中小学教育资源及组卷应用平台
小数乘法和除法解决问题强化训练(难题篇)数学五年级上册苏教版
1.王敏和李玲每天早晨都在学校操场的环形跑道上跑步,跑道的全长是360米。如果王敏平均每秒跑6.5米,李玲平均每秒跑4.5米,而且她们从跑道的同一地点同时出发,都按逆时针方向跑,经过多少分钟王敏正好比李玲多跑一圈?
2.小明在计算一道除法算式时,将一个有一位小数的被除数的小数点漏掉了,除以42以后是商12。原式中的被除数是多少?
3.工程队在村庄里修一条公路,前6天平均每天修0.54千米,由于工程队引进新技术,后4天平均每天比前6天平均每天多修0.21千米,这条路10天正好修完。这条路全长是多少千米?
4.一根长丝带,小红先剪了全长的一半制作了一个蝴蝶结,小亮又剪了剩下的一半制作了一个中国结,小明最后剪了剩下的一半后还剩下0.78米,那么这根丝带原来的总长度是多少米?
5.如果把一根木料锯成3段要用12.6分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成6段,要用多少分钟?
6.俗话说“货比三家”,何老师在批发市场买一批铅笔,连跑了三家商店,发现:甲商店5元买8支:乙商店5支要3元;丙商店4元买7支。请你帮何老师算一算,该选哪一家购买比较便宜?
7.《扬子晚报》发布信息,某市居民某月用水缴费由原来的每立方1.90元,作如下调整
用水量 20立方米及以下 20立方米以上的部分
收费标准 每立方米2.30元 每立方米3.45元
根据上面有关信息完成:
(1)王大伯家4月份用水10立方米,按照新的收费标准,王大伯家这个月应缴纳的水费为多少元?
(2)王大伯家5月的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,则这个月用水量为多少?
8.A、B两地相距600千米,一辆汽车上午9:15从A地出发,下午4:45到达B地,这辆汽车平均每小时行多少千米?
9.A、B两地相距440千米,一辆汽车上午8:30从A地出发,下午2:00到达B地,这辆汽车平均每小时行多少千米?
10.李老师和张老师每天早晨都在学校操场的环形跑道上跑步,跑道的全长是360米。如果李老师平均每秒跑6.5米,张老师平均每秒跑5.5米,而且他们从跑道的同一地点同时出发往相反的方向跑,经过多少秒两人第一次相遇?
11.学校第二季度每月用水量统计如下:
月份 四 五 六
用水量/吨 90 124 15
学校第二季度平均每天大约用水多少吨?(保留两位小数)
12.三个文具商店都出售同一种铅笔,甲商店售价每枝0.7元,乙商店售价2元3枝,丙商店售价3元4枝,哪个商店的售价最费?
13.农场里3台大豆收割机5天共收割62.4公顷,照这样计算一台收割机一天可以收割多少公顷?
14.张军家4月份用水10.4吨,5月份用水12.2吨,6月份用水13.4吨。
(1)这三个月平均每月用水多少吨?
(2)如果每吨水的价格是2.8元,张军家这三个月的水费是多少元?
15.下边是一盒药的说明。
(1)一盒药片有多少克?
(2)成人每天服用的药片中含有效成分多少克?
16.商店购进一批钢笔和橡皮,钢笔每盒10支,共计45元;橡皮每盒24块,共计19.2元。零售时,钢笔每支卖7元,橡皮每块卖1.5元。
(1)卖一支钢笔可盈利多少元?一块橡皮呢?
(2)商店卖出18支钢笔和30块橡皮,一共盈利多少元?
17.
小红跳的高度比小宁低多少米?
18.批发市场某种百合花的批发价格如下表:
数量/枝 1~20 21~50 50枝以上
单价/(元/枝) 8.00 5.50 4.50
张阿姨打算买18枝这样的百合花,王阿姨打算买48枝这样的百合花,你会建议她们怎样买最便宜?这样她们分别要付多少元?
19.花店几种鲜花的进价与零售价如下:
百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。
玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。
如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?
20.在一块底边长为90米,高为60米的三角形地里种向日葵。如果平均每棵向日葵占地0.25平方米,那么这块地一共可以种向日葵多少棵?
21.佳佳在80米的直线跑道上来回走了3次,第一次走了214步,第二次走了210步,第三次走了216步,他平均每步长多少米?
