下学期开学考试试卷
二年级数学
(考试时间:60分钟;满分100分)
一、直接写出得数。(每题1分,共12分。)
1. 直接写出得数。
62+6= 45+7= 76-30= 40-6=
4×7= 3×8= 49÷7= 24÷6=
8×4+3= 6×9-8= 4×2×8= 32÷8×5=
二、填空题。(第1题6分,其余每空1分,共32分。)
2. 先把口诀补充完整,再写出乘法算式和除法算式
四八( ) ×= ÷=
( )四十二 ×= ÷=
3. 加法算式:( )。
乘法算式:( )或( ),可以用乘法口诀( )来计算。
4. 在括号里面填上“>”“<”或“=”。
4×5( )25÷5 3×3( )3+3
54÷9×3( )18 10厘米( )1米
5. 在括号里填上合适数。
( )-45=9 9÷( )=1
8×5-8=( )×8 16÷4=( )×( )
6. 在括号里填上合适的长度单位。
(1)老师上课用的米尺长100( )。
(2)黑板长度大约4( )。
(3)田字格的一边长约1( )。
(4)王老师身高1( )75( )。
7. 下图铅笔长( )厘米。
8. 哥哥有34本书,弟弟有20本书,哥哥比弟弟多( )本书。弟弟想:如果我再买( )本书,两人书就能同样多。哥哥想:如果我送给弟弟( )本书,两人的书也能同样多了。
9. 一只蜗牛第一天向前爬了35厘米,第二天和第一天爬的同样长,两天一共爬了( )厘米,再爬( )厘米正好是1米。
三、选择合适的答案。(共5分)
10. 哪两个三角形可以拼成一个平行四边形?( )
A. ①和② B. ②和③ C. ①和③
11. 算式□×4<22中,□里最大能填( )。
A. 6 B. 4 C. 5
12. 下面哪种量方法是正确的?( )
A. B. C.
13. 小白兔拔了20根萝卜,小黑兔拔的比小白兔少,小黑兔最多拔了多少根萝卜?( )
A. 19 B. 20 C. 21
14. 王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱够不够?( )
A. 够 B. 不够 C. 不确定
四、按要求完成下面各题。(共22分)
15. 下面有4个点,在每两点之间画一条线段,可以画( )条线段,请你画一画。
16. 按要求分割图形。
分成一个三角形和一个四边形 分成2个四边形
17. 这些图分别是谁看到,连一连。
18. 看图列式计算。
+= ÷=
×= ÷=
19. 看图列式计算。
(朵)
20. 看图列式计算。
(个)
21. 看图列式计算。
(个)
五、竖式计算。(9分)
22. 竖式计算。
13+29+48= 90-34-19= 45+6-22=
六、走进生活,解决问题。(共20分)
23. 学校蹈队有男生26人,女生37人,后来有9人退出队,现在学校舞蹈队有多少人?
24. 一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
25. 看图解答
(1)8辆卡车1小时收费多少元?
(2)王阿姨的车停7小时付了21元,王阿姨开的是什么车?
王阿姨开的是( )车。
下学期开学考试试卷
二年级数学
(考试时间:60分钟;满分100分)
一、直接写出得数。(每题1分,共12分。)
1. 直接写出得数。
62+6= 45+7= 76-30= 40-6=
4×7= 3×8= 49÷7= 24÷6=
8×4+3= 6×9-8= 4×2×8= 32÷8×5=
【答案】68;52;46;34
28;24;7;4
35;46;64;20
【解析】
二、填空题。(第1题6分,其余每空1分,共32分。)
2. 先把口诀补充完整,再写出乘法算式和除法算式。
四八( ) ×= ÷=
( )四十二 ×= ÷=
【答案】三十二;4×8=32;32÷4=8
六七;6×7=42;42÷6=7
【解析】
【分析】根据乘法口诀填空,每个口诀至少可以写出一道乘法算式和一道除法算式。
【详解】四八三十二:4×8=32;32÷4=8
六七四十二:6×7=42;42÷6=7
(算式答案不唯一)
3. 加法算式:( )。
乘法算式:( )或( ),可以用乘法口诀( )来计算。
【答案】5+5+5+5=20
4×5=20;5×4=20;四五二十
4;5
【解析】
【分析】图片是求4个5的和是多少,可以用加法列式计算,也可以乘法列式计算;然后结合相应的乘法口诀计算即可。
【详解】由题意分析得:
加法算式:5+5+5+5=20。
乘法算式:4×5=20或5×4=20,可以用乘法口诀四五二十来计算。
