2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(方案选择问题)训练
1.小颖购买练习本可以到甲店购买,也可以到乙店购买,已知两店的标价都是每本1元,甲店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是:从第1本开始按标价的80%出售.
(1)小颖要买20本练习本时,到哪个店购买较省钱?
(2)买多少本练习本时,在两店购买练习本付的费用相等?
(3)小颖现有24元,最多可买多少本练习本?
2.某文艺团体开展文艺演出,为“乡村振兴工程”募捐,已知成人票每张40元,学生票每张25元.
(1)某场演出共售出1000张票,筹得票款34750元.问成人票与学生票各售出多少张?
(2)若票价不变,仍售出1000张票,所得的票款可能是36450元吗?为什么?
(3)已知某单位按(1)中成人及学生数购票,与演出组织单位达成票价打折的优惠方案,共少付票款6975元.若成人票打九折,则学生票打几折?
3.某学校六年级参加春游的一共人,租一辆座的小客车租金为元,租一辆座的大客车租金为元,如果租用的大客车比小客车多一辆,恰好坐满.
(1)需要租用的大客车和小客车各多少辆?
(2)应付租金多少元?
(3)如果全部租用小客车或全部租用大客车,哪一种方式更省钱?
4.某超市为了回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动.
优惠一:非会员购物时,所有商品均可享受八折优惠;
优惠二:交纳200元会费成为该超市的会员,所有商品可享受七折优惠.
(1)若用x表示商品价格,请你用含x的式子分别表示两种购物方式优惠后所花的钱数.
(2)当商品价格是多少元时,用两种方式购物后所花钱数相同?
(3)若某人计划在该超市购买一台价格为2500元的电脑,请分析选择哪种优惠方式更省钱.
5.某学校计划购买书柜20张和书架x只(),现从A、B两家超市了解到:书柜每张300元,书架每只80元.A超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一只书架;B超市的优惠政策为所有商品八折.
(1)若学校到同一家超市选购所有商品,则到A超市购买费用是______元(用含x的式子表示),到B超市购买费用是_____元(用含x的式子表示);
(2)在(1)的条件下,当购买书架x多少只时?到A、B两家超市购买费用相等.
(3)学校要购买20张书柜和60只书架.
①若学校到同一家超市选购所有商品,则到A超市购买费用是______元,到B超市购买费用是____元;
②假如你是本次购买的负责人,且可到两家超市自由选购,请你设计一种购买方案,使购买费用更少,并求出购买费用是多少元?
6.某超市新开张,春节促销,推出了两种购物方案.
方案一:非会员购物,所有商品可获标价的九折优惠;
方案二:如交纳400元会费成为该超市会员,则所有商品可获标价的八五折优惠;
(1)以(元)表示商品标价,分别用含有的式子表示出两种购物方案所需支出的金额;
(2)若某人计划在超市购买价格为元的电视机一台,选择哪种方案更省钱?
(3)在哪种情况下,两种方案所需支出的金额相同?
7.为大力推进农村乡村振兴战略,加大村容村貌改造提升工程,打造环境优美、宜居宜游的美丽乡村样板,某村主任提出了两种购买垃圾桶处理垃圾的方案:
方案一:买A型号分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费用250元;
方案二;买B型号分类垃圾桶,需要费用1000元,以后每月的垃圾处理费用500元.
设交费时间为x个月,方案一的购买费和垃圾处理费共为M元,方案二的购买费和垃圾处理费共为N元.
(1)分别用含x的式子表示M,N;
(2)交费时间为多少个月时,两种方案费用相同?
(3)若交费时间为12个月,哪种方案更省钱?请说明理由
8.2022年,教育部印发《义务教育课程方案》和课程标准(2022年版),将劳动从原来的综合实践活动课程中独立出来.我县某中学初中部为了让学生体验农耕劳动,开辟了一处种植园,需要采购一批某种菜苗开展种植活动,已知甲、乙两菜苗基地该种菜苗每捆的标价都是6元(菜苗的质量一样好),但甲、乙两菜苗基地的优惠条件却不同.