22.王奶奶在超市买了一些面粉和大米,请将下面的表格填写完整,并在表格的下方写出计算过程。
品名 单位 数量 单价 金额
面粉 千克 9.5 5.20元/千克
大米 千克 4.00元/千克
合计金额 119.40元
23.体育用品商店进了一些羽毛球和乒乓球,星期天,商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,各盈利多少元?
羽毛球每盒12个 进货价:每盒24元 零售价:每个2.6元 乒乓球每盒5个 进货价:每盒6元 零售价:每个2元
24.羽毛球每盒12个,进货价:每个1.8元,零售价:每盒25.2元。
乒乓球每盒5个,进货价:每盒6.5元,零售价:每个1.7元。
(1)商店卖出一个羽毛球可盈利多少元?
(2)卖出乒乓球40个,一共盈利多少元?
参考答案:
1.3分钟
【分析】这个是环形跑道上的追及问题,追及路程是环形跑道的周长360米,,速度差是6.5-4.5=2(米/秒),根据路程差÷速度差求出经过的时间。
【详解】360÷(6.5-4.5)
=360÷2
=180(秒)
180秒=3分钟
答:经过3分钟王敏正好比李玲多跑一圈。
【点睛】考查了追及问题,路程差=速度差×时间。
2.50.4
【分析】根据商×除数=被除数,求出漏掉小数点的被除数,再除以10即可得出原被除数。
【详解】12×42÷10
=504÷10
=50.4
【点睛】本题主要考查小数除法的计算方法,解题时要明确一位小数去掉小数点原数扩大到原来的10倍。
3.6.24千米
【分析】由题意可知:前6天修的长度为6×0.54;后4天每天修0.54+0.21,后4天一共修了4×(0.54+0.21),求出它们的和即可。
【详解】6×0.54+4×(0.54+0.21)
=3.24+4×0.75
=6.24(千米)
答:这条路全长是6.24千米。
【点睛】本题主要考查小数复合应用题,理解题意并理清数量关系是解题的关键。
4.6.24米
【分析】由题意可知:小明剪时丝带长是0.78×2,小亮剪时丝带的长是078×2×2,小红剪时丝带的长度是0.78×2×2×2,据此解答。
【详解】0.78×2×2×2
=0.78×8
=6.24(米)
答:这根丝带原来的总长度是6.24米。
【点睛】本题应用折叠问题解答更为简便。
5.31.5分钟
【分析】根据次数=段数﹣1,求出锯3段用的次数,然后除12.6,求出锯一段用的时间,然后再求出锯6段锯的次数;据此解答。
【详解】锯成3段需要锯2次,锯成6段需要锯5次;
锯1次需:12.6÷2=6.3(分钟)
锯5次需:6.3×5=31.5(分钟)
答:要用31.5分钟。
【点睛】锯木头问题段数与次数差1,锯成n段需要(n-1)次。
6.选丙商店购买比较便宜
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出三个商店铅笔的单价,然后进行比较即可。
【详解】甲:5÷8=0.625(元)
乙:3÷5=0.6(元)
丙:4÷7≈0.57(元)
0.57元<0.6元<0.625元
答:选丙商店购买比较便宜。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则,以及小数大小比较的方法。
7.(1)23元;
(2)28立方米
【分析】(1)4月份用水10立方米,应按照每立方米2.30元收费,用水量×每立方米收费标准计算即可;
(2)多缴的20.4元,可分为20立方米以下,和20立方米以上两部分多缴的,分别求出现在比原来每立方米多缴的钱数,就可以求出20立方米以上部分是多少立方米,再与20立方米合并起来即可。
【详解】(1)2.30×10=23(元)
答:王大伯家这个月应缴纳的水费为23元。
(2)20立方米及以下,每立方米多缴费2.30-1.90=0.40(元)
20立方米一共多缴:20×0.40=8(元)
20立方米以上,每立方米多缴费3.45-1.90=1.55(元)
20立方米以上的用水量是:(20.4-8)÷1.55
=12.4÷1.55
=8(立方米)
这个月的用水量是:20+8=28(立方米)
答:这个月用水量为28立方米。
【点睛】解答此类题目首先要明确统计表表达的意义,再根据解决问题需要的数量以及数量间的关系,代入数据即可解答。
