【精品解析】2023-2024学年浙教版数学四年级上册一.除数是两位数的除法 3、商是一位数的除法(二)

文档属性

名称 【精品解析】2023-2024学年浙教版数学四年级上册一.除数是两位数的除法 3、商是一位数的除法(二)
格式 zip
文件大小 145.4KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-09-09 19:01:01

文档简介

2023-2024学年浙教版数学四年级上册一.除数是两位数的除法 3、商是一位数的除法(二)
一、填空题
1.括号里最大能填几?
50×   <340 345÷   >80 234÷   >30
712÷   >80 70×   <243 610÷   >50
【答案】6;4;7;8;3;12
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:因为50×6=300,50×7=350,所以50×6<340
因为345÷80=4......25,所以345÷4>80
因为234÷30=7......24,所以234÷7>30
因为712÷80=8......72,所以712÷8>80
因为70×3=210,70×4=280,所以70×3<243
因为610÷50=12......10,所以610÷12>50
故答案为:6;4;7;8;3;12。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。据此解答。
2.(2019四上·上城期中)446除以一个两位数,余数是26,这个除数最大可以是   .
【答案】84
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】446-26=420;
420÷5=84,
这个除数最大可以是84。
故答案为:84.
【分析】此题主要考查了有余数的除法,根据题意可知,先求出除数与商的积,然后将商控制在较小的范围,这样除数才能最大,据此解答。
3.要使△24÷63的商是一位数,△里可以填   ;要使508÷□6的商是两位数,□里最大可以填   。
【答案】6、5、4、3、2、1;4
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:要使△24÷63的商是一位数,△里可以填 6、5、4、3、2、1 ;
要使508÷□6的商是两位数,□里最大可以填4。
故答案为: 6、5、4、3、2、1 ;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
4.一部电话机94元,-部扫描机846元,扫描机的单价是电话机的   倍。
【答案】9
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:846÷94=9,扫描机的单价是电话机的9倍。
故答案为:9。
【分析】求一个数是另一个数的倍数用除法。
5.学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了   个.
【答案】8
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:272÷34=8(个)答:学校买了8个鼓。
故答案为:8。
【分析】根据数量=总价÷单价,列式计算,即可解答此题。
6.小马虎计算除法时,把除数18看成81,结果得到商是9,还余9.想一想,正确的商应是   ?
【答案】41
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】81×9+9=738
738÷18=41计算时把除数18错写成81,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”解答即可。
【分析】计算时把除数18错写成81,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”解答即可。
二、选择题
7.与345÷15结果相等的算式是(  )。
A.345÷10÷5 B.345÷5÷3 C.345÷5×3
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;连除的简便运算
【解析】【解答】解:345÷15=345÷(5×3)=345÷5÷3。
故答案为:B。
【分析】连除性质:除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
8.326÷81,在计算时把81看作 来试商.(  )
A.80 B.81 C.82
【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】81≈80,所以计算时把81看作80来试商.
故答案为:A
【分析】试商时可以根据除数的大小把除数看作整十数进行试商,商大了就调小,商小了就调大.
9.欢欢的计算器上数字键“6”坏了,要用这个计算器算出“288÷36”的得数,可以计算(  )。
A.288÷18×2 B.288÷6÷6 C.288÷4÷9
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法;连除的简便运算
【解析】【解答】解:288÷36=288÷4÷9 。
故答案为:C。
【分析】连除性质:除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
10.9 7÷9,要使商中间有0,并且没有余数, 里应填(  )
A.0 B.2 C.5
【答案】B
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】9 7÷9,要使商中间有0,并且没有余数, 里应填2。
故选B。
【分析】根据题意,首先用9除以9,商是1,要使商没有余数,那么这个数的十位和个位上的数能够被9整除即可。
11.400÷5的末尾有(  )个0
A.1 B.2 C.3
【答案】A
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】400÷5=80
【分析】考查整百数除以一位数的计算。可以看成40个十除以5得8个十即80
12.把除数看作(  )来试商,商是(  )
A.30,8 B.80,6 C.60,4
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:56接近整数60,56看做60来试商,准确的商是224÷56=4。
故答案为:C。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
13.学校买了1个足球和12个小皮球,一共花了46元,一个小足球10元。一个小皮球多少钱?(  )
A.46﹣10 B.46÷12 C.(46﹣10)÷12
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:一个小皮球是(46﹣10)÷12。
故答案为:C。
【分析】一共花的钱数-一个小足球的钱数=12个小皮球的钱数,12个小皮球的钱数÷12=1个小皮球的钱数。
14.一根绳子长6分米,把它剪成12厘米长的小段,要剪(  )
A.3次 B.4次 C.5次
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:6分米=60厘米
60÷12=5(段)
5-1=4(次)
故答案为:B。
【分析】绳子长度÷一个小段的长度=剪的段数,剪的段数-1=剪的次数。
15.“9600÷480”,被除数不变,除数缩小10倍,则商(  )。
A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.不变
【答案】A
【知识点】商的变化规律
【解析】根据公式:商=被除数÷除数,被除数不变,除数缩小,商扩大,由题意知,除数缩小10倍,那么商扩大10倍。
16.(2017四上·百色期末)3头奶牛25天一共吃了饲料900千克,平均每头奶牛每天吃了饲料(  )
A.11千克 B.12千克 C.13千克
【答案】B
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:900÷3÷25
=300÷25
=12(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克.