4. 在括号里面填上“>”“<”或“=”。
4×5( )25÷5 3×3( )3+3
54÷9×3( )18 10厘米( )1米
【答案】 ①. > ②. > ③. = ④. <
【解析】
【分析】先按照乘法口诀算出结果以及根据“1米=100厘米”统一单位,再比较大小即可。
【详解】4×5=20,25÷5=5,故,4×5>25÷5;
3×3=9,3+3=6,故,3×3>3+3;
54÷9=6,6×3=18,故,54÷9×3=18;
1米=100厘米,故,10厘米<1米。
5. 在括号里填上合适的数。
( )-45=9 9÷( )=1
8×5-8=( )×8 16÷4=( )×( )
【答案】 ①. 54 ②. 9 ③. 4 ④. 4 ⑤. 1
【解析】
【分析】根据整数加减法计算法则或乘法口诀来解决即可。
详解】9+45=54,故,54-45=9;
1×9=9,故,9÷9=1;
8×5-8=32,32÷8=4,故,8×5-8=4×8;
16÷4=4,4×1=4,故,16÷4=4×1(此小题答案不唯一)
6. 在括号里填上合适的长度单位。
(1)老师上课用的米尺长100( )。
(2)黑板长度大约4( )。
(3)田字格的一边长约1( )。
(4)王老师身高1( )75( )。
【答案】6. 厘米##cm
7. 米##m 8. 厘米##cm
9. ①. 米##m ②. 厘米##cm
【解析】
【分析】结合实际根据情境及数据的大小选择合适的长度单位,米尺的长度用厘米作单位;黑板的长度用米作单位;田字格的一边的长度用厘米作单位;王老师的身高用米和厘米作单位,据此解答。
【小问1详解】
老师上课用的米尺长100厘米。
【小问2详解】
黑板长度大约4米。
【小问3详解】
田字格的一边长约1厘米。
【小问4详解】
王老师身高1米75厘米。
7. 下图铅笔长( )厘米。
【答案】6
【解析】
【分析】用结束时的刻度-开始测量的刻度=铅笔的长度,据此解答。
【详解】17-11=6(厘米)
铅笔长6厘米。
8. 哥哥有34本书,弟弟有20本书,哥哥比弟弟多( )本书。弟弟想:如果我再买( )本书,两人的书就能同样多。哥哥想:如果我送给弟弟( )本书,两人的书也能同样多了。
【答案】 ①. 14 ②. 14 ③. 7
【解析】
【分析】求哥哥比弟弟多多少本书,就是求两个数的差,用减法列式计算即可。
求出的差,也是弟弟买这么多数量后,两人的书就能同样多。
把哥哥比弟弟多的本数平均分成2份,给1份弟弟,两人的书也能同样多。
【详解】由题意分析得:
34-20=14(本)
7+7=14(本)
故,哥哥有34本书,弟弟有20本书,哥哥比弟弟多14本书。弟弟想:如果我再买14本书,两人的书就能同样多。哥哥想:如果我送给弟弟7本书,两人的书也能同样多了。
9. 一只蜗牛第一天向前爬了35厘米,第二天和第一天爬的同样长,两天一共爬了( )厘米,再爬( )厘米正好是1米。
【答案】 ①. 70 ②. 30
【解析】
三、选择合适的答案。(共5分)
10. 哪两个三角形可以拼成一个平行四边形?( )
A. ①和② B. ②和③ C. ①和③
【答案】C
【解析】
11. 算式□×4<22中,□里最大能填( )。
A. 6 B. 4 C. 5
【答案】C
【解析】
12. 下面哪种量方法是正确的?( )
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】物体长度的测量方法:用刻度尺的0刻度对准物体的一端,且尺子要与物体对齐(不能斜放),再看物体的另一端对准的刻度是几,物体的长度就是几。
【详解】由题意分析得:
,这种测量方法是正确的。
故答案为:B
13. 小白兔拔了20根萝卜,小黑兔拔的比小白兔少,小黑兔最多拔了多少根萝卜?( )
A. 19 B. 20 C. 21
【答案】A
【解析】
【分析】小白兔拔了20根萝卜,小黑兔拔的比小白兔少;也就是小黑兔拔的比20根少;
比20小,且最大的数,就是比20小1的数,也就是19;据此解答。
【详解】由题意分析得:
小白兔拔了20根萝卜,小黑兔拔的比小白兔少,小黑兔最多拔了19根萝卜。
故答案:A
【点睛】此题主要考查的是20以内数的比较大小,要熟练掌握比较的方法。
14. 王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱够不够?( )
A. 够 B. 不够 C. 不确定
【答案】B
【解析】
