苏教版2023年数学五年级上册第四单元小数加法和减法 基础达标卷
一、选择题(满分16分)
1.列竖式计算,三位同学分别表达了自己的想法,想法合理的有( )
小华: 数字对齐再算。 小红: 小数点对齐再算。 小明: 移动一个小数点,对齐后再算。
A.小华 B.小红
C.小明 D.小华、小红和小明
2.如果被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差( )。
A.增加1.5 B.增加3 C.不变
3.平平有3.6元,给林林1.4元后,就和林林的钱数相等了,林林原来有( )元。
A.2.8 B.2.2 C.0.8 D.3.2
4.一根绳子长7.55米,第一次用去3.6米,第二次用去2.55米.这根绳子比原来短了( )米。
A.1.4 B.5 C.3.95 D.6.15
5.丁丁拿了26元8角钱,准备买一个篮球,到超市后,他发现篮球涨价了,现在每个卖28.6元,丁丁最少还要回家拿( )元钱才能买到这个篮球。
A.1.8 B.55.4 C.2.2
6.4.3元+2.1元=( )
A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.2元
7.10.5元比14.9元便宜多少 列式是( )。
A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元
8.小数加、减法要把( )对齐才能相加、减。
A.左边第一位 B.相同数位 C.右边第一位
二、填空题(满分16分)
9.9个1与58个百分之一的差是 ,62个0.01与47个0.1的和是 。
10.小明带20元钱去买文具。他买了一个铅笔盒和一支自动铅笔,一共花掉了 元。
11.在一次60米赛跑中,小明用了9.15秒,小军比小明多1.04秒,小明比小芳多1.32秒, 跑得最快。
12.1-0.7= ;1里面有 个0.1,减去0.7里面的 个0.1,还剩 个0.1。
13.哥哥和弟弟所带的钱正好可以买一本《百科全书》,若哥哥单独买,则差15.7元;若弟弟单独买,则差5.9元。购买一本《百科全书》需要 元。
14.2.7比1.4多 ,0.9比1.6少 ,比0.7多0.4的数是 ,比0.76少0.25的数是 。
15.小巧买了三本书,价格分别是13.55元、12.78元、11.45元.她付出40元,找回 .
16.根据16.72-10.02=6.7,写出一道加法算式是 ,再写出一道减法算式是 。
三、判断题(满分8分)
17.被减数减少3.5,减数增加3.5,差不变。( )
18.4.25+6-4.25+6=0。( )
19.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。
20.
89.9+11.1=100。
四、计算题(满分24分)
21.用简便方法计算:
(1)4.45+0.63+5.55
(2)6.58-(2.58+0.9)
(3)7.23+6.84-0.84+2.77
22.直接写出得数.
0.24+0.67= 0.51+0.19= 3.8+5.2= 2.7-0.27=
3.25+0.75= 4.8+6.2= 0.43-0.34= 1-0.45=
10-0.19= 100+0.97= 1.6-0.9= 9+1.28=
五、连线题(满分6分)
23.找朋友。
六、解答题(满分30分)
24.食堂有一些大米,吃掉4.5吨后又运进7.85吨,现在有13.6吨,那么原来有大米多少吨?
25.(2019五上·常熟期末)一根绸带第一次用去3.75米,第二次用去4.65米。两次一共用去多少米?
26.一根4米长的竹竿插入池塘,竹竿露出水面的部分是1.1米,插入泥的部分0.7米,这个池塘的水深是多少米?
27.你能算算小明有多高吗?
28.一块10米长的布,做一条裤子用去1.56米,做一件上衣比裤子多用去0.56米,这块布少了多少米?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:想法合理的是小红,要把小数点对齐再算。
故答案为:B。
【分析】计算小数加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
2.【答案】C
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:如果被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差不变。
故答案为:C。
【分析】两个数相减,被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。
3.【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.6-1.4-1.4=0.8(元)
故答案为:C。
【分析】平平给林林1.4元后两人钱数相等,平平减少了1.4元,林林增加了1.4元,实际原来平平比林林多了两个1.4元。因此用平平的钱数减去2个1.4元即可求出林林原来的钱数。
4.【答案】D
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:3.6+2.55=6.15(米)
故答案为:D。
【分析】把两次用去的长度相加求出一共用去的长度,也就是比原来短的长度。
5.【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:28.6-26.8=1.8(元)
故答案为:A。
【分析】用篮球现在的单价减去丁丁拿的钱数求出丁丁还差的钱数,也就是丁丁还需要回家拿的钱数。
6.【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】4.3元+2.1元=6.4元
故选:A
【分析】按照小数加减法的计算方法计算。
7.【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:列式是:14.9元-10.5元
故答案为:B
【分析】求一个数比另一个数少多少要用减法计算,由此列出减法算式即可.