8.80千米
【分析】速度=路程÷时间,其中行驶的时间=到达目的地时间-出发时间,据此解答。
【详解】下午4:45就是16:45
16:45-9:15=7时30分
7时30分=7.5时
600÷7.5=80(千米)
答:这辆汽车平均每小时行80千米。
【点睛】此题考查了行程问题,明确速度、路程和时间之间的数量关系,先求出行驶的时间是解题关键。
9.80千米
【分析】终止时间-起始时间=行驶时间,速度=路程÷时间,据此代入数据计算即可。
【详解】下午2:00,就是12+2=14时
14:00-8:30=5:30,也就是用了5时30分。
5时30分=5.5小时
440÷5.5=80(千米)
答:这辆汽车平均每小时行80千米。
【点睛】此题考查了行程问题,关键是求出行驶的时间。
10.30秒
【分析】由题意可知,李老师和张老师第一次相遇正好跑完一个全长,根据路程=速度和×时间,时间=路程÷速度和解答即可。
【详解】360÷(6.5+5.5)
=360÷12
=30(秒)
答:经过30秒两人第一次相遇。
【点睛】此题是一个相遇问题,关键是理解第一次相遇正好跑完一个全长。
11.2.52吨
【分析】把学校第二季度用水的吨数相加,求出学校第二季度用水的总吨数为90+124+15=229吨,再除以第二季度的天数30+31+30=91天即可。
【详解】(90+124+15)÷(30+31+30)
=229÷91
≈2.52(吨)
答:学校第二季度平均每天大约用水2.52吨。
【点睛】本题考查了平均数问题,关键是求出学校第二季度用水的天数。
12.丙店最贵
【分析】先把甲、乙、丙商店每支的铅笔卖的单价求出来,在比较大小,即可解答。
【详解】甲店:0.7(元);
乙店:2÷3≈0.67(元);
丙店:3÷4=0.75(元)
0.67<0.7<0.75
丙店最贵。
答:丙店的售价最贵。
【点睛】本题是根据单价=总价÷数量,求出每支铅笔的单价,再比较求解。
13.4.16公顷
【分析】利用除法先计算出3台收割机一天可收割的面积,再除以3得到一台收割机一天可收割的面积。
【详解】62.4÷5÷3
=12.48÷3
=4.16(公顷)
答:一台收割机一天可以收割4.16公顷。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,能够正确理解题意并列式是解题的关键。
14.(1)12吨
(2)100.8元
【分析】(1)根据平均数的求法,求出三个月用水总吨数,除以3即可;
(2)根据单价×数量=总价,用每吨水的价格×张军家三个月总用水量即可。
【详解】(1)(10.4+12.2+13.4)÷3
=36÷3
=12(吨)
答:这三个月平均每月用水12吨。
(2)2.8×36=100.8(元)
答:张军家这三个月的水费是100.8元。
【点睛】关键是掌握平均数的求法和小数乘法的计算方法,平均数=总数÷份数。
15.(1)6克;
(2)0.69克
【分析】(1)用0.25×12先求出一板的质量,再乘2即可求出一盒药片的质量;
(2)先用1×3求出成人1天服用的片数,再乘0.23即可求出成人每天服用的药片中含有效成分的质量。
【详解】(1)0.25×12×2
=3×2
=6(克)
答:一盒药片有6克。
(2)1×3×0.23
=3×0.23
=0.69(克)
答:成人每天服用的药片中含有效成分0.69克。
【点睛】本题主要考查小数乘法应用题,理清数量关系是解题的关键。
16.(1)2.5元;0.7元;
(2)66元
【分析】(1)由题意可知,10支钢笔45元,用45÷10求出一支钢笔的进价是4.5元,再用零售价(7元)将去进价即可;同理,先求出一块橡皮的售价,再用零售价减去进价即可;
(2)用一支钢笔盈利×18,求出18支钢笔盈利的钱数;再用一块橡皮盈利×30求出30块橡皮盈利的钱数,最后求和即可。
【详解】(1)7-45÷10
=7-4.5
=2.5(元)
1.5-19.2÷24
=1.5-0.8
=0.7(元)
答:卖一支钢笔可盈利2.5元,卖一块橡皮可盈利0.7元。
(2)18×2.5+30×0.7
=45+21
=66(元)
答:卖出18支钢笔和30块橡皮,一共盈利66元。
【点睛】本题主要考查整数、小数复合应用题,理清数量关系是解题的关键。
17.0.3米
