(共33张PPT)
第五单元 小数的乘法和除法
期末考点集训
2023-2024学年苏教版数学五年级上册
知识点01:小数乘法
1.小数乘整数的计算方法
先按照整数惩罚的计算方法算出积,再看乘数中共有几位小数,有几位小数就从积的右边数出几位,点上小数点。
2. 小数点的移动规律
(1)小数点向右移动引起小数大小变化的规律:一个小数乘10、100、1000……只要把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位……
(2)单位间的换算:应用小数点位置移动可以解决单位之间换算的实际问题;进行单位之间的换算时,要准确掌握单位之间的进率;移动小数点时,如果小数位不够,要在末尾用0补齐。
3. 除数是整数的小数乘法
除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添0继续除。
知识解读
4. 小数乘小数
(1)先要把小数乘小数当做整数乘法进行计算,再看乘数中一共有几位小数,又几位小数就从乘得的积右边起数出几位,点上小数点。当乘得的积的末尾有0时,要先点上小数点,再根据小数的性质进行化简。
(2)积中小数位不够时小数点的定位:小数乘小数可以先按照整数乘法算出积,再看乘数中一共有几位小数,有几位就从积的右边起数出几位,点上小数点,积的小数位如果不够,就在前面用0补位;积的末尾有0时,点完小数点后再去掉末尾的0。
5. 用“四舍五入”法求积的近似值
求积的近似值先算出积,再看需要保留的小数位数的下一位,最后按照“四舍五入”的方法求出结果。
知识点02:小数除法
1.小数除法的计算方法
(1)一个数除以小数的计算方法
先向右移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点同时也向右移动相同的位数,然后按照除数是整数的除法计算。
知识解读
(2)被除数的小数位少于出书的小数位数的除法
计算被除数的小数位少于出书的小数位数的除法时,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数,位数不够时,用0补足;再按照除数是整数的除法进行计算。
2. 商的近似值
(1)用“四舍五入”法求商的近似值
求商的近似值就是用“四舍五入”法把求得的结果保留一定的小数位数,求出商的近似值。
(2)用“去尾”法求商的近似值
根据实际情况,把一个小数某一位后面的数字(即使这个数字大于或等于5)全部舍去。
3. 小数四则混合运算的运算顺序
在没有括号的算式里,先算乘除,再算加减;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
知识解读
易错点01:小数乘整数和小数乘小数
1. 计算小数乘法时,不能忘记点积中的小数点。
2. 积的小数末尾有0时,一定要先点积中的小数点,再去掉积中小数部分末尾的0。
3. 在计算小数乘法时,积的小数位数不够时,需要在前面添0补位,再点上小数点。
4. 判断积中小数点的位置是否正确时,先看两个乘数乘积的末尾是否有0,有0时,根据小数的基本性质可以去掉0,去掉后积的小数位数少于乘数中的小数位数和;没有0时,积的小数位数与乘数中的小数位数和一定相同,反之计算结果就是错误的。
5. 两个乘数相乘,当第二个乘数大于1时,积就比第一个乘数(0除外)大;当第二个乘数等于1时,积就与第一个乘数相等;当第二个乘数小于1时,积就比第一个乘数(0除外)小。
易错点拨
易错点02:小数除法(除数是整数和小数)
1. 列竖式计算小数除法时,得数不要忘记点上小数点。
2. 除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点 对齐。
3. 小数除以整数,整数部分不够商1时,要商0占位。
4. 除数是小数的除法,商的小数点应和被除数移动后的小数点对齐,与移动前
的小数点无关。
5. 根据商不变的规律,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也应向右移动几位,位数不够时用0 补位。
易错点03:小数点位置的移动
1. 进行单位间的换算时,要准确掌握单位间的进率;移动小数点时,如果原小数的小数位数不够,要在末尾用“0”补位。
2. 除数是小数的除法,商的小数点应和被除数移动后的小数点对齐,与移动前的小数点无关。
3. 根据商不变的规律,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也应向右
移动几位,位数不够时用0 补位。
易错点拨
易错点04:积的近似数
1. 用“四舍五入”法按要求保留小数位数,不能直接去掉尾数;计算结果是近似值,得数要用“≈”连接。
2. 求得的近似值如果是末尾含有0的小数,那么这个小数末尾的0不能去掉,否则会改变近似值的精确度。
3. 相等的两个小数精确度不一定相同。如4.8和4.80。
易错点05:商的近似数及循环小数
1.求得的商的近似值末尾的0不能去掉。
2.用循环小数表示商时,要用“=”连接。
