中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题特训:除数是两位数的除法(易错篇)数学四年级上册人教版
1.一辆火车每小时行180千米,从武汉开出行了4小时到达长沙,如果列车每小时多行60千米,从武汉到长沙要几小时?
2.杨老师带了418元去买体育用品,她买了一些篮球,每个篮球18元,售货员找回了22元,杨老师买了多少个篮球?
3.洋洋从家到学校,去时步行速度是70米/分,半小时到达,返回时骑自行车只需要10分钟,返回时的速度是多少?
4.有672吨货物,运走这些货物至少需要几节车厢?
每节车厢限载68吨
5.一种儿童T恤的价格如下:
(1)如果买2件T恤,怎样买合算?
(2)小红最多可以买几件T恤?还剩多少钱?
6.为庆祝新春,光明小学四(1)班41名学生准备将制作好的246个窗花平均分给28个班级,结果还余下22个,平均每个班分到几个?
7.一块长方形的绿地宽17米,面积是425平方米。现在绿地进行扩建,宽增加到24米,长不变,扩建后的绿地面积是多少平方米?
8.李大伯家今年收获萝卜900千克,装了40筐后,还剩下20千克。平均每筐萝卜重多少千克?
9.一列火车3小时行驶270千米,照这样的速度,甲地到乙地的铁路长810千米,需要行驶多少小时?
10.950元最多能买多少个这样的书包?
11.一列火车要通过一条长900米的隧道,已知火车长180米,火车每秒行驶27米,这列火车全部通过隧道需要多长时间?
12.“市民广场疫苗接种点”有5个接种窗口,12天为7800位市民接种了疫苗。这个接种点平均每个窗口每天为多少位市民接种了疫苗?
13.真龙镇柚子基地收了720袋真龙柚,每辆汽车每次运60袋,用4辆车同时运,多少次可以运完?
14.小明做题时,把因数57写成了75,结果所得的积比原来多了378,请计算出正确的积。
15.一副乒乓球拍14元,买5副送1副。392元最多能买多少副这样的乒乓球拍?
16.李会计去文具店购买足球,他带了600元,买了15个足球,剩下75元,每个足球多少元?
17.某工厂的工人要做360个零件,原计划15天正好可以完成任务。由于工程的需要,他们必须提前3天完成任务,他们平均每天比原计划要多做多少个零件?
18.元旦期间,有甲、乙两家药店做以下促销活动。哪个药店里的口服液便宜一些?
19.为迎接即将到来的春节,春光小区的工作人员准备购买一批彩灯挂在小区路旁,988元最多可以购买多少串彩灯?
20.手工课上,同学们折千纸鹤。第一组折了116只,第二组比第一组多折34只,第三组折的是第二组的2倍。第三组共有15人,第三组平均每人折多少只?
21.书法课上,刘明8分钟练了200个字。
(1)平均每分钟练多少个字?
(2)照这样计算,把下表填写完整。从表中你能发现什么?
练字的个数 250 300 350
练字的时间(分钟)
22.“双十一”期间,某书店举行优惠促销活动,每套《百科全书》45元,买5套送1套,王老师带360元钱去买《百科全书》,他一共能得到多少套?
23.一块长方形菜地长36米,宽25米。把它平均分成15块,种不同的蔬菜,每块的面积是多少?
24.购物问题。
(1)按原价算,所有的库存可以卖多少元?
(2)这家店在“双十一”期间搞促销活动,49元可以买2个笔袋。李老师有270元,最多可以买多少个笔袋?还剩多少钱?
