【精品解析】2023-2024学年浙教版数学六年级上册二.分数和百分数应用问题 13、折扣和利润

文档属性

名称 【精品解析】2023-2024学年浙教版数学六年级上册二.分数和百分数应用问题 13、折扣和利润
格式 zip
文件大小 87.7KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-09-07 14:31:02

文档简介

2023-2024学年浙教版数学六年级上册二.分数和百分数应用问题 13、折扣和利润
一、填空题
1.6÷   =   =0.75=   =折=   %
【答案】8;24;七五;75
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:0.75=3÷4=6÷8;
0.75=3÷4===;
0.75=七五折=75%;
所以6÷8==0.75=七五折=75%。
故答案为:8;24;七五;75。
【分析】分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分之几十就等于几折;分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变。
2.(2018六下·云南期末)一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是   元。
【答案】250
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:200÷80%=250(元)
故答案为:250
【分析】八折出售的意思就是售价是原价的80%,根据分数除法的意义用售价除以80%即可求出原价.
3.(2018·浙江模拟)一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了   %。如果这种商品原价是300元,现在便宜了   元。
【答案】15;45
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:打八五折销售,意思就是售价是原价的85%,售价比原价降低了1-85%=15%;便宜了:300×15%=45(元)
故答案为:15;45
【分析】以原价为单位“1”,用1减去85%即可求出比原价降低的百分率;用原价乘降低的百分率即可求出便宜的钱数.
4.一本书定价75元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利   元。
【答案】2.5
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:75×70%-75÷(1+50%)
=52.5-75÷1.5
=52.5-50
=2.5(元)。
故答案为:2.5。
【分析】获利50%是指获得的利润占进价的50%,即把进价看作单位“1”,进价=定价÷(1+50%); 如果按定价的七折出售,可获利的钱数=定价×折扣-进价。
5.某商品降价20%,表示的意义是   。
【答案】现价是原价的百分之八十。
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】1-20%=80%,某商品降价20%,表示的意义是现价是原价的80%.
故答案为:现价是原价的百分之八十.
【分析】根据题意可知,把商品的原价看作单位“1”,降价20%表示降低的价钱占原价的20%,也就是现价是原价的80%,据此解答.
6.张阿姨买一件商品的售价为480元,商场的优惠活动是“满300元减120元”,那么张阿姨买这件商品是打了   折,如果我在这家商场买一件商品的售价是180元,那么我的这件商品是打了   折。
【答案】七五;十
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:(480-120)÷480
=360÷480
=75%
=七五折
180元<300元,这件商品是打了十折。
故答案为:七五;十。
【分析】张阿姨买这件商品打的折扣=(售价-减免的钱数)÷售价;180元<300元,没有满300元,还是按照原价出售,则这件商品是打了十折。
二、选择题
7.某水果店开展“买四送一”(即买四盒送一盒)促销活动。每买四盒相当于打(  )折。
A.二五 B.四 C.七五 D.八
【答案】D
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:4÷(4+1)
=4÷5
=0.8
=八折。
故答案为:D。
【分析】每买四盒相当于打的折扣=买的盒数÷(买的盒数+赠送的盒数)。
8.一成五改写成百分数是(  )
A.150% B.15% C.1.5% D.0.15%
【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:一成五=15%
【分析】“几成”就是十分之几,即百分之几十,据此得出一成五是15%,据此解答即可。
9.公园门口的售票牌上写着:门票4元一张,每20人的团体票享受8折优惠,小明一行去了28人,怎样购票省钱(  )
A.买4元一张的票 B.买团体票
C.买20人团体票8人4元一张的票 D.买25人团体票3人买4元票
【答案】B
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】28×4×80%
=112×80%
=64(元)
故答案为:B
【分析】28人超过了20人,都可以按照团体票价去买票,用单价×80%求出优惠价,再乘总人数就是最省钱的钱数.
10.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜(  )元。
A.430×90% B.430×(1+90%)
C.430×(1-9%) D.430×(1-90%)
【答案】D
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜:430×(1-90%).
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,打九折表示现价是原价的90%,比原价便宜了1-90%=10%,要求便宜的钱数,用原价×(1-90%)=便宜的钱数,据此列式解答.