甲菜苗基地:若购买不超过15捆,则按标价付款;若一次购15捆以上,则超过15捆的部分按标价的60%付款;
乙菜苗基地:按标价的80%付款.
(1)若学校决定购买该种菜苗20捆,则在甲菜苗基地购买,需付款________元,在乙菜苗基地购买,需付款________元;
(2)若学校决定购买该种菜苗捆(),请用含的式子分别表示在甲、乙两个菜苗基地购买该种菜苗的费用;
(3)学校决定购买该种菜苗多少捆时,到甲、乙两菜苗基地用的钱一样多?说明理由.
9.一种蔬菜在某市场上的销售价格如下:
购买数量 不超过20千克 20千克以上但不超过40千克 40千克以上
价格 5元/千克 4元/千克 3元/千克
已知小明两次购买了此种蔬菜共70千克(第二次购买数量多于第一次).
(1)若第一次购买15千克,则两次的总费用为________元;
(2)若两次购买蔬菜的总费用为236元,求第一次、第二次分别购买此种蔬菜多少千克?
10.某品牌运动服在甲、乙两家商场的单价相同,某款书包在这两家商场的单价也相同,这两种商品的单价之和为470元,且运动服单价是书包单价的8倍少25元.
(1)分别求出该品牌运动服和这款书包的单价;
(2)春节将至,甲、乙两商场均推出优惠活动:
甲商场:全场购物每满100元返30元现金(不足100元不返);
乙商场:所有商品均按8折销售.
小明同学要购买这两种商品各一件,请你帮他设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
11.一家游泳馆每年7~8月出售学生暑假会员卡,每张会员卡元,只限本人使用,凭会员卡购入场券每张5元,不凭会员卡购入场券每张元.
(1)小明计划暑假去该游泳馆次,购买会员卡与不购会员卡哪个更划算?
(2)小达说,他购买会员卡与不购会员卡的花费一样.你知道小达去了几次游泳馆吗?
(3)请根据游泳次数,直接写出选择哪种方式购入场券更划算?
12.按照“双减”政策,丰富课后托管服务内容,学校准备订购一批排球和跳绳,经过市场调查后发现排球元/个,跳绳元/根.某体育用品商店提供A、B两种优惠方案(顾客只能选择其中一种方案):
A方案:买一个排球送一根跳绳;
B方案:排球和跳绳都按定价的付款.
已知要购买排球个,跳绳根.
(1)若按A方案购买,一共需付款______________元;若按B方案购买,一共需付款___________元;(用含的式子表示)
(2)购买多少根跳绳时,A、B两种方案所需要的钱数一样多
13.某企业三个部门计划在甲,乙商家购买一批口罩和消毒液,口罩30元/盒,消毒液10元/瓶.甲、乙商家的销售优惠方式如下:
甲商家:口罩和消毒液都是按8折销售;
乙商家:买一盒口罩可送一瓶消毒液.
(1)部门有10人,计划每人配置1盒口罩和2瓶消毒液.若部门选择甲商家购买,则需要花费___________元.
(2)部门选择了乙商家,共花费500元,已知购买消毒液的数量是口罩数量的2倍多2.清问B部门购买了多少盒口罩.
(3)部门要购买15盒口罩和消毒液若干(超过15瓶),如果你是该部门负责人,且只能在甲、乙商家选其中一家购买,应该选择哪家才会更加划算,请说明理由.
14.为了促进学生身体和精神的健康发展,特组织七年级的学生去公园游玩,公园的门票价格规定如下表:
购票人数 1—50 51—100人 100人以上
每人票价 13元 11元 9元
我校七年级甲、乙两班共有104人去公园游玩,其中甲班的人数有40多人但不足50人,乙班有50多人.经估算,若两班都以班为单位分别购票,则共需付款1240元.问:
(1)两班各有多少个学生?
(2)如果两班合在一起,作为一个团体购票,可以省多少钱?
(3)如果甲班单独组织去游园,你作为组织者应该如何购票才最省钱?
15.“太行分一脉,缥缈入云台”.某单位计划“五一”节组织员工到焦作云台山旅游,已知甲、乙两旅行社都提供去云台山的方案,都是每人400元.几经洽谈,甲旅行社表示给予每位旅客折优惠,乙旅行社表示能免去一位旅客的费用,其余9折.