故选:B.
【分析】通过分析:先求1头奶牛25天吃了900÷3=300千克的饲料,再除以天数25即可求出平均每头奶牛每天吃多少千克,用900÷3÷25解答即可.
三、判断题
17.除数是28时,余数可以是29。(  )
【答案】错误
【知识点】余数和除数的关系
【解析】【解答】解:除数是28时,余数不可以是29。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】余数要小于除数。
18.3417÷17,商中间有1个0。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:3417÷17=201,商中间有1个0。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
19.甲数除乙数商是5,那么乙数是甲数的5倍。(  )
【答案】正确
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:甲数除乙数商是5,用算式表示为:乙数÷甲数=5;即乙数是甲数的5倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】甲数除以乙数,甲数是被除数;甲数除乙数,乙数是被除数。
20.360÷45=360÷9÷5。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法;连除的简便运算
【解析】【解答】解:360÷45=360÷9÷5。原题式子正确。
故答案为:正确。
【分析】连除性质:除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
21.三位数除以两位数的商只能是一位数。
【答案】错误
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】990÷33=30
【分析】根据整数的除法及应用,即得例证。
四、计算
22.直接写得数。
640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=
360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=
423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈
【答案】
640÷8=80 350÷70=5 420÷60=7 320÷40=8
360÷40=9 250÷50=5 480÷80=6 560÷70=8
423÷70≈6 364÷90≈4 183÷20≈9 352÷70≈5
【知识点】除数是两位数的口算除法;除数是两位数的估算
【解析】【分析】整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;
估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
23.列竖式计算。(带※要求验算)
(1)875÷25
(2)736÷23
(3)※777÷33
(4)206÷46
(5)※425÷46
【答案】(1)解:875÷25=35
(2)解:736÷23=32
(3)解:777÷33=23……18
验算:
(4)解:206÷46=4……22
(5)解:425÷46=9……11
验算:
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
五、解答题
24.(2019四上·上城期中)一辆货车的载重量为15吨,现有货物110吨.至少要运几次?
【答案】解:110÷15=7(次)……5(吨)
7+1=8(次)
答:至少要运8次。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】根据题意可知,货物的总吨数÷每辆货车的载重量=装满的车数……剩下的吨数,不管剩下几吨,都需要再多运一次,据此列式解答。
25.养鸡场有母鸡918只,母鸡的只数是公鸡9倍,公鸡和母鸡一共有多少只?
【答案】解:918÷9+918
=102+918
=1020(只)
答:公鸡和母鸡一共有1020只。
【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意,用母鸡的只数÷9=公鸡的只数,然后用母鸡的只数+公鸡的只数=养鸡的总只数,据此列式解答.
26.有96个苹果,平均装在16个盘子里,每个盘子装多少个?
【答案】解:96÷16=6(个)
答:每个盘子装6个。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】苹果总数÷盘子数=平均每个盘子装的个数。
27.李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元?
【答案】解:63÷21=3(元)
157÷29=5(套)......12(元)
答:每支圆珠笔3元;可以买5套,还剩12元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】买圆珠笔花的钱数÷买的支数=每支圆珠笔的钱数;李老师还剩钱数÷一套教学用具的钱数=可以买的套数......还剩的钱数。
28.小刚、小军、小芳比赛跳绳,小刚跳了12下,小军跳了24下,小芳跳了36下,小芳跳的是小刚的多少倍?小军跳的是小刚的多少倍?
【答案】36÷12=3;24÷12=2;
答:小芳跳的是小刚的3倍;小军跳的是小刚的2倍。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法。
29.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
【答案】(1)解:295÷68=4(束)......23(元)
答:如果都买百合,最多可以买4束。
(2)解:295÷74=3(束)......73(元)
73>68
答:最多可以买3束,剩下的钱还可以再买一束百合。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用;万以内的有余数除法
【解析】【分析】(1)总钱数÷一束百合的钱数=买的束数......余下的钱数;
(2)总钱数÷一束玫瑰的钱数=买的束数......余下的钱数;余下的钱数>一束百合的钱数,说明剩下的钱还可以再买一束百合。
1 / 12023-2024学年浙教版数学四年级上册一.除数是两位数的除法 3、商是一位数的除法(二)
一、填空题
1.括号里最大能填几?