参考答案:
1.3小时
【分析】根据速度×时间=路程,用180乘4即可求出武汉到长沙的路程,再根据路程÷速度=时间,据此代入数值进行计算即可。
【详解】180×4÷(180+60)
=720÷240
=3(小时)
答:从武汉到长沙要3小时。
【点睛】本题考查路程问题,求出武汉到长沙的路程是解题的关键。
2.22个
【分析】先用418元减去22元,求出篮球的总价;再根据总价÷单价=数量,计算出杨老师买了多少个篮球。
【详解】(418-22)÷18
=396÷18
=22(个)
答:杨老师买了22个篮球。
【点睛】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
3.210米/分
【分析】首先根据路程=速度×时间,求出洋洋家到学校的路程,再根据速度=路程÷时间,据此列式解答。
【详解】70×30÷10
=2100÷10
=210(米/分)
答:返回时的速度是210米/分。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
4.10节
【分析】用货物总吨数除以每节车厢限载吨数,算出商和余数,再将商加1即可。
【详解】672÷68=9(节)……60(吨)
9+1=10(节)
答:运走这些货物至少需要10节车厢。
【点睛】此题主要考查有余数除法的应用,要结合实际,用“进一法”取值。
5.(1)同时购买2件合算
(2)5件;3元
【分析】(1)一件一件的买,买2件需要2个49元,计算出2个49元的总价,再与89元买2件的价格进行比较,据此解答。
(2)根据上题可知同时购买两件比较合算,所以看230元有几个89元,就可以买几个两件,再看剩余的钱能否再买一件,据此解答。
【详解】根据分析:
(1)49×2=98(元)
98>89
答:购买89元/2件合算。
(2)230÷89=2(个)……52(元)
52÷49=1(件)……3(元)
共买:
2×2+1
=4+1
=5(件)
答:小红最多可以买5件T恤,还剩3元。
【点睛】此题考查有余数的除法应用题,解决此题关键先确定哪一种买法合算,能够尽可能的多买,进而得解。
6.8个
【分析】用窗花的数量减去还余下的数量,即可求出28个班级一共分到了多少个,再除以班级的数量,即可求出平均每个班分到几个。
【详解】(246-22)÷28
=224÷28
=8(个)
答:平均每个班分到8个。
【点睛】本题主要考查了整数四则混合运算,先求出28个班级分到多少个窗花是关键。
7.600平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,那么长=面积÷宽,据此求出原来的长,然后把数据代入公式求出扩建后的面积。
【详解】425÷17=25(米)
25×24=600(平方米)
答:扩建后的绿地面积是600平方米。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活应用,关键是熟记公式。
8.22千克
【分析】根据题意,可用900-20计算出装的萝卜的质量,然后再除40即可。
【详解】900-20=880(千克)
880÷40=22(千克)
答:平均每筐萝卜重22千克。
【点睛】解答此题的关键是确定40筐萝卜的总质量,然后根据除法的意义进行解答。
9.9小时
【分析】照这样的速度,说明火车的速度不变,根据“速度=路程÷时间”,可求出火车的速度,再除810千米,就是火车需要行驶的时间,据此解答。
【详解】(千米)
(小时)
答:需要行驶9小时。
【点睛】本题主要考查了学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握情况。
10.15个
【分析】根据总价÷单价=数量,计算出950元原本能够买多少个书包,再计算出可以送多少个书包,将两部分加起来,即可算出最多能买多少个书包。据此解答。
【详解】950÷75=12(个)……50(元)
12÷4=3(个)
12+3=15(个)
答:950元最多能买15个这样的书包。
【点睛】本题主要考查单价、数量和总价之间的关系,以及有余数除法的实际运用,解答此题的关键是正确计算出送了多少个书包。
11.40秒
【分析】这列火车全部通过隧道,行驶的路程是隧道的长度与火车车长的总和,即(900+180)米。用行驶的路程除以火车行驶的速度,求出行驶的时间。
【详解】(900+180)÷27
=1080÷27
=40(秒)
答:这列火车全部通过隧道需要40秒。
【点睛】本题考查行程问题,关键是明确火车行驶的路程。
12.130位
【分析】根据题意,12天为7800位市民接种了疫苗,用除法求出1天为多少位市民接种了疫苗;而这里有5个接种窗口,所以再用除法即可求出这个接种点平均每个窗口每天为多少位市民接种了疫苗,据此解答。
【详解】
(位)
答:这个接种点平均每个窗口每天为130位市民接种了疫苗。
【点睛】本题考查除数是一位数的计算和除数是两位数的笔算除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
13.3次
【分析】首先求出4辆汽车一次可以运走的数量,再用总的数量除以一次可以运走的数量,即可求出多少次可以运完。
【详解】720÷(60×4)
=720÷240
=3(次)
答:3次可以运完。
【点睛】解决本题也可以先用总袋数除以汽车的辆数,求出每辆汽车一共运多少袋,再除以每次运的袋数,就是需要的次数,列式为:720÷4÷60=3(次)。