(1)若参加旅游的人数为x,则选择甲旅行社的费用为______元,选择乙旅行社的费用为______元(都用含x的式子表示).
(2)若经过计算可知甲,乙两家旅行社的费用相同,则该单位有员工多少人
16.全国多点爆发疫情,恒生药品批发部一箱消毒液定价200元,一盒口罩定价40元.恒生药品批发部在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一箱消毒液送一盒口罩;②消毒液和口罩都按定价的付款.现某客户要购买消毒液20箱,口罩x盒().
(1)若该客户按方案①购买,需付款______元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款______元(用含x的代数式表示).
(2)若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)x为何值时,两种优惠方案所需付款相同?
17.某电器商店销售一种洗衣机和电磁炉,洗衣机每台定价900元,电磁炉每台定价200元.双“十一”期间商店决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案:
方案一:买一台洗衣机送一台电磁炉;
方案二:洗衣机和电磁炉都按定价9折出售.
现某客户要在该商店购买洗衣机10台,电磁炉台().
(1)若该客户按方案一、方案二购买,分别需付款多少元?(用含的式子表示)
(2)若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
18.某电器商销售一种微波炉和电磁炉,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元,“十一”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.
方案一:买一台微波炉送一台电磁炉;
方案二:微波炉和电磁炉都按定价的90%付款.
现某客户要到该卖场购买微波炉10台,电磁炉x台().
(1)方案一需要支付 元;方案二需要支付 元(用含x的代数式表示)
(2)当需要购买电磁炉多少台时两种方案的付款一样?
(3)若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(4)当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.并计算需付款多少元?
19.某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价400元,领带每条定价80元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的付款,现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带条.
(1)若该客户按方案①购买,需付款_________元(用含的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款____________元(用含的代数式表示).
(2)若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)为何值时,两种优惠方案所需付款相同?
20.某校七年级师生组成一个团队准备外出开展“寻访红色足迹”的主题研学活动,现有两种出行方案可供选择.
方案一:只租用30座客车,刚好坐满;
方案二:只租用45座客车,可比租30座客车的方案少租1辆,且余15个座位.
(1)设该校七年级师生团队的总人数为人.
①请用含的代数式分别表示方案一中30座客车的数量和方案二中45座客车的数量;
②列出方程并求出总人数的值.
(2)已知30座的客车日租金为每辆1250元,45座的客车日租金为每辆1800元.该师生团队计划的租车预算为4900元,通过计算说明两种出行方案是否满足预算?如果不满足,请设计一种可行的新方案.
参考答案:
1.(1)小颖要买20本练习本时,到乙店较省钱;
(2)买30本时到两个店付的钱一样多;
(3)最多可买30本练习本.
【分析】(1)分别按照甲店与乙店给的优惠活动,计算出费用,哪个店的费用更低,即更省钱,即可解决;
(2)可设买x本时到两个店付的钱一样多,分别用x表示到甲店购买的钱与到乙店购买的钱,令其相等,解出x,即可解决本题;
(3)设可买y本练习本,分别算出到甲店能买多少本,到乙店能买多少本,取更多的即可解决.
【详解】(1)解:∵甲店:(元);
乙店:(元).
又∵,
∴小颖要买20本练习本时,到乙店较省钱;
(2)解:设买x本时到两个店付的钱一样多.
依题意,得,
解得.
∴买30本时到两个店付的钱一样多;
(3)解:设可买y本练习本.
在甲店购买:.
解得.
∴在甲店最多可购买30本练习本;
在乙店购买:.
解得.
∴在乙店最多可购买30本练习本.
∴最多可买30本练习本.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,能够找出等量关系,列出方程是解决本题的关键.
2.(1)售出成人票650张,学生票350张
(2)票都是整张卖的,所以不可能
(3)学生票打五折
【分析】(1)设售出成人票张,则售出学生票张,根据“筹得票款34750元”列方程,解方程即可得解;
(2)设成人票y张,则学生票就是张,根据等量关系:成人票票款+学生票票款=36450元,再解方程,解方程得到整数即可,反之则不行;
(3)设学生票打a折,根据“少付票款6975元”得方程,再解方程即可得解.
