3.4 实际问题与一元一次方程 同步练习
一、单选题
1.互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( )
A.120元 B.100元 C.80元 D.60元
2.一家商店,1月份把某种商品按标准价提价60%出售,然后到3月份再声称以7折(70%)大甩卖,则该商品3月份价格与标准价相比( )
A.高20% B.高12% C.高11.2% D.低11.2%
3.某区中学生足球赛共赛8轮(即每队均参赛8 场),胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,在这次足球联赛中,猛虎足球队踢平的场数是所负场数的2倍,共得17分,则该队胜了( )场.
A.3 B.4 C.5 D.6
4.某商人在一次买卖中均以120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,在这次交易中,该商人( )
A.赚16元 B.赔16元 C.不赚不赔 D.无法确定
5.包装厂有42名工人,每人平均每天可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.为了每天生产的产品刚好制成一个个密封的圆桶,应该分配多少名工人生产圆形铁片,多少名工人生产长方形铁片?设应分配x名工人生产长方形铁片,(42﹣x)名工人生产圆形铁片,则下列所列方程正确的是( )
A.120x=2×80(42﹣x) B.80x=120(42﹣x)
C.2×80x=120(42﹣x) D.=
6.小明同学买书需用60元钱,付款时恰好用了1元和5元的纸币共15张.设所用的5元纸币为x张,根据题意,下面所列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
7.某工程甲独做12天完成,乙独做8天完成,现在由甲先做3天,乙再参加合做.设完成此工程一共用了x天,则下列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
8.超市推出如下购物优惠方案:一次性购物在80元(不含80元)以内时,不享受优惠;一次性购物在80元(含80元)以上,300元(不含300元)以内时,一律享受九折的优惠;一次性购物在300元(含300元)以上时,一律享受八折的优惠.某顾客在本超市两次购物分别付款65元、252元,如果他改成在本超市一次性购买与上两次完全相同的商品,那么应付款( ).
A.316元 B.304元或316元
C.276元 D.276元或304元
9.西安某厂车间原计划15小时生产一批急用零件,实际每小时多生产了10个,用了12小时不但完成了任务,而且还多生产了30个.设原计划每小时生产x个零件,则所列方程为( )
A. B.
C. D.
10.某超市为了回馈顾客,若一次性购物不超过300元不优惠,超过300元时按全额9折优惠.一位顾客第一次购物付款180元,第二次购物付款288元,若这两次购物付款合并一次性付款可节省( )
A.18元 B.16元 C.18或46.8元 D.46.8元
二、填空题
11.某件商品的标价是330元,按标价的八折销售可获利10%,则这种商品的进价为 元。
12.某商场将一件商品在进价的基础上加价80%标价,再八折出售,售价为144元,则这件商品的进价为 元.
13.若一件商品按成本价提高 后标价,又以8折优惠卖出,结果仍可获利15元,则这件商品的实际售价为 元.
14.小刚和小强从 A、B 两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行.沿同一平面路线相向匀速而行,出发 1.5 小时相遇,相遇后小强又走了 6 千米到达
A,B 两地的中点,相遇后
0.5 小时小刚到达 B 地,小强的行进速度为 千米/时.
15.某超市在元旦节期间推出如下优惠方案:
( 1 )一次性购物不超过100元不享受优惠;
( 2 )一次性购物超过100元但不超过300元优惠10%;
( 3 )一次性购物超过300元一律优惠20%.
市民王波在国庆期间两次购物分别付款80元和252元,如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款 .
三、解答题
16.电影《水门桥》正在热映,票价每张40元,购买50人以上的团体票,有两种优惠方案可供选择,方案一:全体人员可打8折;方案二:n人免票,其余人员打9折,901班共有54人,无论选择哪种优惠方案购票观看,所付费用相同,求优惠方案二中的免票人数n.
17.在手工制作课上,老师组织七年级(2)班的学生用硬纸制作圆柱形茶叶筒.七年级(2)班共有学生44人,其中男生人数比女生人数少2人,并且每名学生每小时剪筒身50个或剪筒底120个.要求一个筒身配两个筒底,为了使每小时剪出的筒身与筒底刚好配套,应该分配多少名学生剪筒身,多少名学生剪筒底
18.甲、乙两件服装进价共500元商店决定把甲服装按进价提高50%标价,乙服装按进价提高40%标价,如果两件服装均按标价的九折出售,这样商店获利共157元。甲、乙两件服装进价分别是多少?
19.在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声.
小贩:“原本一个玩具赛车,现在打八折,快来买呀!”
顾客:“现在多少元钱一个?”
小贩:“4元钱一个.”问一个玩具赛车原价是多少元?(列方程解)
20.某甜品铺子正在热销一种“脏脏面包”,其标价为每个12元,打8折销售后每个可获利3元,求该面包的进价为每个多少元?(用一元一次方程解答)
21.一位打工者来到一个新城市,想租一套房子,A家房主的条件是:先交1000元,每个月租金680元,B家房主的条件是:每月租金780元
(1)这位打工者想在这座城市住半年,租哪家的房子合算?
(2)如果这位打工者想住一年,租哪家的房子合算?
(3)这位打工者住多长时间时,租两家的房子费用都一样?
22.某农场有300名职工耕种51公顷土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜三种农作物,已知种植各种农作物每公顷所需劳动力人数及投入资金如下表:
农作物品种 每公顷需劳动力 每公顷收入
水稻 4人 1万元
棉花 8人 1万元
蔬菜 5人 2万元
应该怎样安排这三种农作物的种植才能使所有职工都有工作,而且收入的最大?