14.1197
【分析】根据题意,把因数57写成了75,结果所得的积比原来多了378,先用减法计算出75比57多多少,再用积除以多的部分就是另一个不变的因数,再用正确的因数乘计算出来的另一个因数,即可计算出正确的积,据此解答。
【详解】
答:正确的积是1197。
【点睛】本题考查除数是两位数的笔算除法、两位数乘两位数的计算,熟练掌握并正确计算。
15.33副
【分析】根据“总价÷单价=数量”,先用392元除以14元看能买多少副,再求买的数量里有几个5,就是能送几副,最后把买的和送的数量相加即可,据此解答。
【详解】(副)
28÷5=5(副)……3(副)
(副)
答:392元最多能买33副这样的乒乓球拍。
【点睛】此题的关键是先分别求出买的和送的数量,然后再进一步解答。
16.35元
【分析】根据题意,用他所带的钱数600元减去剩下的75元,就是买15个足球所花的钱数,最后除以15即可求出每个足球花的钱数,据此解答。
【详解】
(元)
答:每个足球35元。
【点睛】本题考查除数是两位数的笔算除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
17.6个
【分析】根据题意,用零件总数分别除以15、(15-3)天,求出原计划每天做零件的个数、实际每天做零件的个数,再相减即可求出他们平均每天比原计划要多做多少个零件。
【详解】360÷(15-3)-360÷15
=360÷12-360÷15
=30-24
=6(个)
答:他们平均每天比原计划要多做6个零件。
【点睛】分别求出原计划每天做零件的个数、实际每天做零件的个数,是解答此题的关键。
18.乙药店
【分析】用每盒的价钱除以一盒的支数,求出甲药店每支的价钱;
用总钱数除以一盒的支数加上赠送的5支的和,求出乙药店每支的价钱,将两个药店每支的价钱进行比较,即可解答。
【详解】336÷24=14(元)
377÷(24+5)
=377÷29
=13(元)
13<14
答:乙药店里的口服液便宜一些。
【点睛】本题考查两位数除三位数的计算及应用。此题重点要明白,买1盒送5支共29支,再根据总价÷数量=单价求解即可。
19.45串
【分析】先根据总价÷单价=数量,计算出988元原本能买多少串彩灯,再计算这个数量里面有几个5,就是能送几串,最后再把能买的和送的加起来,就是最多可以购买的彩灯数。据此解答。
【详解】988÷26=38(串)
38÷5=7(串)……3(串)
38+7=45(串)
答:988元最多可以买45串彩灯。
【点睛】本题主要考查单价、数量和总价之间的关系,解决此题的关键是正确计算出能够送的数量。
20.20只
【分析】根据题意,第二组比第一组多折34只,而第一组折了116只,先用加法计算出第二组折了多少只;第三组折的是第二组的2倍,再用第二组折的只数乘2,就是第三组折了多少只;这里第三组共有15人,最后用除法即可求出第三组平均每人折多少只,据此解答。
【详解】
答:第三组平均每人折20只。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
21.(1)25个
(2)10;12;14
我发现:每分钟写字速度不变,练字的个数越多,需用的时间越长。
【分析】(1)刘明8分钟练字的总个数÷8=平均每分钟练字的个数,依此列式并计算。
(2)练字的总个数÷平均每分钟练字的个数=练这些字需要的时间,依此计算并写出发现即可。
【详解】(1)200÷8=25(个/分)
答:平均每分钟练25个字。
(2)250÷25=10(分钟)
300÷25=12(分钟)
350÷25=14(分钟)
即填表如下:
练字的个数 250 300 350
练字的时间(分钟) 10 12 14
我发现,每分钟写字速度不变,练字的个数越多,需用的时间越长。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
22.9套
【分析】先用45乘5,求出5套书的价钱;再用360减5套书的价钱,求出剩余多少钱;再用剩余的钱数除以45,得到还能买多少套书;最后把书的套书加起来即可解答。
【详解】45×5=225(元)
360-225=135(元)
135÷45=3(套)
(套)
答:他一共能得到9套。
【点睛】本题考查了除数是两位数的除法的实际应用。
23.60平方米
【分析】先求出长方形菜地的面积=长×宽,再除以15,计算出每块的面积;据此解答。
【详解】36×25÷15=60(平方米)
答:每块的面积是60平方米。
【点睛】掌握长方形面积的计算方法是解答本题的关键。
24.(1)16384元
(2)10个;25元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用库存数乘每个笔袋的价钱,即可求出所有的库存可以卖多少元;
(2)用270元除以49,用它们的商乘2,即可求出最多可以买多少个这种笔袋,余数就是还剩多少钱。
【详解】(1)512×32=16384(元)
答:所有的库存可以卖16384元。
(2)270÷49=5(组)……25(元)
5×2=10(个)
答:最多买10个笔袋;还剩25元钱。
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数以及有余数的除法的计算及应用,一定要注意计算的准确性。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)