【详解】(1)解:设售出成人票张,则售出学生票张,根据题意得
,
解得 ,
.
答:售出成人票650张,学生票350张;
(2)解:设成人票y张,则学生票就是张,根据题意得
,
解得 .
票都是整张卖的,所以不可能.
(3)解:设学生票打a折,得
,
解得 a=5,
答:学生票打五折.
【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是表示出成人票票款和学生票票款,根据票款的总额列方程即可.
3.(1)需要租用大客车3辆,小客车2辆
(2)应付租金元
(3)两种租车方式的费用相同
【分析】(1)设租用的小客车辆,则租用的大客车为辆,根据题意列出一元一次方程,求解即可;
(2)根据(1)中的计算结果结合两种客车的租用单价进行计算即可;
(3)分别计算出全部租用小客车或全部租用大客车的数量,计算出相应付出的租金,比较即可.
【详解】(1)解:设租用的小客车辆,则租用的大客车为辆.
由题意得:,
解得:,
则.
答:需要租用大客车辆,小客车辆;
(2)(元).
答:应付租金元.
(3)全部租用小客车需要(辆),
租金为(元),
全部租用大客车需要,故需要辆,
租金为(元),
所以两种租车方式的费用相同.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,读懂题意,理清数量关系,列出方程是解本题的关键.
4.(1)优惠一:;优惠二:
(2)当商品价格是2000元时,用两种方式购物后所花钱数相同
(3)选择优惠方式二更省钱
【分析】(1)根据所给的优惠方式列出对应的代数式即可;
(2)令(1)所列的两个代数式相等建立方程求解即可;
(3)把代入(1)所列的两个代数式,求出两种优惠方式的付款即可得到答案.
【详解】(1)解:由题意得,优惠一:;优惠二:;
(2)解:由题意得,,
解得,
∴当商品价格是2000元时,用两种方式购物后所花钱数相同,
答:当商品价格是2000元时,用两种方式购物后所花钱数相同;
(3)解:当时,优惠一付款:元;优惠二:元,
∵,
∴选择优惠方式二更省钱.
【点睛】本题主要考查了列代数式,代数式求值,一元一次方程的实际应用,正确理解题意列出对应的式子和方程是解题的关键.
5.(1)
(2)25只
(3)①9200,8640 ②8560元
【分析】(1)根据两个超市的优惠政策列代数式即可;
(2)根据购买费用相等以及(1)题中的代数式列方程求解即可;
(3)①将书架数量为60分别代入(1)题中的代数式求解即可;②选择最便宜的方案后再代入计算即可.
【详解】(1)解:A超市:由题意得,在A超市只需买20张书柜及只书架,
∴A购买费用为:元
B超市费用为:元
故答案为:,
(2)解:由题意得:
解得:,
答:购买25只书架时,到A、B两家超市购买费用相等.
(3)①解:将代入
得元
将代入
得元
故答案为: 9200,8640;
②到A超市购买20个书柜(赠送20个书架),到B超市购买40只书架
元.
答:购买费用是8560元.
【点睛】本题主要考查列代数式以及一元一次方程的应用,熟练掌握一元一次方程的应用是解决本题的关键.
6.(1)方案一支出的金额为:元,方案二支出的金额为元
(2)选择方案一更省钱
(3)当商品的标价为元,两种方案所需支出的金额相同
【分析】(1)根据所给的优惠方案列出对应的代数式即可;
(2)把代入到(1)中所求式子求出两种方案的支出金额即可得到答案;
(3)根据两种方案支出金额相等建立方程求解即可.
【详解】(1)解:由题意得,方案一支出的金额为:元,方案二支出的金额为元;
(2)解:当时,方案一支出的金额为:元,方案二支出的金额为元;
∵,
∴选择方案一更省钱;
(3)解:由题意得,,
解得,
∴当商品的标价为元,两种方案所需支出的金额相同,
答:当商品的标价为元,两种方案所需支出的金额相同.
【点睛】本题主要考查了列代数式,代数式求值,一元一次方程的实际应用,正确理解题意列出对应的式子和方程是解题的关键.