8.【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】计算小数加,减法,要把(相同数位)对齐,也就是(把小数点)对齐
【分析】这其中共同的道理是(表示它们的单位是相同的,只有单位是相同的才能直接相加减)
9.【答案】8.42;5.32
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:9个1与58个百分之一的差是:9-0.58=8.42,62个0.01与47个0.1的和是:0.62+4.7=5.32。
故答案为:8.42;5.32。
【分析】根据小数的数位与计数单位写出小数,然后根据小数加减法的计算方法求出差与和。计算小数加减法时注意把小数点对齐。
10.【答案】10.4
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:6.8+3.6=10.4(元)
故答案为:10.4。
【分析】把一个铅笔盒与一支自动铅笔的钱数相加求出总价,也就是一共花掉的钱数。
11.【答案】小芳
【知识点】多位小数的大小比较;多位小数的加减法
【解析】【解答】解:小军:9.15+1.04=10.19(秒),小芳:9.15-1.32=7.83(秒);10.19>9.15>7.83,所以小芳跑得最快。
故答案为:小芳。
【分析】用小明用的时间加上1.04求出小军用的时间,用小明用的时间减去1.32求出小芳用的时间。比较三人用时的长短即可确定谁跑得最快。
12.【答案】0.3;10;7;3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:1-0.7=0.3;1里面有10个0.1,减去0.7里面的7个0.1,还剩3个0.1。
故答案为:0.3;10;7;3。
【分析】相邻两个计数单位之间的进率是10,先确定1和0.7里面各有多少个0.1,然后把计数单位的个数相减即可求出差。
13.【答案】21.6
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:15.7+5.9=21.6(元)
故答案为:21.6。
【分析】两人相差的钱数刚好能买一本书,所以把两人相差的钱数相加即可求出一本《百科全书》需要的钱数。
14.【答案】1.3;0.7;1.1;0.51
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:2.7比1.4多:2.7-1.4=1.3;
0.9比1.6少:1.6-0.9=0.7;
比0.7多0.4的数是:0.7+0.4=1.1;
比0.76少0.25的数是:0.76-0.25=0.51。
故答案为:1.3;0.7;1.1;0.51。
【分析】求比一个数多几或少几用减法计算;求比一个数多几的数是多少,用加法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算;计算小数加减法时注意把小数点对齐。
15.【答案】2.22元
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:40-(13.55+12.78+11.45)
=40-(25+12.78)
=40-37.78
=2.22(元)
故答案为:2.22元。
【分析】用付出的钱数减去三本书的价钱和即可求出应找回的钱数。
16.【答案】10.02+6.7=16.72;16.72-6.7=10.02
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:根据16.72-10.02=6.7,写出一道加法算式是10.02+6.7=16.72,再写出一道减法算式是16.72-6.7=10.02。
故答案为:10.02+6.7=16.72;16.72-6.7=10.02。
【分析】用差加上减数得到被减数列出一道加法算式;用被减数减去差得到减数列出一道减法算式。
17.【答案】错误
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:被减数减少3.5,减数增加3.5,差减少3.5+3.5=7。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个数相减,被减数减少3.5,差就减少3.5;减数增加3.5,差也会减数3.5。由此判断即可。
18.【答案】错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.25+6-4.25+6
=4.25-4.25+6+6
=12
原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】只含有加减法运用,就按照从左到右的顺序计算,先计算再判断即可。
19.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:例如:1.2+0=1.2,1.2-0=1.2,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】如果另一个数是0,那么它们的和与它们的差就可以相等,由此举例判断即可.