50×   <340 345÷   >80 234÷   >30
712÷   >80 70×   <243 610÷   >50
2.(2019四上·上城期中)446除以一个两位数,余数是26,这个除数最大可以是   .
3.要使△24÷63的商是一位数,△里可以填   ;要使508÷□6的商是两位数,□里最大可以填   。
4.一部电话机94元,-部扫描机846元,扫描机的单价是电话机的   倍。
5.学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了   个.
6.小马虎计算除法时,把除数18看成81,结果得到商是9,还余9.想一想,正确的商应是   ?
二、选择题
7.与345÷15结果相等的算式是(  )。
A.345÷10÷5 B.345÷5÷3 C.345÷5×3
8.326÷81,在计算时把81看作 来试商.(  )
A.80 B.81 C.82
9.欢欢的计算器上数字键“6”坏了,要用这个计算器算出“288÷36”的得数,可以计算(  )。
A.288÷18×2 B.288÷6÷6 C.288÷4÷9
10.9 7÷9,要使商中间有0,并且没有余数, 里应填(  )
A.0 B.2 C.5
11.400÷5的末尾有(  )个0
A.1 B.2 C.3
12.把除数看作(  )来试商,商是(  )
A.30,8 B.80,6 C.60,4
13.学校买了1个足球和12个小皮球,一共花了46元,一个小足球10元。一个小皮球多少钱?(  )
A.46﹣10 B.46÷12 C.(46﹣10)÷12
14.一根绳子长6分米,把它剪成12厘米长的小段,要剪(  )
A.3次 B.4次 C.5次
15.“9600÷480”,被除数不变,除数缩小10倍,则商(  )。
A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.不变
16.(2017四上·百色期末)3头奶牛25天一共吃了饲料900千克,平均每头奶牛每天吃了饲料(  )
A.11千克 B.12千克 C.13千克
三、判断题
17.除数是28时,余数可以是29。(  )
18.3417÷17,商中间有1个0。(  )
19.甲数除乙数商是5,那么乙数是甲数的5倍。(  )
20.360÷45=360÷9÷5。(  )
21.三位数除以两位数的商只能是一位数。
四、计算
22.直接写得数。
640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=
360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=
423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈
23.列竖式计算。(带※要求验算)
(1)875÷25
(2)736÷23
(3)※777÷33
(4)206÷46
(5)※425÷46
五、解答题
24.(2019四上·上城期中)一辆货车的载重量为15吨,现有货物110吨.至少要运几次?
25.养鸡场有母鸡918只,母鸡的只数是公鸡9倍,公鸡和母鸡一共有多少只?
26.有96个苹果,平均装在16个盘子里,每个盘子装多少个?
27.李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元?
28.小刚、小军、小芳比赛跳绳,小刚跳了12下,小军跳了24下,小芳跳了36下,小芳跳的是小刚的多少倍?小军跳的是小刚的多少倍?
29.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
答案解析部分
1.【答案】6;4;7;8;3;12
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:因为50×6=300,50×7=350,所以50×6<340
因为345÷80=4......25,所以345÷4>80
因为234÷30=7......24,所以234÷7>30
因为712÷80=8......72,所以712÷8>80
因为70×3=210,70×4=280,所以70×3<243
因为610÷50=12......10,所以610÷12>50
故答案为:6;4;7;8;3;12。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。据此解答。
2.【答案】84
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】446-26=420;
420÷5=84,
这个除数最大可以是84。
故答案为:84.
【分析】此题主要考查了有余数的除法,根据题意可知,先求出除数与商的积,然后将商控制在较小的范围,这样除数才能最大,据此解答。
3.【答案】6、5、4、3、2、1;4
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:要使△24÷63的商是一位数,△里可以填 6、5、4、3、2、1 ;
要使508÷□6的商是两位数,□里最大可以填4。
故答案为: 6、5、4、3、2、1 ;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
4.【答案】9
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:846÷94=9,扫描机的单价是电话机的9倍。
故答案为:9。
【分析】求一个数是另一个数的倍数用除法。
5.【答案】8
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:272÷34=8(个)答:学校买了8个鼓。
故答案为:8。
【分析】根据数量=总价÷单价,列式计算,即可解答此题。
6.【答案】41
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】81×9+9=738
738÷18=41计算时把除数18错写成81,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”解答即可。
【分析】计算时把除数18错写成81,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”解答即可。
7.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;连除的简便运算
【解析】【解答】解:345÷15=345÷(5×3)=345÷5÷3。
故答案为:B。
【分析】连除性质:除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
8.【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】81≈80,所以计算时把81看作80来试商.