【分析】王老师带6名同学去,需要买(6+1=7)张门票(也就是王老师也需要买1张门票);
然后用乘法求出7张门票一共需要多少钱,最后比较大小,即可解决此题。
【详解】6+1=7(人)
7×8=56(元)
56>50
即,王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱不够。
故答案为:B
四、按要求完成下面各题。(共22分)
15. 下面有4个点,在每两点之间画一条线段,可以画( )条线段,请你画一画。
【答案】6
画一画见详解
【解析】
【分析】任意两个点之间依次连一连,然后数一数一共有几条线段。
【详解】由题意分析得:
下面有4个点,在每两点之间画一条线段,可以画6条线段,请你画一画。
16. 按要求分割图形。
分成一个三角形和一个四边形 分成2个四边形
【答案】
答案不唯一
【解析】
【详解】第一个图:过长方形任意一个角到不相邻的一个边切开即可。第二个图:过五边形的一个顶点到对边切开。
17. 这些图分别是谁看到的,连一连。
【答案】
【解析】
18. 看图列式计算。
+= ÷=
×= ÷=
【答案】5+5=10;10÷2=5
2×5=10;10÷5=2
【解析】
【分析】一瓶花里有5朵,求2瓶这样的花有几朵,可以用加法列式计算,也可以乘法列式计算。
一共有10朵花,平均分成2瓶,求每瓶有几朵花,用除法列式计算。
一共有10朵花,平均每瓶放5朵,求可以平均分成几瓶,用除法列式计算。
【详解】由题意分析得:
5+5=10;10÷2=5
2×5=10;10÷5=2
19. 看图列式计算。
(朵)
【答案】35-8=27
【解析】
【分析】月季花的数量-玫瑰花比月季花少的数量=玫瑰花的数量,据此解答。
【详解】35-8=27(朵)
20. 看图列式计算
(个)
【答案】28÷4=7
【解析】
【分析】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。
也就是把28平均分成4份,求每份是多少,用28÷4来计算。
【详解】由题意分析得:
28÷4=7(个)
21. 看图列式计算
(个)
【答案】3×4+3=15
【解析】
【分析】从图中可以看出有三部分数量相等,用乘法计算然后再加上最后面的3个,据此解答。
【详解】3×4+3
=12+3
=15(个)
五、竖式计算。(9分)
22. 竖式计算。
13+29+48= 90-34-19= 45+6-22=
【答案】90;37;29
【解析】
【分析】整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起,要注意进退位情况。
只有加减法的混合运算,从左往右计算。
【详解】13+29+48=90 90-34-19=37 45+6-22=29
六、走进生活,解决问题。(共20分)
23. 学校蹈队有男生26人,女生37人,后来有9人退出队,现在学校舞蹈队有多少人?
【答案】26+37-9=54(人)
【解析】
【分析】男生人数+女生人数-后来退出的人数=现在学校舞蹈队的人数,据此解答。
【详解】26+37-9
=63-9
=54(人)
答:现在学校舞蹈队有54人。
24. 一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
【答案】(1)36÷4=9(根)
(2)9÷3=3(根)
【解析】
【分析】(1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可;
(2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。
【详解】(1)36÷4=9(根)
答:每组分得9根。
(2)9÷3=3(根)
答:平均每人分得3根。
【点睛】本题主要考查用3、4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。
25. 看图解答。
(1)8辆卡车1小时收费多少元?
(2)王阿姨的车停7小时付了21元,王阿姨开的是什么车?
王阿姨开的是( )车。
【答案】(1)40元
(2)小汽车
【解析】
【分析】(1)一辆卡车停1小时收费5元,求8辆卡车1小时收费多少元,就是求8个5的和是多少,可以用乘法列式计算。
(2)用王阿姨所付的总钱数除以停车时间,求出商,再对照停车收费标准,即可知道王阿姨开什么车。
【详解】(1)8×5=40(元)
答:8辆卡车1小时收费40元。
(2)21÷7=3(元)
答:王阿姨开的是小汽车。