3.一个小数部分的位数是有限的小数,不可能是循环小数。
4.循环节指的是循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字。
5.要根据实际情况灵活选择“四舍五入”法、“去尾”法或“进一”法求商的近似值。
易错点06:小数四则混合运算
1.连乘运算只能运用乘法交换律和乘法结合律,一般不能使用乘法分配律。
2.运用(a+b)×c=a×c+b×c进行简便计算时,括号中的每一个数都要与括号外的数相乘。
3.在计算小数乘法时,如果其中一个因数接近整百数,可以把这个数写成整百数和一位数的和或差的形式,但不能改变原数的大小,再运用乘法分配律进行简便计算。
易错点拨
考点目录
【考点01】小数乘整数的计算方法
【考点02】小数乘小数的计算方法
【考点03】小数乘法计算
【考点04】小数乘法的实际应用
【考点05】小数除以整数的计算
【考点06】除数是小数的除法计算
【考点07】小数除法的计算
【考点08】小数除法的实际应用
【考点09】用计算器探索小数除法规律
【考点10】小数的乘除混合运算
【考点11】小数四则混合运算
【考点12】小数四则混合运算应用题
【考点13】小数乘法的近似数
【考点14】小数除法的近似数
【典例精讲】(2023秋 麦盖提县月考)0.72×500=( )
A.360 B.3600 C.0.36
考点精讲练
考点01 小数乘整数的计算方法
解:0.72×500=360故选:A。
【真题强化】(2022秋 南通期末)某商场准备购进一种袜子5箱,每箱200双,这种袜子每双4.45元,这批袜子共需多少钱?
考点01 小数乘整数的计算方法
解:200×4.45×5
=890×5
=4450(元)
答:这批袜子共需4450元钱。
考点精讲练
【典例精讲】(2023秋 文峰区校级月考)下面有四道小数乘法算式,其中正确的是( )
A.0.15×0.08=0.012 B.0.17×4.2=0.704
C.0.11×0.027=0.0297 D.0.35×5.2=1.81
点拨:小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点.得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。分别计算出每个算式的结果,再选择正确答案。
解:A:0.15×0.08=0.012;
B:0.17×4.2=0.714;
C:0.11×0.027=0.00297;
D:0.35×5.2=1.82。
所以正确的是0.15×0.08=0.012。
故选:A。
考点精讲练
考点02 小数乘小数的计算方法
【真题强化】(2023秋 顺平县期中)6.54×0.37的积是 位小数,四舍五入到百分位,取积的近似数是 。
点拨:先计算6.54×0.37的积,然后利用四舍五入法,保留两位小数,取近似数即可。
解:6.54×0.37=2.4198,积是四位小数,四舍五入到百分位,取积的近似数是2.42。
故答案为:四;2.42。
考点精讲练
考点02 小数乘小数的计算方法
【典例精讲】(2023秋 莱芜区期中)算式3.□5×□.7的积可能是下面的( )
A.34.435 B.344.35 C.3.452 D.34.35
考点精讲练
考点03 小数乘法的计算
点拨:两个小数相乘,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,末尾有0的除外。积的末尾上的数是(5×7)的末尾上的数。
解:5×7=35
3.□5×□.7的积是三位小数,且积的末尾上的数是5,只有A符合。
故选:A。
【真题强化】(2023秋 临平区期中)如果在每个□里填一个数,下面直线上的点M表示的数可能是算式( )的得数。
考点精讲练
考点03 小数乘法的计算
点拨:先确定直线上的点M的取值范围在19~20之间,再根据积与因数之间大小关系、商与被除数之间大小关系,判断各选项中的算式结果是否在19~20之间即可。
一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;
一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;
一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。
解:19<直线上的点M表示的数<20
A.19÷0.9□中,0.9□<1,所以19÷0.9□>19,所以本选项符合题意;
B.5.□×4.□中,5×4=20,所以5.□×4.□>20,所以本选项不符合题意;
C.19÷1.□中,1.□>1,所以19÷1.□<19,所以本选项不符合题意;
D.8.□×2.5□中,8×2.5=20,所以8.□×2.5□>20,所以本选项不符合题意。
故选:A。
【典例精讲】(2022秋 临高县校级期末)2014年世界园艺博览会于4月到10月在青岛举行,丹巴城区小学的同学们做中国结迎接世园会.一个中国结需3.08米绳子,16级一班69名同学共需多少绳子?