故答案为:A
【分析】试商时可以根据除数的大小把除数看作整十数进行试商,商大了就调小,商小了就调大.
9.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法;连除的简便运算
【解析】【解答】解:288÷36=288÷4÷9 。
故答案为:C。
【分析】连除性质:除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
10.【答案】B
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】9 7÷9,要使商中间有0,并且没有余数, 里应填2。
故选B。
【分析】根据题意,首先用9除以9,商是1,要使商没有余数,那么这个数的十位和个位上的数能够被9整除即可。
11.【答案】A
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】400÷5=80
【分析】考查整百数除以一位数的计算。可以看成40个十除以5得8个十即80
12.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:56接近整数60,56看做60来试商,准确的商是224÷56=4。
故答案为:C。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
13.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:一个小皮球是(46﹣10)÷12。
故答案为:C。
【分析】一共花的钱数-一个小足球的钱数=12个小皮球的钱数,12个小皮球的钱数÷12=1个小皮球的钱数。
14.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:6分米=60厘米
60÷12=5(段)
5-1=4(次)
故答案为:B。
【分析】绳子长度÷一个小段的长度=剪的段数,剪的段数-1=剪的次数。
15.【答案】A
【知识点】商的变化规律
【解析】根据公式:商=被除数÷除数,被除数不变,除数缩小,商扩大,由题意知,除数缩小10倍,那么商扩大10倍。
16.【答案】B
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:900÷3÷25
=300÷25
=12(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克.
故选:B.
【分析】通过分析:先求1头奶牛25天吃了900÷3=300千克的饲料,再除以天数25即可求出平均每头奶牛每天吃多少千克,用900÷3÷25解答即可.
17.【答案】错误
【知识点】余数和除数的关系
【解析】【解答】解:除数是28时,余数不可以是29。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】余数要小于除数。
18.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:3417÷17=201,商中间有1个0。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
19.【答案】正确
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:甲数除乙数商是5,用算式表示为:乙数÷甲数=5;即乙数是甲数的5倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】甲数除以乙数,甲数是被除数;甲数除乙数,乙数是被除数。
20.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的笔算除法;连除的简便运算
【解析】【解答】解:360÷45=360÷9÷5。原题式子正确。
故答案为:正确。
【分析】连除性质:除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
21.【答案】错误
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】990÷33=30
【分析】根据整数的除法及应用,即得例证。
22.【答案】
640÷8=80 350÷70=5 420÷60=7 320÷40=8
360÷40=9 250÷50=5 480÷80=6 560÷70=8
423÷70≈6 364÷90≈4 183÷20≈9 352÷70≈5
【知识点】除数是两位数的口算除法;除数是两位数的估算
【解析】【分析】整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;
估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
23.【答案】(1)解:875÷25=35
(2)解:736÷23=32
(3)解:777÷33=23……18
验算:
(4)解:206÷46=4……22
(5)解:425÷46=9……11
验算:
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
24.【答案】解:110÷15=7(次)……5(吨)
7+1=8(次)
答:至少要运8次。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】根据题意可知,货物的总吨数÷每辆货车的载重量=装满的车数……剩下的吨数,不管剩下几吨,都需要再多运一次,据此列式解答。
25.【答案】解:918÷9+918
=102+918
=1020(只)
答:公鸡和母鸡一共有1020只。
【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意,用母鸡的只数÷9=公鸡的只数,然后用母鸡的只数+公鸡的只数=养鸡的总只数,据此列式解答.
26.【答案】解:96÷16=6(个)
答:每个盘子装6个。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】苹果总数÷盘子数=平均每个盘子装的个数。
27.【答案】解:63÷21=3(元)
157÷29=5(套)......12(元)
答:每支圆珠笔3元;可以买5套,还剩12元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】买圆珠笔花的钱数÷买的支数=每支圆珠笔的钱数;李老师还剩钱数÷一套教学用具的钱数=可以买的套数......还剩的钱数。
28.【答案】36÷12=3;24÷12=2;
答:小芳跳的是小刚的3倍;小军跳的是小刚的2倍。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法。
29.【答案】(1)解:295÷68=4(束)......23(元)
答:如果都买百合,最多可以买4束。
(2)解:295÷74=3(束)......73(元)
73>68
答:最多可以买3束,剩下的钱还可以再买一束百合。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用;万以内的有余数除法
【解析】【分析】(1)总钱数÷一束百合的钱数=买的束数......余下的钱数;
(2)总钱数÷一束玫瑰的钱数=买的束数......余下的钱数;余下的钱数>一束百合的钱数,说明剩下的钱还可以再买一束百合。
1 / 1