。
【详解】2400÷15×(15+3)
=2400÷15×18
=160×18
=2880(本)
答:一共可以领2880本作业本。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
22.(1)不够
(2)见详解
【分析】(1)先求橙子的单价,再乘8求出8千克橙子的价钱,再用哈密瓜单价乘12千克求出12千克哈密瓜的价钱,再进行比较即可解答。
(2)只要选出3种水果,把它们加起来的价钱等于60元即可。例如:4千克橙子28元,1千克荔枝12元,4千克哈密瓜,28+12+4×5=60(元)。
【详解】(1)28÷4×8
=7×8
=56(元)
5×12=60(元)
60>56,所以不够买12千克哈密瓜。
答:买8千克橙子的钱不够买12千克哈密瓜。
(2)
名称 橙子 哈密瓜 荔枝
数量(千克) 4 4 1
(答案不唯一)
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
23.549千克
【分析】根据题意可知刘大爷家今年收获95千克萝卜,收获的青菜的质量是萝卜的2倍,可以求出青菜的质量。收获的土豆的质量比青菜的3倍少21千克,可以求出土豆的质量。
【详解】95×2×3-21
=570-21
=549(千克)
答:刘大爷家今年收获土豆549千克。
【点睛】此题考查学生对倍的认识,求一个数的几倍是多少用乘法。
24.(1)方案B
(2)方案A
【分析】初看这两种方案,容易产生买团体票一定更划算的思维定势,我们应该经过计算后再进行比较,在不同情况下,买团体票不一定最划算。因为团体票的价格相对于成人票来说有一定优惠,但是不如儿童票便宜,所以在儿童人数较多的时候,买团体票反而不能省钱,根据题目中所给出的条件,进行计算后比较哪种方案更为合适。
【详解】(1)方案A:3+7=10(人) 10×100=1000(元)
方案B:3×130+7×60=810(元)
1000元>810元
答:选方案B合算。
(2)方案A:3+7=10(人) 10×100=1000(元)
方案B:7×130+3×60=1090(元)
1090元>1000元
答:选方案A合算。
【点睛】方案问题要学会根据实际情况确定购票的最优方案。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)