7.(1),
(2)交费时间为8个月时,两种方案费用相同
(3)交费时间为12个月,选择方案一更便宜.理由见解析
【分析】(1)根据题意列出代数式即可;
(2)根据列出方程,解方程即可;
(3)把代入代数式,求出两种方案需要的费用,然后比较即可.
【详解】(1)解:由题意可得:,.
(2)解:依题意,得,
即,
解得,
答:交费时间为8个月时,两种方案费用相同.
(3)解:交费时间为12个月,选择方案一更便宜,理由如下:
当时,
方案一的费用为:(元),
方案二的费用为:(元),
∵,
∴交费时间为12个月,选择方案一更便宜.
【点睛】本题主要考查了列代数式,代数式求值,一元一次方程的应用,解题的关键是理解题意,准确计算.
8.(1),
(2)甲:元;乙:元
(3)
【分析】(1)根据甲菜苗基地和乙菜苗基地的优惠方式分别列式计算即可.
(2)根据甲菜苗基地和乙菜苗基地的优惠方式分别列式即可.
(3)根据(2)中列式,令甲菜苗基地和乙菜苗基地的价钱相等,即可得出答案.
【详解】(1)根据题意甲菜苗基地需付款:,乙菜苗基地需付款:,
故答案为:108,96.
(2)在甲菜苗基地购买该种菜苗的费用为:(元),在乙菜苗基地购买该种菜苗的费用为:(元),
(3)根据题意,得:,解得:,
答:当购买30该种菜苗多少捆时,到甲、乙两菜苗基地用的钱一样多.
【点睛】本题主要考查了列代数式和一元一次方程的应用,能够根据不同的优惠方式列出代数式是解题的关键.
9.(1)
(2)第一次购买13千克,第二次购买57千克或第一次购买26千克,第二次购买44千克.
【分析】(1)先求出第二次购买的数量,再根据所给的价格与数量的关系进行求解即可;
(2)设第一次购买千克,则第二次购买千克,然后分第一次购买不超过20千克,第二次购买40千克以上,第一次购买20千克以上但不超过40千克,第二次购买也为20千克以上但不超过40千克.第一次20千克以上但不超过40千克,第二次购买40千克以上,三种情况根据价格与数量的关系建立方程求解即可.
【详解】(1)解:∵第一次购买15千克,
∴第二次购买千克,
∴两次的总费用为元,
故答案为:;
(2)解:设第一次购买千克,则第二次购买千克,
①若第一次购买不超过20千克,第二次购买40千克以上,
∴,
解得,
∴;
②若第一次购买20千克以上但不超过40千克,第二次购买也为20千克以上但不超过40千克.
∴,此时方程无解;
③若第一次20千克以上但不超过40千克,第二次购买40千克以上,
∴,
解得,
∴
答:第一次购买13千克,第二次购买57千克或第一次购买26千克,第二次购买44千克.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,有理数四则混合计算的实际应用,正确理解题意理清价格与数量之间的关系是解题的关键.
10.(1)书包的单价为55元,品牌运动服的单价为415元;
(2)在甲商场购买品牌运动服,在乙商场购买书包最省钱.理由见解析
【分析】(1)利用运动服的单价是书包的单价的8倍少25元,可设书包单价为x元,则运动服的单价为元,然后根据价格和列方程,再解方程求出x和即可;
(2)分全在甲商场购买、全在乙商场购买和在甲商场购买品牌运动服,乙商场购买书包,三种情况讨论,然后比较大小即可.
【详解】(1)解:设书包的单价为x元,则品牌运动服的单价为元,
依题意得,
解得元,
,
答:书包的单价为55元,品牌运动服的单价为415元;
(2)解:全在甲商场购买,(元);
全在乙商场购买,(元);
在甲商场购买品牌运动服,(元),
在乙商场购买书包,(元),
共花费(元);
∵,
∴在甲商场购买品牌运动服,在乙商场购买书包最省钱.
【点睛】此题考查一元一次方程的实际运用,理解题意,利用价格之间的关系,得出数量关系是解决问题的关键.