11.一台电视打8折,现价比原价降低(  )。
A.8元 B.80% C.20% D.12.5元
【答案】C
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】1-80%=20%
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,打8折表示现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,现价是1×80%=80%,要求现价比原价降低多少 ,用原价-现价,据此列式解答.
12.某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价。当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售。问销完后商店实际获得的利润百分数是(  )。
A.1.2% B.17% C.20% D.18%
【答案】B
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几;百分数的应用--折扣
【解析】【解答】假设这批笔记本的成本是“1”,因此定价是1×(1+30%) =1.3;
其中80%的卖价是1.3×80%,20%的卖价是1.3÷2×20%;
因此全部卖价是 1.3×80% +1.3÷2×20%= 1.17;
实际获得利润的百分数是:1.17-1=0.17=17%.
故答案为:B.
【分析】根据条件可知,假设这批笔记本的成本是“1”,求出定价,用成本×(1+利润率)=定价,根据题意可知,其中80%按定价来卖,剩下的20%的卖价是定价的一半,用加法求出两部分的总卖价,然后用总卖价-成本=实际获得利润,最后根据利润率公式:利润率=利润÷成本×100%,据此列式解答.
13.一件商品进价200元,要求销售利润率为10%,售价为(  )元。
A.202 B.220 C.290 D.380
【答案】B
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】利润:200×10%=20(元);
售价:200+20=220(元).
故答案为:B.
【分析】根据利润率的公式:利润÷成本×100%=利润率,用成本×利润率=利润,然后用成本+利润=售价,据此列式解答.
14.某商品进价为360元,售价为540元,利润率为(  )。
A.20% B.30% C.40% D.50%
【答案】D
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】(540-360)÷360×100%
=180÷360×100%
=0.5×100%
=50%.
故答案为:D.
【分析】根据公式:利润=售价-进价,先求出利润,然后根据利润率的公式:利润÷成本×100%=利润率,据此列式解答.
15.全场冬装打折优惠,老师花75元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是打(  )折优惠的。
A.八 B.二五 C.七五 D.二
【答案】C
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】打的折数为:25÷100=0.25,0.25即为二五折,实际按七五折优惠
三、判断题
16.一种商品打五折正好保本,如果不打折出售,则获得成本的利润。(  )
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:设原价是1,则成本价是:
1×50%=0.5
(1-0.5)÷0.5
=0.5÷0.5
=100%。
故答案为:错误。
【分析】设原价是1,打五折是指现价是原价的50%,是把原价看作单位“1”,现价=1×50%=0.5,现价正好保本,说明现价=成本价,获得的利润=(原价-成本价)÷成本价。
17.(2018六下·云南期中)一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:1000÷80%=1250(元),原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】八折的意思就是现价是原价的80%,是以原价为单位“1”,根据分数除法的意义,用现价除以80%即可求出原价.
18.原价100元,打九折出售可便宜10元。
【答案】正确
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】100×(1-90%)
=100×10%
=10(元)
所以,打九折出售可便宜10元。
【分析】原价100元,打九折出售即按原价的90%出售,则比原价便宜了1-90%,根据分数乘法的意义计算,求出便宜的钱数。
19.一件商品进价1300元,加五成定价,定价为多少元?列式:1300+1300×5%。
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--成数
【解析】【解答】五成表示50%,定价为:1300×(1+50%),原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】表示一个数是另一个数的十分之几的数,叫做成数,也可以用百分数表示,一成表示十分之一,也是百分之十,五成就是50%,定价=进价×(1+50%),据此解答.
20.一件衣服,先涨价10%,再降价10%,现价高于原价。(  )
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】解:1×(1+10%)×(1-10%)
=110%×90%
=99%
99%<1,现价比原价低。
故答案为:错误。
【分析】一件衣服,先涨价10%,涨价后的价格是原价的(1+10%),后来又降价10%,是在(1+10%)的基础上降价的,降价后的价格是(1+10%)的(1-10%),所以这件衣服现价比原价低。
四、解答题
21.一件衬衣打六折后售价为120元,这件衬衣原价是多少元?