20.【答案】错误
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】89.9+11.1=101
所以原题计算错误。
【分析】计算小数加法时小数点要对齐,满10向前一位进1,掌握小数加法的计算方法,注意小数点要对齐是解决此题的关键。
21.【答案】(1)解:4.45+0.63+5.55
=4.45+5.55+0.63
=10+0.63
=10.63
(2)解:6.58-(2.58+0.9)
=6.58-2.58-0.9
=4-0.9
=3.1
(3)解:7.23+6.84-0.84+2.77
=(7.23+2.77)+(6.84-0.84)
=10+6
=16
【知识点】小数加减混合运算;小数加法运算律
【解析】【分析】(1)交换后面两个加数的位置,先算4.45+5.55;
(2)运用减法的性质去掉小括号,按照从左到右的顺序计算;
(3)把7.23与2.77相加,把6.84与0.84相减,然后把两个得数相加,这样计算比较简便。
22.【答案】
0.24+0.67=0.91 0.51+0.19=0.7 3.8+5.2=9 2.7-0.27=2.43
3.25+0.75=4 4.8+6.2=11 0.43-0.34=0.09 1-0.45=0.55
10-0.19=9.81 100+0.97=100.97 1.6-0.9=0.7 9+1.28=10.28
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。由此口算即可。
23.【答案】解:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。由此计算后连线即可。
24.【答案】解:13.6-7.85+4.5
=5.75+4.5
=10.25(吨)
答:原来有大米10.25吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用现有的重量减去又运进的重量,然后加上吃掉的重量,这样就能求出原来大米的重量。
25.【答案】解:3.75+4.65=8.4(米)
答:两次一共用去8.4米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】两次一共用去的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数。
26.【答案】解:4-1.1-0.7
=2.9-0.7
=2.2(米)
答:这个池塘的水深2.2米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用竹竿的总长度减去露出水面的长度,再减去插入泥部分的长度,这样就能求出池塘的水深。
27.【答案】解:1.3-0.15=1.15(米)
1.15+0.4=1.55(米)
答:小明身高1.55米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用小芳的身高减去0.15米求出小丽的身高,用小丽的身高加上0.4米即可求出小明的身高。
28.【答案】解:1.56+0.56+1.56
=2.12+1.56
=3.68(米)
答:这块布少了3.68米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用做一条裤子用去的长度加上0.56米求出做一件上衣用去的长度,然后把一跳裤子和一件上衣用去的长度相加求出用去的总长度,也就是这块布少的长度。
1 / 1苏教版2023年数学五年级上册第四单元小数加法和减法 基础达标卷
一、选择题(满分16分)
1.列竖式计算,三位同学分别表达了自己的想法,想法合理的有( )
小华: 数字对齐再算。 小红: 小数点对齐再算。 小明: 移动一个小数点,对齐后再算。
A.小华 B.小红
C.小明 D.小华、小红和小明
【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:想法合理的是小红,要把小数点对齐再算。
故答案为:B。
【分析】计算小数加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
2.如果被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差( )。
A.增加1.5 B.增加3 C.不变
【答案】C
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:如果被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差不变。
故答案为:C。
【分析】两个数相减,被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。
3.平平有3.6元,给林林1.4元后,就和林林的钱数相等了,林林原来有( )元。
A.2.8 B.2.2 C.0.8 D.3.2
【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.6-1.4-1.4=0.8(元)
故答案为:C。
【分析】平平给林林1.4元后两人钱数相等,平平减少了1.4元,林林增加了1.4元,实际原来平平比林林多了两个1.4元。因此用平平的钱数减去2个1.4元即可求出林林原来的钱数。
4.一根绳子长7.55米,第一次用去3.6米,第二次用去2.55米.这根绳子比原来短了( )米。
A.1.4 B.5 C.3.95 D.6.15
【答案】D
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:3.6+2.55=6.15(米)
故答案为:D。
【分析】把两次用去的长度相加求出一共用去的长度,也就是比原来短的长度。
5.丁丁拿了26元8角钱,准备买一个篮球,到超市后,他发现篮球涨价了,现在每个卖28.6元,丁丁最少还要回家拿( )元钱才能买到这个篮球。
A.1.8 B.55.4 C.2.2
【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:28.6-26.8=1.8(元)
故答案为:A。
【分析】用篮球现在的单价减去丁丁拿的钱数求出丁丁还差的钱数,也就是丁丁还需要回家拿的钱数。
6.4.3元+2.1元=( )
A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.2元
【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】4.3元+2.1元=6.4元
故选:A
【分析】按照小数加减法的计算方法计算。
7.10.5元比14.9元便宜多少 列式是( )。
A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元
【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:列式是:14.9元-10.5元
故答案为:B
【分析】求一个数比另一个数少多少要用减法计算,由此列出减法算式即可.