11.(1)不购会员卡更划算;
(2)小达去了次游泳馆;
(3)①游泳次数少于次时,不办会员卡划算;②游泳次数等于次时,同样划算;③游泳次数超过次时,办会员卡更划算.
【分析】(1)分别求得两种方式的费用,对比即可;
(2)设小达去游泳馆x次,根据两种方式费用相等列方程求解即可;
(3)结合(2)中的结果分析即可.
【详解】(1)解:依题意,
购会员卡:元,
不购会员卡:元,
,不购会员卡更划算;
(2)设小达去游泳馆x次,
,
解得,
答:小达去了次游泳馆.;
(3)①游泳次数少于次时,不办会员卡划算,
②游泳次数等于次时,同样划算,
③游泳次数超过次时,办会员卡更划算.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用与方案选择;理清题意求出不用方式费用是解题的关键.
12.(1);;
(2)购买根跳绳时,A、B两种方案所需要的钱数一样多.
【分析】(1)要购买排球个,跳绳根,按A方案购买,,需付款的跳绳为根,根据单价列出代数式整理即可;按B方案购买,需付款的跳绳为根,根据单价列出代数式求出总价乘以,整理即可.
(2)由(1)列等式求解即可.
【详解】(1)解:要购买排球个,跳绳根,
由题意可知
按A方案购买,需付款的跳绳为根,
故一共需付款:
即:;
按B方案购买,需付款的跳绳为根,
故一共需付款:
即:;
故答案为:,;
(2)由(1)可知,
当A、B两种方案所需要的钱数一样多时,
即,
解得.
答:购买根跳绳时,A、B两种方案所需要的钱数一样多.
【点睛】本题考查了列代数式和列方程解决实际问题;解题的关键是根据题意正确列代数式.
13.(1)400
(2)12
(3)当消毒液30瓶时,选甲乙都一样;当消毒液大于30瓶时,选甲商家;当消毒液小于30瓶时,选乙商家
【分析】(1)按八折购买算花费即可;
(2)设买盒口罩,则买了瓶消毒液,根据题意列出方程即可;
(3)设有瓶消毒液,列甲乙商家所需花费方程,乙商家减去甲商家,分情况讨论即可.
【详解】(1)解:甲部门需要10盒口罩,20瓶消毒液,
(元),
故答案为:400;
(2)解:设买盒口罩,则买了瓶消毒液,
根据题意得:,
解得:,
B部门购买了12盒口罩,
故答案为:12;
(3)解:设有瓶消毒液,
甲商家所需费用为:(元),
乙商家所需费用为:(元),
,
当时,,,即消毒液30瓶时,选甲乙都一样,
当时,,即消毒液大于30瓶时,选甲商家,
当时,即消毒液小于30瓶时,选乙商家.
【点睛】本题考查了列代数式和一元一次方程的实际应用,根据题意列出一元一次方程是解题的关键.
14.(1)七年级甲班有48个学生,七年级乙班有56个学生
(2)可省304元钱
(3)购买51张门票最省钱
【分析】(1)显然甲班应按票价是每人13元,乙班应按票价是每人11元;
(2)两个班要合起来购票的话,显然是每人9元;
(3)分别计算51人和48人所需费用,再进行比较即可得到结论.
【详解】(1)解:设甲班有个学生,则乙班有个学生,
,
,
.
答:七年级甲班有48个学生,七年级乙班有56个学生.
(2)解:(元).
答:如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省304元钱.
(3)解:(元),(元),.
答:如果七年级甲班单独组织去游园,购买51张门票最省钱.
【点睛】本题考查了一元一次方程,解题的关键是理解各段票价的意义.
15.(1);
(2)该单位有员工18人
【分析】(1)甲旅行社的费用为人数乘以单价,再乘以0.85;乙旅行社的费用为(人数)乘以单价,再乘以0.9;
(2)利用甲,乙两家旅行社的费用相同,结合(1)中选择两个旅行社的费用的代数式,列方程,即可解答.
【详解】(1)解:甲旅行社的费用为(元);
乙旅行社的费用为元,
故答案为:;;
(2)解:由题意可得方程,
解得,
该单位有员工18人.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,熟读题意,理解题意,根据等量关系列方程是解题的关键.