【答案】解:120÷60%=200(元)
答:这件衬衣原价是200元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】单位“1”未知,求单位“1”用除法,这件衬衣的原价=这件衬衣的售价÷折扣。
22.妈妈花360元买了一台打八折出售的微波炉,这台微波炉原价是多少元?妈妈比平时购买省了多少元?
【答案】解:360÷80%=450(元)
450-360=90(元)
答:这台微波炉原价是450元,妈妈比平时购买省了90元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】这台微波炉的原价=现价÷折扣,妈妈比平时购买省的钱数=原价-现价。
23.某商品的进价是800元,标价是1100元。商店要求以获利不低于10%的售价打折出售,则最低可以打几折出售此商品?
【答案】解:800×(1+10%)÷1100
=800×110%÷1100
=880÷1100
=80%
=八折
答:最低可以打八折出售此商品。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】售此商品最低可以打的折扣=某商品的进价×(1+10%)÷标价。
24.一件商品,按赚的钱是成本价的10%定价,然后按九五折卖出,共赚了45元。求这件商品的成本价。(列方程解答)
【答案】解:设这件商品的成本价是x元。
x×(1+10%)×95%-x=45
1.1x×95%-x=45
0.045x=45
x=45÷0.045
x=1000
答:这件商品的成本价是1000元。
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--利润;列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】依据等量关系式:这件商品的成本价×(1+10%)×折扣-这件商品的成本价=共赚的钱数,列方程,解方程。
25.(2018·浙江模拟)商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱 张老师买的钢笔相当于打几折
【答案】解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6 (8.4 40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折.
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】先买30支送6支,再买4支,相当于34支需要付款,用单价乘34求出付款数;用付款数除以40支的原价即可求出是原价的百分之几,根据百分数确定折扣.
26.一部价值1000元的掌上学习机打八折出售。张明有贵宾卡,还可以再打九折,张明要买这部掌上学习机只需花多少钱?
【答案】解:1000×80%×90%
=800×90%
=720(元)
答:张明要买这部掌上学习机只需花720元钱。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】张明要买这部掌上学习机只需花的钱数=这部掌上学习机的原价×折扣×折扣。
27.老师要为参加足球比赛获奖的14名同学购买奖品。他们选中了一种原定价为20元的钢笔,甲、乙、丙三个商店以不同的销售方案促销。请你帮老师选择一下最好到哪家商店购买?(通过计算说明)
甲店:“买十送一”;乙店:打九折出售;丙店:每满百元立减10元。
【答案】解:甲店:(14-1)×20
=13×20
=260(元)
乙店:14×20×90%
=280×90%
=252(元)
丙店:14×20=280(元)
280-10×2
=280-20
=260(元)
252元<260元
答:最好到乙店购买。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】甲店的总价=(购买的数量-1)×单价;乙店的总价=单价×数量×折扣;丙店的总价=单价×数量-减免的钱数;然后比较大小。
28.一种饮料,大瓶装每瓶1200mL,10元一瓶;罐装每罐200mL,2元一罐。现有三家商场出售这种饮料,并推出了不同的销售方式。
A商场:买一大瓶,送一罐。
B商场:一律九折。
C商场:满30元即享受八折优惠。
王老师一行8人准备一起去登山,需要给每人带400mL的饮料,你觉得到哪一家商场购买比较划算
【答案】解:400×8=3200(mL)
A商场:(1200+200)×2+200×2=3200(mL)
10×2+2×2=24(元)
B商场:1200×3=3600(mL)
10×90%×3=27(元)
或1200×2+200×4=3200(mL)
10×90%×2+2×90%×4=25.2(元)
C商场:1200×3=3600(mL)
10×3×80%=24(元)
24<25.2<27
答:到C商场购买比较划算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先计算出一共需要多少毫升饮料,即一共需要饮料的毫升数=每人带饮料的毫升数×人数=400×8=3200mL。如果选A商场,可以买两大瓶,再买两小瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数+小瓶每瓶的价钱×买小瓶的瓶数;如果选B商场,可以直接买三大瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数×90%;也可以买两大瓶,再买四小瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数+小瓶每瓶的价钱×买小瓶的瓶数;如果选C商场,可以直接买三大瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数×80%,然后比较在每个商场花的钱数的多少,选出花钱最少的商场即可。