考点精讲练
考点04 小数乘法的实际应用
点拨:因为.一个中国结需3.08米绳子,要求69名同学共需多少绳子,也就是求69个3.08即可,由此根据乘法的意义列式解答.
解:69×3.08=212.52(米)
答:16级一班69名同学共需212.52米绳子.
【真题强化】(2022秋 临高县校级期末)下面是王家村小学3月份水和电的用量.
(1)3月份要交水费多少元钱?
(2)3月份要交电费多少元钱?
(3)这个月水、电费共花多少元钱?
考点精讲练
考点04 小数乘法的实际应用
点拨:(1)、(2)根据“单价×数量=总价”分别进行解答;
(3)求出这个月水、电费共花多少元,只要用加法把水费和电费相加即可.
解:解:(1)1.51×43.8≈66.14(元);
答:3月份交电费66.14元;
(2)0.53×167=88.51(元);
答:3月份要交电费88.51元钱;
(3)66.14+88.51=154.65(元);
答:这个月水、电费共花154.65元钱.
水 电
43.8吨 167千瓦时
1.51元/吨 0.53元/千瓦时
【典例精讲】(2022秋 慈利县期中)下面( )题的商小于1.
A.9.95÷8 B.76.5÷45 C.9.84÷28 D.37.5÷37.5
点拨:一个数(0除外)除以大于1的数乘商小于这个数,除以1商等于这个数,除以小于1的数商大于这个数.根据各算式中被除数整数部分与除数即可确定其商大于1还是小于1.
解:9.95÷8中9.95>8,商大于1;
76.5÷45中76.5>45,商大于1;
9.84÷28中9.84<28,商小于1;
37.5÷37.5中,37.5=37.5,商是1.
故选:C。
考点精讲练
考点05 小数除以整数的计算
【真题强化】下面哪些题的商是小于1的,在横线上画“√”.
点拨:如果除数大于被除数,商就小于1;如果除数小于被除数,商就大于1;如果除数等于被除数,商就等于1.据此解答.
解:19.5÷6,商大于1;
29.76÷62,商小于1;
53.4÷12,商大于1;
60÷75,商小于1;
故答案为:×,√,×,√.
考点精讲练
考点05 小数除以整数的计算
19.5÷6= . 29.76÷62= .
53.4÷12= . 60÷75= .
【典例精讲】(2022秋 祁县期末)6.5是0.5的 倍, 个0.25是1.75.
点拨:①根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答;
②根据“包含”除法的意义,求1.75里面包含几个0.25,用除法解答.
解:①6.5÷0.5=13
②1.75÷0.25=7(个)
答:6.5是0.5的13倍,7个0.25是1.75930个0.03是27.9.
故答案为:13,7.