8.小数加、减法要把( )对齐才能相加、减。
A.左边第一位 B.相同数位 C.右边第一位
【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】计算小数加,减法,要把(相同数位)对齐,也就是(把小数点)对齐
【分析】这其中共同的道理是(表示它们的单位是相同的,只有单位是相同的才能直接相加减)
二、填空题(满分16分)
9.9个1与58个百分之一的差是 ,62个0.01与47个0.1的和是 。
【答案】8.42;5.32
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:9个1与58个百分之一的差是:9-0.58=8.42,62个0.01与47个0.1的和是:0.62+4.7=5.32。
故答案为:8.42;5.32。
【分析】根据小数的数位与计数单位写出小数,然后根据小数加减法的计算方法求出差与和。计算小数加减法时注意把小数点对齐。
10.小明带20元钱去买文具。他买了一个铅笔盒和一支自动铅笔,一共花掉了 元。
【答案】10.4
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:6.8+3.6=10.4(元)
故答案为:10.4。
【分析】把一个铅笔盒与一支自动铅笔的钱数相加求出总价,也就是一共花掉的钱数。
11.在一次60米赛跑中,小明用了9.15秒,小军比小明多1.04秒,小明比小芳多1.32秒, 跑得最快。
【答案】小芳
【知识点】多位小数的大小比较;多位小数的加减法
【解析】【解答】解:小军:9.15+1.04=10.19(秒),小芳:9.15-1.32=7.83(秒);10.19>9.15>7.83,所以小芳跑得最快。
故答案为:小芳。
【分析】用小明用的时间加上1.04求出小军用的时间,用小明用的时间减去1.32求出小芳用的时间。比较三人用时的长短即可确定谁跑得最快。
12.1-0.7= ;1里面有 个0.1,减去0.7里面的 个0.1,还剩 个0.1。
【答案】0.3;10;7;3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:1-0.7=0.3;1里面有10个0.1,减去0.7里面的7个0.1,还剩3个0.1。
故答案为:0.3;10;7;3。
【分析】相邻两个计数单位之间的进率是10,先确定1和0.7里面各有多少个0.1,然后把计数单位的个数相减即可求出差。
13.哥哥和弟弟所带的钱正好可以买一本《百科全书》,若哥哥单独买,则差15.7元;若弟弟单独买,则差5.9元。购买一本《百科全书》需要 元。
【答案】21.6
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:15.7+5.9=21.6(元)
故答案为:21.6。
【分析】两人相差的钱数刚好能买一本书,所以把两人相差的钱数相加即可求出一本《百科全书》需要的钱数。
14.2.7比1.4多 ,0.9比1.6少 ,比0.7多0.4的数是 ,比0.76少0.25的数是 。
【答案】1.3;0.7;1.1;0.51
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:2.7比1.4多:2.7-1.4=1.3;
0.9比1.6少:1.6-0.9=0.7;
比0.7多0.4的数是:0.7+0.4=1.1;
比0.76少0.25的数是:0.76-0.25=0.51。
故答案为:1.3;0.7;1.1;0.51。
【分析】求比一个数多几或少几用减法计算;求比一个数多几的数是多少,用加法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算;计算小数加减法时注意把小数点对齐。
15.小巧买了三本书,价格分别是13.55元、12.78元、11.45元.她付出40元,找回 .
【答案】2.22元
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:40-(13.55+12.78+11.45)
=40-(25+12.78)
=40-37.78
=2.22(元)
故答案为:2.22元。
【分析】用付出的钱数减去三本书的价钱和即可求出应找回的钱数。
16.根据16.72-10.02=6.7,写出一道加法算式是 ,再写出一道减法算式是 。
【答案】10.02+6.7=16.72;16.72-6.7=10.02
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:根据16.72-10.02=6.7,写出一道加法算式是10.02+6.7=16.72,再写出一道减法算式是16.72-6.7=10.02。
故答案为:10.02+6.7=16.72;16.72-6.7=10.02。
【分析】用差加上减数得到被减数列出一道加法算式;用被减数减去差得到减数列出一道减法算式。
三、判断题(满分8分)
17.被减数减少3.5,减数增加3.5,差不变。( )
【答案】错误
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:被减数减少3.5,减数增加3.5,差减少3.5+3.5=7。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个数相减,被减数减少3.5,差就减少3.5;减数增加3.5,差也会减数3.5。由此判断即可。
18.4.25+6-4.25+6=0。( )
【答案】错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.25+6-4.25+6
=4.25-4.25+6+6
=12
原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】只含有加减法运用,就按照从左到右的顺序计算,先计算再判断即可。
19.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。
【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:例如:1.2+0=1.2,1.2-0=1.2,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】如果另一个数是0,那么它们的和与它们的差就可以相等,由此举例判断即可.