1 / 12023-2024学年浙教版数学六年级上册二.分数和百分数应用问题 13、折扣和利润
一、填空题
1.6÷   =   =0.75=   =折=   %
2.(2018六下·云南期末)一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是   元。
3.(2018·浙江模拟)一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了   %。如果这种商品原价是300元,现在便宜了   元。
4.一本书定价75元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利   元。
5.某商品降价20%,表示的意义是   。
6.张阿姨买一件商品的售价为480元,商场的优惠活动是“满300元减120元”,那么张阿姨买这件商品是打了   折,如果我在这家商场买一件商品的售价是180元,那么我的这件商品是打了   折。
二、选择题
7.某水果店开展“买四送一”(即买四盒送一盒)促销活动。每买四盒相当于打(  )折。
A.二五 B.四 C.七五 D.八
8.一成五改写成百分数是(  )
A.150% B.15% C.1.5% D.0.15%
9.公园门口的售票牌上写着:门票4元一张,每20人的团体票享受8折优惠,小明一行去了28人,怎样购票省钱(  )
A.买4元一张的票 B.买团体票
C.买20人团体票8人4元一张的票 D.买25人团体票3人买4元票
10.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜(  )元。
A.430×90% B.430×(1+90%)
C.430×(1-9%) D.430×(1-90%)
11.一台电视打8折,现价比原价降低(  )。
A.8元 B.80% C.20% D.12.5元
12.某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价。当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售。问销完后商店实际获得的利润百分数是(  )。
A.1.2% B.17% C.20% D.18%
13.一件商品进价200元,要求销售利润率为10%,售价为(  )元。
A.202 B.220 C.290 D.380
14.某商品进价为360元,售价为540元,利润率为(  )。
A.20% B.30% C.40% D.50%
15.全场冬装打折优惠,老师花75元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是打(  )折优惠的。
A.八 B.二五 C.七五 D.二
三、判断题
16.一种商品打五折正好保本,如果不打折出售,则获得成本的利润。(  )
17.(2018六下·云南期中)一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。
18.原价100元,打九折出售可便宜10元。
19.一件商品进价1300元,加五成定价,定价为多少元?列式:1300+1300×5%。
20.一件衣服,先涨价10%,再降价10%,现价高于原价。(  )
四、解答题
21.一件衬衣打六折后售价为120元,这件衬衣原价是多少元?
22.妈妈花360元买了一台打八折出售的微波炉,这台微波炉原价是多少元?妈妈比平时购买省了多少元?
23.某商品的进价是800元,标价是1100元。商店要求以获利不低于10%的售价打折出售,则最低可以打几折出售此商品?
24.一件商品,按赚的钱是成本价的10%定价,然后按九五折卖出,共赚了45元。求这件商品的成本价。(列方程解答)
25.(2018·浙江模拟)商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱 张老师买的钢笔相当于打几折
26.一部价值1000元的掌上学习机打八折出售。张明有贵宾卡,还可以再打九折,张明要买这部掌上学习机只需花多少钱?
27.老师要为参加足球比赛获奖的14名同学购买奖品。他们选中了一种原定价为20元的钢笔,甲、乙、丙三个商店以不同的销售方案促销。请你帮老师选择一下最好到哪家商店购买?(通过计算说明)
甲店:“买十送一”;乙店:打九折出售;丙店:每满百元立减10元。
28.一种饮料,大瓶装每瓶1200mL,10元一瓶;罐装每罐200mL,2元一罐。现有三家商场出售这种饮料,并推出了不同的销售方式。
A商场:买一大瓶,送一罐。
B商场:一律九折。
C商场:满30元即享受八折优惠。
王老师一行8人准备一起去登山,需要给每人带400mL的饮料,你觉得到哪一家商场购买比较划算
答案解析部分
1.【答案】8;24;七五;75
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:0.75=3÷4=6÷8;
0.75=3÷4===;
0.75=七五折=75%;
所以6÷8==0.75=七五折=75%。
故答案为:8;24;七五;75。
【分析】分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分之几十就等于几折;分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变。
2.【答案】250
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:200÷80%=250(元)
故答案为:250
【分析】八折出售的意思就是售价是原价的80%,根据分数除法的意义用售价除以80%即可求出原价.