16.(1);
(2)方案①
(3)100
【分析】(1)根据题意列出代数式即可;
(2)把求出代数式的值,然后进行比较即可;
(3)列出关于x的方程,解方程即可.
【详解】(1)解:设按方案①付款用表示,按方案②付款用表示,
,
;
故答案为:;.
(2)解:当时,
(元),
(元),
∵,
∴按方案①购买较为合算.
(3)解:由题意可得:,
解得:,
答:当时,两种优惠方案所需付款相同.
【点睛】本题主要考查了列代数式,代数式求值,一元一次方程的应用,解题的关键是理解题意,准确计算.
17.(1),
(2)方案一划算
【分析】(1)根据题目提供的两种不同的付款方式列出代数式即可;
(2)将代入求得的代数式中即可得到费用,然后比较即可得到选择哪种方案更合算;
【详解】(1)设方案一付款费用为,方案二付款费用为
(1)(元)
(元)
(2)当时
(元)
(元)
∵
∴方案一划算
【点睛】本题考查了列代数式和求代数式的值的相关的题目,解题的关键是认真分析题目并正确的列出代数式.
18.(1),
(2)60
(3)按方案一购买较为合算
(4)先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,再按方案二购买20台电磁炉,共需付款元
【分析】(1)根据“方案一”的要求可知买10台微波炉,送10台电磁炉,用10台微波炉的金额加上台电磁炉的金额即可;根据“方案二”求出“优惠”后的单价,再根据单价×数量=总价进行计算即可;
(2)根据两种方式支付金额列出方程求解即可;
(3)把分别代入两个代数式,求出相应的代数式的值,比较得出答案;
(4)先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,再按方案二购买20台电磁炉.
【详解】(1)10台微波炉的总价为(元),台电磁炉的总价为元,
所以利用“方案一”购买需要的金额为元,
利用“方案二”购买需要的金额为元,
故答案为:,;
(2)设需要购买电磁炉x台时两种方案的付款一样,根据题意得,
解得,
所以,需要购买电磁炉60台时两种方案的付款一样
(3)当时,
方案一:(元),
方案二:(元).
因为,所以按方案一购买较为合算;
(4)最省钱的购买方案为:先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,再按方案二购买20台电磁炉,
共需付款(元).
【点睛】本题考查列代数式,代数式求值,理解“方案一”“方案二”总价、单价、数量之间的关系是解决问题的关键.
19.(1),
(2)按方案①购买较为合算
(3)
【分析】(1)按方案①付款用表示,按方案②付款用表示,利用西装和领带的总付款数可用表示出和;
(2)把代入(1)中的代数式中计算对应的和的值,然后比较它们的大小可判断按哪种方案购买较为合算;
(3)即和的值相等,利用其建立等量关系式解出即可.
【详解】(1)解:设按方案①付款用表示,按方案②付款用表示,
,
.
故答案为:,;
(2)当时,
因为(元),
(元),
所以按方案①购买较为合算;
(3)由题意可得 ,
解得 ,
答:当时,两种优惠方案所需付款相同.
【点睛】本题主要考查了列代数式、代数式求值以及一元一次方程的应用,解题关键是理解题意,正确列出所需代数式.
20.(1)①租30座客车的数量为;租45座客车的数量为(或);②总人数的值为120
(2)两种出行方案不满足,新方案是租用2辆45座客车,1辆30座客车,租金为元元
【分析】(1)根据题意列出代数式和方程,解方程即可;
(2)分别算出两种方案的租金,再进行比较,最后得出符合要求的租车方案即可.
【详解】(1)解:①租30座客车的数量为,租45座客车的数量为(或);
②根据题意得,,
解得:,
答:总人数的值为120.
(2)解:方案一:租用30座客车4辆,租金为(元),
∵,
∴方案一不符合预算;
方案二:租用45座客车3辆,租金为:(元),
∵,
方案二不符合预算;
新方案是租用2辆45座客车,1辆30座客车,
租金为:(元),
∵,符合题意.
【点睛】本题主要考查了列代数式,有理数乘法运算的应用,解题的关键是熟练掌握理解题意,准确计算.