考点精讲练
考点06 除数是小数的除法计算
【真题强化】(2022秋 淮阳区期末)不计算,在横线上填“>”“<”或“=”。
点拨:(1)一个数(0除外),除以小于1的数,商大于这个数;
(2)一个数(0除外),乘小于1的数,积小于这个数;
(3)一个数除以0.01或者乘100都是把这个数的小数点向右移动两位,由于3.6<36,
所以3.6÷0.01<36×100;
(4)一个数乘等于1的数,积等于这个数,6.61<36.91,所以6.91×1.0<36.91。
解:
故答案为:>,<,<,<。
考点精讲练
考点06 除数是小数的除法计算
2.38÷0.9 2.38 0.52×0.9 0.52
3.6÷0.01 36×100 6.91×1.0 36.91
2.38÷0.9>2.38 0.52×0.9<0.52
3.6÷0.01<36×100 6.91×1.0<36.91
【典例精讲】(2023秋 惠民县期中)如图竖式中用方框圈出的“40”表示( )
A.40个一 B.40个十分之一
C.40个百分之一 D.40个千分之一
点拨:如图,数字4在十分位上,表示4个十分之一,每相邻两个计数单位之间的进率是10,所以方框圈出的“40”表示40个百分之一,据此解答。
解:根据上面的分析,竖式中用方框圈出的“40”表示40个百分之一。
故选:C。
考点精讲练
考点07 小数除法的计算
【真题强化】(2023秋 宛城区期中)小强在计算一道除法时,把被除数21.6当成26.1进行计算,结果算出的商比原来的商多了1.5,除数是 。
点拨:因为商比原来多了1.5,所以被除数增加的数是除数的1.5倍,即除数为:(26.1﹣21.6)÷1.5=3,然后根据“被除数÷除数=商”进行解答即可。
解:(26.1﹣21.6)÷1.5
=4.5÷3
=3
21.6÷3=7.2
答:这道除法算式的除数是3。
故答案为:3。
考点精讲练
考点07 小数除法的计算
【典例精讲】(2022秋 临高县校级期末)学校买来13米红布做红花,每朵红花需要0.4米布,这些布一共可以做多少朵红花?
点拨:用学校买来红布的长度÷每朵红花需要布的长度,列式即可求出这些布一共可以做红花的朵数.
解:13÷0.4≈32(朵),
答:这些布一共可以做32朵红花.
考点精讲练
考点08 小数除法的实际应用
【真题强化】(2022秋 临洮县期末)一根6.4米长的彩带,每1.6分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
点拨:用彩带的总长度6.4米(64分米)除以做一个蝴蝶结用的长度1.6分米,所得的商就是最多可以做多少个这样的蝴蝶结。
解:6.4米=64分米
64÷1.6=40(个)
答:这根彩带可以做40个这样的蝴蝶结。
考点精讲练
考点08 小数除法的实际应用
【典例精讲】不计算,运用规律直接填出得数,再用计算器验算.
(1)6×0.9=5.4
6.6×6.9=45.54
6.66×66.9=445.554
6.666×666.9= .
6.6666×6666.9= .
6.66666×66666.9= .
(2)81÷9=9
88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9= .
88.8885÷9= .
88.88886÷9= .
解:(1)6×0.9=5.4
6.6×6.9=45.54
6.66×66.9=445.554
6.666×666.9=4445.5554
6.6666×6666.9=44445.55554
6.66666×66666.9=444445.555554
(2)81÷9=9
88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
88.8885÷9=9.8765
88.88886÷9=9.87654
考点精讲练
考点09 用计算器探索小数除法规律
【真题强化】先用计算器计算前三题,找出规律后把后两道算式补充完整,并直接写出得数。
解:88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
88.8885÷9=9.8765
88.88884÷9=9.87654
考点精讲练
考点09 用计算器探索小数除法规律
88.2÷9= . 88.83÷9= . 88.884÷9= .
÷ = . ÷ = .
【典例精讲】(2023秋 威县期中)计算下面各题。(能简算的要简算)
2.4×1.8÷1.2 4.46×3.2+5.54×3.2 16.8÷1.25÷8
解:(1)2.4×1.8÷1.2
=2.4÷1.2×1.8
=2×1.8
=3.6
考点精讲练
考点10 小数的乘除混合运算
解:(2)4.46×3.2+5.54×3.2
=(4.46+5.54)×3.2
=10×3.2
=32
解:(3)16.8÷1.25÷8
=16.8÷(1.25×8)
=16.8÷10
=1.68
【真题强化】(2021秋 淮上区期末)田大爷昨天卖出34份周报和一些晚报,周报每份1.5元,晚报每份0.8元,一共收款87.8元.田大爷昨天卖出多少份晚报?