3.【答案】15;45
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:打八五折销售,意思就是售价是原价的85%,售价比原价降低了1-85%=15%;便宜了:300×15%=45(元)
故答案为:15;45
【分析】以原价为单位“1”,用1减去85%即可求出比原价降低的百分率;用原价乘降低的百分率即可求出便宜的钱数.
4.【答案】2.5
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:75×70%-75÷(1+50%)
=52.5-75÷1.5
=52.5-50
=2.5(元)。
故答案为:2.5。
【分析】获利50%是指获得的利润占进价的50%,即把进价看作单位“1”,进价=定价÷(1+50%); 如果按定价的七折出售,可获利的钱数=定价×折扣-进价。
5.【答案】现价是原价的百分之八十。
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】1-20%=80%,某商品降价20%,表示的意义是现价是原价的80%.
故答案为:现价是原价的百分之八十.
【分析】根据题意可知,把商品的原价看作单位“1”,降价20%表示降低的价钱占原价的20%,也就是现价是原价的80%,据此解答.
6.【答案】七五;十
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:(480-120)÷480
=360÷480
=75%
=七五折
180元<300元,这件商品是打了十折。
故答案为:七五;十。
【分析】张阿姨买这件商品打的折扣=(售价-减免的钱数)÷售价;180元<300元,没有满300元,还是按照原价出售,则这件商品是打了十折。
7.【答案】D
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:4÷(4+1)
=4÷5
=0.8
=八折。
故答案为:D。
【分析】每买四盒相当于打的折扣=买的盒数÷(买的盒数+赠送的盒数)。
8.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:一成五=15%
【分析】“几成”就是十分之几,即百分之几十,据此得出一成五是15%,据此解答即可。
9.【答案】B
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】28×4×80%
=112×80%
=64(元)
故答案为:B
【分析】28人超过了20人,都可以按照团体票价去买票,用单价×80%求出优惠价,再乘总人数就是最省钱的钱数.
10.【答案】D
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜:430×(1-90%).
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,打九折表示现价是原价的90%,比原价便宜了1-90%=10%,要求便宜的钱数,用原价×(1-90%)=便宜的钱数,据此列式解答.
11.【答案】C
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】1-80%=20%
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,打8折表示现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,现价是1×80%=80%,要求现价比原价降低多少 ,用原价-现价,据此列式解答.
12.【答案】B
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几;百分数的应用--折扣
【解析】【解答】假设这批笔记本的成本是“1”,因此定价是1×(1+30%) =1.3;
其中80%的卖价是1.3×80%,20%的卖价是1.3÷2×20%;
因此全部卖价是 1.3×80% +1.3÷2×20%= 1.17;
实际获得利润的百分数是:1.17-1=0.17=17%.
故答案为:B.
【分析】根据条件可知,假设这批笔记本的成本是“1”,求出定价,用成本×(1+利润率)=定价,根据题意可知,其中80%按定价来卖,剩下的20%的卖价是定价的一半,用加法求出两部分的总卖价,然后用总卖价-成本=实际获得利润,最后根据利润率公式:利润率=利润÷成本×100%,据此列式解答.
13.【答案】B
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】利润:200×10%=20(元);
售价:200+20=220(元).
故答案为:B.
【分析】根据利润率的公式:利润÷成本×100%=利润率,用成本×利润率=利润,然后用成本+利润=售价,据此列式解答.
14.【答案】D
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】(540-360)÷360×100%
=180÷360×100%
=0.5×100%
=50%.
故答案为:D.
【分析】根据公式:利润=售价-进价,先求出利润,然后根据利润率的公式:利润÷成本×100%=利润率,据此列式解答.
15.【答案】C
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】打的折数为:25÷100=0.25,0.25即为二五折,实际按七五折优惠
16.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:设原价是1,则成本价是:
1×50%=0.5
(1-0.5)÷0.5
=0.5÷0.5
=100%。
故答案为:错误。
【分析】设原价是1,打五折是指现价是原价的50%,是把原价看作单位“1”,现价=1×50%=0.5,现价正好保本,说明现价=成本价,获得的利润=(原价-成本价)÷成本价。
17.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:1000÷80%=1250(元),原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】八折的意思就是现价是原价的80%,是以原价为单位“1”,根据分数除法的意义,用现价除以80%即可求出原价.