【分析】根据求一个求一个数的几倍是多少用乘法计算出小宁跳的高度,即1.4×1.1=1.54(米),再用1.54-1.24=0.3(米)即是小红跳的高度比小宁低多少米。
【详解】1.4×1.1-1.24
=1.54-1.24
=0.3(米)
答:小红跳的高度比小宁低0.3米。
【点睛】解答此题的关键是先求出小宁跳的高度。求一个数的几倍是多少用乘法计算。
18.张阿姨和王阿姨一起购买最便宜;张阿姨要付81元,王阿姨要付216元
【分析】根据统计表可知,购买的枝数越多单价越便宜,所以可以让张阿姨和王阿姨一起购买,这样她们就可以以单价4.5元进行支付钱数,由此解答即可。
【详解】18×4.5= 81(元)
48×4.5=216(元)
答:张阿姨和王阿姨一起购买最便宜,张阿姨要付81元,王阿姨要付216元。
【点睛】解答此题的关键是要明确购买的枝数越多单价越便宜,因此可以建议张阿姨和王阿姨一起购买,再利用单价、数量和总价之间的关系进行解答。
19.400元
【分析】分别求出每支百合花和每支玫瑰花可盈利的钱数,再乘各自买出的数量,相加即可。
【详解】8-55÷10
=8-5.5
=2.5(元)
2.5-20×20
=2.5-1
=1.5(元)
40×2.5+200×1.5
=100+300
=400(元)
答:一共可盈利400元。
【点睛】此题考查了小数四则混合运算的综合运用,明确利润=售价-进价,分别求出两种花每枝可盈利的钱数是解题关键。
20.10800棵
【分析】根据三角形的面积=底×高÷2,求出三角形地的面积,三角形地的面积÷每棵向日葵占地面积=向日葵棵树,据此解答。
【详解】90×60÷2÷0.25
=2700÷0.25
=10800(棵)
答:这块地一共可以种向日葵10800棵。
【点睛】此题考查三角形面积的实际应用,牢记三角形的面积计算公式以及小数除法计算法则是解题关键。
21.0.75米
【分析】佳佳一共走了3个来回,而直线跑道的长度是80米,所以佳佳一共走了米,她三个来回一共走了步,则她平均每步长米;据此解答。
【详解】(80×2×3)÷(214+210+216)
=480÷640
=0.75(米)
答:她平均每步长0.75米。
【点睛】解答本题的关键是明确“来回走了3次”实际是走了2×3个80米。
22.答案见解析。
【分析】根据数量×单价=总价,计算出面粉的价钱;然后用总额减去面粉的价钱就是买大米花的总价格;用总价÷单价可以计算出大米的数量。
【详解】面粉的总价:9.5×5.2=49.4(元)
大米的总价:119.4-49.4=70(元)
大米的数量:70÷4=17.5(千克)
故填表如下:
品名 单位 数量 单价 金额
面粉 千克 9.5 5.20元/千克 49.4
大米 千克 17.5 4.00元/千克 70
合计金额 119.40元
【点睛】考查单价、数量和总价的关系,注意计算过程不要出错。
23.27元;44.8元
【分析】羽毛球每盒12个共计24元,根据除法的意义,每个羽毛球的进价是24÷12元,零售时,如果每个羽毛球卖2.6元,则每个羽毛球盈利2.6-24÷12元;同理可知,每个乒乓球的利润是2-6÷5元。每个球的盈利分别乘卖出去的个数就是各自的总盈利。由此列式解答。
【详解】24÷12=2(元)
2.6-2=0.6(元)
0.6×45=27(元)
2-6÷5
=2-1.2
=0.8(元)
0.8×56=44.8(元)
答:羽毛球盈利27元,乒乓球盈利44.8元。
【点睛】根据总价÷数量=单价,求出每种球的进价是完成本题的关键。
24.(1)每个盈利0.3元。
(2)一共盈利16元。
【分析】(1)先算零售时一个羽毛球的价格,再与一个羽毛球的进货价比较;
(2)算出一个乒乓球的进货价,再算出一个乒乓球零售的盈利,最后求40个的总盈利。
【详解】(1)25.2÷12=2.1(元)
2.1-1.8=0.3(元)
答:商店卖出一个羽毛球可盈利0.3元。
(2)6.5÷5=1.3(元)
1.7-1.3=0.4(元)
40×0.4=16(元)
答:卖出乒乓球40个,一共盈利16元。
【点睛】本题考查小数乘除法在实际生活中的应用,分清进货价和零售价,先算出一个的价格,就能解决问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)