20.
89.9+11.1=100。
【答案】错误
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】89.9+11.1=101
所以原题计算错误。
【分析】计算小数加法时小数点要对齐,满10向前一位进1,掌握小数加法的计算方法,注意小数点要对齐是解决此题的关键。
四、计算题(满分24分)
21.用简便方法计算:
(1)4.45+0.63+5.55
(2)6.58-(2.58+0.9)
(3)7.23+6.84-0.84+2.77
【答案】(1)解:4.45+0.63+5.55
=4.45+5.55+0.63
=10+0.63
=10.63
(2)解:6.58-(2.58+0.9)
=6.58-2.58-0.9
=4-0.9
=3.1
(3)解:7.23+6.84-0.84+2.77
=(7.23+2.77)+(6.84-0.84)
=10+6
=16
【知识点】小数加减混合运算;小数加法运算律
【解析】【分析】(1)交换后面两个加数的位置,先算4.45+5.55;
(2)运用减法的性质去掉小括号,按照从左到右的顺序计算;
(3)把7.23与2.77相加,把6.84与0.84相减,然后把两个得数相加,这样计算比较简便。
22.直接写出得数.
0.24+0.67= 0.51+0.19= 3.8+5.2= 2.7-0.27=
3.25+0.75= 4.8+6.2= 0.43-0.34= 1-0.45=
10-0.19= 100+0.97= 1.6-0.9= 9+1.28=
【答案】
0.24+0.67=0.91 0.51+0.19=0.7 3.8+5.2=9 2.7-0.27=2.43
3.25+0.75=4 4.8+6.2=11 0.43-0.34=0.09 1-0.45=0.55
10-0.19=9.81 100+0.97=100.97 1.6-0.9=0.7 9+1.28=10.28
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。由此口算即可。
五、连线题(满分6分)
23.找朋友。
【答案】解:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。由此计算后连线即可。
六、解答题(满分30分)
24.食堂有一些大米,吃掉4.5吨后又运进7.85吨,现在有13.6吨,那么原来有大米多少吨?
【答案】解:13.6-7.85+4.5
=5.75+4.5
=10.25(吨)
答:原来有大米10.25吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用现有的重量减去又运进的重量,然后加上吃掉的重量,这样就能求出原来大米的重量。
25.(2019五上·常熟期末)一根绸带第一次用去3.75米,第二次用去4.65米。两次一共用去多少米?
【答案】解:3.75+4.65=8.4(米)
答:两次一共用去8.4米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】两次一共用去的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数。
26.一根4米长的竹竿插入池塘,竹竿露出水面的部分是1.1米,插入泥的部分0.7米,这个池塘的水深是多少米?
【答案】解:4-1.1-0.7
=2.9-0.7
=2.2(米)
答:这个池塘的水深2.2米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用竹竿的总长度减去露出水面的长度,再减去插入泥部分的长度,这样就能求出池塘的水深。
27.你能算算小明有多高吗?
【答案】解:1.3-0.15=1.15(米)
1.15+0.4=1.55(米)
答:小明身高1.55米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用小芳的身高减去0.15米求出小丽的身高,用小丽的身高加上0.4米即可求出小明的身高。
28.一块10米长的布,做一条裤子用去1.56米,做一件上衣比裤子多用去0.56米,这块布少了多少米?
【答案】解:1.56+0.56+1.56
=2.12+1.56
=3.68(米)
答:这块布少了3.68米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用做一条裤子用去的长度加上0.56米求出做一件上衣用去的长度,然后把一跳裤子和一件上衣用去的长度相加求出用去的总长度,也就是这块布少的长度。
1 / 1