18.【答案】正确
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】100×(1-90%)
=100×10%
=10(元)
所以,打九折出售可便宜10元。
【分析】原价100元,打九折出售即按原价的90%出售,则比原价便宜了1-90%,根据分数乘法的意义计算,求出便宜的钱数。
19.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--成数
【解析】【解答】五成表示50%,定价为:1300×(1+50%),原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】表示一个数是另一个数的十分之几的数,叫做成数,也可以用百分数表示,一成表示十分之一,也是百分之十,五成就是50%,定价=进价×(1+50%),据此解答.
20.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】解:1×(1+10%)×(1-10%)
=110%×90%
=99%
99%<1,现价比原价低。
故答案为:错误。
【分析】一件衣服,先涨价10%,涨价后的价格是原价的(1+10%),后来又降价10%,是在(1+10%)的基础上降价的,降价后的价格是(1+10%)的(1-10%),所以这件衣服现价比原价低。
21.【答案】解:120÷60%=200(元)
答:这件衬衣原价是200元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】单位“1”未知,求单位“1”用除法,这件衬衣的原价=这件衬衣的售价÷折扣。
22.【答案】解:360÷80%=450(元)
450-360=90(元)
答:这台微波炉原价是450元,妈妈比平时购买省了90元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】这台微波炉的原价=现价÷折扣,妈妈比平时购买省的钱数=原价-现价。
23.【答案】解:800×(1+10%)÷1100
=800×110%÷1100
=880÷1100
=80%
=八折
答:最低可以打八折出售此商品。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】售此商品最低可以打的折扣=某商品的进价×(1+10%)÷标价。
24.【答案】解:设这件商品的成本价是x元。
x×(1+10%)×95%-x=45
1.1x×95%-x=45
0.045x=45
x=45÷0.045
x=1000
答:这件商品的成本价是1000元。
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--利润;列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】依据等量关系式:这件商品的成本价×(1+10%)×折扣-这件商品的成本价=共赚的钱数,列方程,解方程。
25.【答案】解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6 (8.4 40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折.
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】先买30支送6支,再买4支,相当于34支需要付款,用单价乘34求出付款数;用付款数除以40支的原价即可求出是原价的百分之几,根据百分数确定折扣.
26.【答案】解:1000×80%×90%
=800×90%
=720(元)
答:张明要买这部掌上学习机只需花720元钱。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】张明要买这部掌上学习机只需花的钱数=这部掌上学习机的原价×折扣×折扣。
27.【答案】解:甲店:(14-1)×20
=13×20
=260(元)
乙店:14×20×90%
=280×90%
=252(元)
丙店:14×20=280(元)
280-10×2
=280-20
=260(元)
252元<260元
答:最好到乙店购买。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】甲店的总价=(购买的数量-1)×单价;乙店的总价=单价×数量×折扣;丙店的总价=单价×数量-减免的钱数;然后比较大小。
28.【答案】解:400×8=3200(mL)
A商场:(1200+200)×2+200×2=3200(mL)
10×2+2×2=24(元)
B商场:1200×3=3600(mL)
10×90%×3=27(元)
或1200×2+200×4=3200(mL)
10×90%×2+2×90%×4=25.2(元)
C商场:1200×3=3600(mL)
10×3×80%=24(元)
24<25.2<27
答:到C商场购买比较划算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先计算出一共需要多少毫升饮料,即一共需要饮料的毫升数=每人带饮料的毫升数×人数=400×8=3200mL。如果选A商场,可以买两大瓶,再买两小瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数+小瓶每瓶的价钱×买小瓶的瓶数;如果选B商场,可以直接买三大瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数×90%;也可以买两大瓶,再买四小瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数+小瓶每瓶的价钱×买小瓶的瓶数;如果选C商场,可以直接买三大瓶,那么一共花的钱数=大瓶每瓶的价钱×买大瓶的瓶数×80%,然后比较在每个商场花的钱数的多少,选出花钱最少的商场即可。
1 / 1