人教版数学四年级下册寒假预习培优作业 加、减法的意义和各部分间的关系(含解析)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册寒假预习培优作业 加、减法的意义和各部分间的关系(含解析)
格式 doc
文件大小 157.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-11 13:55:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册寒假预习培优作业
加、减法的意义和各部分间的关系
一、单选题
1.不能作为验算654+268=922的算式是(  )
A.268+654 B.922﹣654 C.654﹣268
2.如果△+□=○,那么下面的算式正确的是(  )。
A.△+○=□ B.○+□=△ C.○-□=△
3.笔算加法和减法,都从(  )算起。
A.十位 B.个位 C.都可以
4.一个加数增加378,另一个加数减少378,和(  )。
A.增加 B.不变 C.减少
5.验算472-328=144,下列验算方法错误的是(  )。
A.472-144 B.328+144 C.472+144
二、判断题
6.减法是加法的逆运算。
7.一个数减去48得104,求这个数是多少,列式是104-48.
三、填空题
8.两个数相加,这两个数被称为   ,它们相加的结果称为   。
9.验算32942+19860=52802可以用两个减法算式   和   。
四、综合题
10.用3个数写算式。
(1)6 8 14
6+8=    
8+6=    
14-6=    
14-8=    
(2)5 70 75
5+70=    
70+5=    
75-5=   
75-70=    
11.各式中的○分别表示什么数?
(1)○+2.8=17.2
○=   
(2)10.3-○=4.7
○=   
(3)○+1.3+7.7=14
○=   
(4)15.2-3.4-○=1.6
○=   
12.各字母表示几 说说你是怎么想的。
(1)A-143=43,A=   
(2)165+B=565,B=   
(3)143-C=43,C=   
(4)D+400=565,D=   
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:不能作为验算654+268=922的算式是654-268。
故答案为:C。
【分析】验算加法的方法,可以交换两个加数的位置再计算一遍,也可以用和减去其中一个加数=另一个加数来验算。
2.【答案】C
【解析】【解答】如果△+□=○,那么下面的算式正确的是○-□=△。
故答案为:C。
【分析】根据“一个加数+另一个加数=和”可以得出“和-一个加数=另一个加数”、“另一个加数+一个加数=和”以及“和-另一个加数=一个加数。”
3.【答案】B
【解析】【解答】 笔算加法和减法,都从个位算起。
故答案为:B。
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:一个加数增加378,另一个加数减少378,和不变。
故答案为:B。
【分析】在加法计算中,一个加数增加几,另一个加数减少相同的数,和不变。
5.【答案】C
【解析】【解答】 验算472-328=144,方法有:472-144或328+144.
故答案为:C.
【分析】验算减法的方法是:被减数减去差,看结果是不是等于减数,如果等于减数,则计算正确;还可以用差加减数,看结果是不是等于被减数,如果等于被减数,则计算正确.
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:根据整数加减法的知识可知,减法是加法的逆运算,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,减法是已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算.
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:列式是:104+48,原题列式错误.
故答案为:错误
【分析】48是减数,104是差,求被减数,根据差+减数=被减数列式即可.
8.【答案】加数;和
9.【答案】52802-19860=32942;52802-32942=19860
【解析】【解答】解:验算32942+19860=52802可以用两个减法算式52802-19860=32942和
故答案为:52802-19860=32942;52802-32942=19860。
【分析】验算加法时可以用和减去一个加数看是否等于另一个加数,因为有两个加数,所以可以用两个减法算式来验算这个加法算式。
10.【答案】(1)14;14;8;6
(2)75;75;70;5
【解析】【解答】解:(1)6+8=14;
8+6=14;
14-6=8;
14-8=6;
(2)5+70=75;
70+5=75;
75-5=70;
75-70=5。
故答案为:(1)14;14;8;6;(2)75;75;70;5。
【分析】一个加数+另一个加数=和,和-一个加数=另一个加数,和>任何一个加数,本题据此进行解答。
11.【答案】(1)14.4
(2)5.6
(3)5
(4)10.2
【解析】【解答】解:(1)17.2-2.8=14.4;
(2)10.3-4.7=5.6;
(3)14-1.3-7.7
=12.7-7.7
=5;
(4)15.2-3.4-1.6
=11.8-1.6
=10.2。
故答案为:(1)14.4;(2)5.6;(3)5;(4)10.2。
【分析】(1)一个加数=和-另一个加数;
(2)减数=被减数-差;
(3)一个加数=和-另一个加数-另一个加数;
(4)减数=被减数-差-减数。
12.【答案】(1)186
(2)400
(3)100
(4)165
【解析】【解答】解:(1)A=143+43=186;
(2)B=565-165=400;
(3)C=143-43=100;
(4)D=565-400=165.
故答案为:(1)186;(2)400;(3)100;(4)165.
【分析】(1)减数+差=被减数;
(2)和-一个加数=另一个加数;
(3)被减数-差=减数;
(4)和-一个加数=另一个加数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)