点拨:首先根据总价=单价×数量,用周报每份的价格乘以34,求出34份周报的总价是多少;然后用一共收款的钱数减去周报卖的钱数,求出晚报卖了多少钱,再除以晚报每份的价格,求出田大爷昨天卖出多少份晚报即可.
解:(87.8﹣1.5×34)÷0.8
=36.8÷0.8
=46(份)
答:田大爷昨天卖出46份晚报.
考点精讲练
考点10 小数的乘除混合运算
【典例精讲】(2023秋 嘉祥县期中)脱式计算。(能简算的要简算)
4.86×9.6+4.86×0.4 3.78+2.2÷5 6.21÷1.25÷0.8
8.64÷(23.6﹣18.2) 4×0.8×12.5×2.5 3.6×201
解:(1)4.86×9.6+4.86×0.4
=4.86×(9.6+0.4)
=4.86×10
=48.6
考点精讲练
考点11 小数四则混合运算
解:(2)3.78+2.2÷5
=3.78+0.44
=4.22
解:(3)6.21÷1.25÷0.8
=6.21÷(1.25×0.8)
=6.21÷1
=6.21
解:(4)8.64÷(23.6﹣18.2)
=8.64÷5.4
=1.6
解:(5)4×0.8×12.5×2.5
=(4×2.5)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
解:(6)3.6×201
=3.6×(200+1)
=3.6×200+3.6×1
=720+3.6
=723.6
【真题强化】(2023秋 惠民县期中)计算下列各题,能简算的要简算。
考点精讲练
考点11 小数四则混合运算
解:4.28+6.4+5.72+3.6
=(4.28+5.72)+(6.4+3.6)
=10+10
=20
解:14.3×0.8+15.7×0.8
=0.8×(14.3+15.7)
=0.8×30
=24
解:2.5×[(6﹣2.16)÷3.2]
=2.5×[3.84÷3.2]
=2.5×1.2
=3
解:6.3×10.1
=6.3×(10+0.1)
=6.3×10+6.3×0.1
=63+0.63
=63.63
4.28+6.4+5.72+3.6 14.3×0.8+15.7×0.8
2.5×[(6﹣2.16)÷3.2] 6.3×10.1
【典例精讲】(2022秋 唐河县期末)王老师要用80元买一些文具作为奖品。他先花33.2元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.6元。还可以买多少支同样的笔?
点拨:首先用总钱数减去买笔记本的钱求出买笔的钱是多少;然后根据数量=总价÷单价,用买笔的钱除以笔的单价,求出王老师还可以买几支笔即可。
解:(80﹣33.2)÷2.6
=46.8÷2.6
=18(支)
答:可以买18支同样的笔。
考点精讲练
考点12 小数四则混合运算应用题
【真题强化】(2022秋 固始县期末)某市出租车收费标准如下:
小明乘出租车行了6.5km,应付多少元?
点拨:由于3千米以内(含3千米)收费7元,则小强所行6.5千米中的前3千米收费7元,以后每增加1千米收费2.4元,所以后6.5﹣3=3.5(千米),(因为不足1千米按1千米计算)所以按4千米收费,收费(4×2.4)元,共付(7+4×2.4)元,据此列式解答即可。
解:6.5﹣3=3.5≈4(千米)
7+4×2.4
=7+9.6
=16.6(元)
答:小明乘出租车行了6.5km,应付16.6元。
考点精讲练
考点12 小数四则混合运算应用题
里 程 收费标准(不足1km按1km计算)
3km以内 7元
3km以上 每增加1km,再收2.4元
1.完成讲义真题训练;
2.复习本讲错题。
课后作业